Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Слуховые нарушения
      #1528535 - 19/07/2005 13:13

Заранее прошу не ругать сильно: я тут новенькая, могу что-нибудь не так сказать...
Насколько я поняла, здесь есть пара человек, у деток которых есть поражения слуха. Мы сами с этим уже не один год скачем из места в место, но остается ощущение, что занимаемся не тем и не с теми людьми... Не всегда, но бывает такое чувство.
Сыну почти 4 года, ставят нейросенсорную тугоухость разнообразной степени (разные аудиологи по-разному определяют), но по ощущениям у него где-то 2-я степень. Носим слуховой аппарат, бегаем по разным врачам не первый год (я заметила проблемы еще в его младенчестве, но диагностировали только в 9 месяцев), суёмся в разные организации... Скопилась солидная стопка адресов, рекомендаций, диагнозов... и, естесственно, квитанций
Можно ли посоветоваться с вами? Ну, и мои искания на что-нибудь сгодяться.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1528556 - 19/07/2005 13:22

На 7е есть Наташа (Привет Т.Т.). У нее девочка с нейросенсоной тугоухостью закончила сейчас вот среднюю школу и поступила уже в институт на дефектологию. Правда у них приобретенная (в 2 года).

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1528560 - 19/07/2005 13:22

На 7е есть Наташа (Привет Т.Т.). У нее девочка с нейросенсоной тугоухостью закончила сейчас вот среднюю школу и поступила уже в институт на дефектологию. Правда у них приобретенная (в 2 года).

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1529114 - 19/07/2005 15:53

Цитирую:

Насколько я поняла, здесь есть пара человек, у деток которых есть поражения слуха.



Есть У нас большая потеря слуха.

Диагностировали нас рано, в 4 месяца. А толку....

Мы тоже долго бегали по разным врачам и педагогам. Теперь я для себя выбрала (никому не хочу навязывать свое мнение!) врачей и педагога, которым я доверяю.
Бег от одного врача к другому, от одного педагога к другому в данном случае не дает никаких результатов.

На детском сурдоцентре я давно для себя поставила крест. Диагностика сейчас там.... За 3 минуты полная аудиограмма по всем точкам на оба уха

Аудиограмму и т.п. я стараюсь делать у Калмыковой Инны Владимировны . Она работает в институте ранного вмешательства. И раз в месяц принимает в Мелфоне вместе с Орловой Мариной Анатольевной. Марина Анатольевна раньше работала в детском сурдоцентре.

Занимаемся мы частным образом с педагогом из слабослышащей школы. Как мне кажется школьные педагоги (возможно и не все) дают более систематизированые знания, занимаются постановкой правильных звуков, делаютлогопедический массаж и т.д. Кроме того, они являются (опять же не все) неплохими диагностами. Наш педагог указала нам на проблемы, которые раньше вообще никто не замечал. И как правило они не отказываются от совсем тяжелых деток.

Я писать могу много и долго. Лучше Вы задавайте интересующие Вас вопросы. М.б. на некоторые из них я и смогу ответить. У нас уже большой "стаж".
М.б. и Вы поделитесь каким-то своим опытом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1529139 - 19/07/2005 15:59

Да, еще. В центре "Возращение" Гастелло, 11 принимает Цирюльников (имя отчество забыла, склероз в раннем возрасте :-(). Первые аппаратты подбирал и настраивал он. Довольно не плохо (он раньше работал в Мелфоне).

Несколько странно не имея точного диагноза (аудиограммы), носить слуховые аппараты. :-/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Muha]
      #1529761 - 19/07/2005 19:03

Цитирую:

На 7е есть Наташа (Привет Т.Т.).



