Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Helga77]
      #903604 - 07/11/2004 20:33

извините, я наверное отстаю от жизни, но мне несколько непонятно. судя по вашему сообщению, аутизм сводится к проблеме речи?!

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helga77
участник


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 189
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Oleviste]
      #903712 - 07/11/2004 21:47

Специально для Oleviste!
Helga77 - не рекламный агент, а мать одного ребенка, которая смогла ему вовремя помочь, чтобы не искать сейчас эспандеры для того, чтобы ребенок смог натренировать руку для письма (не поймите меня неправильно, эспандер - это здорово! Но лучше до этого дела не доводить) и не искать сейчас школу для страдающих аутизмом.
Если после телефонной беседы, Вы остались при своем мнении, это безусловно Ваше право и никто Вас особо сильно переубеждать не будет. Нравится Вам смотреть на все сильне и сильнее усугубляющиеся проблемы Вашего сына - смотрите. Не хотите верить в то, что аутизм (по крайней мере в зачатке) можно победить - не верьте! Это был, считайте, крик души человека, который СМОГ помочь своему ребенку при схожих проблемах, и написано было для того, кто тоже ВЕРИТ В ТО, ЧТО ОН СМОЖЕТ ПОМОЧЬ И РЕАЛЬНО ГОТОВ К ЭТОМУ. Копернику тоже когда-то не верили, что Земля вертится...
Я уйду из этого топика, а если кому реальный опыт реальной мамы, победивший в зачатке алалию и аутизм, интересен, пусть пишет в личку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Helga77]
      #903751 - 07/11/2004 22:23

Вот Вы, Хельга, и показали своё личико...

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galinka
участник


Регистрация: 31/10/2004
Сообщения: 121
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: help]
      #903757 - 07/11/2004 22:27

Я думаю, что если ребёнок посещает обычный детский сад, то и в школу сможет пойти обычную. Главное - не вешать нос. Аутизм у всех разный . Обучение у наших деток - процесс непрерывный. Считаю , что для ребёнка идеально то заведение, где деятельность его продуктивна. Мы сейчас в первом классе 687 школы. Пока я считаю,что нам повезло ( в общеобразовательной школе тоже многое зависит от везения , даже - у обычных деток). Большинство детей в классе - говорящие, некоторые - без нарушения строя речи, но по каким-то причинам не прошедшие в массовую школу, большинству из нас-по 6-7 лет.Каждому подобрали индивидуальную программу. Эта программа расчитана на 4 года. Правда преодоление программы лично для меня вопрос очень скользкий . У нас были периоды взлётов и падений. Хочу сказать , что не все детки пришли в школу из нашего же сада, некоторые - со стороны. В нашем классе опытный дефектолог( мы называем её учителем).Психолог и логопед сразу нашли подход к сынуле. Замечательная АРТ-студия, хороший тренажёрный зал . А ещё в нашем классе один из воспитателей - мужчина! Ходит детёныш туда с радостью . Сейчас каникулы, так он-скучает! В тетрадях строчит, просится к друзьям. В саду было не всё ажурно. Хороший врач. Рисполепт назначают, но не всем. На выходе из подобных классов, действительно , редко уходят в массовую школу (тяжесть аутизма у всех разная), но многие - в речевые школы. Девочки, это - не дефирамбы. Я считала , что деть в школу не готов. На фронтальных занятиях в саду он сидел в "отключке". Так случилось, что меня убедили (психологи, врач, муж) перевести его в школу со своей возрастной группой . Слава Богу , мы не ошиблись!
Ещё знаю, что 4-ая спец. школа на В.О. тоже неплохая , хорошо оснащена, неплохие педагоги ( из отзывов родителей). Слышала о школе РИМ неплохие отзывы. Там есть подготовительный класс.Но не все её филиалы хороши. Одна знакомая мама водит ребёночка в частную школу, которая рекламирует себя, как коррекционная, но похоже это не "Бобрёнок" . Школа неполного дня. Уроки по 30 минут. Ребёнку нравится. Количество детей в классе 3чел. С друзьями, действительно,напряг. Какая именно школа - распрошу ( нам она не по карману).
По - моему, в книге Никольской была такая фраза :" Неважно, как называется специалист, который будет заниматься с Вашим ребёнком,главное - результат , который будет достигнут в процессе их совместной деятельности." Я не раз убеждалась в этой истине. Ищите , Маша, стучитесь во все двери! И дай Бог нам всем здоровья!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Galinka]
      #903833 - 07/11/2004 23:02

Девочки- давайте не ссориться...

