Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
fsb
гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 4
Из: Питер
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: Ruslana]
      #2153409 - 16/01/2006 23:02

В 30ке 5-6-7 классы по программе обычные, но преподаватели математики и физики там сильные (коллектив один).
С будущего года планируется разделение и скорее всего на Шевченко останутся младшие классы а на 7 линию переедут всет физ-мат классы - 8 один, 9 два-три и 10-11 - пять-шесть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: Ruslana]
      #2153723 - 16/01/2006 23:52

Ruslana, у нас случай похож на Ваш. Настя апрельская, нам идти или в 6 и 4 - это если возьмут. В "Человечек" точно возьмут (там экспериментальный первый класс с 5,5 лет), идти в 7 лет совсем не хочу - пыл и рвение к учебе растеряет..
Anutik, а куда вы собираетесь? Очень интересно! Пишите о результатах, буду очень благодарна
По поводу 30ки - общую ситуацию в школе представляю, у моего мужа старший сын там физику преподает Так что мы от братика в курсе ситуации.. Но, надеюсь, нашей Насте протекция не потребуется..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: ЛенкаА]
      #2155240 - 17/01/2006 10:40

А мы уже пошли. В 5,9. И начальную, надеюсь, отбудем в этих тепличных условиях. Я ничего пока не могу сказать про качество обучения, но сам образоватльный процесс организован отлично. Мы на подготовку не ходили, но научебу нас за 3 мес. замотивировали просто фантастически.
Т.е. в крайнем случае, у нас будет 2 попытки поступления в среднюю школу.
Я всегда считала, что наша будущая школа - 11-ая. Но чем дальше, тем больше сомневаюсь. В начальную точно не пойдем туда. А потом...пока это слишком долгосрочный прогноз. Вот 610-ую хвалят. И не слишком далеко...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: fsb]
      #2155296 - 17/01/2006 10:47

Цитирую:

В 30ке 5-6-7 классы по программе обычные, но преподаватели математики и физики там сильные (коллектив один).
С будущего года планируется разделение и скорее всего на Шевченко останутся младшие классы а на 7 линию переедут всет физ-мат классы - 8 один, 9 два-три и 10-11 - пять-шесть.




Мне казалось, у них с этого года должен был быть мат.класс с 5-го...

Эх, Маша у меня "не математик" (художник она), а вот Лева пойдет в 30-ку . Но я его в 5,9 в школу отдавать не буду. Пойдем в 6,9. Чтобы потом не был самым младшим в классе.

По теме: ИМХО, перед начальной школой стоят две задачи: научить учиться и не отбить желание это делать. В муниципальных выполняют первую задачу, в частных - вторую.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisa
гость


Регистрация: 15/09/2005
Сообщения: 24
Из: СПб, Московский р-он
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: ЛенкаА]
      #2156090 - 17/01/2006 12:23

Если Вы предполагаете нанимать ребенку в 4 классе репетиторов-то возможно, поступить в физмат и получится.Есть только одна проблема, если частная школа полного дня - когда ребенок будет заниматься с репетиторами? Еще одна проблема, возникающая у детей из частной школы - это то, что ребенок не умеет делать уроки, прилагать самостоятельные усилия к учебе, не развита память - то есть при переходе в 5 класс, когда в программе появляются все более сложные предметы, он будет обременен дополнительными проблемами психологического свойства.
Мой сын пошел в частную школу (сейчас он во 2 классе), с нами пошло несколько человек в 5.5 лет (очень сообразительные, хорошие детки), в итоге после окончания 1 класса 5 человек из нашего класса ушли в другие школы повторно в 1 класс (психологически, физически дети еще не созрели к усвоению знаний), причем одна девочка - дочь учителя из нашей школы. С этой четверти я своего сына перевела в государственную английскую школу, сразу пригласив репетитора - ему сейчас очень сложно. В его частной школе было очень много интересных развивающих игровых методик, но его не научили главному - учиться ( да и уровень его знаний сейчас ( в его классе было 12 человек) ниже, чем у детей в обычной школе, где в классе 25 человек). Вот и думайте!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: Alisa]
      #2156113 - 17/01/2006 12:25

Спасибо большое. Вот это примерно то, чего я боялась..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: Alisa]
      #2156550 - 17/01/2006 13:09

А поясните плз, с чего бы это у ребенка, занимающегося по утвержденной государственной программе не развита память?
И какие первоклассники самостоятельно (в смысле - бесконтрольно) делают уроки?
И что еще кроме желания и базы нужно для умения учиться?

