Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии
      #2563893 - 23/03/2006 00:06

Надеялась найти в ЧаВО, но архив закрыт , а вопрос срочный
Нам в школу в сентябре, уже сдаем документы. Забрала тут Машкину карточку из садика и обнаружила, что невропатолог из числа врачей, которые приходили к ним и осматривали тех, кому осенью в школу, поставила Мане дизартрию... что это за диагноз - я в курсе, книги по логопедии дома есть, тут тоже почитала, что доступно было.... Маруся занимается с логопедом уже три года, звуки пока еще не все четко стоят, говорит грязновато, но.. мы ходим на подготовительные в школу, я спросила у преподавателя - она не видит проблем, мол, у многих первоклашек такое есть, что не все звуки, в школе есть для этого тоже логопед... нам ставили ЗРР, связано с гипоксией плода... но всегда добавлялось - да, надо заниматься, но это с возрастом уйдет.. да так и есть, у нее сейчас пошли скачки и говорить стала намного лучше.. но этот диагноз в карточке... его может ставить невропатолог только на основании осмотра, без дополнительного обследования? и как его снять-то теперь? а главное - что теперь со школой может быть? мы ж собирались в обычную школу... нас могут завернуть?

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Sheburshunchik]
      #2563996 - 23/03/2006 00:18

И идите себе в обычную школу со спокойной совестью. Если они проблем не видят(и вы особых, соотетственно)-все должно нормализоваться. Если б чего сильно серьезное- завернули бы вас за милую душу А диагноз(если не мешает) сам отвалится со временем

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Огонек]
      #2564056 - 23/03/2006 00:26

дык я че и запереживала... они не видят проблем.. но они пока и карточки не видели..... а в том топе про дизартрию, который открылся, там как раз мои страхи и озвучили, насчет заворота из обычных школ в спец и прочих возможных проблем в дальнейшем... да и вообще, ну не надо Мане лишних диагнозов, их и так хватает...

--------------------
Ирина и Марьяна (11.08.99) и Александра (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Sheburshunchik]
      #2564111 - 23/03/2006 00:32

А самим -то как кажется? Насколько речь проблемная?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Огонек]
      #2564376 - 23/03/2006 01:42

Проблемы есть... не все звуки стоят, соответственно, порой слова выговаривает неправильно сложные, не всегда правильно окончания-падежи пользует... но не тянет это все на такой диагноз.... неврология у Мани есть, и не только она... у нее с памятью проблемы... но опять же, это все уменьшается с возрастом, сейчас пройдем обследование, сделаем курс ноотропила, чтоб помочь мозгу... но в том-то и дело, что НИ ОДИН из ее диагнозов нельзя ставить без дополнительных обследований, типа УЗИ и прочего... мне наша невролог, которая Маню с рождения вела, об этом в свое время все рассказала... в общем-то поэтому сейчас и буду делать полное обследование ей, чтоб все было на руках.. а невропатолог в саду просто посмотрев на нее, видимо из-за этих самых окончаний (причем не всегда неправильно используемых) и нескольких звуков влепила ей такой диагноз.. у нас уже был печальный опыт, но тогда все было при мне и я просто ушла (я писала в свое время на форуме), когда мы с Маней в ее 3,5 года пришли в логопедический сад к заведующей и она, спросив у Мани, какого цвета у нее комбинезон, услышав в ответ после нескольких минут стеснительного молчания "касный" безаппеляционно заявила мне - у вас у ребенка аллалия!... так что еще тогда я основательно поначиталась литературы по логопедии и пообщалась со специалистами.... поэтому-то и злят эти лишние диагнозы, которых нет.... потому как написать их - пара минут, а чтобы их снять - надо столько сил потратить, доказывая, что твой ребенок - не верблюд....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Sheburshunchik]
      #2564428 - 23/03/2006 02:06

Понимаете, тут уже важна Ваша решимость. Если знаете, что есть проблемы с речью,памятью и т.д. - делаете умное лицо и идете в массовую школу, если уверены, что потянет. Я бы отдала не задумываясь в вашей ситуации. По моему мнению,у вас нет неразрешимых проблем . Иначе, уже давно бы они вылезли(но я, все же, не специалист).Но. Надо быть готовой к тому, что логопеда в школе может оказаться недостаточно, что придется уделять больше внимания ребенку, чем если бы не было проблем и т.д. Если Вы знаете, что проблемы таковы, что потянете- надо идти без сомнений Вряд ли, я думаю, у вас алалия, конечно - иначе ваша школа была бы речевой. А диагнозы- дело такое, лучше ими голову не забивать, если школу они не беспокоят
Вы не паникуйте раньше времени. Проблемы надо решать по мере поступления.

А алалию ставить логопед не вправе, он ставится невропатологом. Логопед может только предполагать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Огонек]
      #2565110 - 23/03/2006 09:54

В обычную школу не должно быть проблем никаких.
В гимназию очень желательно получить формулировку "речь чистая".

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Sheburshunchik]
      #2565359 - 23/03/2006 10:14

А почему невропатолог , не поняла. Это же вроде диагноз в веденье логопеда.Как ребенок языком шевелит, хорошо?Может задержать язык украя губ(не знаю как правильно сформулировать) и вверху .Не знаю как увас у нас в школе собеседует психолог только, врятли он про дизартрию шарит .А если даже и шарит то не думаю что это проблемма. Вот если скажем вы в театральную студию поступаете или в хор...

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sheburshunchik
элита


Регистрация: 26/11/2002
Сообщения: 2204
Из: С-Пб, Петроградский р-н
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Лина]
      #2565985 - 23/03/2006 11:11

То, что заниматься надо - это само собой, занимались, занимаемся и будем это продолжать.. а вот школа у нас - как раз гимназия... но вроде как все эти специфики начинаются только с 7 класса...
алалии у нас нет и не было, ессно... ЗРР было.. это нам та заведующая "подкинуть проблем" пыталась... диагност, елы...
ладно, в понедельник пойдем смотреться, буду надеяться, что проскочим...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Вопрос по подтверждению/снятию дизартрии [Re: Sheburshunchik]
      #2566050 - 23/03/2006 11:16

Только что занялась вопросом, как снять диагноз. У нас в карточке вообще сенсомоторная алалия стоит. Одна дура в 2 года поставила, остальные бодренько переписывают. Вот мне сказали, как его снять - поехать в серьезный центр (мы поедем в институт мозга, т.к. там лечились летом), и пусть там дадут справку (с печатью), что такой-то диагноз считать ошибочным, на самом деле диагноз вот такой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 129 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9391

Оценить эту тему

Перейти к