Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
iva_bi
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 398
Из: Невский р-н правобережье
Математика "по петерсону", извините за конфуз.
      #1873517 - 10/11/2005 15:20

В общем, если не сложно, расскажите, у кого в школе есть такое. Что это и счем едятЪ.

--------------------
мама Ира и чудодетки Давид (09.04.2003.) и Ефим (22.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1874140 - 10/11/2005 17:51

У нас Петерсон! Уже третий год учимся. Год от года количество претензий растет, но и положительные моменты появляются.
Главное, что напрягает - почти каждый урок новая тема. В голове не успевают уложиться все знания, а на следующий день - самостоятельная работа. Причем самостоятельные выдаются на специальных бланках. Т. е. я так понимаю, что они для всех учащихся по Петерсон обязательны. Количество решенных примеров по теме невелико. Трудно заметить, что конкретно ребенок не понял. Если бы хоть на дом задавали больше! А то дочка решит 3 примера, вроде правильно, вроде поняла. Через пару недель оказывается, решала по аналогии, а принцип не поняла. Дома нужно задавать примеры посложнее, чтобы это заметить.
Еще во втором классе мне не понравилось большое количество буквенных формул (типа x-a=b или c-(a+b)=c-a-b). Для детей эти абстрактные буквы - пустой звук. Понять, что x - неизвестное, а b, c - конкретные числа, им было сложно.
Вобщем, чтобы у ребенка сложилась в голове стройная система математики по Петерсон, нужно иметь ОЧЕНЬ хорошую память и логику. Кстати, в первом классе было много задач по логике. Без нее - никуда.
Зато главный плюс - все другие учебники по математике мы "щелкаем как орешки". Летом я занималась с дочкой по учебникам Бантовой и Моро, и Рудницкой для третьего класса. Без проблем!
Вот такие у нас дела. Допускаю, что преподают нам неправильно. Может, у других детей таких проблем нет.
Но я хочу, чтобы все знания, которые ребенок получил, он мог применить и объяснить. И в крайнем случае, если забыл, то сам мог догадаться.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Babs]
      #1874332 - 10/11/2005 18:41

Мне особо добавить то и нечего, вы так все четко описали! Тоже постоянно скачем по темам, часто самостоятельные-контрольные. Часто дети не успевают толком понять тему, а уже перескакиваем на новое. Ребенок пока держится , но приходится некоторые вещи дояснять дома. Тоже поначалу думала, что нам эту программу как то не так преподают, но теперь вижу, что похоже дело не в преподавании..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: БагИра]
      #1874364 - 10/11/2005 18:47

Я тащусь от этой программы. Ничего объянять не хочу - просто чтоб не создалось впечатоления что все ругаются. Разнообразная и интресна. Ребенок усваивал легко. Проверочные и самостоятельные часто - но они ж для того чтоб учитель отследил кто понял тему, а кто нет. Причем листики с этими контрольными раздавали и я тоже была в курсе как и что усваивает ребенок.
Может нам просто повезло с учителем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1874518 - 10/11/2005 19:18

У нас Моро (интересно, это тоже дама?), так как раз наоборот - слишком уж заунывно, одно и то же доооолго обсасывается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Тритониха]
      #1874547 - 10/11/2005 19:24

У нас Петерсон. Мне нравится, и Боре тоже - динамично, интересно, очень много заданий на логику. Контрольные уже были, результаты нам отдавали на собрании.
Я рада, что у нас не Моро, иначе мой продвинутый математик скиснет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Ann]
      #1874791 - 10/11/2005 20:23

Петерсон по содержанию очень хорошая программа. Но она может вызывать затруднения у тех деток, у которых логическое мышление не очень хорошо развито, и естественно, даже очень хороший материал не даёт ожидаемого результата,если он плохо преподаётся.
Основная беда - у Петерсона нет преемственности со средней школой.
Большое преимущество - материал даётся на более интересных примерах, чем в традиционной школе (у Моро и Бантовой).
Трудности обычно возникают из-за большого количества алгебраического материала, увеличения диапазона знаний (например такие понятия, как объём, параллелепипед, конус, объёмная и плоская фигура даются раньше чем по другим программам).
Великолепно даются самые трудные в курсе начальной школы темы - доли, дроби и проценты.
Естественно, всё это при условии качественного преподавания с учётом требований построения уроков, которые выдвигал автор программы.

Из живых примеров - старшая и средняя дочери моей сестры, обе учились в начальной школе по Петерсон. Старшая закончила школу, успешно поступила на экономический факультет.
Средняя - честно скажу, я сильно подозреваю, что если бы не Петерсон, которая вытягивает деток из тягомотины традиционной программы, то ничего хорошего из неё не вышло бы. Математических способностей нет, и если бы не интересные рабочие тетради по Петерсон, математика была бы кошмаром для неё.
Младшая учится по Моро, во втором классе считала по пальцам. Всё сводилось к тому, что по традиционному учебнику ей было просто скучно. Потом сестра догадалась купить ей просто для домашних заданий рабочую тетрадь по Петерсон, отношения с математикой значительно улучшились.

В общем, имхо - программа очень интересная, воспитывает интерес к предмету и творческий подход к решению задач любого уровня сложности. Естественно, при наличии грамотного и увлечённого педагога.

Тритониха, Моро - это дама,весьма древняя. Традиционный учебник, тоже неплох, но для большинства современных деток, которые более хорошо подготовлены к школе, чем наше поколение - конечно, он скучный


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: umka]
      #1874995 - 10/11/2005 21:21

Мы перешли в 5 класс по Петерсону. После Моро очень тяжело, первый месяц был вообще кошмар, они ведь привыкли к типовым задачам, где думать не надо, одну решил - все остальные подобные, но сейчас ребенок сам признает, что стало гораздо интереснее. И стало более-менее получаться, когда думать начала наконец-то Так что мне нравится программа, жаль, что не с 1 класса.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: NatalySm]
      #1875656 - 11/11/2005 09:30

Цитирую:

Я тащусь от этой программы. Ничего объянять не хочу - просто чтоб не создалось впечатоления что все ругаются. Разнообразная и интресна. Ребенок усваивал легко. Проверочные и самостоятельные часто - но они ж для того чтоб учитель отследил кто понял тему, а кто нет.




ППКС!

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Люш]
      #1876034 - 11/11/2005 10:56

Я так понимаю, что эта программа самая сильная по математике из существующих. У нас тоже Петерсон.
Я заглядываю с учебники, мне с моей нематематической головой становится страшно :-))) Но Даньке нравится, у него все получается, ему интересно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 97 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2679

Оценить эту тему

Перейти к