Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Medok
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 362
Из: Девяткино
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Звёздочка]
      #2365728 - 20/02/2006 02:09

Цитирую:

Ребенку почти 8. Кратенько проблема в следующем - до 5 лет все было с ребенком нормально, в 5,5 лет ВДРУГ с ним произошло нечто - потерял интерес к сверстникам, замкнулся. погрузился в себя, появились навязчивые движения, порой его поведение было на грани неадекватности. .




Звездочка, простите может за назойливость...но все же можно подробнее (конкретнее) какие это движения? пример поведения "на грани неадекватности"? или в каких случаях/ситуациях он начинает себя ТАК вести?
В остальном для вас все кажется обычным? т.е. ребенок играет? с вами общается? и т.п. бытовые действия как и раньше, вас не удивляют?...
А, да...что сказала знахарка?

--------------------
ba


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Medok]
      #2371837 - 20/02/2006 22:12

Вы так все расспрашиваете из чистого любопытства или можете чем-то помочь?
В подробности все же сильно вдаваться не буду. Если хотите, могу в личку. Навязчивые движения периодически меняются - когда только все случилось, он все обнюхивал, потом языком дотрагивался до носа, летом постоянно подкашливал, сейччас дотрагивается до пердметов...
Неадекватность проявлялась (т-т-т) тоже в те злополучные 5,5 - ребенок настолько был погружен в себя, жил в своем мире, что мог произносить не относящиеся к ситуации реплики....
Все тогда же сын ел определенную пищц, носил определенную одежду (например, майка должна быть белой, трусы черными, брюки и рубашка вчерашние.... ) Еще мог сидеть между подушками дивана (На основании этого нам аутизм и подозревали) НО при этом он всегда смотрел в гааза собеседнику!

Сейчас ребенок интересуется ребятами, сам просит, чтобы на продленку оставили, хотя общению ему еще нуджно учиться. С нами общается, наоборот теперь не любит одиночества. Ушли страхи (т-т-т)

А по поводу бытовых действий что Вы имеете в виду?

Знахарка не говорила, а действовала. Без комментариев.
Да, еще мы были у мануального терапевта (правда, лишь на 1-м приеме)) и прошли курс у остеопата.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Звёздочка]
      #2372100 - 20/02/2006 22:52

Мне интересно, почему это ВНЕЗАПНО произошло. Вас не проверяли на нейроинфекции? Прививок вы в тот момент никаких не делали? Было бы неплохо знать, да?

Я так думаю ,что я бы на вашем месте обратилась бы прежде всего в институт Бехтерева (не путать с центром "Бехтерев"!), в консультативное отделение. Они вас выслушают и скажут, можно ли у них с кем-то проконсультироваться. Навеняка можно, и я думаю ,что нужно. В переходном возрасте такие проблемы часто усугубляются, лучше заниматься ими сейчас. Кто-то писал про детсоке отделение там. Значит у них ,наверняка, есть и детские психиатры и детские психологи. Я очень верю в это учреждение. У меня была масса случаев убедиться в их очень профессиональном подходе. Конечно, везде есть свои недостатки, но попробовать-то можно, правда?

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2372186 - 20/02/2006 23:07

Цитирую:

Мне интересно, почему это ВНЕЗАПНО произошло.





Это интересно не только Вам... Пока на этот вопрос никто ответить не смог.... Прививки делали все плановые, тоже не исключаю их последствия...

У зав. детским отделение в Бехтерева конслультировались как раз в 5,5 лет - она-то и опровергла ранее заявленный нам диагноз "аутизм", опять эе протестировались там у психолога, выписали нам какие-то гадкие лекарства, порекомендовали периодически к ним наведываться..

Простите, а что такое нейроинфекции? О них никгода никакой речи не шло, куда бы мы не обращались...

По поводу переходного возраста - рекомендованная нам невролог из Первой Педиатрической Академии как раз подарила нам капельку надежды - сказала, что с переходным возрастом у некоторых подобные проблемы сами проходят (тем более, что они и появились вдруг). Конечно, глупо надеяться, но и пичкать психотропными средствами ребенка не хочется .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2372190 - 20/02/2006 23:08

Я не умею цитировать, поэтому просто копирую из "Помогите понять" на нашем форуме:

"На всякий случай даю телефон Гор. детского психо-неврологического деспансера.234-43-38. Попасть туда можно без всяких направлений и бесплатно. Очень доброжелательное отношение. Каждый специалист наблюдает ребенка час, а не шарахает вас диагнозом после трех дежурных вопров. .... Очень хороший психиатр Гречаный Северин Вячеславович, но к нему запись за 2 месяца". Это dr Tata писала


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2372217 - 20/02/2006 23:12

Огромное Вам спасибо!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Звёздочка]
      #2372280 - 20/02/2006 23:20

Вы молодец! вы так хорошо замечаете поведенческие особенности своего ребенка, что все будет хорошо, так или иначе. У него есть очень внимательная любящая мама.

