Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Обучение деток...
      #86418 - 08/10/2002 15:38

Асенька, привет!!!
Как малыш поживает?
Слушай. я на следующее занятие принесу этот журнал со статейкой - почитаем... Я видишь по этому поводу и переживаю, что сама с этим дела не имела, по принципу НЕ НАВРЕДИ стараюсь все провести... Но с другой стороны. говорят же, что наш мозг используется только на 4%... Короче. хочется и на елку влезть, и ....:)))) Может это просто я от нечего делать всякими идеями заболеваю - кто знает:))) В любом случае, жизнь свои коррективы обязательно внесет... Но на всякий случай надо подготовиться, получить максимум инфы - кто владеет информацией, тот владеет миром:)))

Катя и уже 12 неделек

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Обучение деток...
      #86428 - 08/10/2002 15:52

Привет! :)))))
Катюша, полностью подерживаю!
сама читаю статьи, обдумываю различные мнения...
Неси журнал, Веронике покажем - у нее и знания и опыт в этом важном деле есть.

мнений столько разных, что не знаешь, к какому как отнестись (а все от обилия информации) :))) Ты если что интересное в инете найдешь, или книгу какую - скажешь? Я тебе тоже.

Если все мамы от нечего делать заболевали такими идеями - дети бы гораздо лучше учились в школе и и читали бы больше книг :)))) (не все дети, конечно... :))))

Малышу не нравится комп - особенно стук клавиатуры.. :))

а как твоя детка?:)))скоро уже пинаться начнет:))) недолго ждать осталось! :)

Асенок и пузико 32-х недельное

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Обучение деток...
      #86515 - 08/10/2002 18:25

По поводу обмена опытом - договорились, так и будем делать:))
Детка нормально, растет, только по ночам у меня ноги начало выкручивать:(( - думаю это то ли кальция мало, то ли калия... Да уж, то, что шевелиться начнет - это точно, так и сейчас прикол: на папин голос реагирует - у меня начинает побаливать живот - ну, когда растет ( и мне кажется. очень активно там плавать от стенки к стенке:)) - папа кладет руку на животик, деть сразу замолкает, прислушивается - и ничего не болит, представляешь?:))))
А так все нормально, скоро на УЗИ очередное - в 15 неделек...
А твоей доче не нравится комп, потому что понимает. что это на время отвлекает внимание от нее, а кому ж это понравится?:)))

Катя и уже 12 неделек

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Обучение деток...
      #86545 - 08/10/2002 19:30

Расскажу :))
Кать, неси статью :))

Вероника (3.05.78) и Данила (22.06.99)

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Обучение деток...
      #86601 - 08/10/2002 22:28

здорово!!!!!! :))))))
по-крайней мере сможешь посоветовать, что из книг то читать можно? (именно - можно :))). я тут как-то в книжном растерялась... :)

а я еще журнал с своими статьями принесу, там тоже эта тема обсуждалась специалистами разного профиля.

Асенок и пузико 32-х недельное

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Обучение деток...
      #86669 - 09/10/2002 00:28

Я читала очень много пока ждали Софочку. И Домана ( в оригинале ,не нашла приличный русский перевод :( ) и Лупан и Никитиных и т.д.
Когда Соник родилась, мы этим всем занимались. НО, изготовление пособий требует огромных затрат времени и собственного творчества или ДЕНЕГ, чтобы купить все готовое (оо-оо-очень дорого)
Ребенку было интересно не все, напрягать ее я не стала, постепенно таблички с предметов мебели и обихода поснимались, сейчас вот думаю делать второй подход - читать учиться.

Английский учим по Лупан, просто говорим, но ей явно лениво напрягаться, она протестующе машет рукой, но когда настиваешь, соглашается 10-15 мин поговорить на другом языке.

