Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
IrinaB
участник


Регистрация: 08/10/2005
Сообщения: 77
Из: С-Пб, м. пр. Просвещения
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: VessnaDi]
      #2503982 - 15/03/2006 01:37

Девчонки! Спасибо вам за поддержку! Кому ж ещё поплакаться?

С меня чай с тортом!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ежик
ветеран


Регистрация: 23/12/2001
Сообщения: 726
Из: Санкт-Петербург
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: IrinaB]
      #2503994 - 15/03/2006 01:42

"Глубочайшего ума человек. Дурак только."
Не грустите , ну их всех..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadja
участник


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 194
Из: СПБ, Пушкин
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: ежик]
      #2504099 - 15/03/2006 02:46

Может быть не совсем по теме, но все равно напишу. Я как-то работала вместе с женщиной, умницей и красавицей, и ни кучу ее поклонников, работодателей, дающих ей высокооплачиваемую работу, не смущало, что практически 40 лет она передвигается на протезах и костылях (ДЦП). Я конечно понимаю, что ДЦП бывает тоже разный, но мою знакомую в детстве тоже предлагали сдать "куда надо", но ДЦП не помешал ей жить полноценной жизнью, закончить престижный ВУЗ, любить и быть любимой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: nadja]
      #2505840 - 15/03/2006 12:10

Девушки, знаете, пусть я выскажусь не патриотично, но такое отношение, к сожалению, почти только в нашей стране. Я жила в Норвегии, работала в школе социальным педагогом. Там нет различий между детьми! Дети с аутизмом, с синдромом Дауна учатся вместе с, условно скажем, здоровыми. К "особым" детишкам приставлены ассистенты и спецпедагоги - коммуна денег на это не жалеет! (Вот куда идут налоги). Для таких деток созданы все условия - специальные учебные пособия, игровые комнаты. И главное, со стороны всех остальных детей (я уж не говорю о взрослых) - только доброта, понимание и ТОЛЕРАНТНОСТЬ. И так во всей стране, во всей Европе.
Я давно пытаюсь найти ответ на вопрос - Почему у нас так - злость, недоверие, нетерпимость, зависть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: Ulvhild]
      #2506065 - 15/03/2006 12:34

ППКС. У моего мужа двоюродный брат с ДЦП. Сейчас ему 27 лет - закончил университет, исторический, умничка большой. Так вот работал он одно время в гимназии учителем истории, ему очень нравилось. До тех пор, пока родители учеников не настояли на том, чтобы у их детей больше не было ТАКОГО учителя. Очень мне грустно стало, грустно и обидно, что вот умного, начитанного человека взяли и уволили за то, что у него ДЦП - и опять же какой пример эти родители преподнесли своим детям?

Сейчас он без работы, ему очень сложно найти что-либо. А летом у него должен родиться ребенок....жена кстати тоже с ДЦП и тоже большая умничка.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха

Отредактировано Пани Кася (15/03/2006 12:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: Ulvhild]
      #2506127 - 15/03/2006 12:41

Цитирую:

злость, недоверие, нетерпимость, зависть



Я думаю, что это НЕЗНАНИЕ.
Наши дети живут в полном неведении, что где-то есть дети, которые не такие, как они.
И мы так жили. Я про ДЦП узнала в 18 лет, когда такой диагноз поставили троюродному братику. А до этого никогда не видела таких детишек, а потому и не знала.
Когда попадаешь за границу, кажется, что там очень много инвалидов, потому что они всюду. А у нас они дома сидят (я и про взрослых тоже), про них все забыли кроме их родных.
Милые девочки! Не бойтесь показывать своих детишек, гуляйте с ними чаще, идите на контакт со здоровыми детьми! Не все люди - сволочи, и детей много хороших, отзывчивых. Такое общение пойдет на пользу и вашим, и нашим деткам. И в конце концов общественно мнение будет сломлено.

