Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Задержка речевого развития [Re: Ольга Степочкина]
      #1136131 - 11/02/2005 14:40

Сейчас почему то от детей требуется говорить чуть ли не с пеленок. Раньше считалось, и это мне подтвердили в комитете по образованию, что ребенок имеет право не говорить фразами до 3 лет 9 месяцев. Именно с этого возраста начинали ставить звуки.
Зы:Раньше - это 2 года назад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
3217604
участник


Регистрация: 08/07/2004
Сообщения: 132
Из: Приморский район
Re: Задержка речевого развития [Re: Tigra]
      #1136145 - 11/02/2005 14:44

Сходите в 97, может там что-нибудь посоветуют, консультативный прием по средам, после 3-х, 268-34-30.Методиста зовут Людмила Степановна.

--------------------
Не надейся на журавля,
Кричащего в облаках.
Не мечтай понапрасну.
Смотри, как весело
Щебечет синица.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Задержка речевого развития [Re: mamki]
      #1136159 - 11/02/2005 14:47

Вы, конечно, правы, что с этого возраста звуки ставить начинают, но если ребёнок не говорит в таком возрасте фразами, то речь идёт уже не только о задержке развития речи, но и о развивающемся на фоне этого интеллектуальном отставании, так как если ребёнок после такой задержки начинает говорить,у него речь сильно отстаёт и не даёт ему возможности справиться со многими заданиями на тестировании у психологов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
3217604
участник


Регистрация: 08/07/2004
Сообщения: 132
Из: Приморский район
Re: Задержка речевого развития [Re: mamki]
      #1136197 - 11/02/2005 14:56

Ну, а еще раньше, лет 15 назад, когда я училась на Дефо, фразовая речь, двух -трехсложная, должна была быть к 3 годам, и не столь важно, чистое у ребнека звукопроизношение или нет (допускается функциональная дислалия). Существует норма от которой отталкиваются, НО при этом учитываются особенности ребенка, его семьи, посещает ли он дет.учреждения и все в таком духе.Самое главное, установить причину, по кот. ребенок не говорит.

--------------------
Не надейся на журавля,
Кричащего в облаках.
Не мечтай понапрасну.
Смотри, как весело
Щебечет синица.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Задержка речевого развития [Re: Анонимно]
      #1136198 - 11/02/2005 14:56

Старшему почти 16. Как он говорит! А уж интеллект! Какое счастье, что раньше не было психологов и тестов. Большинство тестов просто на знание предмета. А когда ребенок или незнает или у него нет настроения отвечать, родителям тут же заявляют:Как у вас все запущено!
Я нашла логопеда, которому доверяю и у младшего поразительная динамика. Скоро нам опять психоневролога проходить и я уже ожидаю поток гадостей и попытку выпихнуть нас из приличного садика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Задержка речевого развития [Re: mamki]
      #1136298 - 11/02/2005 15:20

Вы меня неправильно поняли, я не утверждаю, что тесты психологов- истина в посленей инстанции, у меня к ним тоже противоречивое отношение, но то, что с ребёнком нужно заниматься не с 3 лет, а гораздо раньше, когда у вас только появляются опасения, что уже...лет, а ребёнок не говорит, или говорит мало, или непонятно. И ещё, мы почему-то прислушиваемся к врачам, когда они говорят, ждите, всё в норме. А вот когда говорят, отставание, мы начинаем их и их методики клеймить. Вы над этим никогда не задумывались? Самое же главное, выяснить, почему наблюдается задержка речи, и чем раньше это выясняется, тем больше шансов у малыша всё выровнять...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Задержка речевого развития [Re: Tigra]
      #1136337 - 11/02/2005 15:32

Цитирую:

Мама для того чтобы вовремя предвестники беды заметить, а врачи и педагоги, мне всегда казалось, чтобы беды избежать. Все наперекосяк в жизни.




Насчёт мамы Вы абсолютно правы, но, к сожалению, всем остальным да Вашего ребёнка, как правило,нет никакого дела. Ну не говорит до 3, ну что же Вы хотели, подождите, ну если хотите, можете вот туда/сюда сходить, за деньги естественно.А там тоже говорят, нормальный у Вас ребёнок, вот только позаниматься с ним надо бы, опять платно. А вот когда уже результата от занятий не видно, которые сами же рекомендовали, вот тут-то и начинвется, а где же Вы раньше были, а почему тревогу не били и т. д. Так что только мы сами можем помочь своим детям, только мы верим в них, только у нас есть силы биться за каждое новое сказанное слово, за каждый шаг в развитии, да и просто за каждый шаг по земле...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Задержка речевого развития [Re: Анонимно]
      #1136361 - 11/02/2005 15:37

Причину я знаю. Я не понимаю, почему нужно всех под одну гребенку. А в остальном, конечно, согласна.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Задержка речевого развития [Re: Tigra]
      #1136363 - 11/02/2005 15:38

У нас вроде должны шарахаться от диагноза - но не назначают. Всех логопедов я беру с боем и за деньги. На Фрунзе лечемся второй год - но логопед там от нас бегает и прячется.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Задержка речевого развития [Re: mamki]
      #1136592 - 11/02/2005 16:38

Цитирую:

Какое счастье, что раньше не было психологов и тестов



Ой, и не говорите
Моего брата (неврологического) по нынешним меркам и в школу бы не приняли в том виде, что был(до двух лет вообще только мычал, к трем почти не говорил ничего, в 7- грамматика, произношение еще очень страдали+ куча других проблем, маме вообще обещали, что он до полугода не доживет), а он не просто выучился, а и медучилище с красным дипломом, и институт один из лучших в Москве, ординатура...Да и вообще умница. И проблем никаких не увидишь.Сейчас бы фиг он чего добился Хотя бы потому, что лет в 6-7"нормам"бы не соответствовал Спасибо маме и первым питерским хозрасчетным врачам

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 131 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 25566

Оценить эту тему

Перейти к