Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: KCA34]
      #2496751 - 14/03/2006 11:03

Вот чем мне нравится наша домашняя логопед - у нее такой номер "ребенок сбежал, а она ждет" не проходит. Раньше строгим голосом "Быстро сядь, я сейчас ремень возьму!", теперь просто "Садись!". Он понял, что бегать бесполезно, больше не бегает:) И мне кажется, что логопеда не стоит воспринимать "подружкой", все таки это работа, и к своей работе ребенок должен серьезно относиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: idrag]
      #2498475 - 14/03/2006 13:46

Марина, я попытаюсь сформулировать свои мысли, может получиться и криво-))
Есть такая фигня - и привыкание ребенка к специалисту. У меня есть знакомые - до какого-то момента мальчик очень хорошо продвигался в Отцах и детях, а с какого-то момента застопорило капитально. Ролдители нашли другого специалиста (причем совсем не спеца в аутизме), занимается там, прогресс есть, медленно, но верно. МНЕ кажется, что с какого-то момента в отношениях ученик-специалист может наступить выгорание.
Наш пример: Ваня с 5 лет читает. Научила его я и довольно быстро. Но дефектолога уверить, что ребенок читает, нам удалось годам к 6 (то есть уже перед школой). Она требовала от него выполнения заданий по звуко-буквенному анализу (которые он стал делать только в школе), а вот переключить свою голову на то, что можно читать, понимать, не разбираясь в этих всех фонетических фигнях, она не могла.
Возможно, что и у вас также. Петя у садовского дефектолога не может выполнить какие-то простые задания (типа собрать пирамидку), а она не повышает ему сложность заданий, т.к. по ее мнению, он сначала должен научиться собирать пирамидку (пирамидка как пример простого задания).
И естесственно, ему скучно, т.к. пирамидку он собирать не хочет (уж бывает у детей с аутистическими заморочками такое), а интересное ЕМУ задание не предлагают.
Что с этим делать - не знаю. Если бы у вас не было прогресса с платным дефектологом, то я бы предложила или сменить дефектолога или просто сделать перерыв. Но так как вы завязаны на систему, то не имею решения. Может независимая комиссия - это и будет решением. Признают вам , что Петя сохранен и ей придется хоть как-то, что-то делать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: KCA34]
      #2499415 - 14/03/2006 15:12

расскажу историю из моего детства. Я была более чем развитым ребенком, но с кучей логопедических проблем. И меня водили к логопеду. Лучшему в городе. Так вот эта логопед отправила меня к психологу с подозрением на ЗПР (я читала в 4 года и писала) - на ее занятиях я почти не говорила. Эта психолог оказалась полной... и этот диагноз подтвердила - т.к. я ей не рассказала сказку о курочке Рябе . Хорошо мои родители были уверены в себе и во мне и послали все это очень далеко, потому как они мне не давали справку в обычную школу - считая, что я не потяну нагрузку. Это я в к тому, что мнение врача и педагога, пусть даже компетентного (в моем случае логопед была супер, психолог - нет) в таких тонких вещах - не есть истина.
Что же касается занятий, если ребенка что-то не устраивает, он и реагировать может как угодно. Моя Лиза например, если на нее "нападать", ведет себя как полная дурочка. Причем можно нападать по-плохому, а можно - по-доброму, ну типа - бегом-быстро-давай-веселее. Все. Точка. Глаза тупеют, столит столбом. А другому может только так и надо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Tahoe]
      #2502204 - 14/03/2006 21:25

У нас ЕСТЬ другой дефектолог, который приходит на дом заниматься платно, и у нее Петька хорошо идет...
А дефектолога в садике можно поменять, к сожалению, только с садиком... И тут меня даже не отсутствие прогресса на ЕЕ занятиях беспокоит, а то, что ее результаты и ее мнение будут письменно зафиксированы в дальнейшем в Петькиных документах. Ее мнение может стать для нас в перспективе камнем преткновения для перевода в другие учебные заведения (в случае, если Петька реально будет к этому готов)...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2502235 - 14/03/2006 21:30

может все-таки садик сменить

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: idrag]
      #2502237 - 14/03/2006 21:31

Цитирую:

У нас примерно та же фигня с логопедом в саду. За исключением того, что платно она до этого не занималась с ним.
Может, ваша дефектолог потеряла стимул и не хочет напрягаться?




