Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения
      #2494755 - 13/03/2006 23:06

В общем, я в тихом ауте...
Дефектолог в садике долго виляла хвостом, но наконец-то выдала: у нее за весь год занятий с Петькой прогресса нет вообще... Ничего... Стоят на месте... В итоге, она жаждет нас отправить на доп. консультации, т.к. не знает, как с ним заниматься. Но это озвученная версия, в реале она все-таки озвучила причину: ей надо получить подтверждение в умстенной отсталости ребенка, его необучаемости

При этом, мы продолжали все это время заниматься "на стороне" у дефектолога и психолога: и там Петьку хвалят. Без взлетов, без скачков Петька все это время планомерно медленными шажками движется вперед... Пусть не быстро, но без откатов, и прогресс явно прослеживается

Почему так??? Ребенок сознательно с одними педагогами ведет себя одним образом, а с другими "закрывается"???
И что нам в такой ситуации делать?.. Объяснять Петькины способности и интересы садиковскому дефектологу мы уже просто устали: она все равно не верит нам, и что Петя умеет читать и писать, хотя не говорит, и что он легко решает геометрические задачки, хотя не признает мягких и 3-мерных игрушек (ну кроме машинок)... Там все застопорилось на уровне пирамидки из 7-ми колец, и все тут

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Адель
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 69
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2494866 - 13/03/2006 23:19

Знаете, дети тонко чувствуют отношение к себе. Исходя из того, что вы написали, ваш дефектолог - или непрофессионал, или достаточно недобросовестна. В педагогических неудачах почти на 100% виноват педагог! Я бы просто продолжала заниматься с ребенком совместно с дефектологом, который вас и малыша устраивает. А то, что ваш сын будет успешным я не сомневаюсь!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Адель]
      #2494988 - 13/03/2006 23:33

К сожалению, не все так просто
Дефектолог в садике - очень опытная и умная женщина. Она считается одной из лучших в городе... Нам ее лично рекомендовала в свое время Воробей Тамара Тимофеевна... И много других весьма лестных отзывов я о ней слышала... В пошлом году мы ходили к ней только на индивидуальные занятия, и постепенно отношения у них с Петькой наладились (хотя поначалу он перед любыми педагогами претворялся дуриком и не шел на контакт). Именно то, что Петьке явно нравилось ходить туда заниматься, сподвигло нас решиться на перевод в этот коррекционный садик (причем, особенно радовал тот факт, что мы окажеся в группе у "нашего" дефектолога)...
А тут такое...
В ее компетентности у меня нет повода сомневаться... И отношения у них с Петькой хорошие: он легко может к ней залезть на колени, обниматься-миловаться (Петя не слишком контактный мальчишка), но выполнять задания - ни за что!..

Поэтому такая ситуация особенно напрягает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tahoe
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 98
Из: МОСКОВСКИЙ Р-ОН
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Адель]
      #2495039 - 13/03/2006 23:40

Согласна с Адель. Надо поискать другого дефектолога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Tahoe]
      #2495125 - 13/03/2006 23:53

У Вашего дефектолога могут быть свои расстройства и причины. Не принимайте все 100% на счет своего ребенка. Возможно, ситуация износилась. Возможно, Ваш дефектолог - лев по гороскопу, а мы, львы. любим решать сложные задачи, а от рутины киснем.... Может, ей неинтересно стало. А может глаз замылился. А может исчерпался запас штучек. Раздражители деткам новые нужны. А может Петька ее наделил мысленно какой-то другой, неучебной функцией. Сделал из нее какую-то обнимательную фигуру, типа тетушки или бабушки. У таких часто не могут учиться вообще! Не для того дадены, так сказать. Особенно, если родни мало и есть некоторая нехватка тисканья.

Делайте то, что считаете нужным и слушайте себя и своего малыша!

Успехов Петьке!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2495600 - 14/03/2006 01:19

А может быть Петя перешел на другой уровень общения с дефектологом? т.е. она стала для него подружкой(раз так свободно в близкий физический контакт идет), и вполне логично что заниматься он с ней перестал. Это конечно все равно ее ошибка, ведь выстраивать отношения и дистанцию ее задача, но тогда выход сами знаете какой.
У нас логопед тоже нравилась и заниматься шел, хотя своенравный в принципе мальчик, а через 2 месяца пазлы пособирать, порисовать- да, а языком поработать или звуки-слова-произносить, т.е. реальная работа- спасибо , до свидания! Хотя с воспитателями именно этим занимается спокойно. В итоге логопед говорит, у нас в произношении и лексике нет роста, а воспитатели и я заметили, что он почти все проговаривает.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2495773 - 14/03/2006 03:04

Муся, все меняется . Меняются и отношения между людьми. Это я к тому, что эта дефектолог может быть трижды лучшей в городе, тем не менее она уже ничего не может дать твоему ребенку. Именно. Не ребенок не прогрессирует, а она ему уже ничего не может дать. Все дала. Исчерпала себя. Двигайтесь дальше. Может быть совершенно незнакомая, неопытная и молодая сможет твоему Пете дать сейчас что-то новое. А?

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дятлова Екатерина
гость


Регистрация: 18/02/2006
Сообщения: 16
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2495929 - 14/03/2006 08:57

Цитирую:

В общем, я в тихом ауте...
При этом, мы продолжали все это время заниматься "на стороне" у дефектолога и психолога: и там Петьку хвалят. Без взлетов, без скачков Петька все это время планомерно медленными шажками движется вперед... Пусть не быстро, но без откатов, и прогресс явно прослеживается

Объяснять Петькины способности и интересы садиковскому дефектологу мы уже просто устали: она все равно не верит нам, и что Петя умеет читать и писать, хотя не говорит, и что он легко решает геометрические задачки, хотя не признает мягких и 3-мерных игрушек (ну кроме машинок)... Там все застопорилось на уровне пирамидки из 7-ми колец, и все тут



У нас примерно такая же ерунда: - у нас читает мимоходом, в школе буква Р с трудом.
Второй дефектолог платно?
Снимите на видео свое занятие с ребенком, с мамой, если не получается с другим дефектологом без лица. Как он у вас пишет, читает, и пусть дефектолог садика посмотрит.
Иногда слезы на пользу, отчаяние на показ некоторых пронимает. Но это сложный и тяжелый путь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Дятлова Екатерина]
      #2496205 - 14/03/2006 09:51

У нас примерно та же фигня с логопедом в саду. За исключением того, что платно она до этого не занималась с ним. Я уже устала ее перлы записывать, собирусь с духом, пойду к заведующей. Но толку от этого не будет. Самое выдающееся было "Вот он у вас научится читать, будет читать, а смысла прочитанного понимать не будет". Мы ржали в голос. Плюс она говорит, что результат ее занятий будет нулевой, ребенок с ней и 5 минут не занимается, она не знает, как с ним заниматься. Я ей тащу рекомендаии от нашего платного логопеда, она на меня презрительно смотрит, говорит, что это все фигня, надо по-другому. Прошу показать план ее занятий, она мне отвечает, это это она покажет только заведующей. И т.п. И ребенок мой ее ну абсолютно не воспринимает, я прекрасно сама знаю, как он может и любит заниматься, а она мне рассказывает про "меньше 5 минут". Хуже всего то, что она в своей позиции убедила невропатолога, который их в саду смотрит, нам на комиссии в этом году переписали старый диагноз "сенсомоторная алалия", мои вопли о том, что он был поставлен ошибочно и пачка документов от серьезных специаистов о том, что у ребенка с неврологией все в порядке, были проигнорированы.
Мораль такая - что с нашим болотом делать - я не знаю. Но у нас такая тенденция прослеживается - те, кто занимается платно, имеет результат от занятий. А бесплатно что-то работа не идет, все-таки надо задом хорошо повертеть,уж простите за такие слова, чтобы ребенок занимался. Может, ваша дефектолог потеряла стимул и не хочет напрягаться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KCA34
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 237
Из: СПб, Приморский
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Tigra]
      #2496506 - 14/03/2006 10:34

Согласна... Ребенок может воспринимать логопеда так, как будто это его подружка или добрая тетушка. Когда нам было 3 года, логопед приезжала на дом и занималась с малышом : всё шло хорошо первые 1,5 мес, а потом БАЦ - и всё!!!! Она ему :"Садись, Дениска, позанимаемся", а он в ответ:" Нет, сначала поиграем с тобой в машинки!!!!!!!", причем ждал её именно В ГОСТИ ( поговорить, похвастаться новыми игрушками, поиграть), серьезно не воспринимал!!! Был даже случай, когда он "сбежал " в соседнюю комнату ( под предлогом похода в туалет), логопед ждала-ждала, а он включил TV и смотрит мультфильм!!!!
Светлана

Отредактировано KCA34 (14/03/2006 10:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: KCA34]
      #2496751 - 14/03/2006 11:03

Вот чем мне нравится наша домашняя логопед - у нее такой номер "ребенок сбежал, а она ждет" не проходит. Раньше строгим голосом "Быстро сядь, я сейчас ремень возьму!", теперь просто "Садись!". Он понял, что бегать бесполезно, больше не бегает:) И мне кажется, что логопеда не стоит воспринимать "подружкой", все таки это работа, и к своей работе ребенок должен серьезно относиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: idrag]
      #2498475 - 14/03/2006 13:46

