Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Olvia
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 89
Из: Петроградский р-н
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2144209 - 15/01/2006 00:50

У нас на Петроградской, на Кронверкском пр. в районе Зверинской улицы, есть магазин,в к-ром, кажется, продаются товары для левшей. Я не была, но мимо пробегала. Когда-то на форуме его обсуждали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бастинда
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 106
Из: Пороховые
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Olvia]
      #2150037 - 16/01/2006 12:02

А моя мелкая правыми ножницами хорошо работает. Наверно, есть, кого копировать (сама я левша). Но, если честно, лучше быть правшой... И связано это не с почерком или мелкой моторикой, а с приспособляемостью к правосторонним механизмам (попробуйте левой рукой поймать карточку в метро - движение примерно себе поддых).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Бастинда]
      #2152618 - 16/01/2006 20:29

лучше-не лучше нас никто не спросил

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бастинда
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 106
Из: Пороховые
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2154766 - 17/01/2006 08:51

А вы попробуйте все правой поделать - может, на самом деле дочка правша...Настоящих левшей очень мало. А то, что сейчас не переучивают - получается много скрытых правшей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Бастинда]
      #2155390 - 17/01/2006 11:02

Спасибо, конечно но к четырем годам уже можно понять кто твой ребенок - левша или правша. все перекладывается в левую руку, правой ей неудобно. она у меня очень хорошо рисует, но только левой рукой.сейчас начала писать буквы - тоже правой не получается. только есть она может обеими аппетит у нас не отнимешь. хотя все равно предпочтение отдает левой руке. какая уж тут скрытая правша.

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2156020 - 17/01/2006 12:15

Вы, главное, не паникуйте. Старший у меня левша, специально пошли в первый класс в класс малой наполняемости - было их 10 человек, каждому учитель мог уделить внимание. А во 2 класс пошли уже в обычный класс. Зеркальность тоже была, Сейчас пишет, конечно, не каллиграически, но вполне сносно, мышью работает правой рукой - неудобство даже не обсуждалось - привык и все.
Книгу Безруких тоже очень рекомендую - очень помогла.

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irana
частый гость


Регистрация: 19/08/2005
Сообщения: 64
Из: Приморский
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Nataly2005]
      #2156279 - 17/01/2006 12:41

Пошли мы в первый класс, только в декабре 7 исполнилось,самый маленький в классе,по началу было тяжело,но потом стали просить учительницу писать образцы справа и дело пошло лучше, ну а в прописи уже так старается и могу сказать, что если бы не заламывал угол левой страницы то было бы идеально написано, ну а учительница всё равно говорит про наклон, хотя из опыта еёё работы неужели ей непонятно что такого наклона как у правшей всё равно никогда не будет.Вообщем для себя я поняла,что просто не буду расстраиваться из-за оценок по правописанию и мучить ребёнка чего и вам желаю.А по поводу мышки: дома запросто управляется правой.А по поводу зеркальности это вроде бы с логопедом надо позаниматься, в школе же есть логопед.Да и ещё для себя решили что писать лучше гелевой ручкой, более плавно получается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
summik
гость


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 22
Из: Колпино
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Irana]
      #2183779 - 21/01/2006 19:11

Старшая дочь тоже левша, сейчас в 7-ом классе. Были трудности когда учились писать, закрывали образец, размазывали. Пропускали буквы и целые слоги. Сейчас младшая - правша во втором. После "второго" первого класса сделали несколько выводов, в том числе, что пропуски букв и слогов бывают не только у левшей. Старшая-левша перестала делать пропуски, когда стала больше читать - развивается зрительная память. Сейчас - в седьмом классе - почерк не ахти, но, слава богу, сейчас уже больше внимания обращают на содержание.

Да, и один из основных принципов при обучении письму левшей - их нельзя учить безотрывному письму !!! Мы, к сожалению это не сразу узнали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 130 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2317

Оценить эту тему

Перейти к