Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Алёнка
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 195
Из: СПб, Выборгский
ЧУДО в 250 граммов!!!
      #2506686 - 15/03/2006 13:34 Приложение (131 загрузка)

Чудо в 250 граммов

Американцам удалось спасти недоношенного ребенка весом менее 250 граммов и ростом в 25 см. Сейчас девочка весит 1,2 кг и уже готовится к выписке из больницы. Ее родители, как и врачи, считают произошедшее чудом.



В Чикаго врачи представили общественности самого маленького недоношенного ребенка, которому удалось выжить. Девочка Румаиса родилась 19 сентября значительно раньше положенного срока. В момент появления на свет ее рост составлял всего 25 сантиметров, а вес 243 грамма – меньше, чем весит банка газировки, сообщает Associated Press.

Родить сразу двух девочек этническая индийка Махаджабин Шайк должна была к католическому Рождеству. Однако на 26 неделе беременности (на 14 недель раньше нормального срока) врачи больницы Университета Лойолы сделали матери Румаисы и ее сестры-близнеца Хибы кесарево сечение. Дело в том, что у будущей роженицы неожиданно подскочило давление. Это угрожало и ее собственному здоровью и здоровью двойняшек. В то же время, если бы кесарево сечение женщине было сделано на три недели раньше, у девочек не было бы ни малейшего шанса выжить, говорят врачи.

Сейчас состояние девочек нормальное. «В течение года или двух мы не сможем быть уверены в том, что они не будут отставать от сверстников в развитии», – говорит специалист клиники доктор Джонатан Мураскас. Но, по его словам, проведя все необходимые анализы, врачи пришли к выводу, что обе девочки, вероятнее всего, будут развиваться нормально. Ультразвуковой тест показал, что их мозг здоров – в нем не произошло никаких кровоизлияний, которые часто случаются у недоношенных детей. Сейчас Румаиса весит около 1,2 кг, а Хиба, которая при рождении весила около 600 граммов, – почти 2,3 кг. Ее врачи готовы выписать из больницы уже к концу декабря, а маленькую рекордсменку отпустят домой только в начале января. Кровь близнецов по-прежнему снабжают дополнительным количеством кислорода, поскольку их легкие еще недостаточно развиты. Девочки уже могли бы отправиться домой, но лучше перестраховаться, говорят врачи.

По словам Мураскаса, вес Румаисы сразу после рождения больше соответствовал сроку в 18 недель, а не в 26. Но главную роль в ее выживании сыграл не вес, а время, которое она провела в утробе матери, – достаточное для нормального развития мозга и всех органов. Кроме того, как утверждают врачи, Румаисе ужасно повезло, что она девочка. Как показывает статистика, среди выживших недоношенных 90% – девочки. Они более сильные и выносливые, считает Мураскас.

«Однако не стоит думать, что выживание нормально для 200-граммовых новорожденных. Это исключительный случай», – сказал доктор.

Хиба и Румаиса – первые дети в семье Шайк. Имя Румаиса в переводе с индийского означает «белая как молоко», а Хиба – «дар Божий». Мать девочек, по ее словам, очень счастлива, что они обе выжили. «То, что мои дети живы, – это настоящее чудо. У меня нет слов, чтобы сказать, как я благодарна врачам», – заявила она. «Мы хотим дать им хорошее воспитание, чтобы они были настоящими людьми и гражданами, – сказал отец близняшек. – И мы мечтаем, что они станут врачами».

Стоимость одного дня ухода за ребенком, родившимся раньше срока, в американской больнице составляет $5 тыс. Сестры Шайк провели в больнице 90 дней. Счет за их лечение оплатит страховая компания, заявили врачи.

Предыдущий рекорд выживания недоношенных детей был установлен в 1989 году, как ни странно, в том же медицинском центре. Тогда вес ребенка составлял примерно на 36 граммов больше – около 280 граммов.


Источник: сайт "Газета.ру", Текст: Анастасия Макряшина Фото: Reuters


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
niksi
ветеран


Регистрация: 09/11/2004
Сообщения: 604
Из: Петроградский район
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: Алёнка]
      #2511917 - 16/03/2006 00:15

Вот так чудо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тузова
частый гость


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 74
Из: м.Рыбацкое
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: Алёнка]
      #2511981 - 16/03/2006 00:23

Да уж чудо!!Моя коллега лежала в детской больнице с ребёнком.С ними по соседству лежал ребёночек весом меньше 500грамм.Я спрасила её как выглядит ребёнок,она ответила"Представь палочку копчёной колбаски!"И выжил же зайчик и догонит всех сверстников!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Викуля
участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 124
Из: Санкт-Петербург, Купчино, пр.С...
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: Тузова]
      #2512053 - 16/03/2006 00:33

Чудо, просто нет слов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: Викуля]
      #2512141 - 16/03/2006 00:45

Боже мой, какой клопик!!!Действительно чудо!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIZZ
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 247
Из: Приморский,ул.Вербная
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: Алёнка]
      #2512252 - 16/03/2006 01:05

Чудо,то чудо,но что будет дальше с этими детками НИКТО сказать не может.НИКАКИХ гарантий,что они будут полноценными людьми.
У моей знакомой выходили малыша весом 480гр.Сейчас мальчику 1,5 года.У него киста головного мозга + гидроцефалия,он до сих пор не держит головку,отсутствуют все реакции,т.е.когда зовешь его по имени или склонишся над ним он даже не реагуриет.Живет как растение.Врачи сказали,что долго он не проживет.
Вот так бывает...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KatjaPav
элита


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 1710
Из: Приморская, Морская наб.
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: FIZZ]
      #2512650 - 16/03/2006 08:18

Зато есть шанс!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PSVETAA
элита


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 2146
Из: Санкт-Петербург, пл Мужества
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: Алёнка]
      #2512722 - 16/03/2006 08:54

Да, действительно чудо!

--------------------
Светлана + тройняшки Лиза, Гриша, Костя
(18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta-i
ветеран


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 631
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: PSVETAA]
      #2513081 - 16/03/2006 10:02

Выходить то выходили, а будут ли они в дальнейшем хотябы обеспечивать себя....это большой вопрос...дай БОГ чтоб все было у них хорошо конечно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: ЧУДО в 250 граммов!!! [Re: sveta-i]
      #2513426 - 16/03/2006 10:41

В мире есть место чудесам! И это очень радует!

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 167 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3745

Оценить эту тему

Перейти к