Марина, я попытаюсь сформулировать свои мысли, может получиться и криво-))
Есть такая фигня - и привыкание ребенка к специалисту. У меня есть знакомые - до какого-то момента мальчик очень хорошо продвигался в Отцах и детях, а с какого-то момента застопорило капитально. Ролдители нашли другого специалиста (причем совсем не спеца в аутизме), занимается там, прогресс есть, медленно, но верно. МНЕ кажется, что с какого-то момента в отношениях ученик-специалист может наступить выгорание.
Наш пример: Ваня с 5 лет читает. Научила его я и довольно быстро. Но дефектолога уверить, что ребенок читает, нам удалось годам к 6 (то есть уже перед школой). Она требовала от него выполнения заданий по звуко-буквенному анализу (которые он стал делать только в школе), а вот переключить свою голову на то, что можно читать, понимать, не разбираясь в этих всех фонетических фигнях, она не могла.
Возможно, что и у вас также. Петя у садовского дефектолога не может выполнить какие-то простые задания (типа собрать пирамидку), а она не повышает ему сложность заданий, т.к. по ее мнению, он сначала должен научиться собирать пирамидку (пирамидка как пример простого задания).
И естесственно, ему скучно, т.к. пирамидку он собирать не хочет (уж бывает у детей с аутистическими заморочками такое), а интересное ЕМУ задание не предлагают.
Что с этим делать - не знаю. Если бы у вас не было прогресса с платным дефектологом, то я бы предложила или сменить дефектолога или просто сделать перерыв. Но так как вы завязаны на систему, то не имею решения. Может независимая комиссия - это и будет решением. Признают вам , что Петя сохранен и ей придется хоть как-то, что-то делать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: KCA34]
      #2499415 - 14/03/2006 15:12

расскажу историю из моего детства. Я была более чем развитым ребенком, но с кучей логопедических проблем. И меня водили к логопеду. Лучшему в городе. Так вот эта логопед отправила меня к психологу с подозрением на ЗПР (я читала в 4 года и писала) - на ее занятиях я почти не говорила. Эта психолог оказалась полной... и этот диагноз подтвердила - т.к. я ей не рассказала сказку о курочке Рябе . Хорошо мои родители были уверены в себе и во мне и послали все это очень далеко, потому как они мне не давали справку в обычную школу - считая, что я не потяну нагрузку. Это я в к тому, что мнение врача и педагога, пусть даже компетентного (в моем случае логопед была супер, психолог - нет) в таких тонких вещах - не есть истина.
Что же касается занятий, если ребенка что-то не устраивает, он и реагировать может как угодно. Моя Лиза например, если на нее "нападать", ведет себя как полная дурочка. Причем можно нападать по-плохому, а можно - по-доброму, ну типа - бегом-быстро-давай-веселее. Все. Точка. Глаза тупеют, столит столбом. А другому может только так и надо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Tahoe]
      #2502204 - 14/03/2006 21:25

У нас ЕСТЬ другой дефектолог, который приходит на дом заниматься платно, и у нее Петька хорошо идет...
А дефектолога в садике можно поменять, к сожалению, только с садиком... И тут меня даже не отсутствие прогресса на ЕЕ занятиях беспокоит, а то, что ее результаты и ее мнение будут письменно зафиксированы в дальнейшем в Петькиных документах. Ее мнение может стать для нас в перспективе камнем преткновения для перевода в другие учебные заведения (в случае, если Петька реально будет к этому готов)...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2502235 - 14/03/2006 21:30

может все-таки садик сменить

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: idrag]
      #2502237 - 14/03/2006 21:31

Цитирую:

У нас примерно та же фигня с логопедом в саду. За исключением того, что платно она до этого не занималась с ним.
Может, ваша дефектолог потеряла стимул и не хочет напрягаться?




Мы НИКОГДА платно с ней не занимались. В прошлом году мы приходили к ней на занятия по путевке с гор. комиссии... И она еще тогда настаивала на том, чтобы мы перешли к ним в садик, аргументируя бесплатностью занятий, агитируя перестать платить деньги "приходящим" педагогам... Поэтому мы, решив все-таки пойти в этот садик, посчитали лучшим не афишировать то, что продолжаем платно заниматься у "приходящих" педагогов...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2502293 - 14/03/2006 21:39

Цитирую:


Есть такая фигня - и привыкание ребенка к специалисту. У меня есть знакомые - до какого-то момента мальчик очень хорошо продвигался в Отцах и детях, а с какого-то момента застопорило капитально.
МНЕ кажется, что с какого-то момента в отношениях ученик-специалист может наступить выгорание.




Во-во, у нас в "Отцах и детях" так же все закончилось: они нам с трагическим лицом после года занятий объявили, что прогресса у Петьки нет вообще...
А насчет привыкания... Петя продолжает заниматься с психологом и дефектологом, с которыми мы начинали еще до "Отцов и детей", и до коррекционного садика. И там прогресс наблюдается все это время, без скачков и откатов, медленный, но планомерный...


Цитирую:

Возможно, что и у вас также. Петя у садовского дефектолога не может выполнить какие-то простые задания (типа собрать пирамидку), а она не повышает ему сложность заданий, т.к. по ее мнению, он сначала должен научиться собирать пирамидку (пирамидка как пример простого задания).
И естесственно, ему скучно, т.к. пирамидку он собирать не хочет (уж бывает у детей с аутистическими заморочками такое), а интересное ЕМУ задание не предлагают.




Прямо в точку: и про пирамидку, и про отсутствие сложных заданий... Я тоже стала приходить к такому выводу.

Цитирую:

Может независимая комиссия - это и будет решением. Признают вам , что Петя сохранен и ей придется хоть как-то, что-то делать.




Она как раз этим и аргументирует... Но, к сожалению, Петя в незнакомой обстановке в присутствии незнакомых людей начинает себя вести откровенным дуриком... Он замыкается, делает вид, что очень занят какой-нибудь ерундой, не реагирует на просьбы... Так что, боюсь, вывод после такой комиссии будет еще хуже.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2502322 - 14/03/2006 21:42

Цитирую:

может все-таки садик сменить




Мне наш сад нравится... И нам, к сожалению, уже есть с чем сравнивать: мы со скандалом расстались с предыдущим садом. И Петька явно туда ходит с удовольствием... Воспитатели его очень хвалят все время...
К тому же нам просто не на что его менять: ближайший коррекционный садик от нас в другом районе (час езды как минимум), да и рекомендации у него не ах...
Так что легче в этом случае поменять мнение дефектолога...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2502409 - 14/03/2006 21:57

Какое-то весеннее обострение у логопедов... Я уж думаю, может, своего красавца на год забрать из сада, дома посидеть. А то, смотрю, уже начинает стереотип вырабатываться "я тут дурачок, от меня ничего никому не надо, вот и буду себя так вести"...
Хотелось бы, конечно, узнать результаты "изменения мнения дефектолога". У меня даже идей никаких нет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: idrag]
      #2503033 - 14/03/2006 23:15

меня до сих пор может "клинить", если мне что не так.. я и говорить разучиться могу..
однако, инженер, и неплохой, и к.т.н., и если валерьянкой заранее напоить - и лектор ничего ...

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2503487 - 14/03/2006 23:58

А в другую группу в этом же саду? Или только одна?

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Ася]
      #2503574 - 15/03/2006 00:08

Если Петьке в садике хорошо, то лучше не менять! Плевать на бумаги. Пока что нужно, чтобы маме было удобно, а ребенку хорошо! Не возить же час!

Ищите подход к логопеду. Пора идти с подарками. Интересно, она обидится, если предложить сделать перерыв в занятиях, раз уж ПОКА ей не заметен эффект, хоть вы явно видите результаты ее труда ?

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2503927 - 15/03/2006 01:19

Все прочитала, согласна с Леной. Надо искать подход к дефектологу. Понятно какой подход

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Natusia]
      #2504786 - 15/03/2006 10:10

Фигня в том, что и деньги могут не помочь. Упрется дефектолог -идите на комиссию и все тут.
По большому счету -ну признает комиссия ребенка сохранным, а дефектолог будет все равно гнуть свою линию : "Ребенок не может, не понимает, чем заниматься не знаю".
Марина, может все-таки цинично попробовать решить вопрос с ней самой. Она ведь много чего уже не делает. И в группу не вводит заниматься. Повторючь - даже если будет написано, что Петя- гений, это не поможет без ее желания.
Все-таки как хорошо, что мне удалось обойтись без официоза и пока я не вижу нормальных примеров обратного.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2504972 - 15/03/2006 10:37

А папа у вас есть? Дяденьки с приятной улыбкой на всех дам действуют гораздо более реально, чем тетеньки. Весомые они такие. Дедушка тоже подойдет. Личный контакт нужен. По Карнеги, знаете? Задать человеку несколько приятных невинных вопросов, чтобы он с удовольствием ответил "Да!", а потом переходить потихоньку к сути дела.