Со мной в школе произошла ситуация, которую я не могу забыть по сей день. К нашему классу был прикреплен мальчик, к которому учителя ходили на дом. Мы никогда не видели этого мальчика, не знали чем он болеет. В нашем детском представлении - это была просто болезнь, ну не может он ходить. И вот мы с подругой выступили на классном часе, что ТАК не должно быть, что у него должны быть друзья, что его обязательно надо навестить. И выбрали мы для знакомства с ним 23 Февраля, поздравить пришли с Днем Защитника (дуры, и ни один взрослый нас не остановил) Приходим, дверь открывает отец, мы ему объяснили кто мы и что мы, зашли в квартиру. А отец пошел уговаривать сына с нами познакомиться. Мы, стоя в коридоре, слышим этот диалог, мальчик разговаривает взрослым голосом, т.е. совершенно нормальная речь, но с нами знакомиться отказывается. И вот, наконец, отец его уговорил. К нам на маленьком автомобильчике выезжает годовалый ребенок, у него тоненькие ручки и ножки, прозрачная кожа с синими прожилками и... взрослая голова. И этот мальчик говорит нам: "Ну что, вы хотели со мной познакомиться, так знакомьтесь..." Все в этот миг остановилась. И хоть мы сжали свою волю в кулак и не дали волю слезам, но взгляд наш ему о многом сказал.
Вот так бывает... А сказал бы нам кто в каком он состоянии, мы бы себя подготовили к встрече. Это ведь для нас шоком было, мы же детьми еще были.
А тогда, тогда мы хорошо посидели (спасибо его отцу), чай попили, о книгах поговорили. Потом мы к нему еще заходили, но у него скованность в общении с нами все равно присутствовала. А умный мальчишка был! Я (отличница, к слову) жалкой тенью рядом с ним была.
Что за заболевание было у него, я не знаю. Отец сказал, что облучился где-то (он военный бывший), может поэтому.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: JannaS]
      #2506280 - 15/03/2006 12:55

А со мной в классе учился мальчик с ДЦП. Довольно сильная спастика у него была. Ходить он не мог вообще -ездил в коляске. И все было нормально. Психологически он ничем не отличался. Нам еще в первом классе объяснили - у кого-то очки, у кого-то вон рука сломана, а Андрей ходить не может и говорит плохо, поэтому без нашей помощи ему будет трудно.
Дык он еще и самый хулиган был А стихи какие писал ))
Сейчас программер, окончил Мехмат московский. Хорошо зарабатывает, сыну 5 лет, жена - инвалид по слуху, красавица. Да, он потом ходить на костылях научился. А когда аттестат с золотой медалью получал, вся школа минут 5 аплодировала. Как плакала его мама.... навзрыд.
НО! 1-10 класс провела в Норильске. Там все немного по-другому было.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: Marita]
      #2506600 - 15/03/2006 13:26

Да... Тема не только про ДЦП...
А по сути. Мне кажется, что те кто так говорит и ограждает свох детей от общения - очень недалекие люди!
Например, у нас в институте сисадмин - ДЦП. Передвигается с трудом на костылях и при этом умнейший парень, отличный специалист и при этом еще и очень обаятельный человек, с которым просто приятно общаться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: Пани Кася]
      #2506747 - 15/03/2006 13:39

Я родителей ессно не оправдываю, но.... лежали мы тут в больнице и одна мама (у ребенка ДЦП, но легкое) думала вслух куда дальше податься. В том числе про Альбрехта (кажется). Резюме было такое: не пойдет она туда, для психики тяжело, потому как там тяжелые детки. И самой тяжело и детскую психику, чтоб не травмировать. Думаю и в этом случае та же логика.
Проблема в том, что родители обычных детей стараются оградить психику ребенка от боли, вида чужих страданий. Потому и дети такими вырастают, и своих детей так воспитывают...
Сколько случаев: идет человек по улице, у него какое-нибудь увечье, а на него оглядываются, смотрят из-подтишка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Почему ДЦПешек воспринимают, как неодушевлённые предметы?! [Re: Larchonok]
      #2507346 - 15/03/2006 14:38

Так дело-то в том, что парень-то ходит, ходьба только немного хромает, говорит нормально, подергивается в основном когда нервничает, словом не так все ужасно...

В нашем сквере гуляет няня с девочкой, ей скоро 4, начала ходить она в 3. Я точно не знаю что с ней - задержка развития или еще что-то, но она тянется к деткам. Да, она немного своеобразна -ходит еще с поддержкой, не говорит, но я Федю уже стараюсь приучить общаться как со всеми, не делать различий. Надеюсь, мои старания принесут плоды, очень надеюсь.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9462

Оценить эту тему

Перейти к