Спасибо. Туда тоже загляну.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1529771 - 19/07/2005 19:05

Огромное спасибо за ответ!
Бег по разным врачам - не от хорошей жизни. Мы совались во все места, где нам обещали помощь, но не везде её получали. Были мы и в лаборатории слуха и речи при 1-м меде, были и в сурдоцентре. У Калмыковой (к ней мы попали по направлению из сурдоцентра) мы тоже делали аудиометрию и она перенаправила нас в ЛОР НИИ. Сейчас, в основном с ними (ЛОР НИИ) и контактируем: Королёва Инна Васильевна. Там же нам настроили слух. аппарат. Были и в "Возвращении" - Цирульников в целом подтвердил то, что нам поставили в ЛОР НИИ.
Я говорю о неорпеделённости диагноза только потому, что у Славки слух улучшается - от почти полного невосприятия звуков во младенчестве до теперешнего состояния, когда он с удовольствием _в наушниках_ слушает сказки и музыку.
Собственно, диагностика уже не беспокоит - столько бумажек накопилось... Не очень понятно направление усилий.
Нам постоянно приходится доказывать, что у ребёнка ЗРР из-за проблем слуха, что интеллект у него сохранен. И опять же доказывать, что снижение слуха не мешает ему СЕЙЧАС заниматься с педагогами. Мы с боем пробивались в лекотеку на Гражданском, 74 (прошлый учебный год там занимались, и именно они, как мне кажется и толкнули нашу речь, ребёнок заговорил). Сейчас у него довольно необычный разброс знаний - что-то неплохо для 4-летки (цвет, форма, счёт, размер... буквы гласные показывает), а что-то совсем в завале. С речью проблемы всё еще серьёзные, говорит отдельные слова и понимает пока только простые фразы.
С сурдоцентром история печальная. Бедные они - и это многое объясняет. Хотя у нас было много неприятностей из-за них по другой причине. Сурдоцентр (поставив нам 4 степень) направил нас в сад для слабослышащих, туда мы ходили год (но занятий сурдопедагога там не было, хоть и были обещаны). Год прошёл, "как сон пустой". Оттуда нас выпихнули с психоневрологическими претензиями. Сурдоцентр в нагрузку к аудиологам навязывает ещё и психиатра, с которой мы не смогли найти общий язык Год назад она мне доказывала, что мой ребёнок не понимает обращённую речь на основании того, что вместо выполнения команды (именно команды) "принеси собачку" двухлетний мальчишка орал и валялся по полу (после длинной дороги и 4-часовых попыток уснуть, под снотворным, невыспавшийся, голодный). Сейчас ему в 3,5 года та же дама вписала энурез (ребёнок просится на горшок, спит всю ночь сухой с проколами раз-два в месяц)... И ещё прелести, которые изумили и педагога, с которым мы занимались, и невропатолога, и районного психиатра. Фу-у-у...
Сейчас полукорректными путями мы попали в 80-й садик (сады для детей с ЗПР заявляют о "сурдологическом профиле ребёнка" и отказываются от него), но на занятиях там еще не были (начало с осени).
Планирую искать сурдопедагога (просто логопед не поможет, несмотря на малое снижение слуха). Хочется попытаться поводить Славку в дельфинарий... К лошадкам... И на музыку! Обязательно на музыку.
Вот. Сумбурно довольно-таки...
Кстати, кое-какими интересными находками могу поделиться. Например: "Музыка для всех". К сожалению пока сама не попробовала заниматься со Славкой, поэтому не расхваливаю , но осенью обязательно напрошусь в группу.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1530713 - 20/07/2005 09:57

Цитирую:

Были мы и в лаборатории слуха и речи при 1-м меде, были и в сурдоцентре. У Калмыковой ...ЛОР НИИ. Были и в "Возвращении" - Цирульников в целом подтвердил то, что нам поставили в ЛОР НИИ.



Знакомые маршруты.... Радует, что ЛОР НИИ теперь занимается с маленькими детьми. Раньше до 3-х лет они даже разговаривать не хотели. А аппарат Вам настраивал Спартак Михайлович?

Замечательно, что слух не падает, а наоборот улучшается!!! В первый год ношения СА у нас тоже слух (?) слегка улучшился. Ребенок научился слушать.

А доказывать, что у ребенка сохранный интелект, к сожалению, придется часто. Нам еще 3-х лет не было, а "добрый" врач в Педиатрическом институте сказал, что мы будем овощем и т.д. и т.п. Ой даже вспоминать не хочется. На вопрос на основании чего такое заключение, был получен ответ: Ну вы же глухие.... А в 4 года мы читали ( в силу своих возможностей), писали, хорошо считали и т.д.

Ничего стрвшного, что чего-то Ваш ребенок на данный момент не знает. Наберет! Тем более, что у Вас очень даже приличный слух.