Мы НИКОГДА платно с ней не занимались. В прошлом году мы приходили к ней на занятия по путевке с гор. комиссии... И она еще тогда настаивала на том, чтобы мы перешли к ним в садик, аргументируя бесплатностью занятий, агитируя перестать платить деньги "приходящим" педагогам... Поэтому мы, решив все-таки пойти в этот садик, посчитали лучшим не афишировать то, что продолжаем платно заниматься у "приходящих" педагогов...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2502293 - 14/03/2006 21:39

Цитирую:


Есть такая фигня - и привыкание ребенка к специалисту. У меня есть знакомые - до какого-то момента мальчик очень хорошо продвигался в Отцах и детях, а с какого-то момента застопорило капитально.
МНЕ кажется, что с какого-то момента в отношениях ученик-специалист может наступить выгорание.




Во-во, у нас в "Отцах и детях" так же все закончилось: они нам с трагическим лицом после года занятий объявили, что прогресса у Петьки нет вообще...
А насчет привыкания... Петя продолжает заниматься с психологом и дефектологом, с которыми мы начинали еще до "Отцов и детей", и до коррекционного садика. И там прогресс наблюдается все это время, без скачков и откатов, медленный, но планомерный...


Цитирую:

Возможно, что и у вас также. Петя у садовского дефектолога не может выполнить какие-то простые задания (типа собрать пирамидку), а она не повышает ему сложность заданий, т.к. по ее мнению, он сначала должен научиться собирать пирамидку (пирамидка как пример простого задания).
И естесственно, ему скучно, т.к. пирамидку он собирать не хочет (уж бывает у детей с аутистическими заморочками такое), а интересное ЕМУ задание не предлагают.




Прямо в точку: и про пирамидку, и про отсутствие сложных заданий... Я тоже стала приходить к такому выводу.

Цитирую:

Может независимая комиссия - это и будет решением. Признают вам , что Петя сохранен и ей придется хоть как-то, что-то делать.




Она как раз этим и аргументирует... Но, к сожалению, Петя в незнакомой обстановке в присутствии незнакомых людей начинает себя вести откровенным дуриком... Он замыкается, делает вид, что очень занят какой-нибудь ерундой, не реагирует на просьбы... Так что, боюсь, вывод после такой комиссии будет еще хуже.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2502322 - 14/03/2006 21:42

Цитирую:

может все-таки садик сменить




Мне наш сад нравится... И нам, к сожалению, уже есть с чем сравнивать: мы со скандалом расстались с предыдущим садом. И Петька явно туда ходит с удовольствием... Воспитатели его очень хвалят все время...
К тому же нам просто не на что его менять: ближайший коррекционный садик от нас в другом районе (час езды как минимум), да и рекомендации у него не ах...
Так что легче в этом случае поменять мнение дефектолога...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2502409 - 14/03/2006 21:57

Какое-то весеннее обострение у логопедов... Я уж думаю, может, своего красавца на год забрать из сада, дома посидеть. А то, смотрю, уже начинает стереотип вырабатываться "я тут дурачок, от меня ничего никому не надо, вот и буду себя так вести"...
Хотелось бы, конечно, узнать результаты "изменения мнения дефектолога". У меня даже идей никаких нет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: idrag]
      #2503033 - 14/03/2006 23:15

меня до сих пор может "клинить", если мне что не так.. я и говорить разучиться могу..
однако, инженер, и неплохой, и к.т.н., и если валерьянкой заранее напоить - и лектор ничего ...

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 57 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к