Нужно четко довести до сведения вашего логопеда ваши цели - оставить Петьку в садике, не оставив у нее чувства вины или неполноценности. Да, наш ребенок такой сложный, а вы к нему нашли подход, он вас так любит, вы, как никто, умеете с ним разговаривать. Мы вам ТАК признательны. Он в другом саду ПОГИБНЕТ без такого человеческого и компетентного отношения. Может быть, ему сделать перерыв в занятиях пока до осени? А то весна на него ТАк странно действует. И т.д. и т.п. И лучше дяденька с конфетками, парфюмом или чем там.... Ив Роше хорошо. Для тела! Чтобы было желание! (см. предыдущее сообщение)

А если сами пойдете, то хорошо человеку дать выговориться. Задайте вопросы про саму тетеньку. Вам, наверное, трудно с ним. Но вы - такой профессионал! У вас такая нелегкая работа! А вы так известны в городе. Видимо, школа была хорошая - в смысле преподавателей институтских. Друзья наши перепробовали пять дефектологов, так нет! Постельное белье или другой женский подарок смягчает ситуацию.

Я уверена, что ЛИЧНЫЙ контакт, выходящий за рамки ролей логопед-родители ученика ,даст плоды.

Возможно, все это уместнее у заведующей. Смотрите сами, кто как настроен, и от кого что зависит. И не бойтесь! Доброта всем приятна. Это не цинизм, это игры доброй воли!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2505011 - 15/03/2006 10:42

Я такое называю "продать душу дьяволу". Блин, гнешься-гнешься...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2505201 - 15/03/2006 11:03

Дьяволу - это сильно!

Я думаю, все люди очень сильно заброшены. Дефектологом работать трудно. Не видеть результатов своего труда - тяжко и неприятно. Мне, как преподавателю языка, от отстутсвия результатов ТОШНЕХОНЬКО!!! Я должна чувствовать себя профи. Я хочу побед! Конечно, более продуктивен принцип, что нет плохих учеников, есть плохие учителя. Это более требовательный подход к себе, но не всегда на него есть силы. Да и не всегда это правда, все-таки!

Раздражение и усталость копятся к концу года очень и очень. У всех море проблем. Нужно просто иногда встать на сторону другого и посмотреть его/ее глазами. Подарки сейчас - норма жизни, как ни противно. Не вытянуть иначе нашей медицине и педагогике. (Слава Богу, я не в школе, а то тоже пришлось бы участвовать в этих играх, куда деваться-то?) Разумеется. нужно совесть иметь, так, по-моему, у этого дефектолога она есть!

Приходится гнуться..... Главное - не скрипеть!

Прорвемся!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: KCA34]
      #2505268 - 15/03/2006 11:10

ситуация была аналогичная......в садах)))))))))))
впечатление, что все поют одну песню, если ребёнок выбивается из массы........
Сначала.....сходила сума....была в ауте...и всё такое.......сейчас "иммунитет повысился"......научилась противостоять.......самое главное....вы делайте свою работу - это каждодневные занятия...занятия....занятия...а они....пусть говорят...им по статусу положено)))))))))))))))....потом все ваши заслуги перевалят на свои)))))))))))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2505296 - 15/03/2006 11:12

Цитирую:

Я такое называю "продать душу дьяволу". Блин, гнешься-гнешься...




Надька, ты с ума сошла... Это просто любовь, ну иногда по принуждению.

Я вот ВСЕХ буськиных врачей - сестер обхожу минимум 2 раза в год (НГ и 8 марта). Особо отличившимся делаем подарки на ДР Бу.
В лаборатории ПО N 1, когда я им тортик принесла - плакали, говорят им все какашки носят - а тортик вот, ни разу.
А уж про то как мы с Бу нашему педиатору открытку на 8 марта писали - 2 дня Бу подписывала... Слез было море - ДЕТОЧКА! САМА!! ПОДПИСАЛА!!!
Я их еще больше за это

Может эта дефектолог сама педагогически запущена - это часто бывает и со взрослыми. Всем нужна любовь. и

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Fortezia]
      #2505321 - 15/03/2006 11:15

Саша!Девочки! Мальчики!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2505347 - 15/03/2006 11:19

А я перестала гнуться. Просто сказала воспитателям, что ежели психолог напишет Сереге плохую характеристику, работу в этом городе искать будет долго и безуспешно. Сад хороший, но психолог - ацтой. Пусть она меня не трогает, и я ее тогда трогать не буду. А к специалистам ходим платным.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: mamki]
      #2505367 - 15/03/2006 11:21

у вас чуьлк проще - сад логопедический, как понимаю, у Марины уже ЗПР-сад. Будет как у одной форумчанки - через полгода узнала, что ребенку УО впаяли.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2505427 - 15/03/2006 11:29

А что будет, если УО впаяют? Это что-то меняет? Как-то влияет на судьбу?

Моему Ате в детском садике при поступлении их психиатр написал "УО на стадии имбецильности". Умер уже этот дяденька..... Им это выгодно было - так написать. Ну и что? Понервничала немного....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2505551 - 15/03/2006 11:44

У меня подруга у неё мальчик аутёнок...учится по обычной программе.....в школу шли с математикой вообще никак...сейчас , через два года, уже уравнения решает...
я её спрашиваю "Что вам впаял психиатр"...она мне"Да хрен его знает что впаял, мы с этим нигде не пересекаемся...наверно УО стоит они ж не показывают "))))))
Эпизод из моей жизни......зная как любят пирамидки психиаторы...сижу с Дашей..."Даша...собери пирамидку...плз...Даша собери пирамидку..прошу тебя" - Даша сидит невпопад ковыряет этими кольцами ...я ей :"да и сиди ты ...ковыряйся"...через пять минут вхожу в комнату ВСЕ вещи сложены , каждая на своё место...в т.ч. и пирамидка стоит СОБРАНА на своём месте)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2505588 - 15/03/2006 11:47

Всё субъективно...
в Питере все ставили нам эпи........а в итоге в Москву съездила никакой эпилепсии у нас нет.......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2505701 - 15/03/2006 11:56

Цитирую:

А что будет, если УО впаяют? Это что-то меняет? Как-то влияет на судьбу?


Это зависит от того- чего ждешь от будущего, в т.ч. в плане образования.
Если бы нам УО впаяли- это была бы катастрофа... И прецедент был - пытались и чуть не навесили...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2505745 - 15/03/2006 12:00

Если хочется в массовую школу, то не стоит обзаводиться таким приложением

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2505835 - 15/03/2006 12:09

Надь, но ведь в массовую школу психиатора не нужно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2505880 - 15/03/2006 12:15

Не нужно до первого конфликта.
Просто лично я не понимаю - зачем сохранному ребенку иметь запись об УО?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2505922 - 15/03/2006 12:19

Цитирую:

Если хочется в массовую школу, то не стоит обзаводиться таким приложением



Цитирую:

Не нужно до первого конфликта.
Просто лично я не понимаю - зачем сохранному ребенку иметь запись об УО?



Соглашусь с Надей.
Не, ну,конечно, если имеющихся диагнозов и ярлыков мало- тогда другой разговор...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2505977 - 15/03/2006 12:25

Вы не поняли...я конечно же за то ....чтоб диагноз не стоял.......
Я каждый раз начинаю доказывать нашему психиатору.......что если есть поведенческие нарушения.....или если она не выдала сегодня....это не значит, что не знает...знает.....просто сегодня не скажет, скажет завтра


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2506122 - 15/03/2006 12:40

Люда, давайте я скажу по-честному: если хочется отдать ребенка в массовую школу, то права на "это не значит, что не знает...знает.....просто сегодня не скажет, скажет завтра" у ребенка нет. Если ребенок обычно выдает такую реакцию, то все-таки в массовую школу идти не стоит. Соотвественно, снимается вопрос "страшности" наличия в бумагах какого-либо неудобного диагноза.
Повторюсь еще раз (и буду это делать неоднократно). В случае поведенческих, речевых, аутистических заморочек о массовой школе можно думать только, если ребенок укладывается хоть в какие-то нормы. Пусть это будет норма на год младше, но не на 3-4 года. Да, одного на всех, решения нет. Все равно решать надов каждом конкретном случае.
Вообще-то мы сильно отклонились от исходной темы в отсутствие автора-))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2506358 - 15/03/2006 13:03

я считаю...что до уровня корр.школы всегда можно спуститься.....просто не все родители знают о своих правах...и я совершенно не собираюсь запихать свою дочку в массовую школу , где только от количества детей она вымотается, но так же не считаю, что по причине поведенческих заморочек.мой ребёнок не должен обучаться в школе для аутистов (только у нас могли их всех впихнуть в одно учебное заведение ) или в коррекционной.......
моё личное мнение - для наших детей нормальная школа с индивидуальным подходом учителя на значимых предметах где нужно максимум внимания и собраности (русский,математика) и групповых уроках, таких. как физ-ра, рисование...и т.д.
При желании это можно найти в городе...не все об этом знают...так же не все знают....что ребёнок посещает ту или иную школу только с согласия родителей ...., а наши педагоги будут рекомендовать спец.учереждения...их же нужно заполнять .....по закону...они только рекомендуют....
Пы.Сы. Автору, думаю, тож интересно прочитать эту тему.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2506381 - 15/03/2006 13:05

Надя, скажите, а у нас разве умеют решать в каждом конкретном случае?????
по-моему...решать нужно только маме иначе ребёнка угробят