А про сурдоцентр. Не бедные они!!! У них совершенно мерзкое отношение к нашим детям! Вместо того, что бы нам помогать, они зачастую мешают. Когда сурдопедагог с диагностики, когда ребенку был год, сказала, что плюньте вы на него (не совсем дословно, речь была более объемная, но смысл такой).... О чем можно говорить?

Специализированые садики по слуху....

Ищите хорошего сурдопедагога. Это залог успеха.

А музыка - это замечательно! Мы раньше занимались, а сейчас к сожалению забросили... Не успеваем, школа, несколько раз в неделю занятия с сурдопедагогом....Да и я пошла работать. Раньше в АРДИСе был замечательный педагог Бергер Нина Анатольевна. М.б. и сейчас еще есть эти занятия.

Отредактировано Лена (20/07/2005 10:01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: Слуховые нарушения [Re: Лена]
      #1531043 - 20/07/2005 11:48

Цитирую:


Знакомые маршруты.... Радует, что ЛОР НИИ теперь занимается с маленькими детьми. Раньше до 3-х лет они даже разговаривать не хотели. А аппарат Вам настраивал Спартак Михайлович?




Ага, Мегрелишвили. По результатам Королёвой. И сам тоже проводил игровую аудиометрию. Мы со своим непонятным слухом раза четыре за полгода у них были.
А вот про обследование совсем маленьких детей не скажу. Мы пришли к ним в после двух с половиной, они могли просто закрыть глаза на нехватку возраста . Вернее, первый раз мы в ЛОР НИИ обратились на речевое отделение - к двум годам. Заведующая (не аудиолог!!) посоветовала серьезно подумать о слух. аппарате. Но у нас на руках были данные из сурдоцентра и слова тамошней заведующей, что столь незначительное нарушение не должно сказываться... и что СА не нужен, и что при дальнейшем улучшении... И т.п. Мы пошли искать дальше. Набрели на речевое отделение "Детской психиатрии"... М-да, получили в лоб определение... что-то вроде "полное му-му". "Да вам ноотропы нужно есть горстями,"- по словам заведующей. Ноотропы, конечно, нелишни, но заниматься тоже надо. Потом попали в лекотеку (там, кстати, довольно тяжёлые дети занимаются, ДЦП-ных деток я видела, но это именно для развития интеллекта и еще ... м-м-м... как бы сказать... адаптации в обществе, коммуникативности).

Цитирую:

Замечательно, что слух не падает, а наоборот улучшается!!! В первый год ношения СА у нас тоже слух (?) слегка улучшился. Ребенок научился слушать.




Тьфу-тьфу-тьфу... Боюсь-боюсь. Болячки-насморки-антибиотики... Везде подстерегают засады.
Умение слушать - это наше всё. Когда появился интерес к звукам, сказать трудно, но Славка извлекает их сейчас из всего, что звучит. Приводя в бешенство окружающих. Я делала ему звучащие баночки: с крупами, монетками, горохом-фасолью, пластиковыми шпильками (такими матплата к шасси крепится ). Это для угадывания "что звучит". Звучащие игрушки (дудка, флейта, металлофон), разные колокольчики. Тоже для угадывания. Но вы-то уже большие...

Цитирую:

А доказывать, что у ребенка сохранный интелект, к сожалению, придется часто. Нам еще 3-х лет не было, а "добрый" врач в Педиатрическом институте сказал, что мы будем овощем и т.д. и т.п. Ой даже вспоминать не хочется. На вопрос на основании чего такое заключение, был получен ответ: Ну вы же глухие.... А в 4 года мы читали ( в силу своих возможностей), писали, хорошо считали и т.д.




Я люблю наше здравоохранение. В каждом углу - Кассандра или пифия. И ни одна/одно не отвечает за свои слова. А нормальные врачи воспринимаются, как чудо или герои.

Цитирую:

А про сурдоцентр. Не бедные они!!! У них совершенно мерзкое отношение к нашим детям! Вместо того, что бы нам помогать, они зачастую мешают.