Выводы: Обучение и развитие - разные вещи. все зависит от твоей цели. Если ты хочешь покорять вершины и потрясать всех знаниями (именно знаниями) своего ребенка, то это безумная гонка без перерыва со всеми выше упомянутыми минусами. Плюсов вижу мало. Доманом не прониклась. Тем более почитала американские разгромные статьи о поведении детей и матерей "Доманцев", о постоянной нагрузке. Ведь те 5 минут о которых пишут в статье - это 1-2 месяц, потом это (в книге так написано) 4 подхода по 5-10 минут математики, 3-4 раза по 5-10 минут географии, потом язык, потом чтение , потом.... и так целый день.!! Не. Не вдохновило. Даже щадящий вариант Лупан, типа испытанный на своих детях слишком объемен и тяжел. Мы сейчас дай бог 10 часть из рекомендаций используем и делаем. Да и развлечений после года существенно прибавилось. Поэтому мы пошли по пути развития. Просто предлагаю доче занять вещами, которые ей вроде по возрасту еще рано (типа рисования красками в 8 месяцев). Или аппликация в год. Вроде внешние показатели результативности есть, хотя есть и отрицательные последствия.
Например из-за двуязычия она отстает со словарным запасом, т.е. говорит меньше, чем могла бы (и должна?), чем сверстники, путает русские/английские слова. Вероятно, ее "перекормили" книжками, она теперь отказывается читать и даже смотреть картинки. Ну и т.д.
Если есть каки-то вопросы, пиши в личку. "Поделюсь опытом".

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Обучение деток...
      #86717 - 09/10/2002 02:51

Сразу скажу, что серьВёзно методиками раннего развития не интересовалась, иногда попадались в руки какие-то статьи, наверно, типа той, что читали вы, поэтому вся моя критика будет из серии "не читал, но осуждаю":). Зато я неплохо представляю себе маленького ребВёнка(своего, во всяком случае:)).

Можно, конечно, чуть ли не с рождения показывать ребВёнку карточки. Но вначале он, как уже говорилось, будет есть и спать. Потом начнВёт открывать для себя свои ручки, ножки, окружающую обстановку, лица родителей. Нужно ли отрывать его от этого важного занятия буквами, словами и прочими абстрактными понятиями(для 3-месячного ребВёнка слово "собака", например - это такая же абстракция, как буква "а")? А около полугода он поползВёт, и ему станет совсем не до карточек - столько интересного вокруг. И я не совсем понимаю, зачем возить ребВёнка этого возраста по зоопаркам и музеям - достаточно просто выпустить на пол, и в течение нескольких месяцев он будет поглощВён самостоятельным изучением окружающего пространства. Да, изучать он будет в первую очередь на вкус, и карточки ему тоже очень захочется "изучить":). А смотреть на них он, возможно, вообще не захочет - ведь столько интересного вокруг.

Ну, допустим, научим ребВёнка читать к 2 годам, а смысл? Будет сам читать книжки? Не будет. Сложит из букв(или узнает) слово "Маша", потом сложит(узнает) слово "ела", пока будет читать "кашу", забудет первое слово. Ну, может особенно гениальный и осилит "Курочку Рябу":) Только буквы должны быть очень большими, чтобы не портить ребВёнку зрение, и картинки должны быть чуть ли не на каждое слово, то есть книжки для двухлетнего ребВёнка придВётся рисовать самим. А зачем нужно умение читать, если ребВёнок этим умением не может толком воспользоваться? Конечно, не помешает, просто как тренировка мозгов, но я очень сомневаюсь, что результат соответствует затраченным усилиям. ЕщВё такого ребВёнка можно с гордостью демонстрировать родственникам и знакомым:(.

В общем, можно, конечно, поразвлекаться с методиками раннего развития. Если ребВёнку это понравится, если не переусердствовать, гоняясь за результатами, которые можно демонстрировать друзьям и знакомым, вреда не будет. Но опыт показывает, что у умных, развитых, любящих родителей, которые не жалеют времени на занятия с детьми и занимаются так, чтобы и детям это нравилось, дети получаются тоже умными и развитыми. Независимо от использованных методик:).

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Обучение деток...
      #86927 - 09/10/2002 15:10

Обязательно принесу! Устроим круглый стол под названием "Плюсы и минусы раннего развития":))) Я тут уже про кубики зайцева начиталась:)) - опять же куча вопросов:)) Вы только эту тему без меня не обсуждайте. ладно?:))

Катя и уже 12 неделек

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Обучение деток...
      #86933 - 09/10/2002 15:17

Вы только меня дождитесь на следующие выходные, ладно?:)) А у тебя подшивка или просто журнал посвящен этой теме?
З.Ы. Кстати. ноги. оказывается. крутило по причине смены погоды и деть тут не причем!:)) Он, наверное, на меня обиделся за напраслину на него возводимую:)))

Катя и уже 12 неделек

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 42 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1815

Оценить эту тему

Перейти к