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2506415 - 15/03/2006 13:08

Так здесь-то мы сами и решаем. Я про это и говорю. Мы тут можем много чего понаписать (и понапишем), а решит человек сам. И по большому счету, решает несмотря на наше мнение.
Думаю, что коррекционные учреждения заполнятся и без наших детей. Наоборот - такие продвинутые и интересующиеся мамашки там не особо и нужны.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2506440 - 15/03/2006 13:10

НадЬ....у меня тема очень остра...после отката моего в Москву....и снятия половины диагнозов наших......потому так я живо реагирую......устала видимо...весна

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2506528 - 15/03/2006 13:17

А что меняет снятие или неснятие диагнозов? Проблема остается. По большому счету, все проблемы решаются примерно одним наборов способов и одним набором лекарств.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2506566 - 15/03/2006 13:22

а что такое УО?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2506609 - 15/03/2006 13:26

...в том то и дело....что лечить АЭПами несуществующую эпилепсию.......это сильно......аэп сам по себе может тормозить речь...как побочка вообще распад может быть...не говоря уже про печень...почки и все остальные органы
про лекарства тоже думала.....проблемы у всех разные...а лечат одним набором
уо - умств.отсталость


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2508003 - 15/03/2006 15:41

Надя, я думаю, тема то у нас у всех общая - со специалистами грамотными просто беда.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: mamki]
      #2508379 - 15/03/2006 16:15

это уже третья тема-)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2511941 - 16/03/2006 00:17

Я хочу сказать, что помня свою английскую школу и сталкиваясь с детками из нее же много лет спустя, а также из всяких других разнообразных школ, ответственно заявляю ,что ПОКА ЧТО я не встречала такой школы, в которую мне захотелось бы в каком-либо будущем отдать своего ребенка.

И я не вижу, причем здесь образование. Доказан факт, что дети учатся не у программы, а у значимого взрослого - т.е. у личного примера или кумира - причем, больше, быстрее и лучше, чем где бы то ни было.

Мне все равно, в какую школу будет ходить Игнат. Я только не хочу, чтобы ему было бессмысленно больно. Поэтому я скорее отдала бы даже здорового (своего) ребенка в спец. школу для ДЦПшек или кого-то еще, там педагоги лучше, дети добрее, родители больше различают добро и зло. И нашему обществу, если моему мальчику жить в этой стране, больше нужны люди, понимающие пограничные, так сказать, конфликты. У меня нет цели вынимать его из его судьбы и подгонять под судьбу другую - возможжно, ценой здоровья и порчи характера.

Никто ведь не будет насильно тормозить развитие и познавательные процессы моего ребенка, если он окажется в коррекционной школе. А если оные будут нуждаться в дополнительной стимуляции, педагоги из коррекционной школы справятся с этой задачей лучше.

Я за интеграцию особых детей в среду. Но не в нашей стране и не сейчас. Я не очень стремлюсь к интеграции моего ребенка с детьми, которых вижу в большинстве вокруг. Добрых детей (из не-особых) гораздо меньше встречаешь, чем добрых взрослых. Я лично знаю троих-четверых!

Мое отношение к детям по мере роста Игната изменилось так же, как оно изменилось к собакам, после того, как я узнала , что бездомные собаки забавы ради душат дворовых же кошек... Я им просто больше не верю, ни детям, ни собакам. Т.е. у меня сентиментальность по их поводу как ветром сдуло.

А образование - это совершенно другой вопрос. То, что вам его дали, не означает, что вы его получили. Я не верю в стандартные пути для всех. Если мы потратили столько денег на лечение, никто не мешает дальше тратить на репетиторов. Их по крайней мере выбирать можно.

И в атмосфере тотального пофигизма, даже если у меня найдут бумажку, которая свидетельствует что-то против моего ребенка, я спокойна как маммонт, потому что стоит только попросить огласить цену вопроса. Это в худшем случае. Всем абсолютно все равно, если только вы не собиратесь - не дай Бог - претендовать на какие-то государственные деньги!

Мне кажется, что боязнь бумажек - это какой-то совершенно другой страх, и не за ребенка. Что-то типа долга неизвестно перед кем. Все же нужно смотреть, где ребенку самому будет лучше...

Моя мама все смотрит такими самыми глазами на Игната. Все ждет чего-то. Что он будет на "5" наконец когда-то.
А он, на мой взгляд, и так в полном порядке. Просто у нас с мамой - теперь - разные взгляды.

Ох, не совсем эта вся патетика по делу. Простите. Я так объясняю сама себе, как нам жить дальше.....

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2512084 - 16/03/2006 00:37

Лен, во многом не согласна...но напишу только об одном
Цитирую:

Мне кажется, что боязнь бумажек - это какой-то совершенно другой страх, и не за ребенка.



К сожалению, в нашей действительности мы все просто завязаны на бумажках по самый не балуйся.И страх бумажек в подавляющем большинстве случаев= страху за возможное будущее ребенка. А относиться к этому можно по-разному.Кто-то "правила игры" принимает, кто-то абстрагируется от проблемы.

Я, вот, тебя всегда как песню читаю , но примерить к себе не могу абсолютно
Или нет- могу иногда, но нечасто


--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2512196 - 16/03/2006 00:55

А это оттого, душа моя, что ты социально завязана гораздо больше меня. Я немного хиппи. Я люблю плавать против течения.

Я тебя не буду применять. Я тебя так любить буду.

Я просто как заблудившаяся чокнутая подводная лодка, сижу себе, шлю позывные..... Не стараясь угодить....

Социум - это мама с папой. В чем-то слушать надо, но надо когда-то и не слушать. - хоть я и не курю!

Но ты, Огонёк, разумеется прав. Потому что горишь!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2512236 - 16/03/2006 01:02

Слушай, подводная лодка, я тебе адын вещь скажу - у нас с тобой цель-то одна- преодоление дезадаптации наших детей, но ты больше ориентирована на то, чтобы развернуть общество к своему ребенку, а я ребенка к обществу. Оба пути хороши, и обе мы правы по-своему - просто плывем против течения разными стилями(ты какой предпочитаешь? )

ПС:
Цитирую:

Но ты, Огонёк, разумеется прав. Потому что горишь!



И отставить подобные разговорчики в строю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2512348 - 16/03/2006 01:29

Общество - избушка. Надо попросить, чтобы повернулась ко мне лицом.... У меня ведь Игнат-царевич! Чего это я его крутить буду?????

И знаешь, нет у меня такой цели - преодоление дезадаптации. Я как-то иначе жизнь воспринимаю.

У меня есть цель - помочь Игнату-царевичу прожить свою сказку. Я его, типа, волшебный помощник. Он для меня главный в этом сюжете.

Общество поменять можно, если хорошенько постараться. Уехать куда-нибудь, например.

Моя задача в том, чтобы передать ребенку все, что я считаю ценным, чему-то научить, что-то объяснить, от чего-то заклясть, как Цветаева говорила. А там пусть сам разбирается. Я как раз и должна сделать так, чтобы он без меня смог разбираться. В том числе в своем отношении к обществу. Для меня куда важней его характер, взгляды, система ценностей, чем его академические успехи. Их тоже хотелось бы, но именно "бы". Уж как получится. Атин папенька в школе не блистал, а теперь вполне.... В Финляндии дауненок подрос и книгу написал очень хорошую. Да мало ли еще путей в жизни.... Надо наблюдать за Атиной природой. Посмотрим, куда нас вынесет....

Видишь ли, Огонёк, я ведь отличницей не была!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2512406 - 16/03/2006 01:43

Цитирую:

У меня есть цель - помочь Игнату-царевичу прожить свою сказку.



Ну, так это,ведь, и есть преодоление дезадаптации,по большому счету. Хочешь- обзывай так, хочешь-нет
Цитирую:

Уехать куда-нибудь, например.


Для меня это слишком радикальный метод...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2513464 - 16/03/2006 10:46

Цитирую:

что бездомные собаки забавы ради душат дворовых же кошек... ..




Извините не удержалась. Какая глупость. Только человек делает что-то плохое "забавы ради"-одна из специфических особенностей. И как интиересно тот кто вам это сказал узнал что это было им забавно;они что хохотали при этом?

