Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2528078 - 17/03/2006 23:07

Цитирую:

Давайте Петьке лецитин. Утром в кашу! Или уже пробовали??? Атя у нас чудеса выдает на этом корме!




пробовали... что слону - дробина

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2528146 - 17/03/2006 23:14

Цитирую:

А как вам кажется, в чем причина того, что Петя не разговаривает? Он, кстати, вообще не разговаривает? Или у него есть язык жестов, мимики?




если б я зналь
невропы предполагают, что из-за эпи: бьет и очень сильно как раз по этой зоне мозга

аутичные черты тож играли свою роль довольно долго... сейчас поведение сильно изменилось, но потребности в речи нет... он привык без нее обходиться

"наши" психолог и дефектолог уверяют, что базу хорошую он уже имеет, но, видимо, нужен какой-то сильный толчок, чтобы он начал ее использовать...

лично у меня давно сидит ощущение, что у Петьки есть жесточайший комплекс неполноценности (хотя педагоги утверждают, что у ребенка в 4 года его быть не может)... и из-за этого он даже стремается пробовать... Наедине с собой он пытается петь или повторять какие-то любимые фразы и слова, но нам по делу - ни-ни... И, конечно, серьезное отставание в развитии речевого аппарата: первично оно тут или вторично - фиг знает...

Про алалию или проблемы со слухом речи нет, уздечка и мышцы вроде тоже в порядке... никто однозначного ответа дать не может... Жестами он почти не пользуется, если что-то надо, то просто тянет за руку куда-нибудь и нашими руками указывает на нужный ему предмет... Пытаться озвучивать словами свои желание начинает только в скандальной ситуации

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2528157 - 17/03/2006 23:16

Муся, а почему отрицают аутизм?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2528251 - 17/03/2006 23:29

Но ведь пытатеся же, пусть и в скандальной ситуации!

А как Вам кажется, комплекс неполноценности - из-за чего? Что Вас навело на такое восриятие Петькиных отношений с миром? Вы что видите, что-то чувствуете? Или просто слышите, как он пытается гворить- без взрослых?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2528267 - 17/03/2006 23:31

У моих друзей ребенок не говорил до 3 лет. Они пошли в "Прогноз". Занимались. Остеопаты. Массаж. ЛФК. В детсад ходил обычный. Был в каждой бочке затычка-гиперактивный,но без слов. В итоге заговорил в 5 лет. (Диагнозов было много,аутизм в том числе). Сейчас ему 10 лет. Учится в обычной школе. Лучше всех решает задачи. Очень много знает. По жизни немного отстает-мысли и чувства,но друзей много.
Расслабтесь немного и Петя расслабится и быстрее заговорит. Скажите ему,что верите,что он обязательно заговорит и неважно,когда это произойдет. Оставьте в покое на лето. Хвалите,поднимайте самооценку. Комплекс неполноценности в таком возрасте!!!! Это само по себе ужасная нагрузка на психику.
Успехов и здоровья!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2528285 - 17/03/2006 23:34

Цитирую:

Муся, а почему отрицают аутизм?




Его я отрицаю...
Профессор Иванов полтора года назад нам его вполне безапеляционно впаял... и тогда было за что.
Сейчас Петька очень серьезно изменился... Кроме пищевых штампов никаких аутичных черт собственно и не наблюдается... и специалисты того же мнения... большинство склоняется к мысли, что проблемы неврологического характера, и Петькина динамика это подтверждает.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2528334 - 17/03/2006 23:40

Цитирую:


А как Вам кажется, комплекс неполноценности - из-за чего? Что Вас навело на такое восриятие Петькиных отношений с миром? Вы что видите, что-то чувствуете? Или просто слышите, как он пытается гворить- без взрослых?




Такие мысли из-за Петькиных реакций: он не играет с детьми, но тихонечко за ним наблюдает (стараясь, чтобы не заметили этого), иногда делает очень аккуратные попытки приблизиться и даже войти в контакт, но делает это явно не уверенно, как будто ждет, что его оттолкнут... и когда это происходит (а, к сожалению, происходит в большинстве случаев) Петька замыкается, уходит в себя
с речью то же самое... забывшись, он может что-то сказать и вполне внятно, но по просьбе... по глазам видно, что понимает, знаю, что может, но ему что-то мешает сделать этот шажок и сказать... доходит до слез, если настаивать...
часто сталкивалась с тем, что Петя отказывался что-то делать (танцевать, рисовать, говорить...), отказывался даже пытаться, а потом втихоря перед зеркалом репетировал... и нам выдавал по собственной инициативе, когда достигал какой-то высоты, которую не стыдно продемонстрировать...

вот, в общем-то...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: VessnaDi]
      #2528374 - 17/03/2006 23:44

Цитирую:

У моих друзей ребенок не говорил до 3 лет. Они пошли в "Прогноз". Занимались. Остеопаты. Массаж. ЛФК. В детсад ходил обычный. Был в каждой бочке затычка-гиперактивный,но без слов. В итоге заговорил в 5 лет.




