Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Логическая задача для учеников 2 класса. Решают взрослые. [Re: umka]
      #1962153 - 03/12/2005 22:10

ННП
В прошлом году моя дочь решала такую задачу. Знаете, как решала? Методом подбора. Сначала предположила, что цена 6. Половина цены 3. Получилось 4+3=7... Не сошлось! Дальше брала цену 7. Тоже не сошлось. И так дошла до 8.
Вот так решают маленькие дети без помощи взрослых. Хотя учителя, наверное, предполагали другой метод.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сашенька
активный участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 362
Из: г. Кронштадт
Re: Логическая задача для учеников 2 класса. Решают взрослые. [Re: Babs]
      #1963075 - 04/12/2005 01:42

Я тоже бы решила, что ответ 6. Но для проверни обязательнь составила уравнение (техническое образование), но разве во втором классе проходят такие уравнения.
Хорошо помню как мой папа решал мои задачи, потом как помогали брату.
Еще соглашусь, что если бы решала сама и была второкласницей обязательно посмотрела бы правильный ответ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Логическая задача для учеников 2 класса. Решают взрослые. [Re: umka]
      #1964076 - 04/12/2005 15:11

Цитирую:

Что такое половина, знаем? Да, это когда целое делят на две РАВНЫЕ части. Если речь идёт о 4 рублях и ещё ПОЛОВИНЕ, делаем вывод, что одна половина цены у нас неизвестна, вторая половина - это как раз 4 рубля.
Мы знаем, что половины - это РАВНЫЕ части. Если одна половина - 4 рубля, то и вторая половина - тоже 4 рубля. Две половины по 4 рубля в сумме дают 8 рублей.




А где написано, что половина - она от 4? в усливии задачи написано:

Цитирую:

За альбом заплатили 4 рубля и еще половину стоимости. Сколько стоит альбом?




Половину СТОИМОСТИ. Отсюда вовсе не вытекает, что " вторая половина - это как раз 4 рубля."
Я уравнением решала. Интересно, как Боря решит. Пойду спрошу.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Логическая задача для учеников 2 класса. Решают взрослые. [Re: Сашенька]
      #1964218 - 04/12/2005 16:06

Во втором классе никаких уравнений с дробями (половинами, частями) не проходили. И так как подобные задачи задаются на дом, то хотят, вероятно, чтобы родители сами дали ребенку начальное представление о дробях. Например, целое - это 2 РАВНЫХ половины, 3 равных третьих части, 4 четвертых и т. д.
В задаче одна половина цены неизвестна, значит другая - известна (4 руб.)
Только ребенку это нужно объяснять. Потому что моя дочь вполне может сказать: "Я разрежу яблоко пополам. И себе возьму МЕНЬШУЮ половину".

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 102 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2161

Оценить эту тему

Перейти к