Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения
      #2494755 - 13/03/2006 23:06

В общем, я в тихом ауте...
Дефектолог в садике долго виляла хвостом, но наконец-то выдала: у нее за весь год занятий с Петькой прогресса нет вообще... Ничего... Стоят на месте... В итоге, она жаждет нас отправить на доп. консультации, т.к. не знает, как с ним заниматься. Но это озвученная версия, в реале она все-таки озвучила причину: ей надо получить подтверждение в умстенной отсталости ребенка, его необучаемости

При этом, мы продолжали все это время заниматься "на стороне" у дефектолога и психолога: и там Петьку хвалят. Без взлетов, без скачков Петька все это время планомерно медленными шажками движется вперед... Пусть не быстро, но без откатов, и прогресс явно прослеживается

Почему так??? Ребенок сознательно с одними педагогами ведет себя одним образом, а с другими "закрывается"???
И что нам в такой ситуации делать?.. Объяснять Петькины способности и интересы садиковскому дефектологу мы уже просто устали: она все равно не верит нам, и что Петя умеет читать и писать, хотя не говорит, и что он легко решает геометрические задачки, хотя не признает мягких и 3-мерных игрушек (ну кроме машинок)... Там все застопорилось на уровне пирамидки из 7-ми колец, и все тут

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Адель
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 69
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2494866 - 13/03/2006 23:19

Знаете, дети тонко чувствуют отношение к себе. Исходя из того, что вы написали, ваш дефектолог - или непрофессионал, или достаточно недобросовестна. В педагогических неудачах почти на 100% виноват педагог! Я бы просто продолжала заниматься с ребенком совместно с дефектологом, который вас и малыша устраивает. А то, что ваш сын будет успешным я не сомневаюсь!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Адель]
      #2494988 - 13/03/2006 23:33

К сожалению, не все так просто
Дефектолог в садике - очень опытная и умная женщина. Она считается одной из лучших в городе... Нам ее лично рекомендовала в свое время Воробей Тамара Тимофеевна... И много других весьма лестных отзывов я о ней слышала... В пошлом году мы ходили к ней только на индивидуальные занятия, и постепенно отношения у них с Петькой наладились (хотя поначалу он перед любыми педагогами претворялся дуриком и не шел на контакт). Именно то, что Петьке явно нравилось ходить туда заниматься, сподвигло нас решиться на перевод в этот коррекционный садик (причем, особенно радовал тот факт, что мы окажеся в группе у "нашего" дефектолога)...
А тут такое...
В ее компетентности у меня нет повода сомневаться... И отношения у них с Петькой хорошие: он легко может к ней залезть на колени, обниматься-миловаться (Петя не слишком контактный мальчишка), но выполнять задания - ни за что!..

Поэтому такая ситуация особенно напрягает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tahoe
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 98
Из: МОСКОВСКИЙ Р-ОН
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Адель]
      #2495039 - 13/03/2006 23:40

Согласна с Адель. Надо поискать другого дефектолога.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Tahoe]
      #2495125 - 13/03/2006 23:53

У Вашего дефектолога могут быть свои расстройства и причины. Не принимайте все 100% на счет своего ребенка. Возможно, ситуация износилась. Возможно, Ваш дефектолог - лев по гороскопу, а мы, львы. любим решать сложные задачи, а от рутины киснем.... Может, ей неинтересно стало. А может глаз замылился. А может исчерпался запас штучек. Раздражители деткам новые нужны. А может Петька ее наделил мысленно какой-то другой, неучебной функцией. Сделал из нее какую-то обнимательную фигуру, типа тетушки или бабушки. У таких часто не могут учиться вообще! Не для того дадены, так сказать. Особенно, если родни мало и есть некоторая нехватка тисканья.

Делайте то, что считаете нужным и слушайте себя и своего малыша!

Успехов Петьке!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2495600 - 14/03/2006 01:19

А может быть Петя перешел на другой уровень общения с дефектологом? т.е. она стала для него подружкой(раз так свободно в близкий физический контакт идет), и вполне логично что заниматься он с ней перестал. Это конечно все равно ее ошибка, ведь выстраивать отношения и дистанцию ее задача, но тогда выход сами знаете какой.
У нас логопед тоже нравилась и заниматься шел, хотя своенравный в принципе мальчик, а через 2 месяца пазлы пособирать, порисовать- да, а языком поработать или звуки-слова-произносить, т.е. реальная работа- спасибо , до свидания! Хотя с воспитателями именно этим занимается спокойно. В итоге логопед говорит, у нас в произношении и лексике нет роста, а воспитатели и я заметили, что он почти все проговаривает.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2495773 - 14/03/2006 03:04

Муся, все меняется . Меняются и отношения между людьми. Это я к тому, что эта дефектолог может быть трижды лучшей в городе, тем не менее она уже ничего не может дать твоему ребенку. Именно. Не ребенок не прогрессирует, а она ему уже ничего не может дать. Все дала. Исчерпала себя. Двигайтесь дальше. Может быть совершенно незнакомая, неопытная и молодая сможет твоему Пете дать сейчас что-то новое. А?

