Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: beladonna2]
      #2135372 - 13/01/2006 11:53

Мои дети правши, но позволю себе вставить 5 коп о зеркальности. Это проблема не только левшей. У старшего справились с зеркальностью элементарным способом – писали дома в столбик. Потом вырабатывается двигательный навык, и автоматом рука пишет как надо.
По поводу того, что левая рука загораживает образец. Нельзя ли просить учительницу написать образец в конец строки, тогда его точно будет видно? В классе обычно не более 2 левшей, для учительницы это будет нетрудно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: AnnaBukina]
      #2135551 - 13/01/2006 12:16

Бедные наши левши. У нас с письмом проблем не было. Зато проблемы с шытьем. Не можем крутить ручку на швейной машинке. (заводила топик на эту тему).

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бастинда
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 106
Из: Пороховые
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: beladonna2]
      #2137189 - 13/01/2006 15:37

А мне иногда кажется, что если ребенок только пишет левой, это не страшно. а вот если и все остальное делает...Увы, наш мир для правшей. Скоро писать перестанут - останутся компьютеры, а мышки-то правые...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бастинда
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 106
Из: Пороховые
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Золотце]
      #2137215 - 13/01/2006 15:40

Покупайте электрическую - иначе никак. А вообще человек ко всему привыкает...

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Бастинда]
      #2137351 - 13/01/2006 16:02

Цитирую:

Скоро писать перестанут - останутся компьютеры, а мышки-то правые...



Правая мышь переделывается на левую секунд за 30. на прошлой своей работе, где надо было частенько писАть вручную, глядя при этом в комп, я переделала ее на левую (я переученная левша, пишу правой), и мне было очень удобно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бастинда
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 106
Из: Пороховые
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: AnnaBukina]
      #2137466 - 13/01/2006 16:17

А непереученные левши? Которые и мышкой пользуются, и ручкой левой? И как вы представляете ситуацию, когда ребенок в школе приходит на информатику, переключает мышку (за 30 секунд), а потом, как полагается, забывает переключить обратно... А как Вы с графическими программами работаете: какой рукой рисуете ( с помощью мышки) ?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Бастинда]
      #2140956 - 14/01/2006 08:23

непереученные левши с мышкой и ручкой работать будут так же, как непереученные правши. Они же, бедные, поголовно и ручку, и мышку в правой руке держат. И как-то живут при этом.
С графическими программми я не работаю.
А что левша забудет переделать мышку после себя - так ученик, который после него сядет за комп, если сам не догадается, почему мышь (к тому же переложенная слева от клавы) дурит, скажет об этом учителю, а тот быстренько исправит. Что такого страшного-то?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: AnnaBukina]
      #2142088 - 14/01/2006 16:22

так и мои 5 копеек))
один из способов решения проблемы с загораживанием образца, написанного в начале строки.
Есть такой приём "калька". Он используется для детей с рассеянным вниманием, когда рассматривание образца не даёт никаких результатов, ну и когда образец загораживается рукой у леворукого ребёнка тоже.
Суть приёма.
Берёте любой прозрачный материал, предварительно убедитесь что на нём хорошо пишет шариковая ручка. Это может быть довольно плотный полиэтилен, прозрачный пластик, матовая калька. По опыту - удобно использовать плотный прозрачные обложки для тетрадей, книг, дневников. Накладываете прозрачный материал на страницу с образцом, который надо прописывать. Первое время можно с помощью канцелярских скрепок скрепить страницу и полиэтилен, чтобы они не смещались относительно друг друга. Ребёнок обводит образец по полиетилену прямо поверх того что написано в тетради.
Приём даёт хороший результат и при исправлении плохого почерка.
Удачи!

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: umka]
      #2143495 - 14/01/2006 22:51

ох, девочки.. будем решать проблемы по мере их поступления но, вижу, что трудностей не мало. даже ножницы нам не все подходят

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
beladonna2
гость


Регистрация: 02/02/2005
Сообщения: 23
Из: С-Пб,Полюстрово
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2144055 - 15/01/2006 00:24

Цитирую:

ох, девочки.. будем решать проблемы по мере их поступления но, вижу, что трудностей не мало. даже ножницы нам не все подходят



Ножницы мы покупали специальные для левшей. Смотрите в больших канцелярских магазинах! Все равно вырезаем не ах!

--------------------
Петя(18.05.95) и Лиза(20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 126 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2317

Оценить эту тему

Перейти к