Когда Славку "выводили" из сада, от сурдоцентра шла мотивировка, что у ребёнка неплохой слух и постоянные занятия с сурдопедагогом не нужны. Когда мы просили дать заключение, что ребёнок может посещать сад общего профиля или с другой специализацией (логопедич. или ЗПР), они отказывались, напирая на нарушение слуха... В результате мы педкомиссию брали измором - на одной нам Воробей отказала (слух!), на другой (мы просунули документы на следующую, добавив бумажку из ЛОР НИИ) дала шанс.

Цитирую:

Специализированые садики по слуху....
Ищите хорошего сурдопедагога. Это залог успеха.




Угу. В садике вот ожидалось. А весной нагрянуло из декрета. И вышвырнуло ребёнка из сада.
Кстати, поначалу мне очень нравилось в этом саде. Почти год нравилось - группы маленькие (у нас по списку было 5 человек, но редко приходило больше 3, включая нас), воспитатели приятные. Чисто, уютно. Занятия наша воспитательница проводила хорошо - Славка неплохо усвоил те темы, которые проходили.
А поиск сурдопедагога я пока отложила на осень.

Цитирую:

А музыка - это замечательно! Мы раньше занимались, а сейчас к сожалению забросили... Не успеваем, школа, несколько раз в неделю занятия с сурдопедагогом....Да и я пошла работать. Раньше в АРДИСе был замечательный педагог Бергер Нина Анатольевна. М.б. и сейчас еще есть эти занятия.




В Консерватории сказали - Александровна. Я про неё и говорила! "Музыка для всех" - это её методика. Я с ней уже связывалась, но занятия начинаются с осени. А вы занимались у неё? Как Вам, как ребёнку?
Я весной разговаривала с Ольшанской из АРДИСа (координаты "Возвращения" дала мне она), думаю переговорить более подробно как раз о занятиях музыкой.
М-да... А мне, получается, и поделиться-то больше нечем. У вас сейчас уже другие задачи, которые нам еще даже не видны Удачи Вам и вам

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Слуховые нарушения [Re: Helene]
      #1531432 - 20/07/2005 14:09

Цитирую:

Когда мы просили дать заключение, что ребёнок может посещать сад общего профиля или с другой специализацией (логопедич. или ЗПР), они отказывались, напирая на нарушение слуха... В результате мы педкомиссию брали измором - на одной нам Воробей отказала (слух!), на другой (мы просунули документы на следующую, добавив бумажку из ЛОР НИИ) дала шанс.




Сурдоцентр любит так поступать! А про Воробей несколько странно это слышать. Вед именно она несколько лет назад помогла нам остаться в логопедическом саду и всячески поддерживала интеграцию. Правда и здесь сурдоцент успел влить громадную ложку дегтя в бочку с медом.

Цитирую:

А поиск сурдопедагога я пока отложила на осень.



Лучше бы сейчас делать попытки поиска. К осени, как правило, уже детки набраны.

Цитирую:

В Консерватории сказали - Александровна. Я про неё и говорила! "Музыка для всех" - это её методика. Я с ней уже связывалась, но занятия начинаются с осени. А вы занимались у неё? Как Вам, как ребёнку?



Была Анатольевна . Методику, насколько я помню, начала разрабатывать ее мама.
Мы занимались у Нины Анатольевны. Ребенку Очень нравилось. Мы были еще маленькие. Не помню, было ли какое-то название. Но программа хорошая. Занятия были два раза в неделю: одно групповое (3-4 ребенка) и одно индивидуальное.

Цитирую:

Я весной разговаривала с Ольшанской из АРДИСа (координаты "Возвращения" дала мне она), думаю переговорить более подробно как раз о занятиях музыкой.



Попробуйте через Валерию Борисовну. Хотя по ощущениям ей сейчас тоже не до нас.... А можно попробовать ближе к осени договариваться через ребят, которые сейчас с ней занимаются или непосредственно с ней самой.


Цитирую:

Боюсь-боюсь. Болячки-насморки-антибиотики... Везде подстерегают засады..



Правда у нас помимо слуха еще болячек хватает. Вылезли проблемы с шеей (?), была родовая травма. Возможно из-за этого у нас "плавает" слух...:( Стараемся делать поддерживающую терапию (только не по стандартным рекомендациям сурдоцентра)...


Да нет, задачи-то одинаковые....
И Вам удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 206 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3224

Оценить эту тему

Перейти к