Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
Natasha@Dasha
гость


Регистрация: 08/04/2005
Сообщения: 22
Из: СбП, Купчино, Будапештская
Как быть? Ребенок врет...
      #2003403 - 13/12/2005 15:17

Вот только что прочитала темку про товарно - денежные отношения и поняла, что в нее не совсем вписываюсь со своей ситуацией, произошедшей буквально на днях. А дело вот в чем...
Моя барышня ,8 лет от роду, после очередной наклейки-татушки из жевачки вдруг увлеклась рисованием монограмм из инициалов одноклассников, потом перешла на узорчики, напоминающие скандинавские... Мы , как внимательные родители, есессно интерес ребенка к графике всячески поощряли и развивали.Специально сделали подборку рисунков и иллюстраций древнего орнамента ото всюду и из инета в том числе .Все это старательно вечерами рисовалось и изучалось карандашиком вместе с нами и конечно же утаскивалось в недра школы-класса Несколько дней весь класс " болел" этими рисунками: придумывал , изобретал, менялся.... И вот вызывает нас в школу учительница: в классе дети рисуют узоры друг другу на руках за деньги и вдохновитель ( продаж)- ваша дочь!
Дома спокойно поговорили - моя стоит на своем : я рисовала,все потом тоже, но деньги не брала и вообще деньги взяли у другого! Учитель утверждает , что Дашка сама ей на стол выложила монетки ( у других одноклассников тож позвякивало в карманах), подтвердив что , это деньги за рисунки , не на обед ( Разговор с учителем был без ребенка)
Вообщем я в растерянности, как быть? врет ? кому верить? С товарно-денежным вопросом мне более-мнее понятно: захотелось получить деньги за свою работу Когда узнала, что я иду в школу, не хотела меня пускать, якобы сама разберется во всем... Меня терзают смутные сомнения Деушка моя не замечена была во вранье раньше, и не принято у нас в семье это дело Избиениям и жестоким наказанием не подвергалась Помогите советом, плииз, а то совсем запуталась....

--------------------
Наташа, Андрей и Дашуня ( 07.09.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натика
частый гость


Регистрация: 22/07/2005
Сообщения: 35
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Как быть? Ребенок врет... [Re: Natasha@Dasha]
      #2003543 - 13/12/2005 15:52

Тема животрепещущая. Моя тоже пару раз пыталась приврать. Долго думала зачем, вроде никто не зверствует за проступки. Мне кажется это потому, что очень хочется быть идеальной для мамы ( у нас во всяком случае так).
Попыталась поставить себя на ваше место. Я бы пересказала ей заявление учительницы и попросила бы объяснений. Не так уж умело они врут, когда дело доходит до подробного рассказа. Сразу можно почувствовать где ложь. Мне кажется что тут очень важно сразу ей сказать, что Вы на ее стороне и учителю ее сдавать не будете, как бы не обстояло все на самом деле. И еще что Вы цените доверие между вами и не хотели бы его потерять.
А еще возможен вариант, что она на самом деле не виновата, а учительница просто додумала что-то сама.

--------------------
Наташа + Мышик (22.12.94)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как быть? Ребенок врет... [Re: Натика]
      #2003634 - 13/12/2005 16:16

у меня дети пока маленькие, но в начальной школе я работала. Мотивы вранья разные бывают.
ИМХО, главное - чётко объяснить ребёнку, что вы не преследуете цель уличить во лжи и наказать, а просто хотите знать правду чтобы правильно понять ситуацию и помочь её решить. И что в целом не осуждаете желание получить вознаграждение за свой труд (то, что школа - не самое лучшее место для бизнеса, можно рассказать позже). Если девочка действительно обманывает, то её страх перед тем что обман откроется - уже само по себе жуткое наказание.
Если это повлияет на ребёнка, можно сказать что если она настаивает на том, что права, то вы будете вынуждены заподозрить во лжи учителя. И в таком случае это будет несправедливо.
Поддерживаю мнение Натика, самое главное - дать понять что вы на стороне ребёнка, но не сможете ей помочь, если не будете знать правды.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Как быть? Ребенок врет... [Re: Natasha@Dasha]
      #2006133 - 14/12/2005 01:27

Не понимаю в чем проблема... Ребенок решил своим трудом заработать на конфеты... ну и что? Она же не к воровству призывала! Ну и даже если это и было - это ее собственный труд, который оценен и добровольно оплачен. А то, что она попыталась скрыть это... скорее всего учительница повела не корректно в этом случае и стала девочку стыдить... Проникнув ситуацией и не имея возможности в силу своей неопытности опровергнуть учительницу, стала испытывать стыд в том, что ранее считала вполне нормально...Поэтому, когда учительница своими учительскими взглядами укорила ее, а потом вызвала родителей - ясно же почему она стала все отрицать...Ребенок практически "забился в угол"....Родители обязательно должны поговорить с ребенком о правильном понимании смысла работы и оплаты труда, а так же о проблеме классового (извиняюсь за банальность) неравенства. Перечитать "Чиполино", поговорить о деньгах, какие они бывают...и пр.
Конечно не стоит в этом возрасте говорить ребенку даже намеком о том, что учительница хотя бы иногда бывает неправа...т.к. у учительницы должен быть абсолютный авторитет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natasha@Dasha
гость


Регистрация: 08/04/2005
Сообщения: 22
Из: СбП, Купчино, Будапештская
Re: Как быть? Ребенок врет... [Re: Руфь]
      #2016715 - 16/12/2005 13:08

Спасибо за советы, очень помогли! Я согласна с Руфь, что отрицание было вызвано поведением учителя..
Хотя я всеж придерживаюсь мнения, что ребенок должен понимать: учитель не всегда бывает прав, увы..

--------------------
Наташа, Андрей и Дашуня ( 07.09.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 984

Оценить эту тему

Перейти к