Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!!
      #2537458 - 19/03/2006 22:18

Уже сейчас начинаю собирать информацию. А ситуация такова:

У мужа есть сестра, ей сейчас 25 лет, но уровень ее развития не превосходит уровень 5-ти летнего ребенка, а в некоторых ситуациях и 2-х летнего (это была родовая травма - длительная асфиксия при кесаревом). Физически она крепкая. Живет отдельно от нас, со своей мамой. Сама себя обслуживает частично, одна долго вообще находиться не может. Можно еще долго эти "достоинства" болезни перечислять.

Вопрос в другом! Никто из нас не живет вечно, родителей однажды приходится "провожать" (ТТТ). И эта девушка целиком и полностью ляжет на наши с мужем плечи (точнее даже будет сказать - на мои!). Во куда бы определить такого человечка? Скажем, есть интернаты - пятидневки для таких инвалидов? Не смогу я сней сидеть целыми днями дома!

И еще, я не понимаю с пособиями: неужели этому человеку-инвалиду положено только 1000 руб в месяц и 50 % оплата на коммунальн платежи? И все?

--------------------
Валерик, Катюшка и наша замечательная Ксюшка (22 сентября 2003 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2538696 - 20/03/2006 02:16

Мне кажется вы ищите проблему раньше ее появления.
Не говорю конкретно про вас, но
браки распадаются
люди болеют
ВСЕ не вечны

Теперь конкретно
1.рано хороните свекровь - они очень крепкие. а от чувства долга люди живут вечно
2. Не там спрашиваете - тут практически каждому второму предлагали от своего дитяти отказаться, а вы вообщем-то великовозрастное домашнее дитя хотите сдать в детдом
3. Про деньги я молчу. Молчу из последних сил.

Совет.
Спросите у девочек из "Им нужна помощь" - они всякое в жизни видали.

Отредактировано Fortezia (20/03/2006 02:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: Fortezia]
      #2538999 - 20/03/2006 09:10

Что-то вы не то пишете! Я за конкретными советами и помощью обращаюсь!!! Проблема уже есть, ее ждать не надо!

1. Свекровь не хороню, а продумываю дальнейшую ситуацию!!! К тому же есть огромная вероятность, что через год-два они обе окажутся с нами в одной квартире (свекрови нужна будет помощь по болезни), а я не монахиня!!! Я хочу заранее изучить ситуацию и уже знать что делать.

2. Я не отказываюсь от человека, а хочу, чтобы и ей было хорошо в жизни, потому как она привыкла по пол года жить в деревне, а мы не любим деревню, в городе дома ей очень плохо, нечем заняться - часто психует, она даже телевизор не смотрит - не понимает что там происходит!!! А одну ее можно оставить только на час!!! Мы бы забирали ее на выходные или в другое свободное время.

3. А о деньгах лучше сказать! Свекровь никуда не ходит и ничего не требует на ребенка-инвалида, которого таким сделали врачи в роддоме от невнимательности, тем самым загубив жизнь и ребенку, и матери, и остальным членам этой семьи!!! Не умеет она требовать! А я еще просто ничего не знаю.

А вот по совету обращусь!! Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2540765 - 20/03/2006 12:34

Может, я и не совсем в тему.
3 года назад мы с мужем переехали в 3х комн.квартиру и почти сразу решили, что у нас есть возможность забрать к себе его маму. Да, у нее с головой было все в порядке. Но - ей было 83 года, она почти ничего не видела, еле-еле ходила.. но - это была мама моего мужа. и мы ее любили и терпели и ухаживали, как могли. когда она сломала шейку бедра, и после больницы оказалась в лежачем положении, и я уже ухаживать за ней не смогла сама, мы наняли сиделку (с проживанием у нас). многое я все равно делала сама. да, это было непросто и недешево. но мы по-другому сделать не могли. и еще - это видели мои дочки, и, я полагаю, когда они вырастут, это может как-то отложиться в их памяти.. как говорила моя Настя - мамочка, ты будешь старенькая, я тебе буду тоже бутерброды носить и давление мерить.. (не дай бог, конечно, но..)
так что кроме сдать - есть тысяча вариантов. сиделки, например. но это - Ваш выбор

Да, свекровь моя умерла в декабре. Ей было 85 лет. Ей было очень тяжело, но нашими усилиями она сохранила рассудок до конца, и сказала перед смертью "богу душу отдаю".. да, и в свой последний день называла меня дочкой.. не могу сказать, что мне было очень легко, но осталось какое-то светлое чувство.

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: Fortezia]
      #2540773 - 20/03/2006 12:35

Саша, вот это то, чего я жутко боюсь...
Говорят: "Не дай Бог мне пережить детей своих". Мы же все здесь боимся другого: того, что, к сожаленью, мы не вечные, а дети наши потом станут никому не нужны...и прогноз по интнеллекту не всегда блестящий...
Ужас-ужас...
По теме: мне тоже кажется, что это не сюда...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: Аndrе]
      #2541661 - 20/03/2006 14:10

Сорри, немного фактов, но когда я в подростковом возрасте лежала в Турнера, то 5 и 8 отделения соединили вместе из-за ремонта (отделения ручников и с ДЦП). Поэтому как сказали ребята с ДЦП которые жили на попечении государства, то сначало они живут в специализированных интернатах, но позднее когда им станет больше 18 (тут могу сказать неправду - не помню точно), их переводят в дома престарелых где они пока могут помогают там ухаживать, а потом ухаживают уже за ними....
увы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: YuliaZ]
      #2541733 - 20/03/2006 14:18

Вот-вот. Знаю, что средняя цифра такая - пожилые люди в домах престарелых дольше живут в среднем 5 месяцев. Это я выясняла специально для свекрови, когда она ныла - мол, что вы мучаетесь, сдайте меня куда-нибудь..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александровна
элита


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 2463
Из: Горелово
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: KATYUHA]
      #2541859 - 20/03/2006 14:31

Цитирую:

И эта девушка целиком и полностью ляжет на наши с мужем плечи (точнее даже будет сказать - на мои!).




Она же не просто девушка! Она же его РОДНАЯ СЕСТРА!!!
Слов у меня нет! Никаких!

--------------------
Ольга и Вовушка 19.04.2004
______________________________________
"Желающему верить можно доказать легко, что луна на небе треугольная. А не желающему верить ты не докажешь, что луна круглая."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! [Re: Александровна]
      #2541935 - 20/03/2006 14:40

Ладно, что мы человека закидали..
Конечно, нелегко свою жизнь беззаботную вдруг вот так изменить (даже в мыслях, т.к. ничего реального вроде пока не происходит). Особенно если Вам не 34, как мне, например, а поменьше лет..
А что думает муж Ваш об этом? Это же и вправду ЕГО СЕСТРА.
Вы помогаете его маме? Или она одна справляется с дочкой?
Не обижайтесь - это я мимо проходила, а в этом топике люди мудрые, опытные, жизнью битые и очень добрые..

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Взрослый инвалид с детства (умственный) - как дальше? Подскажите!!! *DELETED* [Re: ЛенкаА]
      #2542124 - 20/03/2006 14:57

Сообщение удалено участником. Пампучка

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 79 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *
Просмотров темы: 11492

Оценить эту тему

Перейти к