Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Третий ребенок и общество. К чему быть готовой?
      #2036399 - 20/12/2005 15:42

В нашем обществе есть устойчивый стереотип, что детей в семье должно быть двое. Когда в семье появляется третий ребенок, то семья невидимо переступает некую грань и общество меняет к такой семье отношение в большей или меньшей степени.

Хотя я еще беременна и срок небольшой, но я уже начинаю потихоньку сталкиваться с изменение отношения ко мне. Знакомые без детей или с одним ребенком смотрят на нас с широко открытыми глазами, удивляясь нашей решимости. Люди с 2мя детьми глаза уже так широко не открывают . Родственники тяжело вздыхают. Но это все родные и знакомые.

Сегодня была в родной ЖК, у своего привычного врача. Я думала она меня будет тихо ненавидеть, т.к. знаю, что многодетных у нас в народе воспринимают агрессивно. Но она напротив прониклась мною, даже стала называть меня по-имени, чуть ли не уменьшительно-ласкательно, и мне показалось, что она жалеет меня: «Как же ты будешь с тремя-то управляться?»

Я немного в растерянности. Так чего же будет больше – агрессии или жалости? И от чего это будет зависеть – от нашего поведения, присутствия или отсутствия папы рядом, от настроения людей или как звезды лягут?
С двумя детьми на нас смотрят с любопытством. А как будут реагировать с тремя, когда мы будем ездить в общественном транспорте, ходить в магазин, будут ли дразнить детей в школе и пр…?

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogatova
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 150
Из: Питер, берег Финского залива
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2036528 - 20/12/2005 15:58

Почему Вы ожидаете какой-то негативной реакции от общества?
Есть какие-то основания?
Дети плохо одеты, вы просите милостыню или еще что-то сразу не могу сообразить.
Почему вы считаете, что детей будут дразнить?
Чем они отличаются от сверстников?
Младшие все донашивают за старшими?

Я что-то ситуацию не поняла, поэтому столько вопросов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastaci
участник


Регистрация: 21/11/2003
Сообщения: 112
Из: Гражданка, Светлановский пр.
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2036566 - 20/12/2005 16:03

Мне кажется, что сейчас отношение к детям и их количеству меняется к лучшему. Не бойтесь. Скоро вам еще все начнут завидовать Здоровья и благополучия вашей семье!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fimochka
гость


Регистрация: 03/11/2005
Сообщения: 23
Из: м.Лиговский пр.
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2036637 - 20/12/2005 16:13

Да Вы мать-героиня!!! молодец! гордитесь этим! И какое дело кто что скажет? Может просто напросто все завидуют я вот рожу не сегодня-завтра первую, а уже и второго хочется В планах по меньшей мере двое точно, а там дальше и третий будет ) не обращайте ни на кого внимания, главное что Вы любите своих детишек, и они приносят Вам только радость! Удачи!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Fimochka]
      #2036708 - 20/12/2005 16:25

Как говорит моя подруга, мать 5-х детей - "третий - это крайний вариант нормы" . С тремя ее со скрипом, но еще относили к "условно нормальным членам общества", теперь как от чумы шарахаются, когда узнают что у нее пятеро. (Я сначала тоже шарахнулась ).

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Bogatova]
      #2037035 - 20/12/2005 17:12

to Bogatova - с детьми все в порядке и с нами тоже, но я, наверное, человек "тонкой душевной организации" (С), поэтому мне важно отношение других.

to anastaci - и мне так кажется. Все больше становится вокруг деток. Надежда есть!!!

to Fimochka Да какая же я мать-героиня??? Смеетесь? Прям как в том анекдоте: "мать - героиня, отец - героин" (С) А детки действительно радуют. Вам - удачи в ваших планах.

to midzu "третий - это крайний вариант нормы" - хорошо сказано. Где-то в глубине души я чуствую, что это именно так. Но даже не знаю, насколько отрадно быть "условно нормальным членом общества". С одной стороны хочется послать это условно-нормальное общество, а с другой стороны - живем то в нем, родимом.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Severina
ветеран


Регистрация: 07/09/2003
Сообщения: 789
Из: Санкт-Петербург, Кировский рао...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2037068 - 20/12/2005 17:19

без комментариев... просто

--------------------
Немного солнца в холодной воде...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2037209 - 20/12/2005 17:38

Ой, везет вам! Как бы я хотела трех и даже больше детей! Лично моя реакция - белая зависть. Тешу себя мыслью, что может успею за свою жизнь родить третьего. Сейчас беременна вторым. Препятствия к этому - может муж не согласиться. Но это мои домыслы, я не знаю :-), жизнь покажет.
Желаю вам хорошей беременности и здорового ребенка! Дети - это такое счастье!

