Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Мишкина мама
участник


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 106
Из: Кировский район
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: IRed]
      #2443855 - 04/03/2006 23:33

У нас библиотека под боком, но все-таки хочется книжки дома иметь.

Вообще для меня больная тема. Многие детские любимые книжки постепенно перекочевали к моим племяшкам и уехали в другую страну.
Уже я большая совсем тетя, а до сих пор не хватает этих книг на полке, именно с такими картинками, именно тех лет издания...

Пытаюсь заново собрать сыну библиотеку, но сложно это. Книги, которые нравятся, чаще всего очень дороги, а те, что доступны - "не тянут" до моего книжного идеала. Может, я слишком избалована советскими качественными изданиями?..

Вообще, видно сейчас, что на книгах зарабатывают. Папа наш, не разглядев, прикупил книгу "Дом на Пуховой Опушке". Оказалось, это "Винни Пух", но без первых глав.
"Денискины рассказы" ни разу не попались целиком, всегда "в нарезке".

Вот завтра опять попробую в Крупу на охоту податься...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Мишкина мама]
      #2444136 - 05/03/2006 00:14

Обещанный список книг:
Лем "Звездные дневники Йона Тихого", весь Хэрриот, "Последний дюйм" Олдриджа, "Убить пересмешника", "Хроники Амбера" Желязны. Неплохи некоторые вещи Лукьяненко.
Для чуть постарше "Повелитель мух" Голдинга.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: IRed]
      #2444226 - 05/03/2006 00:29

Интересно, что меня книги из библиотеки напрягают гораздо меньше, чем чужие книги в плохом состоянии или со специфическими запахами .
Библиотечные тоже разные бывают, но их потрепанность внушает мне доверие, почему-то . Впрочем, я давно библиотеками не пользовалась, вспоминаю с ностальгией.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тата
активный участник


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 361
Из: СПб
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: yana]
      #2444346 - 05/03/2006 00:51

Сейчас подпорчу статистику
Наша девушка в 5,5 любит иногда послушать сказку на ночь. Сама читает по слогам - только когда занимается.
Меня это напрягает - но не слишком сильно. Подрастет - может понравится, а нет, так нет.
Я сама из очень читающей семьи, но преувеличивать важность этого действия не склонна.
Это личное мнение

--------------------
Тата - Арина (20.06.00) и Гоша (19.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Тата]
      #2444512 - 05/03/2006 01:27

А никто вас жёсткой обструкции и не подвергнет.Дитё маленькое,сказки на ночь любит - святое дело.А там посмотрите.
всё впереди.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
milen
участник


Регистрация: 03/12/2005
Сообщения: 156
Из: Санкт-Петербург, Автово
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Любознательная]
      #2448245 - 05/03/2006 23:31

Не знаю, как и с помощью каких книг заинтересовать ребенка читать. Она никогда читать не любила и не читает. Дочке 11 лет. У них в классе читают единицы!!! Из разворов с родителями понимаю, что не у нас одник такая проблема. Да и учителя говорят, что сейчас очень мало детей читает

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
A.A.L.
частый гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 27
Из: Питер
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: milen]
      #2464445 - 09/03/2006 10:59

Пока сын итает плохо 6,5 лет. поэтому на ночь у нас договор. Он читает мне пол-страницы из совей книжки (с крупными буквами), я ем в слух то что ему нравится (сейчас это в основном разные мифы/легенды). если он капризничает и не хочет читать мне - я отказываюсь читать ему ))) или специально балуюсь и читаю плохо как он.
Для самостоятельного чтения(в этом возрасте) рекомендую книжечки издательства "Белый дом" с крупными буквами. мы уже прочитали про Японию, "Чудеса Севера" , вот начали "БЫлины" - красиво, интересно и нетяжелые тексты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: A.A.L.]
      #2464526 - 09/03/2006 11:06

Нашла интересный список детских книг.
Вот здесь можно посмотреть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marusy33
гость


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 11
Из: СПб, Кировский р-н, Канонерка
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2465721 - 09/03/2006 15:14

Моей дочке сейчас 6,9 приучаю к чтению почти также, как и A.A.L. Даже ответы на "капризы" - те же. Действует. Чувствую, как беглость чтения появляется. Очень приятно отмечать прогресс.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Суся
ветеран


Регистрация: 01/08/2005
Сообщения: 735
Из: Питер Центральный
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Marusy33]
      #2468491 - 09/03/2006 21:30

Дааааа кажется я рано стала требовать от дитя любовь к чтению Нам 5.7 очень любит слушать вот и решили учить читать самого После пары занятий истерика у мамы Итог педагог на дом

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11523

Оценить эту тему

Перейти к