Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Нервный тик - это не лечится?
      #1990139 - 10/12/2005 00:04

Мой малыш страдает двигательным неврозом с 2.5 лет ( в народе нервным тиком). Причина - родовые проблемы (бывает еще психологическая). Обострения случаются раза 2-3 в год по 1-2 месяца. Дергается периодически голова, моргания, постоянное покашливание. Смотреть тяжело, сердце кровью обливается. А ведь он уже первоклассник, дети обращают внимание. Лечились у разных невропатологов различными препаратами, остеопатией , гомеопатией. Все дает временный результат, а чуть какой стресс - опять начинается. Врачи говорят, что так дальше и будет. К сожалению имеется вариант наследственности, я сама часто моргаю и еще в разнобой. Привыкла, лечить уже не пытаюсь.Конечно на хорошую работу с людьми меня вряд ли возьмут (вспоминаю свою преподавательницу в институте, ее постоянно обсмеивали).
Не хочу, чтобы из-за тиков у сына возникали проблемы в общении со сверстниками. Может кто лечил, что посоветуете? Наш невропатолог рекомендует пиявок, но я категорически против, боюсь психологической травмы!!! Помогите советом!

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Nadya A.]
      #1990963 - 10/12/2005 12:15

С генетикой все в порядке?
Тики, конечно, сложно очень поддаются лечению... и препараты там тяжелые...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Аndrе]
      #1991426 - 10/12/2005 15:25

У знакомого у сына 6 лет нистагм (надеюсь, правильно написано) - тоже тики, и голова подергивается, когда нервничает, предположительно в результате подения в младенческом возрасте + нервы. Ходит в спец офтальмол садик в Приморс р-не + им очень помогает остеопат (возят на Горьковскую)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Потеряшка]
      #1991569 - 10/12/2005 16:36

Ну не все так страшно. У моего Олежека тоже нервные тики, тоже бывают обострения: кашляем мы, носом шмыгаем ,да вообще - одно пройдет-другое начнется. Сильные препараты не даю, не верю я в них, а вот остеопат нам помог (на Петроградке), когда обострение - мажу шею траумель гелем, массаж волосистой части головы (сама делаю). У невролога наблюдаемся.
Есть у меня знакомые тоже с тиками, у всех по-разному, есть те, у которых все прошло, есть такие, которые все перепробовали, но что-то не очень помогает. Но сколько я узнавала, все это у большинства с годами проходит (в школе как раз).

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Natalinka]
      #1991670 - 10/12/2005 17:24

Наташа, а гомеопатию вы пробовали? Мы используем туже фирму Хель (нервохель, спаскупрель, валерианахель). Помогает на время, но курс лечения 2 мес по 3 раза в год - достаточно муторно. Что касается остеопатии, то с какой периодичностью вы делаете сеансы? У нас после 6 сеансов через неделю ухудшения не было почти год. Потом мы пошли в школу и плюс еще братик родился, это спровоцировало новое обострение. Кстати, не знаете ли вы. может есть спец.санатории, куда можно было бы съездить подлечить мальчишку? Мы наблюдаемся в клинике неврологии на Невском, там же и остеопатия. Еще слышала мнение, что во время полового созревания тики могут усилиться. У меня они появились как раз в классе 8.
Еще пробовали ли вы ванны с хвойной солью? Тоже курсом каждый день в течении 10 дней? А вообще я заметила, чем спокойнее обстановка дома, те меньше проблем с тиками.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Nadya A.]
      #1993728 - 11/12/2005 11:13

У меня у самой плечи передергивает в нервности... и у бу такое было. Прошло на пантогаме.
Может и мне попиить )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Fortezia]
      #1995443 - 11/12/2005 22:36

А у моего мужа вообще букет тиков. Плечо, нос, глаза, своеобразные движения. Когда начинает нервничать, то все усугубляется.Когда все спокойно, то это еле заметно. Я привыкла. Муж говорил, что в детстве его родители дергали его постоянно :"перестань не моргай, ", но не занимались его лечением, а от их одергиваний хотелось еще больше проморгаться, н-р. Сыну досталось в наследство тоже "стрельба глазами". Помогают спокойная обстановка, размеренный разговор и не перегружать ребенка ничем. Т.е. как только он устает начинается сбой. Успокоительные , конечно, нужны. Они помогают. Но когда назначаются сильные препаралы, у моего ребенка идет обратная реакция - все усугубляется. Наверно, надо нам самим регулировать их состояние . Когда подрастут, то смогут уже сами что-то делать. А вот в школе - это не просто. Дети начнут смеяться. Быть может надо именно психологически готовить ребенка к этому бедствию(школа).
Думаю, что тики все же не лечаться. Но создавать все условия для их уменьшения - в наших силах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Потеряшка]
      #2007450 - 14/12/2005 12:05

Я тоже обладатель тика: стоит посильнее устать или перенервничать начинает дергаться верхнее веко левого глаза. Мешает ужасно и заметно очень Лечили в детстве без фанатизма, но активно и долго. Не помогло Тоже родовая травма....

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Олена]
      #2009623 - 15/12/2005 09:41

Больше всего меня взбесило то, что вызвав на дом врача за денюжку, она в конце заметила:"А чего вы все время моргаете, я еще заметила, когда вас увидела первый раз в поликлиннике. Попейте персенчику. " Было противно, если честно. Поражена бестактности.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
юлькин
частый гость


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 71
Из: озерки
Re: Нервный тик - это не лечится? [Re: Nadya A.]
      #2102521 - 07/01/2006 01:14

У нас такой же букет с 2-х лет. 6 мес лечимся у Кривошеевой и Камынина. Сперва очень помогло ( раньше ничего не помогало), но после очередного срыва никак не можем войти в норму вот уже 3 мес. Не знаю с чем это связано?!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 161 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1899

Оценить эту тему

Перейти к