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2513546 - 16/03/2006 10:53

Я читая эту тему с особым интересом, так как она для меня актуально я пришла для себя к таким выводам:
Да я понимаю что если ребенок будет "не догонять " в обычной школе , это сделает ему только хуже и больнее. И если ребенок не чуствует себя хорошо в толпе из 25 человек детей по 4 часа в день, это тоже не поможет ему усвоить знания. Но вот в чем проблемма. Я согласна что ребенок должен усваивать знания в том теипе и в том виде в котором он может это сделать и наверное если ребенок медленнее сверстников развивается он должен ходить в коррекционную школу, ему там будет лучше.. НО А ДАЛЬШЕ ЧТО.В нашей стране коррекционная школа, это практически крест на дальнейшем развитии,по этому многие решают;пусть будет самым глупым в обычной школе.. хоть какие-то переспективы сохраняются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2514450 - 16/03/2006 12:23

читаю я, и все тоскливее на душе. Что ж дальше-то будет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2514473 - 16/03/2006 12:25

Не согласна с крестом на дальнейшем развитии


Расскажу историю, мой двоюродный брат можно сказать уже особый взрослый, ему 17 лет
Не знаю точно его диагноз, но есть сильное внутречерепное давление, плохо концентрируется и т.д.
Мама виды, что ребенок абсюлютно не потянет, ну вообще не тянет стандартную школьную программу, отдала его в гимназию, деньги платила, ходила плакала, просила, в общем, взяли его, несмотря на отсутствие знаний и подготовки.
Но в обычной школе, тем более в гимназии во первых программа гораздо сильнее, и нет опыта общения и обучения особых детей. То есть для него каждый поход, каждое домашнее задание были стрессом.
Ну и законичл он школу, но что он усвоил, остается загадкой абсолютной.
Обычная школа совершенно не помогла ему адаптироваться ( в классе к нему более менее относились только девочки, мальчики просто игнорировали),
учителя просто ничего с него не спрашивали, не зная, как до него достучаться, просто махнули рукой, типа, ну сидишь и сиди.
Ну и чем здесь польза?
А его мама не отдала его в коррекционную школу по такой причине: не хочу чтобы мой ребенок учился в школе "для дураков" (точная цитата). Не знаю, что это было - амбиции или нет?

Мне кажется , в коррекционной было бы все иначе. по-крайней мере адаптации и знаний больше. Он бы не чувствовал себя худшим, ему бы на это постоянно не указывали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: shvednata]
      #2514530 - 16/03/2006 12:30

дело в том, что одно дело, что ребенок выучитю. поймет. А другое - куда ему с такой историей деваться. У меня знакомая даже закрашивает на амбулаторной карте приписку "инвалид". А мальчишке всего-то 3 года, ходячий, особых проблем нет. А что дальше?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2514554 - 16/03/2006 12:32

на мой взгляд человек-то ,его умения и достижения важнее бумажки

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: shvednata]
      #2514578 - 16/03/2006 12:34

Это кажется ВАМ, маме казалось по-другому. Никто не знает как ему было бы в коррекционной школе. Если ему позволили доучиться до конца школы, если перевели в 10 класс, то все было, видимо, не так уж и мрачно.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2514685 - 16/03/2006 12:44

К сожалению, мой двоюродный брат с трудом читает, реально плохо воспринимает информацию, таблица умножения до сих пор с трудом. Зато у него все в порядке с рисованием, музыкой и трудом. Но в гимназии этим предметам как раз уделялось минимальное внимание.

Нам с мамой от этого очень печально и мы, к сожалению, никак не могли повлиять на ту ситуацию.

Это все происходит в Московской области, где половина города - знакомые или родственники. Поэтому ему переводили из класса в класс, бабушка поставила на уши всех, кого могла.

Хотя безусловно, никто не знает, как ему было бы в коррекционной школе, согласна

Отредактировано shvednata (16/03/2006 12:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: shvednata]
      #2514832 - 16/03/2006 13:00

с другой стороны считатется, что ребенок, как и любой другой человек тянется за более сильным. Среди слабых он медленнее развивается. Я на своих провермла. После возвращения Макса домой Тошук стал более активным. Ему жутко хочется туда. где ходит брат. Такой крик открывает... ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2515291 - 16/03/2006 13:52

Цитирую:

Среди слабых он медленнее развивается.



Для моего ребенка- это верно абсолютно.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2517986 - 16/03/2006 18:54

Цитирую:

дело в том, что одно дело, что ребенок выучитю. поймет. А другое - куда ему с такой историей деваться. У меня знакомая даже закрашивает на амбулаторной карте приписку "инвалид". А мальчишке всего-то 3 года, ходячий, особых проблем нет. А что дальше?




ППКС. Я вот о чем подумала; ведь годам к 30 несильное отстование в развитии , года на два от сверстников никого не волнует и то что у этого человека были проблеммы с усваением таблицы умножения там в глаза не бросаются. Просто чтоб стать таким же как и все обычным"средним" человеком такому ребенку нужно учится не 10 дет , а 12. А что получается-получается наоборот, едают доучится и 10 лет

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2519367 - 16/03/2006 22:47

Не знаю, может сейчас поменялось все, но когда моя тетя работала сначала в инт-те для детей с ЗПР, а потом в коррекционной школе Моск. района, она говорила, что это "две очень большие разницы"...
Коррекционная школа просто обучала детей программе начальной школы не за три года, а за четыре... Далее шло глубокое тестировани ребенка, после которого принималось решение переводить ли его в обычную школу...
И она говорила, что очень много было просто слабых детей, которым нагрузка обычной школы просто бы сорвала нервную систему... а там у них были воспитатели и учителя, время для отдыха больше и т.д.

Вот такая информация 10-летней давности...
Что касается коррекционных школ в Америке, например, то имеется четыре выбора... Первый - обычная школа с поддержкой "тени"(постоянно присутствующего при ребенке воспитателя, который подсказывает и помогает ему), второй - интегрированный класс(учатся как обычные дети так и дети со спец нуждами)...В этом классе два педагога - обычный и спец образование...

третий вариант - спец класс в обычной школе для детей со спец нуждами.
Четвертый - спец школа. решение по выбору варианта принимается после тестирования и заседания предстваителей РОНо и родителей ребенка. если родителей не устраивает предложенный школьной системой вариант, они могут его опротестовать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2519402 - 16/03/2006 22:52

Боюсь и доучиться не дадут.

Я когда в общаге жила биологов жила, был там такой мальчик Федя. Невысокий, неказистый, с ужасной походкой, покореженный. Зрение такое, что одна буква на пол-страницы. А специальность у него была ОРНИТОЛОГИЯ. Это с его-то данными. У них одна практика летняя чего стоит.

Брезгливости не была, а вот отстраненность была. Я даже тему для разговора не смогла бы придумать. Срабатывало, правда, обычное отношение старшекурсника к первакам, да я еще и не после школы поступила. Хотя меня все это не оправдывает. А еще (вот дура), как и все, не понимала, почему он с такими данными и на биофак орнитологм пошел.

А те кто с ним общался, говорили, что очень хороший веселый парнишка. ... А сколько было таких кто над ним втихую посмеивался...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2519415 - 16/03/2006 22:54

А наш дефектолог, которая сама не раз направляла детей в коррекционные школы, однозначно высказывается- если есть малейшая зацепка туда не ходить- надо карабкаться, т.к. это болото...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2519463 - 16/03/2006 23:00

мы до этого не доживем ((

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2519539 - 16/03/2006 23:12

Это точно

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2519796 - 16/03/2006 23:38

А мне кажется, надо сходить в школы - в обычную, котрая согласна взять ребенка, и в коррекционную, которая территориально удобна, и посмотреть своими глазами.

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2519895 - 16/03/2006 23:49

Мировой опыт говорит,что полезнее обычная школа с обычными детьми. Если можете,старайтесь! Коррекц.любые-это резервация. А детям же жить в обычном мире,они должны адаптироваться. И дело не в программе и школьных предметах,а именно в социальной адаптации.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: VessnaDi]
      #2519961 - 16/03/2006 23:58

Мировой опыт неоднороден, а в тех местах ,где он положителен, в это дело вкладывается ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество средств, недоступных в нашей стране. Адаптация в нашей стране была бы хороша, если бы не было уродской школьной системы, где детей грузят черти чем, а писать грамотно вообще никто уже почти не может. Это что, нормальное образование? По мне лучше старательная тетенька первые года три-четыре, которая научит моего малыша грамоте, мягко и терпеливо, без стресса. А там видно будет. Там и школы новые могут появиться....

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2520062 - 17/03/2006 00:09

а точно они там старательные? а вдруг отношение будет, по принципу: "все равно им ничего не поможет"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2520147 - 17/03/2006 00:18

Совершенно не при чем , в данном случае, тип школы...
С тем же успехом можно искать старательную тетеньку в массовой школе... А возможностей после нее значительно больше.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2520227 - 17/03/2006 00:27

Цитирую:

А мне кажется, надо сходить в школы - в обычную, котрая согласна взять ребенка, и в коррекционную, которая территориально удобна, и посмотреть своими глазами.


Кроме своих собственных глаз и мнений мам проблемных детей, у меня еще есть личная статистика мнений специалистов. Пока она такова - два психолога, дефектолог, ст.воспитатель в саду, воспитатели группы, жена моего брата(она учитель начальных классов в коррекционной школе) высказываются однозначно- использовать все возможности, чтобы ее избежать. В принипе,сюда еще можно пару невропатологов приплюсовать, но их мнение необъективно, поскольку не педагоги

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёликоза
участник


Регистрация: 09/09/2005
Сообщения: 152
Из: Юго-запад
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2520384 - 17/03/2006 00:50

Люди, а мне вот что приходит в голову, само понятие массовой школы - ушло в небытие, мне кажется. Сейчас есть гимназии-лицеи-языковые , школы, где держат, только чтобы аттестат выдать какой-нибудь (в такой школе учится моя сводная сестра), рядовые школы, где нормльные учителя на вес золота, школы с уклоном (знаю школу около меня, где массовая обычная программа, но упор они делаают на декоративно-прикладное искусство и здоровбе воспитанников), нет просто массовой школы, это слишком утрированно.
И ещё если честно я вообще не понимаю когда говорят - он будет тянуться за более сильными. Как это? А у него не будет стресса, что ему всё время надо за кем-то тянуться?Ребята, меня мама в свое время в старшие классы перевела в хорошую платную школу, школа была отличная слов нет, только мест в гуманитарном классе не было и меня взяли в физ-мат класс. Это равносильно тому, что я пришла в Вагоановское училище. Два года я просто мучилась, ну не понимаю я этих предметов как бы за кем не тянулась. В итоге я спутала сама себе все карты, причем на далекое будещее


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лёликоза]
      #2520414 - 17/03/2006 00:56

а у меня наоборот было. я пришла в 10-й класс с нулевым знанием английского, даже алфавита толком не знала. А класс был сильный. В конце полугодия я имела твердую 4, а в конце года 5. У учительнице челюсть отваливалась.

