Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
IrinaF
участник


Регистрация: 30/04/2003
Сообщения: 87
Из: SPb, Nevsky
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Hellen]
      #2489575 - 13/03/2006 13:00

И я с удовольствием почитала дискуссию.
Насчет Америки. Была, давно, правда, с делегацией учителей в Вермонте, и была поражена, насколько больше на тот момент знали наши дети в средней школе, чем дети американские. Возможно, что сейчас общая картина изменилась, но 15 лет назад, когда наши в 13-14 лет писали сочинения по Толстому и Лермонтову и осваивали логарифмы, их дети бегали с жуткими сочинялками про динозавров, писали диктанты с многочисленными ошибками и учились делить в столбик. А материально жили настолько лучше, что мне плакать хотелось. Как много в мире непонятного...
Вчера с сыном учили историю Древней Греции, а именно марафонское сражение. Дите говорит: " Не верю я, что 10 тысяч греков, даже при их огромной любви к отчизне, одержали победу над 100-тысячной армией персов". А я ему в ответ: "Можешь, конечно, не верить, и высказать на экзамене свое мнение имеешь право, но знать то, что написано в учебнике, обязан".

--------------------
Ирина 18.11.72 (Сережа - 30.09.94, Верочка - 12.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: IrinaF]
      #2502163 - 14/03/2006 21:19

Вот только что посмотрела передачу с Малаховым как раз про этот процесс. Ну с папой и девочкой все понятно.
Меня гораздо больше обеспокоили наши православные "воители", которые за православие в школах. Знаете, нападки на науку (а школьное образование представляет главным образом науку) напоминают мне именно "отрицание здравого смысла" (по словам академика). Ох, средние века какие-то.... Даже ужас меня пробрал при мысли, что можно дать такую власть церкви - это в современном-то мире.
Уж до чего я лояльный человек к религиям, но есть наука и образование, а есть религия и не надо одно замещать другим и путать.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Снежинка]
      #2502421 - 14/03/2006 21:59

Согласна. Тоже под впечатлением от передачи нахожусь

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Michel
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 77
Из: Питер. В.О.
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: nima]
      #2503240 - 14/03/2006 23:31

А Мазаев как вам?

--------------------
Ира и Сонечка (21.10.1999.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Michel]
      #2503529 - 15/03/2006 00:03

Да цирк устроили, как всегда

Но больше всего меня убил депутат, когда сказал, что у детей не должно быть свободы выбора. а то они все в секты пойдут. Маразм...

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Michel
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 77
Из: Питер. В.О.
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: nima]
      #2503657 - 15/03/2006 00:20

согласна..............полный маразм

--------------------
Ира и Сонечка (21.10.1999.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Michel]
      #2504822 - 15/03/2006 10:17

Скажите дилетанту: а что, теория Дарвина сводится к тому, что чел от обезъяны произошел? А как она противоречит религиозности, исключая самую примитивную, конечно? А вообще, школа - такое место: что знаем, то и преподаем. Это не истина, а то, что мы(ну, в широком смысле мы) на этот момент знаем. Завтра можем знать больше, можем знать, что то, что мы знали вчера, - заблуждение. И тогда будут меняться школные учебники. Может эта девочка, крепко озаботившись вопросом, закончит школу, универ, аспирантуру, напишет новую программу. Наверняка найдутся дети, а также или их родители, не согласные с Ньютоном, Эвклидом, Бойлем-Мариоттом, Львом Толстым, еще кем-то-там, принципиально не приемлющие грамматику русского и фонетику французского. Это что - повод не учиться в школе? Оказывается, это - повод попасть в телевизор. Бреддуха, короче.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: tch]
      #2520953 - 17/03/2006 09:10

Цитирую:

Алхимики, возясь с гомункулюсом, произвели идею об органических и неорганических веществах. Потом было о чём спорить механистам и виталистам, и попутно много хорошего наоткрывали уже в физиологии. Так что, с нашей колокольни алхимики наивны, конечно, но идеи они сеяли щедро, и роль в науке сыграли огроменную.








Согласна с влиянием методов алхимии на последующее развитие науки.

