Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1886944 - 14/11/2005 19:01

Да, хорошо бы купить хотя бы учебник за 4 класс - там именно основы того, что проходят сейчас - доли, проценты, задачи на скорость. Темы изложены вполне вменяемо, можно и самим объяснить и прорешать примеры. Или с учительницей дополнительно позаниматься.
Моя на четверку пересдала, рада ужасно
Ей полезны подобные трудности, пусть трудится

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Ksusha]
      #1887468 - 14/11/2005 21:17

Кстати, тем у кого пока не сложилась дружба с Петерсон (а может и тем, кто уже вник в программу) - очень полезными могут оказаться так называемые "методички" - методические рекомендации к изучению курса по этому учебнику. Там вкратце изложены все темы, некоторые, наиболее сложные - с подробным объяснением что и как надо объяснять детям, с образцами выполнения заданий и т.д.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Babs]
      #1889275 - 15/11/2005 11:17

Задачи у Петерсон, очевидно, весьма сложные и совсем не удивительно что у детей может не получаться их решать, вплоть до двоек. Если ставить цель, чтобы мозг в процессе обучения не напрягался и чтобы учитель клал в ребёнка уже пережёванный материал - тут Петерсоне не нужен. Но Вы же сами заметили, что после Петерсон другие учебники - это просто детский сад, то есть в итоге дети знают и умеют больше.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: yasha]
      #1889810 - 15/11/2005 13:02


Обрадовалась, что после Вашего поста появилась возможность объяснить свои претензии. Не хотелось грузить остальных своими проблемами. Но очень хочется...
К счастью, у дочери по математике пятерка. И я тоже с математикой дружу (тех. вуз)
Лично меня напрягает не сложность задач (они нормальные). А скорость прохождения тем, и вследствие этого малый объем решенных примеров. Например по теме умножения в столбик: решают на уроке 3 примера, в конце урока - самостоятельная. У половины класса еще в голове ничего не уложилось. Понятно, что оценки неважные. А разве это показатель их интеллекта? Решив десять примеров, они бы показали совсем другой результат. В конце концов стремиться надо, чтобы дети усвоили тему. А не показали потрясающую скорость.
Еще меня напрягает, когда я вижу, что в голове не складывается стройная система. Пример: сначала прошли единицы измерения площади. Выучили формулу 1кв.м.=100кв.дм. на примере рисунка (100 маленьких квадратиков в одном большом). Потом проходят собственно формулу площади. Я спрашиваю у ребенка: а теперь переведи квадратные метры в сантиметры, или километры в метры. Говорит, что формулу не учили. Хотя легко можно было понять из формулы площади, что квадратные единицы измерения есть произведение линейных единциц. Если это усвоить, то никакая куча нулей на конце не должна пугать. То же касается единиц объема. Вот я бы хотела, чтобы детей профессионально "наводили" на этм мысли.
А тут еще тема пошла: складывают периметры сложных фигур (типа найди периметр закрашенной фигуры). Откуда у них в головах взялась такая бредовая идея? Причем у всех в классе. Как им так хитро объяснили? Конечно, я дочке объяснила, что это неправильно. Но если весь класс думает иначе - это ошибка преподавателя.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Babs]
      #1890340 - 15/11/2005 14:35

Конечно, учить по Петерсон сложнее, чем по другим учебникам, и темп наверняка предполагается такой, что многим детям тяжело за ним угнаться. Но двойки - это нормальный рабочий процесс, не стоит из-за них переживать.

Учиться и получать хорошие оценки - это разные вещи:)

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: yasha]
      #1892712 - 16/11/2005 01:03

оценки отнюдь не показатель качества знаний
самостоятельная в конце первого же урока по теме - её цель не проверить знания, а дать возможность понять, на каком уровне у каждого из детей "осел" материал. И ребёнку самому оценить, что над этой темой ещё предстоит работа.
Ошибки методики преподавания, увы, встречаются при работе по любым программам, но это уже совсем другая тема


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksika
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1208
Из: СПб, Приморский район
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: umka]
      #1893594 - 16/11/2005 11:18

А еще занятия по Петерсону очень зависят от учителя. Если сам учитель любит эту программу - все проходит отлично. У мальчишек учителя математику по-другому и не хотели никогда вести. Моя помошь в математике им была не нужна - там все понятно и логично.
А сейчас у знакомой малышка в первом классе вообще ничего не понимает - но учитель на программу эту и не ориентирован.
Сама программа мне нравится!

--------------------
Александра, Ваня (04.04.93), Санька (27.01.97), Сашенька - племяшка (10.04.2000) и Эрика (14.02.03).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елена, Серёжка (96)
гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 2
Из: Питер
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Ksusha]
      #1895319 - 16/11/2005 19:53

Цитирую:

Мы перешли в 5 класс по Петерсону. После Моро очень тяжело, первый месяц был вообще кошмар, они ведь привыкли к типовым задачам, где думать не надо, одну решил - все остальные подобные, но сейчас ребенок сам признает, что стало гораздо интереснее. И стало более-менее получаться, когда думать начала наконец-то Так что мне нравится программа, жаль, что не с 1 класса.




А в какую школу пошли, если не секрет?
Нам нужна школа с Петерсоном на Севре города (Выборгский, Калининский р-н)
Нам тоже Петерсон нравится. В начальной школе нет его. Занимаемся сами. На следующий год - в пятый класс - хотим к хорошему математику.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Елена, Серёжка (96)]
      #1896862 - 17/11/2005 12:03

У нас в 116 был в начальной школе Петерсон. В пятом классе прешли на Виленкину. Администрация говорила, что довольно логично перетекает программа. Какого ухудшения отношения к математиве у ребенка не вижу. Может, опять таки, повезло с преподавателем...

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: NatalySm]
      #1896927 - 17/11/2005 12:14

Виленкина участвовала в разработке методического комплекта к программе Петерсон для начальной школы, так что они действительно логически объединены

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 81 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2679

Оценить эту тему

Перейти к