Да и на своих я смотрю и верю, что это правда, потому как Тоха сильно за Максом глядит


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лёликоза]
      #2520509 - 17/03/2006 01:12

Цитирую:

И ещё если честно я вообще не понимаю когда говорят - он будет тянуться за более сильными. Как это?


А очень просто.
Я сегодня как-то коряво изъясняюсь, но все же выскажусь
Например, мой Антоха для того, чтобы не отставать и догонять должен общаться "в массе" с...
1) нормальноговорящими детьми. Чтобы был стимул говорить,интерес к речевому общению, ну и вообще , в принипе, я не против перенимания словечек, фраз и т.д.
2) детьми,нормально развитыми физически. Только в игре с ними он пытается повторить что-то сложное для себя, поскольку , опять же, видит положительный пример и, соответственно, стремится "прыгнуть" выше своих возможностей. Мне никогда не заставить его перебороть свои страхи и "неумения" так же легко, как это происходит с в компании более сильных детей.
3) нормально развитыми психически. Игры, занятия, нормы поведения и т.д., соответствующие возрасту - перенимаются вольно или невольно.

Стремление к подражанию- не худший вариант "толчка" для развития.
Абсолютно не вижу ничего плохого в этом при грамотном подходе взрослых и положительном отношении детей. Кстати, как правило, дети достаточно быстро привыкают к недостаткам и начинают Антона воспринимать хорошо. Опекают и помогают
Вполне возможно, что в компании с ему подобными детьми ребенку спокойнее, но мы НЕ развиваемся.Но надо отдать Антону должное, он излишними комплексами не страдает и в любой компании чувствует себя достаточно комфортно.

Я против аморфности- у взрослых эту черту очень не люблю, поэтому не хочу, чтобы и ребенок таким вырос . Я не хочу, чтобы он учился ждать, что все придет само. Не придет, если не бороться и не стремиться. Надо уметь РАБОТАТЬ.Так вот это самое "тянуться за более сильными" и есть в нашем случае- работа. Порой заметная, порой нет- но работа.

Да, еще хотела добавить. Если ребенку есть куда расти , то, на мой взгляд, лучше попутно бороться со стрессом, чем жалеть об упущенном времени и возможностях, которые не вернешь уже однозначно. (Конечно, идеальна ситуация, когда стресс сводишь либо к минимуму , либо обходишься без него ).Это как в спорте- чтобы достичь результата, надо всегда делать чуточку больше, чем можешь.
Другой вопрос, если проблемы ребенка таковы, что возможности наверстать нет. Выше головы не прыгнешь.


ПС: не подумайте, что я цербер какой С палкой над ребенком не стою и строем он у меня не ходит

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2520514 - 17/03/2006 01:13

Такая же история с моим мужем

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2521148 - 17/03/2006 09:46

Оксан, действительно, статистика мнений большая, можно доверять. Только вот тип нагрузки и минимизация ее последствий для детского здоровья - вопрос, да?

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лёликоза]
      #2521614 - 17/03/2006 10:35

Вопрос по теме(немного) : А сколько у вас карточек в поликлиннике?И если две то легко ли сделать так чтоб не"замели". Нам просто педиатр говорит прямым текстом;пора делать чистую карту.

Отредактировано Лина (17/03/2006 10:36)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2521660 - 17/03/2006 10:40

А ты думаешь когда ребенок начнет задумыватся над тем почему он в этой школе , чем он хуже других( я уверенна , уж в подростковом возрасте будет ), это не будет стрессом для него?.....
Жуть что получается , и так и так куча минусов. И чем дольше думаешь тем меньше понимаешь

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёликоза
участник


Регистрация: 09/09/2005
Сообщения: 152
Из: Юго-запад
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2521868 - 17/03/2006 10:59

Карточка у нас одна. У нас ДЦП и чистка карточки ничего не меняет. А если вам педиатр передлагает - делайте обязательно, она наверняка знает как и что. Мои знакомые с подачи педитра так сделали.

Оксана, а в какую школу вы Антона хотите отдать? С какой нагрузкой?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лёликоза]
      #2522084 - 17/03/2006 11:21

нпп
Вы посмотрите - "за" наличия диагнозов выступают те, у кого заболевания, которые "видно". Те, у кого "не видно" (как у нас, у Оксаны, напрмер) - категорически против. Видимо в этом и отгадка-))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2525472 - 17/03/2006 16:50

Смотря кому не видно Врачам или педагогам- с первого слова/взгляда все про Антона ясно. Да и посторонние при общении замечают странности, хотя , конечно, пока мимо по улице идет- непонятно

А по сути- согласна. Действительно, так и получается. Те, у кого "не видно" надеются, видимо, проскочить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лёликоза]
      #2525526 - 17/03/2006 16:56

Цитирую:

Оксана, а в какую школу вы Антона хотите отдать? С какой нагрузкой?



Мы в поиске.Нам сейчас главное- начальную проскочить.
Ищем с обычной программой и малой наполняемостью,рассматриваем частные школы ,классы речевые и охраны зрения... Ну, максимум речевая школа на Новочеркасской- говорят, очень там сильная общеобразовательная программа. Это, конечно, если сумеем с нашими психическо-неврологическими проблемами проскочить Там, вроде бы, достаточно хорошо отсеивают детей... Идеал, конечно, был бы (если вытянем)-школа, про которую писала- тогда точно только туда

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2525535 - 17/03/2006 16:57

"видно" - "не видно" - конечно я имею в виду ближе к физическому. У Вани тоже видно, уверяю. Но это не приводит к тому, что он должен учиться по коррекционной программе.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2525565 - 17/03/2006 17:01

Я так и поняла

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Ася]
      #2527736 - 17/03/2006 22:25

Цитирую:

А в другую группу в этом же саду? Или только одна?




Мы еще ма-а-а-аленькие младшая группа единственная...
Да и в группе как раз все хорошо... и детишки, и воспитатели...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Natusia]
      #2527760 - 17/03/2006 22:28

Цитирую:

Все прочитала, согласна с Леной. Надо искать подход к дефектологу. Понятно какой подход




не-а... абсолютно не понятно... наш дефектолог - старенькая бабушка, одна из лучших в городе... и деньги ее явно не интересуют...
я еще по осени пыталась предлагать, правда, по иному поводу... наотрез... и не потому, что "нельзя" - для нее это дело принципа...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2527807 - 17/03/2006 22:33

Ну тогда просите ее дать ребенку шанс подрасти и показать себя! Раз он еще малыш, тем более!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2527827 - 17/03/2006 22:36

Цитирую:

Надь, но ведь в массовую школу психиатора не нужно




психиатра не нужно, а вот карточку из садика предъяви... а там все по полной программе

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2527863 - 17/03/2006 22:41

Цитирую:

А папа у вас есть? Дяденьки с приятной улыбкой на всех дам действуют гораздо более реально, чем тетеньки. ...
Да, наш ребенок такой сложный, а вы к нему нашли подход, он вас так любит, вы, как никто, умеете с ним разговаривать. Мы вам ТАК признательны. Он в другом саду ПОГИБНЕТ без такого человеческого и компетентного отношения...




Папа как раз первый и получил от нее эту информацию
И песни ей пелись ранее неоднократно... причем вполне искренне: именно ее личность нас сподвигла расстаться с нашим старым садиком и пойти в этот...
И контакт у нас есть, она очень приятная в общении тетка, мы много общались... И все это про Петьку она явно говорила не с целью "вытурить из садика"... она явно сама переживает из-за отсутствия результатов своей работы... и явно не понимает причин...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2527879 - 17/03/2006 22:42

Давайте Петьке лецитин. Утром в кашу! Или уже пробовали??? Атя у нас чудеса выдает на этом корме!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: philipinka]
      #2527983 - 17/03/2006 22:54

Цитирую:

я считаю...что до уровня корр.школы всегда можно спуститься...
Пы.Сы. Автору, думаю, тож интересно прочитать эту тему.....




Интересно и актуально... Я уже слабо верю, что 7 лет нас может ждать массовая школа: Петька до сих пор даже не пытается говорить... и эту проблему (и вытекающие из нее) полностью компенсировать до массового уровня за 3 года мне кажется сомнительным
Но все равно остается надежда, что не с 1-го класса, ну так с 5-го будет возможность дорасти до массовой школы... а с таким диагнозом... теряется надежда, что кто-то из спецов будет Петьку пытаться тянуть: изначально увидев диагноз, любой спец получает определенную установку... и переломать ее уже очень сложно... и мы попадаем в замкнутый круг

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2528044 - 17/03/2006 23:02

А как вам кажется, в чем причина того, что Петя не разговаривает? Он, кстати, вообще не разговаривает? Или у него есть язык жестов, мимики?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2528078 - 17/03/2006 23:07

Цитирую:

Давайте Петьке лецитин. Утром в кашу! Или уже пробовали??? Атя у нас чудеса выдает на этом корме!




