Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
FRUttik
участник


Регистрация: 14/12/2005
Сообщения: 273
Из: Приморский
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2543571 - 20/03/2006 17:27

Я тоже хочу немного вступиться. ...Она же не рожала несчастную девушку, не ростила ее, не жила с ней. Это мы с вами родили и не оставили своих любимых детишек. Кто знает как она поступила бы на нашем месте.. наверно,как и мы...
Решение, которое она должна принять, очень ответственное именно для нее. И быть может ей придется в дальнейшем расчитывать только на себя...Я не могу судить о ее муже, но зачастую бывает, что мужчин эти проблемы мало волнуют...
Вот я тоже задумалась, как бы я поступила на подобном месте... Тут и здорового пожилого человека не просто взять в семью ( свекровь престарелую, например)... Наверно, каждый будет решать по-разному... Кто-то "подключать" станет родственников других, кто-то вспомнит о Боге и поступит по-Божески, кто-то твердым решением и разумными доводами станет руководствоваться..... Поэтому мы все такие разные.
Только она сама должна взвесить все это , обсудить на семейном совете, подыскать "запасные выходы".... Все ляжет на ее плечи.... Она это знает и хочет понять и решить.... у нее совсем другая ситуация, не как у нас с вами...
Зато вот свекровь несолько лет назад взяла свою одинокую тетю, ей было тогда лет 80, к себе домой и ухаживала.... Ей конечно, помогал муж. Сына они не привлекали к этому, хотя думаю, что зря... Она жила довольно долго с ними. даже я , когда вышла замуж и 6 лет жила в их кв-ре, застала ее. Она стала болеть , в последние месяцы жизни она была плоха, бредила, проливала мочу, какалась, но свекровь и свекр помогали...Свекр очень добрый человек и не был против такой ноши. Конечно, тогда была иная ситуация. не было детей маленьких, да и "время близилось к концу".Но этот их поступок произвел на меня впечатление, и я надеюсь, что смогу достойно вести себя , когда это понадобится от меня в подобной ситуации......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2543736 - 20/03/2006 17:45

А с мужем вы обсуждали уже вопрос, если нет то наверное это нужно сделать... Я знаю что говорю, возможно у вашего мужа совсем иное отношение кпроблемме и к ее решению.Я так поняла девушка живет с мамой и в скором времени мама собирается переехать к вам, так она и будет решать что дальше со своей дочерью делать. Кстати с ней может тоже стоит поговорить вдруг она знает как поступить? А то вы взяли всю ответственность на себя, это плохо для вас же- получите нарвный срыв еще до начала проблеммы.А то что вы уже сейчас начинаете собирать информацию это правильно.

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2543908 - 20/03/2006 18:05

Знаете, вы абсолютно правы, что продумываете заранее эту ситуацию.
Вашего мужа могу понять. Вот этот расчёт родителей - здоровый ребёнок будет всегда помогать больному-несколько эгоистичен. Нельзя в таких ситуациях жить одними эмоциями.
Сейчас у меня в доме мать (лежачая) после инсульта. Пока я в состоянии терпеть её капризы, делить с ней территорию проживания её пятерых внуков (которым она изрядно поднагадила, пардон) и вспринимать её как больного человека. Но не знаю до какой степени меня хватит. Я тоже не монахиня и понимаю, что моя программа-максимум - вырастить своих детей. Она свю жизнь прожила (73 года).

К чему это я? В жизни ничто невозможно предсказать, но попытаться подстелить немного соломки можно. Автор это и делает. Я бы ни за какие коврижки не согласилась бы на такой подвиг - взять маму и сестру своего мужа в свой дом.

кстати, мне было бы крайне неприятно, если бы мои дети (не дай бог я заболею) провели лучшие годы своей жизни у кровати с лежачей маман, таскали за ней судно и т.п. Сама я это делаю, но если это коснётся меня ...лучше сразу умереть.Я им постоянно внушаю, что у них есть своя жизнь. Возможно, это неправильно с чьей-то точки зрения, но с моей - нормально. Мне было бы куда легче находиться (если я заболею, ттт) в обществе себе подобных. Это я говорю как человек, который по жизни не вылезал из больниц по разным причинам.
KATYUHA, действуйте так, как лучше для вашей семьи. Это я вам как вечно жертвующий чем-то человек говорю. Побольше трезвого разума. Кстати, в Пушкине есть какой-то платный интернат , приличный, вроде бы. Это ТОЛЬКО ВАША ситуация. А мы все по себе привыкли судить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: Бегемош@+]
      #2543957 - 20/03/2006 18:10

ННП
Тоже хочу сказать несколько слов.
Мой муж очень любит повторять: "Никогда не осуждай (не обещай и т.д.) никого заранее. Ты не знаешь, как в этой ситуации поступишь сама". Ситуация сложная. Закидать помидорами легче всего. Человек просит помощи, а не "правды-матки" в лицо.