У моего одноклассника в английской школе были такие же особенности, они, видимо, и остались, но он был прекрасный шахматист, ставший потом отличным бриджистом, потом бизнесменом. Все его особенности превратились в своего рода маленькие чудачества, от этого его ничуть не меньше любят его друзья.

Психологическая помощь нужна, конечно. Особенно хорошо помогают группы. Но это специалисты подскажут!

Успехов мальчику и всей семье!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2372375 - 20/02/2006 23:33

Огромное спасибо за теплые слова! Поведенческие особенности сына вообще-то трудно не заметить...
А любящая у него не только мама, а еще папа, дедушка и бабушка а еще сестренка .
А история про Вашего одноклассника меня приободрила Мы, кстати, учимся в шахматной школе, и с математикой очень дружим. Правда. нам еще предстоит борьба за право обучаться в обычной школе , школьный психолог порекомендовала подумать о коррекционной Но мы так просто не сдадимся!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Звёздочка]
      #2372658 - 21/02/2006 00:10

А версию НЕВРОЗА вы не рассматривали? Пишу в личку.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2375107 - 21/02/2006 12:40

Думаю, что эта информация поолезна многим, поэтому все-таки решила всех немножко "нагрузить".

Цитирую приблизительно по книге Антони Кемпински «Психопатология неврозов» 1975 Варшава. Сейчас литературы уже много.

Навязчивые действия

Навязчивые действия (compulsiones) состоят в повторении стереотипным образом какого-либо движения вопреки собственному разуму и воле. Чем старательней больной борется с ними, тем большую чувствует потребность в их проведении. Исполнение навязчивого действия приносит временное облегчение, однако, вскоре потребность его повторения возвращается. Симптоматология навязчивых действий богата и разнообразна. Чаще всего встречается навязчивое мытье рук, ритуалы при одевании и раздевании, проверка самого себя (хорошо ли проведено определенное задание) и т.д.

Часто назначением навязчивого действия может быть отстранение зла. Больной определенным образом встает с постели, в определенном порядке надевает на себя одежду, и т.д. Если же сделать иначе – все обернется для него неблагоприятной стороной, а у больного проявятся страх и беспокойство, которые принуждают его к повторению этих навязчивых действий.

Иногда больной обходит уличный фонарь с определенной стороны или же особенным образом вертит головой, рукой, ногой. В этом случае навязчивые действия могут напоминать нервные тики; больной иногда встряхивает головой, смахивает что-то рукой или выбрасывает определенным образом ногу. Однако это НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ НЕПРОИЗВОЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, но вполне осознаваемые явления, концентрирующие на себе внимание больного, которым он хочет безуспешно противостоять.

От себя хочу добавить то, что знаю из разных источников. В семьях, где ревность по отношению к новорожденному брату или сестре считается «недостойным» проявлением, где вся семья показывает ребенку, что он него ожидается только любовь к «самозванцу», настаивает на том, что любовь и согласие являются единогласно принятой нормой, а любое проявление негативных эмоций подвергается осуждению, ребенок вынужден гасить и сдерживать естественную враждебность по отношению к конкуренту, отобравшему его исключительное место около мамы и причиняющему ему подлинное горе.
Ситуация превращается в невротическую, как только малыш «вытесняет» свои подлинные чувства. Ведь он еще слишком мал и слаб, он не в состоянии трансформировать естественную агрессивность в любовь и теплоту, хоть он и показывает их всячески при взрослых, - ведь это то, чего от него ожидают. Часто такой ребенок избыточно ласков с младшим ребенком, все время показывая маме, что он хороший, вот как он любит и заботиться о младшем. Или же малыш, наоборот, замыкается в себе, становится неадекватен.
Часто процесс «вытеснения» сопровождается формированием навязчивых действий, уходом в болезнь, заиканием, даже развитием бронхиальной астмы, и т.п.. Навязчивые действия служат как бы ритуалом, с помощью которых ребенок борется со своей «нелегальной» враждебностью. Это цена, которую он платит за то, чтобы быть хорошим в глазах семьи. Работа с таким ребенком заключается в том, что ему дают возможность косвенным образом – через ролевую игру, рисунок, фантазию, - пережить настоящие чувства, подвергнуть их отчуждению (представить в виде дракона или бабы-яги) и победить по-настоящему.
Неврозы отбирают у малыша тем больше сил ,чем больше от него ожидается «хорошее» поведение, он чувствует себя виноватым, что мама беспокоится и расстраивается, но не может найти выход. Это вполне может тормозить развитие и отвлекать от адекватного восприятия всей сферы жизни, как-то связанной с эмоциональным спектром. Шахматы, математика, пазлы, абстракции становятся «комнатой отдыха», экологической нишей, где можно жить спокойно. Нужна помощь профессионального детского психотерапевта, а не психиатра.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 202 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3392

Оценить эту тему

Перейти к