Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
TVF
частый гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 31
Из: Петергоф
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Anutik]
      #2413895 - 28/02/2006 15:40

Сначала про себя. Мой сын учится в частной школе (3 класс). На первое сентября 1 класса ему было 6л5м. Ходил на подготовку туда же. Не за знаниями - у него их и так хватало, читал с 3 лет (и сейчас выше среднего). За спокойствием. Моим и его. Проходил весь год с удовольствием, узнал все - где столовка, где туалет, познакомился со всеми учителями, детьми (в том числе и старшими - школа то небольшая). В первом классе ему было очень комфортно.

Теперь Ваша ситуация, как я ее вижу для себя и что бы я делала.

1. Во-первых забрала бы сына из 1- го класса. Хотела как раз написать про 5л10м, но Жанна меня опередила. Нельзя среднестатистическому мальчику быть младше одноклассников на 2 года.

2. Говорила бы про варианты Вашего существования в данной школе ТОЛЬКО с директором (это ведь частная школа!). Учитель должен делать то, что директор говорит. Разговаривала бы ТОЛЬКО сама - по телефону, или лично, папа пусть тогда с коляской гуляет.

3. Попыталась бы все же на подготовку. Ну и пусть все там младше (что то не верится, может знаний меньше, но все младше - это вряд ли), зато в 1 классе все должны быть точно старше (не могли же все родители отдать детей до 6 лет). Не за знаниями. В разговоре с директором отметила бы следующие, важные для меня моменты: "Я хочу, чтобы ребенок учился у Вас в школе, чтобы ему было там комфортно. Для этого я отдаю его на подготовку, а с сентября в 1-й класс. Другие варианты не рассматриваю. Потому что: я не хочу чтобы мой ребенок был самый младший в классе, я не хочу, чтобы он сейчас (конец учебного года, общая усталость) сидел за уроками до ночи и не хотел идти в школу, я хочу, чтобы у него было нормальное 1-е сентября, я не хочу отменять доп занятия, которые нравятся сыну. Кроме того у нас в семье малыш и я не хочу, чтобы старший сын связал некомфортное ощущения, связанные со школой школе с его появлением на свет." Если директор нормальная, она поймет и возьмет Вас на подготовку, если не поймет - Вам такая школа не нужна.

4. Убедилась бы, что в следующем году 1-й класс будет учить учительница, которая не считает, что сидеть до ночи с уроками в 6 лет это нормально и что не хотеть идти в школу тоже нормально и все через это проходят.


А что Ваш сын думает по поводу сложившейся ситуации, ведь не маленький уже мальчик. Может он уже вообще в эту школу ходить не хочет ни в 1-й класс ни в подготовительный. Тогда искать другую школу, не надо против желания ребенкиного чего-то делать.
И еще, зная своего сына, я бы перед ним извинилась, за то, что ему было так плохо в школе целых две недели и что я не хотела этого и постараюсь все сделать, чтобы такого не повторилось. Про своего Вам видней, как с ним говорить. Главное, на мой взгляд, чтобы он не связал всю эту "петрушку" с появлением брата (у нас тоже есть мелкий - сейчас уже 9 мес.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
=mama_olya=
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 39
Из: Спб, Васильевский остров, Кора...
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: TVF]
      #2414660 - 28/02/2006 18:30

Спасибо всем!
Я больше думала о впечатлительности своего сына... а вот про то, что он на 2 года младше, как-то упустила. Как Жанна и написала - "это пропасть"... Как он в 10 классе с девочками гулять будет????
Читает он правда - супер! Няня 2 года была у нас замечательная. Проблема в том, что при всей "развитости", как я думаю эмоционально он еще не готов.
Хорошо, что он заболел.. Неделя потребовалась, чтобы я "узнала" своего сына - он снова стал веселый, громкий, заводной.
И Праздника 1 сентября как-то жалко... Я свой помню... Еще раз спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
A.A.L.
частый гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 27
Из: Питер
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Anutik]
      #2417203 - 01/03/2006 08:59

Это мое личное мнение, но... Когда ребенок идет в школу он не только получает знания, но и происходит формирование личности, социализация личности и т.д. вполне вероятно что интелектуально ребенок готов к школе и может даже опережает однокласников, но вот поменть весь уклад своей жизни (ведь поход в школу это именно резкая смена и социального статуса и распорядка дня и т.д.) он может быть не готов. Странно что психолог в частной школе этого не понимает. В обычной школе первый месяц занитий у первоклашек в 2 раза меньше, что бы дети адаптировались. А вы его так сразу с половины года. Если ребенок действительно талантливый может стоит пойти в первый класс со сверсниками + дополнительно заниматься английским, музыкой и т.д., больше читать с ребенком художественой литературы (что бы не сбрасывать хороший темп интелектуального развития), а когда он будет постарше сдать экстерном экзамены и "перескочить через класс" на тот момент ребенок может быть к этому готов и это будет его осознаный шаг. Решать однозначно родителям, они лучше знают сына.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2421183 - 01/03/2006 17:00

Абсолютно ненормально, для ребёнка это сильный стресс (да ещё и малыш родился). Костя пошёл ровно в 6,5, и то самый младший в классе, поэтому думаю, что лучше всё же идти в сентябре в первый класс, ну а в какую школу - тут уж вам всем вместе выбирать!

