Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ulisa
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 816
Из: Политехническая
про трудности левшей-первоклашек
      #2098567 - 06/01/2006 00:02

девочки, мы с нижнего этажа (от трех до шести) ) но, у меня назрел вопрос к мамочкам, детки которых - левши. я заметила, что у меня доча (левша) пишет все слова в зеркальном отображении и даже повторить за мной правильное написание ей трудновато.. я пока смотрю на это сквозь пальцы, но понимаю, что в школе с этим могут быть проблемы. с какими трудностями вы столкнулись, когда ваши леворучки пошли в начальную школу? ) и как с ними справлялись?

--------------------
Марина и Лизочка (24.04.02)
*************************
http://pix.greedykidz.net/ulisa/Liz/

Отредактировано Жанна (06/01/2006 17:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олянчик
активный участник


Регистрация: 13/11/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2098753 - 06/01/2006 00:40

У меня сын пошел в первый класс в этом году. ПРоблема у нас с писаниной страшная была поначалу. Каракули еще те были. А взять его руку в свою и показать, чтоб он почувствовал как надо писать не могла, т.к неудобно. Проблема еще в том, что во время писания левши загораживают себе рукой то, что уже написали и образец учителя. Но ничего, уже лучше стало, хотя конечно не идеально. Не очень у нас конечно продумана программа для левшей, но что делать, их же мало.

--------------------
мама ОЛЯ + папа тОЛЯ = сынок иЛьЯ (1998) и дочка пОЛЯ (01.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2099972 - 06/01/2006 13:57

Мы сейчас ходим на подготовку в гимназию. Сложности как раз с тем, что загораживает себе образец. Сейчас стало лучше. Видимо, зритльная память развивается? На каракули особого внимания не обращаем-есть проблемы поважнее (с вниманием).

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olvia
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 89
Из: Петроградский р-н
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: ulisa]
      #2101095 - 06/01/2006 19:34

Зеркальное письмо - у нас было, целыми фразами... Прошло само как раз к началу 1 класса (пошли в школу в 7 и 8 мес, еще по 1-3). Почерк - жуткий... Но тут больше от аккуратности зависит. У нас в классе есть левши с очень аккуратными тетрадками.
Многое зависит от первой учительницы - будет долбать за каракули или нет. Нам эдесь повезло.
А насчет эеркального письма - мне кажется, у вас еще достаточно времени. Не стоит чересчур напрягать ребенка.
Есть такая книжка - автор Безруких( ), что-то типа "Леворукий ребенок". Для меня там было полезное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Olvia]
      #2103991 - 07/01/2006 15:49

автору топика
зеркальное письмо - частая проблема левшей, очень много будет зависеть от первой учительницы. Если будет возможность - походите на подготовительные к школе курсы.
из практических советов - левшам лучше тетрадь класть под наклоном вправо, а не влево как это делают правши (т.е. полностью зеркалить и положение тетради, и положение руки).

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubascha
частый гость


Регистрация: 16/06/2005
Сообщения: 52
Из: СПб,Выборгский р-он
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: umka]
      #2106903 - 08/01/2006 10:40

полностью согласна с umkoy.У мнея две дочери левши(2 кл и 7 кл).все проблемы постепенно уходят,хотя заниматься приходиться больше.Моя старшая пишет левой поаккуратнее своих одноклассников правшей.А многих учителей нужно вообще не слушать ,а то увязнете в постоянном их недовольстве то с наклоном,то еще с чем -нибудь

--------------------
Динка(18,07,1993) и Надинка(02,12,1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Butterfly
ветеран


Регистрация: 15/09/2004
Сообщения: 754
Из: Санкт - Петербург, Красногвард...
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Lubascha]
      #2110556 - 09/01/2006 02:16

Наш " левша" очень медленно пишет. А читает иногда слова как-то с середины, например, слово ТЕЛЕПАТ может начать читать со слога ЛЕ.

--------------------
Людмила (1974г.), Саша(1973г.) , сынули: Колюша (10.06.1996г.) и Женечка(12.05.05г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бастинда
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 106
Из: Пороховые
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Butterfly]
      #2130821 - 12/01/2006 16:38

Я сама левша - меня не переучили, как ни пытались. Только писать надо, поворачивая тетрадь приммерно /. Тогда и наклон будет, и загораживать не будет. У меня противоположная проблема: сын - правша, а как научить писать, не знаю. Смотрит и повторяет за мной и сестренкой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Бастинда]
      #2133241 - 12/01/2006 23:24

Тоже советую книги М. Безруких - у нее есть несколько книг по этой теме и специальные прописи для леворуких детей. Вот здесь можно посмотреть, например: книги М. Безруких

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...

Отредактировано Татиана (12/01/2006 23:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
beladonna2
гость


Регистрация: 02/02/2005
Сообщения: 23
Из: С-Пб,Полюстрово
Re: про трудности левшей-первоклашек [Re: Татиана]
      #2133952 - 13/01/2006 01:33

Нам учительница обещала прописи для левшей, но так и не принесла. А я обошла все магазины, но так как начался учебный год, нигде не нашла их. Обошлись без них, правда она и не терроризировала левшей. Потом я уже видела эти прописи в Доме книги и в ДК Крупской.
Девочки правы :Только писать надо, поворачивая тетрадь приммерно /. Тогда и наклон будет, и загораживать не будет.
Проблема была в том, что размазывал то , что писал. А сейчас вроде бы нормально(мы в 4 кл.)
Не переучивайте и не заостряйте её внимание на леворукости! У сына по началу даже комплекс был, но ничего... всё прошло, забылось. Почерк не очень, но главное в голове остается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 121 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2317

Оценить эту тему

Перейти к