Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Yulka
участник


Регистрация: 25/11/2002
Сообщения: 206
Из: Петергоф
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2552780 - 21/03/2006 19:00

Ира, дело не в том, что компенсирующий садик -- это плохо, а в том, что пока поведение ребенка не скомпенсируется, заниматься с ним логопеду смысла нет. Он будет уворачиваться и сползать под стол, как пишет mamocki. Нами это все тоже пройдено. Правда, очень помогли занятия с психологом -- Сева научился быть усидчивым хоть какое-то время и говорить стал больше, хотя "я" о себе по-прежнему отсутствует.
В сад речевой нас берут, но не в логопедическую группу, а коррекционную -- надо корректировать эмоционально-психологический фон...

--------------------
любимый сын (01.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Yulka]
      #2552874 - 21/03/2006 19:10

Мое мнение такое - сильно зависит от самого логопеда. Хороший так себя поставит, что у него ребенок не будет сползать под стол. Тут, как в начальной школе учителя, нужно выбирать себе прежде всего не сад, а логопеда. Если в коррекционном саду будет всем по барабану, чем там у них занят ребенок (а такое бывает сплошь и рядом), то его поведениетам не скорректируют, а время будет упущено...

Да, а Я мой красавец только недавно приучился говорить, хоть и речь фразовая развернутая у нас давно...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Yulka]
      #2553099 - 21/03/2006 19:37

30 января 2003 в 10-ке!!!! Мы кесарята.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витаминка
частый гость


Регистрация: 12/03/2006
Сообщения: 47
Из: Россия, Санкт-Петербург, Красн...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Yulka]
      #2553137 - 21/03/2006 19:42

Ой, девочки, если ждать пока поведение скомпенсируется, то и в первый класс половину можно не брать! Чего они только не вытворяют в первые дни в школе!

--------------------
Люда, Андрей и Илюшка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Витаминка]
      #2553185 - 21/03/2006 19:49

На Стачек,59,в восстановит центре есть логопед,логопедич. массаж,виброкресло,сухой бассейн,физио на речевые зоны,точечный массаж. По направл. невропатолога из поликл. Кировского и еще 2х каких не знаю районов -бесплатно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2553197 - 21/03/2006 19:50

У нас немного не такая ситуация. Он посторонних слушается. Сползает под стол, поскольку скучать начинает, но молча. Он почти ничего не понимает, хотя во время занятий ведет себя тихо и спокойно. Из того, что должен уметь, только ест сам, а все остальное искренне не может, хотя смотрит и пытается понять, чего от него хотят. Но не долго, потом плакать начинает, из-за того, что его не понимают, и он не понимает. Диня писается, не умеет одеваться-раздеваться, на занятиях с дефектологом мы уже второй месяц пытаемся освоить цвета. Никак. А в логопедическом дефектолога нет На данный момент он нам даже важнее логопеда.
Да, еще мы с детьми общаться не умеем - боимся. Если его ударяют, он не плачет, а убегает. Молча. Если рядом родители, тогда плачет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: mamochki]
      #2553519 - 21/03/2006 20:36

А слух проверяли? Вас хорошо понимает?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2553734 - 21/03/2006 21:13

Да, на шуршание конфетного фантика прибегает из другой комнаты. Меня тоже понимает, но что-то самое простенькое, из обиходного: сядь, дай, пошли гулять.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogrina
участник


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 92
Из: Санкт-Петербург, Невский р. м....
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: mamochki]
      #2553884 - 21/03/2006 21:41

Девочки , извините , что немного не по теме . Может посоветуете к кому обратиться?
У дочки аденоиды 2степени + логопедические проблемы ( дизартрия с натягом , диагноз невропатолога). Сейчас занимаемся с логопедом в саду. За осень и зиму улучшений почти нет. Был большой скачок вперед летом , хотя мы практически не занимались , но и аденоиды у нас летом пропадают. Вот и хотелось бы мне выяснить , насколько они нам вредят ? Удалять их или нет ? Были у разных ЛОРов и разных логопедов . ЛОРы удалять не рекомендуют , т.к. на вид ничего страшного не видят . Логопеды говорят ,что возможно аденоиды нам очень мешают.
Может быть посоветуете ,к кому можно обратиться в ЛОР НИИ , чтобы выяснить что же нам дальше делать? Есть ли там ЛОР с логопедическим уклоном или логопед , разбирающийся в ЛОР проблемах? И можно ли там проверить слух аппаратно ?

--------------------
Ирина, два сыночка и лапочка дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Bogrina]
      #2554009 - 21/03/2006 22:01

Цитирую:

Может быть посоветуете ,к кому можно обратиться в ЛОР НИИ , чтобы выяснить что же нам дальше делать? Есть ли там ЛОР с логопедическим уклоном или логопед , разбирающийся в ЛОР проблемах? И можно ли там проверить слух аппаратно ?




Аппаратно проверить можно - имеете в виду КСВП? Вот отделение аудиометрии 316-70-05. Но, говорят, не дозвониться, если поедете записываться сами, поднимаетесь на 4 этаж и направо до упора, дверь направо, номер кабинета, к сожалению, не помню, но там будет написано что-то вроде Отделение аудиометрии. 422, что ли.
Можно слух проверить игровой аудиометрией, это 204, кажется, на втором этаже, вывеска - детский сурдолог. Там без записи. Но если игровой, то лучше в ИРАВ, Чехова. 5Д, запись по тел. 272-90-30. Там бесплатно.
Логопеды, разбирающиеся в ЛОР-проблемах - это как? Если разбирающиеся со слухом - это та же Жукова, она сурдопедагог. В любом случае, лучше сделать перед визитом к логопеду объективную оценку слуха.
Цитирую:

Логопеды говорят ,что возможно аденоиды нам очень мешают.



Т.е. они думают, что аденоиды растут в слуховые проходы и из-за этого ребенок хуже слышит=хуже говорит? Тут ЛОР не поможет, ЛОРУ не видно, как там растут аденоиды. Лучше, действительно, проверить слух. А сколько ребенку? Просто аппаратное исследование (КСВП) делается во сне, процедура достаточно геморройная. Может, лучше проверить в ИРАВ? Там надевают наушники, и ребенок, как только слышит звук, должен скатывать машинку с горки или вставлять пазл в отверстие. Сможет? Можно дома потренироваться. Правда запись там ого-го:(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 53 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 14430

Оценить эту тему

Перейти к