Но хочу добавить, что истинная алхимия глубоко метафорична. Если рассматривать ее как подход к внутреннему преобразованию человека, как это делали алхимики прошлого, то она далеко не наивна. Напротив, это мощная эзотерическая традиция, которая кстати жива до сих пор.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: IRed]
      #2521033 - 17/03/2006 09:26

Цитирую:

Нет, так не скажут
А пусть скажут: дети, мы не знаем...
есть всякие теории, кому какие нравятся




Да, в теории Дарвина есть проблемные места, и наши знания далеко не полны.

Но том-то и дело, что истинно НАУЧНЫХ теорий, кроме эволюционного учения, просто нет. Современное понимание происхождения и развития жизни берет начало строго от теории Дарвина, с последующим ее развитием и заполнением белых пятен. Это теория научна – т.е. она следует научному методу (от гипотезы через эксперимент / наблюдение к выводу). Соответственно, она преподается на уроке естествознания или биологии.

Остальные теории и подходы (тот же креационизм или ныне популярная политкорректная позиция под названием «разумное сотворение» = intelligent design) ненаучны. Они опираются на веру в Бога-создателя, или на некое аналогичное изначальное убеждение, которое нужно полностью принять, и которое в принципе не может быть доказано. Именно об этом кстати писал Кардинал Ратцингер в одной из его последних работ перед тем как он стал Папой Римским.

Соответственно, им если и есто место, то в курсе философии или истории религии, но никак не на уроке биологии.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2521238 - 17/03/2006 09:59

Цитирую:


Если кому-то не нравится общепринятая образовательная программа, надо обращать на это внимание цивилизованными методами. Например, предложить свою программу или методику. Написать статью в специализированный журнал. А ещё лучше - свою книгу. Выступить на радио.

А чтобы подать в суд, да ещё и не от себя, ума много не надо. дешёвый способ получить свой кусочек популярности. Это не про образование.








на самом деле тут ИМО налицо влияние гнилого западного либерализма

Подача в суд -- дело очень американское. Более того, тут есть долгая традиция вынесения вопросов преподавания эволюции в школе в суд. В 1925 году состоялся громкий процесс, шт. Теннеси против Скоупса, известный как "обезьяний суд Скоупса". В те времена по всему югу Штатов, с подачи консервативных религиозных лидеров, царили законы о том, чтобы в школах преподавалась только концепция божественного сотворения. Скоупс, школьный учитель естествознания, согласился вместе с группой энтузиастов участвовать в показном процесс, который бы перевернул эти по их мнению неконституционные законы. Консерваторы, конечно встали стеной, и хоть пресса их и поливала всяко, на самом деле выиграли они, и на 40 лет прелодавание теории эволюции было просто запрещено. Дальнейшие решения суда в 70-е и 80-е годы признали запрет эволюционного учения неконституционным.

Так что в штатах такая акция имела бы реальный смысл, и вот почему.

Во-первых, тут нет стандартной общеобразовательной программы, и то, что учат в школе, определяется в каждом штате. Т.е. если человек подает в суд на школьный округ, дело проходит по инстанциям; как правило кто-нибудь оспаривает решение местного суда, дело доходит до Верховного суда штата и бум -- если Верховный суд постановит, то да, надо менять программу.

Во-вторых, интерпретация закона в судах идет на основе прецедента: т.е. если где-то подобный случай разрешился в пользу истца, то это учитывается в последующем рассмотрении этого вопроса. Т.е. при любом раскладе люди стараются создать прецедент. И тут как раз были такие прецеденты. Насколько я понимаю, в штате Алабама на книги по теории эволюции в школьных библиотеках клеятся специальные стикеры, предостерегающие студентов от понимания эволюции как факта. Хотя недавно был похожий инцидент в Пеннсильвании -- регулирующая комиссия школьного округа подавала дело в суд, но суд решил против них -- и мало того, роители взбунтовались и прокатили всю эту комиссию на последующих выборах.

Так что нет, в принципе это метод очень цивилизованный.

Но какой это имеет смысл в России, я честно говоря не представляю.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11575

Оценить эту тему

Перейти к