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99

Отредактировано Anutik (17/01/2006 13:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisa
гость


Регистрация: 15/09/2005
Сообщения: 24
Из: СПб, Московский р-он
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: Anutik]
      #2162950 - 18/01/2006 12:06

Я писала сообщение основываясь на своем личном опыте и опыте моего сына (он у меня первый - отсюда и ошибки), так вот то, что он пошел в школу в 6,9 лет - это правильно ( с мальчиками в вопросе выбора моента поступления в школу надо быть еще осторожнее, чем с девочками), а вот то, что я отдала его в частную школу - это ошибка (так показал опыт) и то, что я не перевела его в гос.школу сразу после окончания 1 класса - это тоже ошибка.
По поводу не развитой памяти могу сказать, что за 1.5 года моему сыну не было задано учить наизусть ни одного стихотворения. По поводу гос.утвержденной программы: мой ребенок пишет как курица лапой, потому что у его учительницы была своя методика по обучению детей письму (надо сказать, очень занятная, со множеством наглядных пособий и игровых техник), которая не оправдала себя. Мой ребенок полностью не обучен слитному письму, у него даже буква"а" - это кружочек и крючок, Буква "ш" - три крючка, Учитель в процессе обучения, когда я ей задаваля вопросы на эту тему говорила, что результаты такого обучения будут прекрасные и что даже в РОНО эту методику уже одобряют. Но результат, поверьте, удручающий.
По поводу самостоятельных уроков: в частной школе полного дня дети делают уроки вместе с учителем в школе. Для родителей это, безусловно, очень удобно. Но уже во 2 классе я стала замечать явные пробелы в знаниях моего ребенка (например, я спрашиваю его сколько сантиметров в децеметре и пр. вопросы по его возрасту - он даже представления не имеет). Когда я забирала его домой, учителя говорили, что все уроки сделаны, хвалили его ( в частных школах это установка руководства), если честно, я даже его учебники-то видела очень редко.
Так что частная школа это хорошо - чисто, красиво, уютно, много наглядных пособий, евроремонт в классах, спокойная обстановка, учителя доброжелательные. Одна мама из нашего класса сказала мне, что для нее это самое важное, а когда ребенок пойдет в 5 класс в другую школу (у нас только начальные классы) - то им не составит труда нанять репетиторов и наверстать упущенное в качестве образования. Каждый выбирает свое.
По поводу умения учиться: есть ли уверенность, что желание учиться устойчиво сохраниться у ребенка до 5 класса, и будет ли та самая "база"? Для того чтобы учиться необходимы усидчивость , аккуратность, терпение, ответственность и пр. качества поджобного свойства, а если в школе все в "игре" будут ли они?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: Alisa]
      #2163229 - 18/01/2006 12:36

Самое основное - чтобы аттестат об окончании начальной школы признавали действительным в той школе, куда ребёнок пойдёт в 5й класс. На это у начальной школы должна быть соответствующая аккредитация.
Поэтому, помимо уровня знаний, важно убедиться в том, что не будет проблем с документами.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Частная начальная школа, а потом - государственная физ-мат? [Re: umka]
      #2163351 - 18/01/2006 12:51

Alisa, заучвание стихотворений наизусть - сомнительный способ развития памяти. Многие современные программы начального обучения вообще не содержат такого вда деятельности как "заучивание наизусть".
Судя по описанию, ваш ребёнок учился не по традиционной системе, и учитель в работе соблюдала многие требования, которые часто забываются в обычной начальной школе. Нет гарантии, что в обычной школе результаты обучения были бы лучше, а вот если бы к проблемам с освоением материала добавились бы ещё и такие беды, как грубость, неадекватность, невнимательность учителя - было бы тяжелее, психологические проблемы репетиторами не решишь.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 197 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2678

Оценить эту тему

Перейти к