пробовали... что слону - дробина

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2528146 - 17/03/2006 23:14

Цитирую:

А как вам кажется, в чем причина того, что Петя не разговаривает? Он, кстати, вообще не разговаривает? Или у него есть язык жестов, мимики?




если б я зналь
невропы предполагают, что из-за эпи: бьет и очень сильно как раз по этой зоне мозга

аутичные черты тож играли свою роль довольно долго... сейчас поведение сильно изменилось, но потребности в речи нет... он привык без нее обходиться

"наши" психолог и дефектолог уверяют, что базу хорошую он уже имеет, но, видимо, нужен какой-то сильный толчок, чтобы он начал ее использовать...

лично у меня давно сидит ощущение, что у Петьки есть жесточайший комплекс неполноценности (хотя педагоги утверждают, что у ребенка в 4 года его быть не может)... и из-за этого он даже стремается пробовать... Наедине с собой он пытается петь или повторять какие-то любимые фразы и слова, но нам по делу - ни-ни... И, конечно, серьезное отставание в развитии речевого аппарата: первично оно тут или вторично - фиг знает...

Про алалию или проблемы со слухом речи нет, уздечка и мышцы вроде тоже в порядке... никто однозначного ответа дать не может... Жестами он почти не пользуется, если что-то надо, то просто тянет за руку куда-нибудь и нашими руками указывает на нужный ему предмет... Пытаться озвучивать словами свои желание начинает только в скандальной ситуации

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2528157 - 17/03/2006 23:16

Муся, а почему отрицают аутизм?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2528251 - 17/03/2006 23:29

Но ведь пытатеся же, пусть и в скандальной ситуации!

А как Вам кажется, комплекс неполноценности - из-за чего? Что Вас навело на такое восриятие Петькиных отношений с миром? Вы что видите, что-то чувствуете? Или просто слышите, как он пытается гворить- без взрослых?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2528267 - 17/03/2006 23:31

У моих друзей ребенок не говорил до 3 лет. Они пошли в "Прогноз". Занимались. Остеопаты. Массаж. ЛФК. В детсад ходил обычный. Был в каждой бочке затычка-гиперактивный,но без слов. В итоге заговорил в 5 лет. (Диагнозов было много,аутизм в том числе). Сейчас ему 10 лет. Учится в обычной школе. Лучше всех решает задачи. Очень много знает. По жизни немного отстает-мысли и чувства,но друзей много.
Расслабтесь немного и Петя расслабится и быстрее заговорит. Скажите ему,что верите,что он обязательно заговорит и неважно,когда это произойдет. Оставьте в покое на лето. Хвалите,поднимайте самооценку. Комплекс неполноценности в таком возрасте!!!! Это само по себе ужасная нагрузка на психику.
Успехов и здоровья!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2528285 - 17/03/2006 23:34

Цитирую:

Муся, а почему отрицают аутизм?




Его я отрицаю...
Профессор Иванов полтора года назад нам его вполне безапеляционно впаял... и тогда было за что.
Сейчас Петька очень серьезно изменился... Кроме пищевых штампов никаких аутичных черт собственно и не наблюдается... и специалисты того же мнения... большинство склоняется к мысли, что проблемы неврологического характера, и Петькина динамика это подтверждает.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2528334 - 17/03/2006 23:40

Цитирую:


А как Вам кажется, комплекс неполноценности - из-за чего? Что Вас навело на такое восриятие Петькиных отношений с миром? Вы что видите, что-то чувствуете? Или просто слышите, как он пытается гворить- без взрослых?




Такие мысли из-за Петькиных реакций: он не играет с детьми, но тихонечко за ним наблюдает (стараясь, чтобы не заметили этого), иногда делает очень аккуратные попытки приблизиться и даже войти в контакт, но делает это явно не уверенно, как будто ждет, что его оттолкнут... и когда это происходит (а, к сожалению, происходит в большинстве случаев) Петька замыкается, уходит в себя
с речью то же самое... забывшись, он может что-то сказать и вполне внятно, но по просьбе... по глазам видно, что понимает, знаю, что может, но ему что-то мешает сделать этот шажок и сказать... доходит до слез, если настаивать...
часто сталкивалась с тем, что Петя отказывался что-то делать (танцевать, рисовать, говорить...), отказывался даже пытаться, а потом втихоря перед зеркалом репетировал... и нам выдавал по собственной инициативе, когда достигал какой-то высоты, которую не стыдно продемонстрировать...

вот, в общем-то...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: VessnaDi]
      #2528374 - 17/03/2006 23:44

Цитирую:

У моих друзей ребенок не говорил до 3 лет. Они пошли в "Прогноз". Занимались. Остеопаты. Массаж. ЛФК. В детсад ходил обычный. Был в каждой бочке затычка-гиперактивный,но без слов. В итоге заговорил в 5 лет.




Да, заговорит когда-нибудь, он не немой...
НО речевой аппарат на данный момент настолько недоразвит... Это придется еще ОЧЕНЬ долго наверстывать... и наверстывать все, что отстает из-за отсутствия речи... тут как снежный ком, к сожалению... с каждым днем ребенок понемножку отстает все больше и больше... и нужно намного больше усилий, чтобы догнать своих ровесников: они же тоже не стоят на месте.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2528725 - 18/03/2006 00:28

А вы не пробовали с ним сделать разгрузочный день - общаться без слов? Может быть он больше сможет объяснить, если у вас будет общий молчаливый язык? Вы как бы будете на равных, ему станет понятно, что вы готовы к переговорам на паритетных началах. А то, похоже, у парня перегруз ожиданиями родительскими...

Он каким-то образом должен поверить, что он вас И ТАК устраивает, что вы на его стороне и с ним заодно! Что он вас не разочаровывает. Он должен знать, что даже если будет мычат всю жизнь или вообще не заговорит, вы все равно будете его любить и понимать.

Мне так кажется.

Еще на ум приходят колокольчики и другие негромкие нежные мелодичные звуки. Ксилофон.... Вы не пробовали дать Петьке такой колокольчик, чтобы он звонил вместо того, чтобы говорить?

Есть музыкальная терапия на Пестеля. Я могу найти их координаты. Недешево, где-то 450 р. полчаса, но очень и очень здорово.

Есть относительно небольшая группа людей, воспринимающая мир ушами. Им очень важна тишина. Они иначе включаются в человеческое общение, жизнь для них труднее, но и прекраснее в чем-то.

Знаете песню Саймона и Гарфанкла 'Sound of Silence' - "Звук тишины"? Или стихотворения Арсения Тарковского... Он, как никто, передает это удивительно хрупкое мироощущение. А у Вашего мальчика - личико маленького поэта...

* * *

Ничего на свете нет,
Что мне стало бы родней,
Чем летучий детский бред
Нищей памяти моей.

И опять звенит в ушах,
Мир гремит, но мне слышней
Слабый шелест, легкий шаг,
Голос тишины моей.

Я входил в стеклянный дом
С белой бабочкой в руке,
Говорил я на чужом,
Непонятном языке.

Бабочка лежит в снегу,
Память бедную томит,—
Вспомнить слова не могу,
Только звон в ушах стоит.


ДО СТИХОВ
Когда, еще спросонок, тело
Мне душу жгло, и предо мной
Огнем вперед судьбы летела
Неопалимой купиной, —
Свистели флейты ниоткуда,
Кричали у меня в ушах
Фанфары, и земного чуда
Ходила сетка на смычках,

И в каждом цвете, в каждом тоне
Из тысяч радуг и ладов
Окрестный мир стоял в короне
Своих морей и городов.

И странно: от всего живого
Я принял только свет и звук, —
Еще грядущее ни слова
Не заронило в этот круг...
1965

* * *
Когда вступают в спор природа и словарь
И слово силится отвлечься от явлений,
Как слепок от лица, как цвет от светотени,
Я нищий или царь? Коса или косарь?

Но миру своему я не дарил имен:
Адам косил камыш, а я плету корзину.
Коса, косарь и царь, я нищ наполовину,
От самого себя еще не отделен.
1966


Мне опостылели слова, слова, слова,
Я больше не могу превозносить права
На речь разумную, когда всю ночь о крышу
В отрепьях, как вдова, колотится листва.
Оказывается, я просто плохо слышу
И неразборчива ночная речь вдовства.

Меж нами есть родство. Меж нами нет родства.
И если я твержу деревьям сумасшедшим,
Что у меня в росе по локоть рукава,
То, кроме стона, им уже ответить нечем.
1963-1968

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2530686 - 18/03/2006 15:11

Цитирую:

А вы не пробовали с ним сделать разгрузочный день - общаться без слов? Может быть он больше сможет объяснить, если у вас будет общий молчаливый язык? Вы как бы будете на равных, ему станет понятно, что вы готовы к переговорам на паритетных началах. А то, похоже, у парня перегруз ожиданиями родительскими...




