Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Дмитрий А.
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 90
Из: г.Санкт-Петербург, Озерки
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2368556 - 20/02/2006 14:59

Действительно "звездочкам" не нужны особые условия. Им нужны нормальные! условия, включая грамотных педагогов. В классе (начальном особенно) с 25-30 учениками таких условий быть не может! За урок надо опросить, дать новый материал и т.п.
Что касается деления на касты одаренных и не... на основании тестирования...
Насколько я понял (нет времени к сожалению все прочитать) тестировать собираются начальную школу или при поступлении... И таким образом выделять "одаренных" в отдельную группу. В принципе я не против такого тестирования, но здесь очень много ньюансов. Идя в школу дети не могут быть одинаковыми по уровню развития. Я имею в виду умение читать и считать на необходимом уровне. И ребенок то не виноват, что он пока не знает. Возможно он сможет все это быстро выучить, а его уже "оттестируют" и "приговорят". Наш сын уже умеет, и я с ужасом думаю что будет если в классе 10-15 человек будут знать только буквы (это к примеру). Но тем не менее:
1.У малышей есть куча причин по которым они могут плохо сдать это самое тестирование. Это даже не зависит от "звездочности".
2.Фактически это тестирование может определить судьбу ребенка, ибо более слабые классы проходят меньший объем материала, развитие детей тормозится, а когда приходит пора на серьезные шаги оказывается что ребенок не на уровне.
3.Исходя из вышесказанного
А кто решает можно ли проводить именно это тестирование. А может надо совсем другое. Цена вопроса слишком высока.
4.А может надо тестирование и преподавателям - имеют ли они право преподавать. А то у нас дети крайними всегда остаются.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: elfy]
      #2368564 - 20/02/2006 15:00

Юль, я всей душой за возврат тестирования
причем на этапе приема в школу!!!
личный опыт-в наш год это делать перестали, дети в классе очень разные
дифференцированный подход возможен только в идеале
а в реале мой пинает балду по полной
и это очень серьезно, гораздо серьезнее, чем может показаться
потому как учиться в жизни все равно надо, а привычка к трудностям, к моменту "а подумать, когда не получается" у нас , увы, отсутствует
это меня пугает
я гружу ребенка дополнительно, сама, математикой(как самым родным мне предметом), если попинать и надавить-он совсем не глуп, но в школе -то он "звезда"
пианать и давить я не люблю
реал от звездности далек
и не то, чтоб не интересно, а просто переход от "я самый умный" к "я кое-что могу" дается с трудом
ну и не Макаренко я
я лично устаю на работе и грузить чадо дома мне тяжело физически и эмоционально
зачем я это делаю:
по состоянию здоровья в рабочие сын не годится
да и среда та меня пугает
интересы его далеки от всякой техники и "сделай сам"
значит мне лично(а больше некому) надо селать так, чтобы чадо получило приличное образование
при отсутствии у меня больших денег(кстати, насчет денег больших и малых-тоже не факт )
все-офф, чистый, по мотивам статьи

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2368870 - 20/02/2006 15:38

В спортивную школу тоже идёт отбор, между прочим. И никто не говорит о делении на касты и об ущемлении прав тех, кого признали "неспортивными".

Всем, вроде, понятно, что спортсмена надо воспитать с малолетства.

Вот моего на этот год явно выкинут из спортивной школы. Ну да, жалко, конечно. Но если не спортсмен. Значит, другое у него в жизни предназначение.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2368994 - 20/02/2006 15:49

О тестировании - из личного опыта. В 352 школе, куда ходит моя старшая, в 98 году прием был только по рез-там тестирования. Сейчас, когда она в 9, такое расслоение по учебе, что часть детей либо уже ушли, либо уйдут, чтобы не выйти из 9 класса со справкой вместо аттестата. Напрашивется мысль о необходимости промежуточного тестирования перед 5 классом?
Второй пример еще показательнее. Я заканчивала 281 школу, химическую. Набор в 9 класс был, ес-но, только конкурсный. Вот тут уж можно было ожидать примерно равного уровня учеников, все-таки сознательные подростки. Но через полгода класс багополучно расслоился на твердых троечников и продвинутых, а один человек вообще забрал документы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: OlgaSHa]
      #2369026 - 20/02/2006 15:53

в 2003 тестирование отменили
Путин заявил, что негуманно и все построились
реально ситуация:
5 человек читают книги
5 не знают даже букв
остальные в процессе-дурдом как он есть
дальше-то же самое

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дмитрий А.
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 90
Из: г.Санкт-Петербург, Озерки
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2369170 - 20/02/2006 16:07

Есть предложение:
Дабы уровнять уровень поступающих в первый класс:
Создать дошкольную школу, чтобы те кто идут в Школу нашколились заранее так, чтобы уже были школьниками.
С какого возраста?
Я думаю с 1 года, чтобы к 7 годам уже проходить алгебру и геометрию, читать в подлиннике Шекспира и т.п.
А если серьезно...
Среди тех кто не ичтает ведь наверняка есть такие кто просто не хочет. Ну не нравится ему. Родители могут биться, а он ну ни в какую, хотя сам "светлая голова". А при тестировании его...
По-моему чтобы тестировать группу надо знать что в нее хотя бы вложен одинаковый объем.
Или тестирование до школы должно быть совсем другим, чтобы находить потаенное в ребенке.
Короче неоднозначно все это

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Дмитрий А.]
      #2369210 - 20/02/2006 16:11

юмор
все равно не поняла: чем плохо тестирование?
что тут безнравственного и антигуманного?
мы в изостудию поступали в 5 лет(там конкурс вообще как в отряд космонавтов) и ничего

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2369249 - 20/02/2006 16:14

Ир, у нас просто нельзя вводить общее тестирование ни на каком уровне, увы. Я имею в виду, не в спорте и не в художках, а всем. Потому что для этого надо действительно тестировать учителей (многи дети знают больше них ), а во-вторых, за 5 минут нельзя определить способности никакие. Ну, выяснится, что один ребенок читает, а другой - нет. И что дальше? Не умеет, через два месяца научится. Вообще мы чересчур циклимся на этих навыках чтения и письма, по-моему...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дмитрий А.
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 90
Из: г.Санкт-Петербург, Озерки
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: IRed]
      #2369264 - 20/02/2006 16:15

Кстати...
Наш сын и читает, и с математикой в порядке, и мастерит такие вещи, что мы с женой сами удивляемся: "Откуда...?"
А где гарантия что при тестировании он будет просто элементарно невнимателен, голова заболит, не в духе или еще что-то. Или, если это будет личная встреча с учителем, он не понравится ей/ему. Не беру в расчет обезличенное заочное тестирование, потому что чтобы понять шести-семилеток их надо видеть и с ними надо общаться при тестировании.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Дмитрий А.]
      #2369302 - 20/02/2006 16:17

[quote
А где гарантия что при тестировании он будет просто элементарно невнимателен, голова заболит, не в духе или еще что-то. Или, если это будет личная встреча с учителем, он не понравится ей/ему. Не беру в расчет обезличенное заочное тестирование, потому что чтобы понять шести-семилеток их надо видеть и с ними надо общаться при тестировании.




В принципе, почти все это справедливо и для 10 лет, увы

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 200 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к