Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: tch]
      #2521281 - 17/03/2006 10:05

Цитирую:

И
Кстати, по поводу доказанных и недоказанных идей... В естественных науках не бывает доказанных гипотез. Бывают не опровергнутые (но неизвестно, опровержимые ли). Не подвергаются сомнению только факты.





согласна -- и факты не бывают "относительными", их просто бывает мало.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Miss Frizzle]
      #2521376 - 17/03/2006 10:14

из статьи про процесс:
Цитирую:


По мнению Шрайбера, уважаемый джентльмен Викторианской эпохи создал не только неверную, но и очень опасную теорию, несущую асоциальную идеологию. Ведь естественный отбор предполагает уничтожение слабых. И история знает людей, обосновывавших таким образом убийства стариков и инвалидов. Отсюда же, как считают истцы, вытекает и деление наций на низшие и высшие, находящиеся на разных ступенях развития. А это уже фашизм.





ой, какой ужас ... это вообще не Дарвин, а Мальтус и вся вытекающая из него евгеника и популяционный контроль ... по времени сходится и друг дружку они все читали, но у Дарвина этого и близко нет ... бедный, он бы наверное в гробу перевернулся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Miss Frizzle]
      #2524223 - 17/03/2006 14:48

Что до алхимиков - то я (хоть и не люблю эзотерических учений) просто хочу предостеречь от понимания их как неких заблудших диких мракобесов. Если перечислять научные концепции, вдохновлённые ими - их немало. А уж фактического материала они набрали вообще огромное количество.

Мальтус, кстати, при всей жёсткости трактовок, в результате стал одним из основоположником теории динамики популяций.

Miss Frizzle ! Огромное спасибо за интересные взвешенные мнения. А есть ли у Вас ссылки на более полные материалы по истории "обезьяних" процессов в США? Можно, естественно и не по русски.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: bubus]
      #2524233 - 17/03/2006 14:49

(Ох, простите, это был tch под ником супруги )

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: bubus]
      #2534326 - 19/03/2006 09:03

Цитирую:

А есть ли у Вас ссылки на более полные материалы по истории "обезьяних" процессов в США? Можно, естественно и не по русски.




"Обезьяний процесс" подробно описан в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Scopes_Trial

и еще здесь:
http://www.law.umkc.edu/faculty/projects/ftrials/scopes/evolut.htm

очевидно, что он с самого начала задумывался как показательный процесс, и привлек серьезные политические силы с обеих сторон. В частности, ACLU -- Американский Союз Защиты Гражданских Прав -- это очень либеральная организация, постоянно выступающая в защиту чьих-то прав, невзирая на какие-либо моральные подтексты.

А тут размещены копии предупреждений, которые клеятся на учебники по биологии в штате Алабама. Вот начало текста раннего варианта предупреждения:

" В этом учебнике обсуждается эволюция, противоречивая теория, выдвигаемся некоторыми учеными в качестве объяснения происхождения живых существ, т.е. растений, животных и человека.

Свидетелей появления жизни на Земле нет. Следовательно, любое утверждение касательно происхождения жизни должно рассматриваться как теория, а не как факт."

и т.д.
http://www.alscience.org/disclaimer.html

А вот еще один интересный сайт. Один парень, которому видимо надоело смотреть, как псевдонаучную концепцию "разумного сотворения" проталкивают в школьную программу, придумал некоего "летающего спагетти-монстра" (spagetti flying monster) в качестве создателя всего живого, учредил Церковь Летающего Спагетти-Монстра как религиозную благотворительную организацию, и стал бомбардировать консервативные школьные округа страны письмами с требованием включить И ЕГО альтернативную теорию создания мира и происхождения человека в школьную программу.

Прикол быстро приобрел самостоятельную жизнь; особенно это дело популярно среди либеральных студентов. Посмотрите фотографии -- там есть очень смешные.

http://www.venganza.org/

спасибо за интересное обсуждение!

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Miss Frizzle]
      #2534387 - 19/03/2006 09:29

О! Огромное спасибо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: tch]
      #2536299 - 19/03/2006 18:12

Miss Frizzle, спасибо!
Очень интересно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 103 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11575

Оценить эту тему

Перейти к