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2421648 - 01/03/2006 17:56

Моя дочка так же с подготовки пошла не в первый , а в третий класс. Письменно писать ей тоже было нудно( в том объёме, чтобы догнать третьеклассников).
Но всё остальное - очень нравилось. Она два года на подъёме проучилась. В школу бежит счастливая, из школы выбегает радостная. И сейчас проблема только одна, поскольку она младше всех, одноклассники с трудом прощают ей, что она лучше всех учится.
Вот к этому надо быть готовым.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2422855 - 01/03/2006 20:52

Цитирую:

болеет он у нас, и внимание - уж очень низкое




Оля, вот именно поэтому не надо его торопить! Первый класс - легко, дальше становится всё труднее. Была такая статья, название мне понравилось: "Готовность к школе - это желание учиться". Очень страшно убить это желание чрезмерными нагрузками.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
=mama_olya=
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 39
Из: Спб, Васильевский остров, Кора...
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Катя Б.]
      #2423635 - 01/03/2006 22:58

и еще хочу пожаловаться..
Мы с ним сегодня ходили к окулисту. Окулист долго удивлялась, как это ребенка в 6 лет взяли в частной школе в первый класс, что-то там не полезно по здоровью до 7 лет нагрузку сильную давать.
Я его потащила к окулисту не просто так, у Мити после 2-х недель занятий, которые для меня стали просто кошмаром – маленький Вася, Митя приходит, с ним нужно делать уроки, а он устал настолько, что просто плачет и ничего уже не хочет. Уверена, что в школе он держался молодцом – это уж характер! Только дома позволяет себе расслабиться. Итак, после 2-х недель он перестал из-за стола видеть цифры на будильнике. Я сама в очках, и мне просто стало страшно. За 2 недели его простуды (правда, педиатр уверена, что это ОРВИ) он не смотрел телевизор, и я ему запретила читать, зрение восстановилось, но окулист сегодня не порадовала, сказав, что запаса зрения нет, и если давать сильную нагрузку, то он скоро оденет очки.
Вот теперь и думаю, как этой маленькой личности объяснить , что ему первый класс не полезно. Он у меня замечательный. Все эти перепетии, он не связал ни с рождением Васи, ни с первым классом! Он тем не менее, так гордиться, что ходит в первый класс!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алыча
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 123
Из: Спб, Полюстрово
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2424392 - 02/03/2006 00:39

Мне в детстве мама вытянула зрение на "1", постоянно откармливая меня сырой морковкой и черникой. В те времена она летом делала свежепротертую чернику (1 часть ягод на 2 части сахара). Стоит в кладовке и не портится всю зиму. Я даю для профилактики своим детям замороженную чернику. Также летом собираю и морожу. Но она также продается в магазинах в мороженом виде. Купите и давайте через день по стакану. По-моему, для детей это лучше, чем все БАДы, содержащие чернику. А также морковный салат, морковный сок.

--------------------
Ольга и дочурки Машенька (авг.1998) и Катюша (апр.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2425245 - 02/03/2006 10:10

Я все ответы не читала, может, повторюсь

Не надо мучать сынишку, и себя не надо. Первый класс - это событие. Первое сентября, новые детки, атмосфера праздника... Потом, в первой четверти (как минимум) происходит адаптация, привыкание к режиму и т.д.

Знания в первом классе - не на первом месте! (Да простят меня бывшие коллеги )

Если начинать обучение с такого насилия над всей семьей - то потом могут быть такие проблемы - закачаешься.

Я бы вообще в эту школу ребенка не отдала. Походите по обычным школам, присмотритесь к учителям, выпускающим 3-4 классы в этом году, поговорите с ними, родителями деток. Посмотрите на атмосферу в школах. Гуляя с детками, вполне можно это сделать.

Удачи Вам!

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TVF
частый гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 31
Из: Петергоф
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Tycя]
      #2426657 - 02/03/2006 12:40

Как объяснить ребенку, что ему первый класс не полезно.

Я бы сказала, что нибудь типа того, что ты молодец, учителя тебя хвалят, ты с легкостью пойдешь в 1-й класс с сентября. Но по ЗАКОНУ (показать документ в Инете или распечатанный), дети ДОЛЖНЫ идти в школу не раньшес 6л6м (пусть это не всегда выполняется, он об этом узнает позже, если вообще потом обратит на это внимание) поскольку сильная нагрузка на организм и все такое. Ну и дальше судя по реакции и по конкретному ребенку. На вопрос : "Почему же меня взяли в 1-й класс сейчас?" даже не знаю что и говорить, может что тебе 6 лет уже исполнилось иучителя попробовали посмотреть как 6 летний мальчик справится с занятиями (попахивает экспериментом над человеком, но ведь фактически так оно ибыло "...посмотрим - вдруг вытянет..."). Ты справился, молодец, тебя хвалили, но директор (РОНО, еще кто-нибудь авторитетный) не разрешает учителю брать в класс такого маленького мальчика, иначе у школы начнутся проблемы.
Хотя конечно все это сложно (именно объяснить почему брали и вдруг он не будет ходить в 1-й класс) и вилами по воде писано.
В конце расписать , как будет здорово, когда он пойдет 1го сентября в 1-й класс, какой Вы устроите ему (всей семье) праздник (подарите подарок?) и прочие положительные вещи, как продолжите заниматься в любимых кружках и что там ему еще нравится.

Как вы решили с подготовкой, пойдете (Вас берут)?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 158 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4192

Оценить эту тему

Перейти к