Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2532359 - 18/03/2006 21:27

А через картинки не пытались общаться?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2532435 - 18/03/2006 21:45

нпп
За что люблю наш форум - есть о чем поговорить самой с собой во время прогулки-))) жаль, КПК нету, приходится вспомимать, что я себе наговорила.
Марина, мне вот еще какая мысль пришла. Примем как факт, что дефектолог у вас прекрасный, что она действительно растеряна и не понимает как ей заниматься с Петей. она не отлынивает от своей работы. Тогда что ей даст комиссия? Наверняка, опытный дефектолог с обширной практикой сам может определить есть ли у ребенка умственная отсталость. Значит что - она в этом уже уверена?
Да, Петя не аутист. Но кое-что оттуда у него есть. И это она должна понимать, и понимает. Все-таки сейчас не дикие времена, про аутизм слышали почти везде. И она дожна понимать, что Петя себя на комиссии покажет далеко не с лучшей стороны.
Тогда чего она хочет добиться? Чтобы вас этим в лицо помазали?
Понимаю, что оптимизма я не добавляю. Но у меня есть принцип: пойми, что от тебя надо и сделай наоборот. Надо понять ее намерения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2532494 - 18/03/2006 21:57

***Да, Петя не аутист. Но кое-что оттуда у него есть***
Я согласна... К сожалению, пришлось со всем этим болизко столкнуться...Просто, если принять, что есть мягко говоря аутичные черты, то надо совершенно по-другому работать...
Неврологические преператы - не помогут...

Хоть немного применять АВА по мере сил... УЧИТЬ жестам, раньше чем словам... Использовать картинки для коммуникации...Это специфика работы с аутичными детьми, которую дефектолог должен знать... И не научить ребенка показывать пальцем за год - не знаю...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2532542 - 18/03/2006 22:06

Обычный дефектолог может и не знать - это раз, может не принимать эту систему - это два. Может не веритьв возможность коррекции аутиста - это три.
Все-таки Марина Петю описывала много раз. Это не аутизм, спектр - да, может быть. А скореем - ребенок с нарушением коммуникации.
Я не знаю на каком уровне развития был быть мой сын, но он всегда (с момента уточнения диагноза, то есть с 4 лет) был слишком продвинут для АБА и РМО. И насколько я помню АБА - ее нельзя применять хоть немного. Ее надо применять полностью, что в России пока невозможно. Использование карточек - это система TEACH (описана в книге Питерса). АБА и ТИАЧ - они находятся в откровенном конфликте.
Ну и потом - что-то мне подсказывает - попытка научить ребенка в наших условиях использованию карточек наткнется на такое глухое непонимание... Это не про конкретно Петю, а в общем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2532589 - 18/03/2006 22:15


Можно, можно их в месте применять... Если ребенок примет... АВА - а сиситема-то в принципе проста... разбивка любого процесса на элемнентарные составляющие и поощрение за их выполнение... Четыре года - возраст при котором на 100% можно определить аутизм у ребенка или нет... Только, не невропатолог... нас в России невропатологи вообще не знают его признаков... Мне все достаточно извемстные имена в Питере, которых я обошла утверждали, что у нас и близко не лежало к аутизму, просто алалия...


А как же отсутствие жестов? О, он достаточно самовыражается... Ха...
Мы учились показывать пальцем полгода... как сейчаа помню постоянно говорю:"что ты хочешь?" и складываю ручку, выделяя пальчик...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2532631 - 18/03/2006 22:21

Моему Я не смогла найти тот момент в АБА, где надо было начать. + ему не нужно было разбивать на простые составляющие. Конечно, временами, надо. Но все-так он сразу мог уловить, что "помой руки" состоит из нескольких опереаций, котоыре ему не надо было проговаривать отдельно. Ну а лет с 5 это вообще стало неактуально. Кстати, официально у нас стоит "гиперкинетическое растройство поведения", как раз с тех 4 лет, когда мне казалось, что ребенок в полном ауте. Потом я узанал, что аут божет быть больше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2532862 - 18/03/2006 22:54

Да, я думаю, что в Питере АВА не найти, но, можно поиском найти основные принципы и самим начинать действовать..Ведь, у АВА есть такой вариант сервиса, что они обучают родителей или учителей со стороны основам и уже можно работать с ребенком по этому варианту. Карточки - на мой взгляд(конечно,субъективный), с любым неговорящим ребенком надо попробовать... Не факт, что он на это отзовется...

Но, я все к тому веду, что к ребенку с аутичными чертами должны применяться спец подходы, а не общие дефектологические... Они же мир совершенно по -другому видят...


***Кстати, официально у нас стоит "гиперкинетическое растройство поведения***


А это как я понимаю то же самое что нарушение сенсорной интеграции или что-то другое?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2537178 - 19/03/2006 21:27

Это СДВГ-))) синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Maxima]
      #2545488 - 20/03/2006 22:09

Цитирую:

А через картинки не пытались общаться?




Пробовали - ему это не интересно... У него вообще картинки (детские) вызывают какое-то отторжение, он сразу начинает изо всех сил делать вид, что в данный момент есть нечто более интересное, даже если это гвоздь в стене... гораздо бОльший эффект вызвало предложение НАПИСАТЬ, что ему надо... несколько раз получалось...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2545584 - 20/03/2006 22:23

Цитирую:


Марина, мне вот еще какая мысль пришла. Примем как факт, что дефектолог у вас прекрасный, что она действительно растеряна и не понимает как ей заниматься с Петей. она не отлынивает от своей работы. Тогда что ей даст комиссия? Наверняка, опытный дефектолог с обширной практикой сам может определить есть ли у ребенка умственная отсталость. Значит что - она в этом уже уверена?
Да, Петя не аутист. Но кое-что оттуда у него есть. И это она должна понимать, и понимает. И она дожна понимать, что Петя себя на комиссии покажет далеко не с лучшей стороны.
Тогда чего она хочет добиться?




Она как раз больше склоняется к тому, что Петя аутист... и пыталась с ним и по спец. программе заниматься... Но тоже безрезультатно...
С ее слов комиссия (вернее, консультация) ей нужна для того, чтобы еще более опытные спецы посмотрели Петю и, возможно, посоветовали, какую программу им выбрать для занятий, тк. она уже не понимает, как ей заниматься...
Но это слова... Являются ли они основной причиной, или за ними потайной смысл - фиг ее знает!
Я не против этой консультации, тем более, что там будет, ка мне сказали и Воробей... Все-таки ее личность и опыт внушают доверие...
Покинуть садик и пойти в другой нам пока никто не предлагал...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к