Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Огонек]
      #1322728 - 27/04/2005 16:24

Спасибо за оперативность)))))
Юля (Манефа) и Глеб


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Manefa]
      #1323081 - 27/04/2005 17:53

А вы не могли бы мне разъяснить, что означает ОНР 1 степени? Нам тоже такое влепили, а с чем это едят-не знаю...

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Мулечка]
      #1323796 - 27/04/2005 22:32

Понимаете, как ни странно, я в "теме" уже 2-й год и только недавно узнала, что есть разница. ОНР - это обобщающее название "Общее недоразвитие речи", 1-й уровень - самый тяжелый, значит нет фразовой речи, слов мало, произношение "не чистое". НО, причиной ОНР может быть разное: и как сопутствующее ДЦП, и синдрому Дауна и аутизму и все речевые расстройства как моторная алалия, дизартрия и проч. носят на себе определение ОНР 1 уровня.
В нашем деле - причина не ясна и говорить, что это однозначно моторная алалия пока сложно (я надеюсь мы про себя это никогда и не скажем).
Дело в том как я писала выше МА до конца не корректируется и последствия остаются на всю жизнь. Я так боялась диагноза ЗПР, а выясняется то при ЗПР и интелект может быть более чем сохранен и компенсации она поддается гораздо лучше чем МА и зачастую дети которым ставили ЗПР выравниваются к подростковому возрасту, а вот алалики нет((((
Вообщем я немного подзапуталась и решила пока определять нас так))))
Запутанно, зато от души)))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Анонимно]
      #1323814 - 27/04/2005 22:38

Ой это я была Манефа, вечно забываю регистрироваться)))))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Анонимно]
      #1323853 - 27/04/2005 22:48

Я, кстати, тоже "блудила" нам и ставили алалию, и не ставили- ставили ОНР... По-моему, разница невелика в том смысле, что раз проблема есть- ее надо решать. А от названия немногое изменится.
А по теме - ссылка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manefa
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 129
Из: Приморский район
Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Огонек]
      #1324639 - 28/04/2005 09:39

Неа все-таки разница есть и очень даже))))
ОНР - это общё, вот причину бы ОНР выяснить((((
Чего в нашем случае пока увы никак, это не для того чтоб расслабиться и ничего не делать, а для того, чтоб прогнозы, все ж так хочется вперед заглянуть)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manefa
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 129
Из: Приморский район
Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Manefa]
      #1324643 - 28/04/2005 09:41

Ой, а по Вашей ссылки у нас очень даже 2-й уровень, слов много и они постоянные! Мелочь, а приятно))))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Анонимно]
      #1325229 - 28/04/2005 12:02

А наш дефектолог считает, что алалия поддается коррекции. У нас есть даже живой пример, если можно так выразится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Анонимно]
      #1325485 - 28/04/2005 12:51

Коррекции алалия поддаетсся однозначно!
Мне логопед в садике давала учебник для пединститутов почитать(самый понятный, как она выразилась), там написано, что и ОНР, и алалия лечились с успехом в СССР еще в 30-х годах.
Если почитать мой топик про алалию, получается, что выйти реально, но проблемы большие или меньшие остаются все равно. Я думаю, что здесь влияет длительное время отсутствие активной самостоятельной речи и сопутсвующие проблемы.

Да ОНР ставят всем, как и темповую задержку развития речи, я так поняла, что они таким образом пытаются охарактеризовать общий уровень речи(каких и сколько слов, грамматический строй и т.п.)
Как мне сказали в речевом стационаре, у алалии причина одна, нарушения в работе мозга.
А ОНР связывают и с педагогикой. Типа поздно спохватились.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Диагнозы наших деток. Заходите! [Re: Manefa]
      #1326047 - 28/04/2005 15:19

Лично для нас - нет разницы. У нас причина одна, что алалию нарисуй, что ОНР. Алалия- тоже ОНР.(Кстати, вот здесьможно почитать).У нас на данный момент три варианта диагноза- алалия есть (поставили в Москве), алалии нет - ОНР 2 уровня, дизартрия +нарушения контроля за речью в следствие сильного дефицита внимания(районный логопед) и лексико-грамматическое недоразвитие речи(наш невролог)- это вообще понимай как хочешь, называется, потому как что с этим делать- логопедам непонятно По мне- одна малина. Ноотропы,массажи, логопед, дефектолог и пр. - вот программа действий. А прогнозы... Дизартрия, например, тоже бывает такая,что с ней справиться не легче, чем с алалией Вот еще ссылка.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 53 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 45100

Оценить эту тему

Перейти к