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дятлова Екатерина
гость


Регистрация: 18/02/2006
Сообщения: 16
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Муся]
      #2495929 - 14/03/2006 08:57

Цитирую:

В общем, я в тихом ауте...
При этом, мы продолжали все это время заниматься "на стороне" у дефектолога и психолога: и там Петьку хвалят. Без взлетов, без скачков Петька все это время планомерно медленными шажками движется вперед... Пусть не быстро, но без откатов, и прогресс явно прослеживается

Объяснять Петькины способности и интересы садиковскому дефектологу мы уже просто устали: она все равно не верит нам, и что Петя умеет читать и писать, хотя не говорит, и что он легко решает геометрические задачки, хотя не признает мягких и 3-мерных игрушек (ну кроме машинок)... Там все застопорилось на уровне пирамидки из 7-ми колец, и все тут



У нас примерно такая же ерунда: - у нас читает мимоходом, в школе буква Р с трудом.
Второй дефектолог платно?
Снимите на видео свое занятие с ребенком, с мамой, если не получается с другим дефектологом без лица. Как он у вас пишет, читает, и пусть дефектолог садика посмотрит.
Иногда слезы на пользу, отчаяние на показ некоторых пронимает. Но это сложный и тяжелый путь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Дятлова Екатерина]
      #2496205 - 14/03/2006 09:51

У нас примерно та же фигня с логопедом в саду. За исключением того, что платно она до этого не занималась с ним. Я уже устала ее перлы записывать, собирусь с духом, пойду к заведующей. Но толку от этого не будет. Самое выдающееся было "Вот он у вас научится читать, будет читать, а смысла прочитанного понимать не будет". Мы ржали в голос. Плюс она говорит, что результат ее занятий будет нулевой, ребенок с ней и 5 минут не занимается, она не знает, как с ним заниматься. Я ей тащу рекомендаии от нашего платного логопеда, она на меня презрительно смотрит, говорит, что это все фигня, надо по-другому. Прошу показать план ее занятий, она мне отвечает, это это она покажет только заведующей. И т.п. И ребенок мой ее ну абсолютно не воспринимает, я прекрасно сама знаю, как он может и любит заниматься, а она мне рассказывает про "меньше 5 минут". Хуже всего то, что она в своей позиции убедила невропатолога, который их в саду смотрит, нам на комиссии в этом году переписали старый диагноз "сенсомоторная алалия", мои вопли о том, что он был поставлен ошибочно и пачка документов от серьезных специаистов о том, что у ребенка с неврологией все в порядке, были проигнорированы.
Мораль такая - что с нашим болотом делать - я не знаю. Но у нас такая тенденция прослеживается - те, кто занимается платно, имеет результат от занятий. А бесплатно что-то работа не идет, все-таки надо задом хорошо повертеть,уж простите за такие слова, чтобы ребенок занимался. Может, ваша дефектолог потеряла стимул и не хочет напрягаться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KCA34
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 237
Из: СПб, Приморский
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Tigra]
      #2496506 - 14/03/2006 10:34

Согласна... Ребенок может воспринимать логопеда так, как будто это его подружка или добрая тетушка. Когда нам было 3 года, логопед приезжала на дом и занималась с малышом : всё шло хорошо первые 1,5 мес, а потом БАЦ - и всё!!!! Она ему :"Садись, Дениска, позанимаемся", а он в ответ:" Нет, сначала поиграем с тобой в машинки!!!!!!!", причем ждал её именно В ГОСТИ ( поговорить, похвастаться новыми игрушками, поиграть), серьезно не воспринимал!!! Был даже случай, когда он "сбежал " в соседнюю комнату ( под предлогом похода в туалет), логопед ждала-ждала, а он включил TV и смотрит мультфильм!!!!
Светлана

Отредактировано KCA34 (14/03/2006 10:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 68 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к