Кстати, к вопросу о... У меня бабушка после 80 лет начала терять чувство реальности. Надо добавить к этому еще и то, что она была "невыходная" и фактически не обслуживала себя сама. Мы находили ей сиделок, компаньонок и т.д. Но у бабушки была навязчивая идея, что она в тягость, поэтому как только она оставалась одна (на час, на два, на три), начинала развивать бурную деятельность: устраивать себя в дома престарелых, больницы и т.д. Пару раз ей даже удалось "сбежать", приходилось со скандалами забирать ее оттуда. К сожалению, она всего 2 месяца не дожила до моей свадьбы, о которой мечтала, наверное, даже больше, чем я. К сожалению, она не увидела своего правнука... Моему папе и его брату было очень тяжело (она их мама и основная нагрузка легла на них), но она жила в семье, знала, что ее любят.

Поэтому, как бы не было тяжело, хорошенько все надо продумать, чтобы потом не жалеть об ошибочно принятых решениях.
А поиск подобных мест, я думаю, можно начать с районных отделов образования. Сведения, во всяком случае, у них должны быть. В поликлиннике поспрашивать. А потом пройти и посмотреть все воочию, составить свое представление. Выбрать, что больше понравится.
Удачи!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: Ольга и Никитка]
      #2544183 - 20/03/2006 18:40

ЛИНА:
Семейный совет был - муж думать не хочет, по-моему ему все равно, т.к. в любом случае его это не сильно коснется, только если материально. Свекровь волнуется по поводу будущего своей дочери,т.к.знает отношение сына к ней, разговоры ведет только со мной. Они с сыном разъехались 3,5 года назад и съезжаться будем только если нужен будет серьезный уход свекрови (у нее очень много всяких бяк, и ко всему этому есть поясничная грыжа из-за которой она много времени проводит в горизонтальном положении), живут они на другом конце города.

В общем рада и признательна за любые советы и идеи! Спасибо. Все записываю (подкладываю соломку)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanNik
гость


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 17
Из: Санкт-Петербург
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2544893 - 20/03/2006 20:14

правильно делаете, что ищете пути нормальной жизни. Здоровому малышу очень тяжело будет жить с таким человеком! Поверьте мне, я знаю, что говорю. Обратитесь в Лигу помощи умственно-отсталым людям
Лига жизненной помощи умственно отсталым людям
Жуков Владимир .Ю., председатель Координационного Совета Лиги
Астахова Людмила Григорьевна, секретарь бюро Лиги
тел. 323 2533, факс: 356 4200

--------------------
TanNik


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: TanNik]
      #2545607 - 20/03/2006 22:26

Знаете, я думаю, крест - это дело добровольное, и задачу нужно брать на себя если она по силам и по сердцу.

Лучше подумать об устройстве жизни девушки, пока жива ее мама, та поможет подготовить ее к переменам, возможно, успеет съездить с ней в новую деревню в интернат, как бы обжить его для дочки.

К сожалению, я не знаю, какие организации занимаются этими вопросами, но думаю ,что должны быть интернаты новые православные, в том числе и в сельской местности - как тот, что упомянули выше...

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Китенок
активный участник


Регистрация: 14/08/2005
Сообщения: 325
Из: Блюхер
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2546193 - 20/03/2006 23:43

инфа для заметки:
в адмиралтейском районе есть центр Карлсон. был задуман при содействии шведов, для абилитации детей с особыми нуждами. как раз с такими, как у Вашего мужа сестра. хоть он и был расчитан на детей-подростков там находились и старше 25 лет. сейчас в центре два отделения: дневного прибывания и ночного прибывания. дневное прибывание- приходишь в 8 в центр, до 18-19 там, потом домой. ночное прибывание заключается в том, что после дневного отделения идешь ночевать в соседнее крыло. все бесплатно. ребята занимаются приготовлением пищи для себя, плюс всякие развивающие занятия.
принимались с с-м Дауна, ДЦП, задержка развития. находится в доме музее Блока. Это самый первый угловой дом по ул. Декабристов. номер дома не помню. персонал хороший, доброжелательный. кажется шведы до сих пор курируют этот проект.
идея не плохая, человек при деле. в Карлсоне ежедневно проводятся (проводились раньше, сейчас точно не знаю) развивающие занятия. заключались в социальных играх (поход в магазин, приготовление яйчницы абсолютно самостоятельно, пришивание пуговиц, ну и прочее по способностям).
все.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2548004 - 21/03/2006 10:44

Кстати, а она стоит на учете где-нибудь, ели да то может у них проконсультироваться. Я думаю в сабесах всяких есть опыт решения этих вопросов.

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2552347 - 21/03/2006 18:05

Я точно не будут кидать помидорами. В сложной ситуации может оказаться каждый, и нельзя так строго судить другого человека. Тем более уж писать, что надо было думать, прежде чем выходить замуж.
Посоветовать ничего дельного не могу. Разве что рассказать про такого человека. Когда я усилась в школе, в соседнем доме жила такая же, как эта девушка, тетенька, седая уже. Интеллект у нее был примерно такой же, как вы описываете. У меня тепло к ней относились бабушка и мама, соответственно, и я с ней здоровалась, терпеливо ее выслушивала. Открытку она нам к празнику раз надписала, большими печатными буквами.
По рассказам бабушки знаю, что она жила с мамой, что мама ее всю жизнь тянула. Сейчас ее давно не вижу. Видимо, что-то с мамой случилось. А вот куда она делась - не знаю.
Эх, грустно, конечно, все это.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 11492

Оценить эту тему

Перейти к