Да, заговорит когда-нибудь, он не немой...
НО речевой аппарат на данный момент настолько недоразвит... Это придется еще ОЧЕНЬ долго наверстывать... и наверстывать все, что отстает из-за отсутствия речи... тут как снежный ком, к сожалению... с каждым днем ребенок понемножку отстает все больше и больше... и нужно намного больше усилий, чтобы догнать своих ровесников: они же тоже не стоят на месте.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2528725 - 18/03/2006 00:28

А вы не пробовали с ним сделать разгрузочный день - общаться без слов? Может быть он больше сможет объяснить, если у вас будет общий молчаливый язык? Вы как бы будете на равных, ему станет понятно, что вы готовы к переговорам на паритетных началах. А то, похоже, у парня перегруз ожиданиями родительскими...

Он каким-то образом должен поверить, что он вас И ТАК устраивает, что вы на его стороне и с ним заодно! Что он вас не разочаровывает. Он должен знать, что даже если будет мычат всю жизнь или вообще не заговорит, вы все равно будете его любить и понимать.

Мне так кажется.

Еще на ум приходят колокольчики и другие негромкие нежные мелодичные звуки. Ксилофон.... Вы не пробовали дать Петьке такой колокольчик, чтобы он звонил вместо того, чтобы говорить?

Есть музыкальная терапия на Пестеля. Я могу найти их координаты. Недешево, где-то 450 р. полчаса, но очень и очень здорово.

Есть относительно небольшая группа людей, воспринимающая мир ушами. Им очень важна тишина. Они иначе включаются в человеческое общение, жизнь для них труднее, но и прекраснее в чем-то.

Знаете песню Саймона и Гарфанкла 'Sound of Silence' - "Звук тишины"? Или стихотворения Арсения Тарковского... Он, как никто, передает это удивительно хрупкое мироощущение. А у Вашего мальчика - личико маленького поэта...

* * *

Ничего на свете нет,
Что мне стало бы родней,
Чем летучий детский бред
Нищей памяти моей.

И опять звенит в ушах,
Мир гремит, но мне слышней
Слабый шелест, легкий шаг,
Голос тишины моей.

Я входил в стеклянный дом
С белой бабочкой в руке,
Говорил я на чужом,
Непонятном языке.

Бабочка лежит в снегу,
Память бедную томит,—
Вспомнить слова не могу,
Только звон в ушах стоит.


ДО СТИХОВ
Когда, еще спросонок, тело
Мне душу жгло, и предо мной
Огнем вперед судьбы летела
Неопалимой купиной, —
Свистели флейты ниоткуда,
Кричали у меня в ушах
Фанфары, и земного чуда
Ходила сетка на смычках,

И в каждом цвете, в каждом тоне
Из тысяч радуг и ладов
Окрестный мир стоял в короне
Своих морей и городов.

И странно: от всего живого
Я принял только свет и звук, —
Еще грядущее ни слова
Не заронило в этот круг...
1965

* * *
Когда вступают в спор природа и словарь
И слово силится отвлечься от явлений,
Как слепок от лица, как цвет от светотени,
Я нищий или царь? Коса или косарь?

Но миру своему я не дарил имен:
Адам косил камыш, а я плету корзину.
Коса, косарь и царь, я нищ наполовину,
От самого себя еще не отделен.
1966


Мне опостылели слова, слова, слова,
Я больше не могу превозносить права
На речь разумную, когда всю ночь о крышу
В отрепьях, как вдова, колотится листва.
Оказывается, я просто плохо слышу
И неразборчива ночная речь вдовства.

Меж нами есть родство. Меж нами нет родства.
И если я твержу деревьям сумасшедшим,
Что у меня в росе по локоть рукава,
То, кроме стона, им уже ответить нечем.
1963-1968

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2530686 - 18/03/2006 15:11

Цитирую:

А вы не пробовали с ним сделать разгрузочный день - общаться без слов? Может быть он больше сможет объяснить, если у вас будет общий молчаливый язык? Вы как бы будете на равных, ему станет понятно, что вы готовы к переговорам на паритетных началах. А то, похоже, у парня перегруз ожиданиями родительскими...




Можно будет попробовать... только интересно, кому первому это надоест


Цитирую:

Есть относительно небольшая группа людей, воспринимающая мир ушами. Им очень важна тишина. Они иначе включаются в человеческое общение, жизнь для них труднее, но и прекраснее в чем-то.




Это точно не про Петю... Он не любит тишину, он очень шумный и подвижный мальчишка... У него отличный не возрасту музыкальный слух, но и глотка тоже развита... Я всегда сочувствовала своим соседям по утрам, когда дом оглашался радостными Петькиными воплями, от которых дрожали стены... Замолкает он только тогда, когда углябляется в свои буквы: он очень любит сейчас складывать слова из букв а магнитах... Правда, после каждого нового получившегося слова радостный вопль опять разрывает ету недолгую тишину... Ну и спит, слава богу, молча
Может, он и поэт, но это очень сильно запрятано

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к