Можно будет попробовать... только интересно, кому первому это надоест


Цитирую:

Есть относительно небольшая группа людей, воспринимающая мир ушами. Им очень важна тишина. Они иначе включаются в человеческое общение, жизнь для них труднее, но и прекраснее в чем-то.




Это точно не про Петю... Он не любит тишину, он очень шумный и подвижный мальчишка... У него отличный не возрасту музыкальный слух, но и глотка тоже развита... Я всегда сочувствовала своим соседям по утрам, когда дом оглашался радостными Петькиными воплями, от которых дрожали стены... Замолкает он только тогда, когда углябляется в свои буквы: он очень любит сейчас складывать слова из букв а магнитах... Правда, после каждого нового получившегося слова радостный вопль опять разрывает ету недолгую тишину... Ну и спит, слава богу, молча
Может, он и поэт, но это очень сильно запрятано

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2532359 - 18/03/2006 21:27

А через картинки не пытались общаться?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2532435 - 18/03/2006 21:45

нпп
За что люблю наш форум - есть о чем поговорить самой с собой во время прогулки-))) жаль, КПК нету, приходится вспомимать, что я себе наговорила.
Марина, мне вот еще какая мысль пришла. Примем как факт, что дефектолог у вас прекрасный, что она действительно растеряна и не понимает как ей заниматься с Петей. она не отлынивает от своей работы. Тогда что ей даст комиссия? Наверняка, опытный дефектолог с обширной практикой сам может определить есть ли у ребенка умственная отсталость. Значит что - она в этом уже уверена?
Да, Петя не аутист. Но кое-что оттуда у него есть. И это она должна понимать, и понимает. Все-таки сейчас не дикие времена, про аутизм слышали почти везде. И она дожна понимать, что Петя себя на комиссии покажет далеко не с лучшей стороны.
Тогда чего она хочет добиться? Чтобы вас этим в лицо помазали?
Понимаю, что оптимизма я не добавляю. Но у меня есть принцип: пойми, что от тебя надо и сделай наоборот. Надо понять ее намерения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2532494 - 18/03/2006 21:57

***Да, Петя не аутист. Но кое-что оттуда у него есть***
Я согласна... К сожалению, пришлось со всем этим болизко столкнуться...Просто, если принять, что есть мягко говоря аутичные черты, то надо совершенно по-другому работать...
Неврологические преператы - не помогут...

Хоть немного применять АВА по мере сил... УЧИТЬ жестам, раньше чем словам... Использовать картинки для коммуникации...Это специфика работы с аутичными детьми, которую дефектолог должен знать... И не научить ребенка показывать пальцем за год - не знаю...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2532542 - 18/03/2006 22:06

Обычный дефектолог может и не знать - это раз, может не принимать эту систему - это два. Может не веритьв возможность коррекции аутиста - это три.
Все-таки Марина Петю описывала много раз. Это не аутизм, спектр - да, может быть. А скореем - ребенок с нарушением коммуникации.
Я не знаю на каком уровне развития был быть мой сын, но он всегда (с момента уточнения диагноза, то есть с 4 лет) был слишком продвинут для АБА и РМО. И насколько я помню АБА - ее нельзя применять хоть немного. Ее надо применять полностью, что в России пока невозможно. Использование карточек - это система TEACH (описана в книге Питерса). АБА и ТИАЧ - они находятся в откровенном конфликте.
Ну и потом - что-то мне подсказывает - попытка научить ребенка в наших условиях использованию карточек наткнется на такое глухое непонимание... Это не про конкретно Петю, а в общем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2532589 - 18/03/2006 22:15


Можно, можно их в месте применять... Если ребенок примет... АВА - а сиситема-то в принципе проста... разбивка любого процесса на элемнентарные составляющие и поощрение за их выполнение... Четыре года - возраст при котором на 100% можно определить аутизм у ребенка или нет... Только, не невропатолог... нас в России невропатологи вообще не знают его признаков... Мне все достаточно извемстные имена в Питере, которых я обошла утверждали, что у нас и близко не лежало к аутизму, просто алалия...


А как же отсутствие жестов? О, он достаточно самовыражается... Ха...
Мы учились показывать пальцем полгода... как сейчаа помню постоянно говорю:"что ты хочешь?" и складываю ручку, выделяя пальчик...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2532631 - 18/03/2006 22:21

Моему Я не смогла найти тот момент в АБА, где надо было начать. + ему не нужно было разбивать на простые составляющие. Конечно, временами, надо. Но все-так он сразу мог уловить, что "помой руки" состоит из нескольких опереаций, котоыре ему не надо было проговаривать отдельно. Ну а лет с 5 это вообще стало неактуально. Кстати, официально у нас стоит "гиперкинетическое растройство поведения", как раз с тех 4 лет, когда мне казалось, что ребенок в полном ауте. Потом я узанал, что аут божет быть больше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2532862 - 18/03/2006 22:54

Да, я думаю, что в Питере АВА не найти, но, можно поиском найти основные принципы и самим начинать действовать..Ведь, у АВА есть такой вариант сервиса, что они обучают родителей или учителей со стороны основам и уже можно работать с ребенком по этому варианту. Карточки - на мой взгляд(конечно,субъективный), с любым неговорящим ребенком надо попробовать... Не факт, что он на это отзовется...

Но, я все к тому веду, что к ребенку с аутичными чертами должны применяться спец подходы, а не общие дефектологические... Они же мир совершенно по -другому видят...


***Кстати, официально у нас стоит "гиперкинетическое растройство поведения***


А это как я понимаю то же самое что нарушение сенсорной интеграции или что-то другое?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2537178 - 19/03/2006 21:27

Это СДВГ-))) синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2545488 - 20/03/2006 22:09

Цитирую:

А через картинки не пытались общаться?




Пробовали - ему это не интересно... У него вообще картинки (детские) вызывают какое-то отторжение, он сразу начинает изо всех сил делать вид, что в данный момент есть нечто более интересное, даже если это гвоздь в стене... гораздо бОльший эффект вызвало предложение НАПИСАТЬ, что ему надо... несколько раз получалось...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2545584 - 20/03/2006 22:23

Цитирую:


Марина, мне вот еще какая мысль пришла. Примем как факт, что дефектолог у вас прекрасный, что она действительно растеряна и не понимает как ей заниматься с Петей. она не отлынивает от своей работы. Тогда что ей даст комиссия? Наверняка, опытный дефектолог с обширной практикой сам может определить есть ли у ребенка умственная отсталость. Значит что - она в этом уже уверена?
Да, Петя не аутист. Но кое-что оттуда у него есть. И это она должна понимать, и понимает. И она дожна понимать, что Петя себя на комиссии покажет далеко не с лучшей стороны.
Тогда чего она хочет добиться?




Она как раз больше склоняется к тому, что Петя аутист... и пыталась с ним и по спец. программе заниматься... Но тоже безрезультатно...
С ее слов комиссия (вернее, консультация) ей нужна для того, чтобы еще более опытные спецы посмотрели Петю и, возможно, посоветовали, какую программу им выбрать для занятий, тк. она уже не понимает, как ей заниматься...
Но это слова... Являются ли они основной причиной, или за ними потайной смысл - фиг ее знает!
Я не против этой консультации, тем более, что там будет, ка мне сказали и Воробей... Все-таки ее личность и опыт внушают доверие...
Покинуть садик и пойти в другой нам пока никто не предлагал...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2547429 - 21/03/2006 09:40

С аутистами могут заниматься только те, кто их чувствует. Причем это ведь может распространяться не на всех аутистов скопом.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2555347 - 22/03/2006 00:52

Как вам, имхо, правильно отметил предыдущий оратор "С аутистами могут заниматься только те, кто их чувствует". Любого проблемного (и непроблемного тоже) ребенка надо ИНТУИТИВНО ЧУВСТВОВАТЬ и ПОНИМАТЬ не только на том уровне, о котором им когда-то читали в мед институтах. Мало знать симптомы (симптомы у разных людей могут быть пости одинаковыми, а причина - разная), надо ЧУВСТВОВАТЬ в чем проблема ИМЕННО У ДАННОГО ПАЦИЕНТА. Если проблема в психике ребенка (какой то блок стоит на речь и пр.), а человек пытается его обследовать чисто внешне типа "говорит - не говорит", реагирует - не реагирует, не задумываясь, ПОЧЕМУ он выбрал для себя стратегию реагировать именно ТАК, то ИМХО шансы найти подход у педагога невелик.
Есть правда и коммерческая составляющая вопроса (не у всех, но тоже нередко встречается): Типа застращать маму , убедить в необучаемости речи и пр., глядшь денег даст и ценить больше будет ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Kenguru]
      #2557101 - 22/03/2006 11:13

Цитирую:

Если проблема в психике ребенка (какой то блок стоит на речь и пр.), а человек пытается его обследовать чисто внешне типа "говорит - не говорит", реагирует - не реагирует, не задумываясь, ПОЧЕМУ он выбрал для себя стратегию реагировать именно ТАК, то ИМХО шансы найти подход у педагога невелик.



Ой, ка верно. К сожелению, большинство педагогов работают именно так. По-другому они просто не знают, как, не умеют и не хотят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к