Хельга, Вы бы поосторожнее с выражениями, все-таки. Во-первых, я очень сомневаюсь, что на этом форуме найдутся мамы, которые не делают для своих детей все возможное.
А во-вторых, радуйтесь, что Вам повезло( а я считаю, что это элементарное везение) и проблемы обошли Вас стороной. Либо эти проблемы изначально не были настолько серьезными( опять же везение).
И вот такие фразы как-то очень неприятно читать
Цитирую:

Helga77 - не рекламный агент, а мать одного ребенка, которая смогла ему вовремя помочь, чтобы не искать сейчас эспандеры для того, чтобы ребенок смог натренировать руку для письма (не поймите меня неправильно, эспандер - это здорово! Но лучше до этого дела не доводить) и не искать сейчас школу для страдающих аутизмом.



А вот на это
Цитирую:

Я уйду из этого топика, а если кому реальный опыт реальной мамы, победивший в зачатке алалию и аутизм, интересен, пусть пишет в личку.


выражу мнение, что ЗАЧАТКОВ алалии и аутизма не бывает- эти заболевания либо есть, либо нет. Варьируется только выраженность проявлений.Остальные варианты возможны только при неправильной диагностике.
ИМХО

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Galinka]
      #903852 - 07/11/2004 23:12

Галя, спасибо за рассказ про 687 школу. Видимо в тот момент, когда по тяжести проблем мы подходили под их сад, в этой школе были проблемы организационного характера: безобразно была организована комиссия по набору, просили взятки и т.д. И далековато нам ездить каждый день было. Мы эту школу мысленно и отмели. И потом от многих слышала отзывы такого плана: только коррекция, лекарства назначают сами. А еще прибавилось такое соображение: я же отдам им ребенка, которого за 3 года мы вытянули с довольно тяжелого состояния, но все лавры получит тот, кто будет вести его в школе. Жалко стало своих лавров-)))

2Хельга: я ж не зря спросила про то, что в этом центре подразумевают под глубинными основами аутизма. Расскажите все-таки. И запомните одну важную вещь - зачатков аутизма нет, он или есть, или их нет. Мне встречались случаи, когда казалось, что у ребенка аутизм, а потмо оказываалось. что это особенности развития. Равно как и когда ребенку "отказывали" в аутизме, а потмо все равно выявлялись его ЭЛЕМЕНТЫ.
И потом - в большинстве случаев не делают разницу в речи между аутизммо и аутичным поведением. На Западе есть такое понятие как PDD (или PPD)? когда у ребенка из 3 признаков есть только 2 в любой комбинации. В России в таком случае говорят об аутичном поведении или аутизме 3 и 4 типов.
Так вот и у меня и в Маши дети с PPD, а не с каннеровским аутизмом (про Галиного ребенка ничего не знаю). Но в речи мы говорим об аутизме - так короче.
Короче - напишите все-таки ответ. И опишите ваш центр, даже если это сочтут рекламой, но кому-то информация может пригодится. Может быть, я о нем слышала.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galinka
участник


Регистрация: 31/10/2004
Сообщения: 121
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Muha]
      #903877 - 07/11/2004 23:25

Вопрос не в тему - расскажите мне о этих Западных признаках. Спасибо заранее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Galinka]
      #904940 - 08/11/2004 20:42

Сейчас книжка далеко, но примерно так:
3 основных признака аутизма:
- нарушение глазного контакта
- специфическое нарушение речи
- отсутствие символической игры
Вот если все есть то у капиталистов ставят аутизм Каннера, если 2 в любой комбинации, то PPD/ У них от этого зависит количество денег на реабилитацию.
Конкретно у нас не было нарушения символической игры. Сейчас остался нарешение глазного контакта, точнее - с возрастом контакт стал хуже. Все время приходится спрашивать с кем Ваня говорит - со мной или со шкафом.-)) А может стало заметно от того, что стал говорить

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galinka
участник


Регистрация: 31/10/2004
Сообщения: 121
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Muha]
      #904951 - 08/11/2004 20:51

Вопрос второй - что за книжка? А вдруг у нас не Каннер?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: КУДА ИДТИ УЧИТЬСЯ АУТИСТУ ? [Re: Galinka]
      #905033 - 08/11/2004 21:53

Питерс "Аутизм. От теоретического понимания к педагогическому воздействию"
Сборник "Ранний детский аутизм"
Хотите - дам на бумаге, хотите -на www.autism.ru были. Работа Питерса там другая, но схожая и сборник раскидан по авторам.
Мне Питерс не нравится из-за мрачности. Почитаешь и повеситься хочется.
Авторы сборника - Никольская, Баенская. Лебединская и фамилия нашего, питерского из головы вылетела.
Некоторые психиатры ставят аутизмом только собственно аутизм . Нас в три года сомтрел на тот момент галвный детский психиатр Питера - Макаров такой, в диспансере на Песочной. Его вердикт был - это не аутизм, у него есть эмоции. Ванька тогда в новые помещения вообще не ходил, орал как резаный.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 63 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5621

Оценить эту тему

Перейти к