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гаечка
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 299
Из: Приморский р-н,Планерная
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2037221 - 20/12/2005 17:39

ОФФ:
Steny я вас поздравляю с беременностью
Помню что у вас тоже были проблемы, когда я заводила свой грустный топик в июле
Очень рада что все хорошо
Детки - это счастье! Если бы у меня было трое, я была бы безмерно рада!
Удачи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Гаечка]
      #2037262 - 20/12/2005 17:45

Что вам до стериотипов Поздравляю!!!

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
niksi
ветеран


Регистрация: 09/11/2004
Сообщения: 604
Из: Петроградский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Гаечка]
      #2037361 - 20/12/2005 17:56

Поздравляю!!!!! Это так здорово!
Я сейчас беременна вторым ребенком! Хочу троих детей! А может и больше!

--------------------


Вероника и сынуля Данечка (17.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mignonne
участник


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 298
Из: Петербург, Выборгский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Гаечка]
      #2037385 - 20/12/2005 17:59

Мне кажется, все зависит от вас, будут ли вас жалеть или ненавидеть.
Я сегодня видела в Ленте маму с 3 детьми. Младшие детки либо погодки, либо двойняшки (не поняла, какие-то они разные для двойняшек), старшему лет шесть, он шел и помогал вести тележку, в тележке один деть сидел, второй стоял. Все выглядят очень ухоженными, и мама, и дети. Мама вообще выглядит так, что в жизни не скажешь, что у нее хоть один ребенок есть Детки просто куколки! Ну как они могут вызвать отрицательные эмоции или жалость? Наоборот, я прямо любовалась ими. А вот у наших соседей двое детей, так глядя на этих вечно грязных, ободранных детей и жутко выглядящую и орущую маму действительно появляется жалость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2037428 - 20/12/2005 18:05

Света, поздравляю! Сил Вам!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: scout]
      #2037459 - 20/12/2005 18:09

Нас трое детей в семье, я старшая. Сейчас мы уже все выросли. Я вот обзавелась первым и надеюсь не последним ребенком моей Сашенькой. Могу сказать, что иметь братьев и сестер это здорово. У нас дружная семья и прекрасные отношения друг с другом! Так что я для себя решила, чем больше детей у меня будет, тем лучше!!!

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
firishka
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 211
Из: Спб,центральный р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: sempronia]
      #2037633 - 20/12/2005 18:37

Лично у меня многодетные мамы вызывают только уважение. Когда я еле живая и вся замученная (ну типа от усталости), притащила своего малыша в пол-ку когда ему был 1 мес., то встретила там маму с детьми примерно возраст: 2г, 1год и еще один в люлке-переноске. Вся такая бодрая, веселая, стройная. Пришлось тоже пересмотреть отношение к жизни: чтож я расклеилась-у людей вон сколько забот - и ничего, справляются.
Поздравляю вас!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2038115 - 20/12/2005 20:04 Приложение (37 загрузка)

У меня тоже похожие мысли, почитайте топик в "планируем беременность" -".я что одна такая?"А вам я по доброму завидую... Молодец,а кто у вас родиться еще не знаете? Кого хотели бы?Я очень хочу третьего,планирую лет через 5... а может и раньше,детки ведь не спрашивают обычно,когда им появляться на свет .Поздравляю вас!!!

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Настассья]
      #2038206 - 20/12/2005 20:27

Спасибо за поздравления. Даже не ожидала, что мой мрачно-философский топ расцветет весенними цветами. Правда, поздравления еще все же преждевременны. Очень уж меня настораживает моя неудача с беременностью летом. В том топике девочки сильно помогли мне, морально поддержали, рассказали истории, которые вселили в меня надежду и уверенность, что все получится.
Пока детеныш неизвестного пола сидит хорошо и никуда не собирается. 17 неделек уже.

katechka ///Ой, везет вам! Как бы я хотела трех и даже больше детей!/// Мне действительно очень повезло. Я могу себе позволить родить третьего и с точки зрения условий и с точки зрения здоровья. Мой муж тоже хочет этого ребенка. Все это большая благодать. Дай Бог всем иметь столько деток, сколько хочется.

Mignonne ///Мне кажется, все зависит от вас, будут ли вас жалеть или ненавидеть///
Будем надеяться, что так.
///А вот у наших соседей двое детей, так глядя на этих вечно грязных, ободранных детей и жутко выглядящую и орущую маму действительно появляется жалость///
Мой муж недавно сказал, что когда родится третий, он просто не будет иметь права ходить в рваных джинсах.

Гаечка как ваши дела?

sempronia -///У нас дружная семья и прекрасные отношения друг с другом!/// Вы не представляете, как я на это надеюсь. Вспоминая свое кошмарное детство с сестрой, которая на 8 лет меня старше, я готова рожать с как можно меньшей разницей и приложить все усилия, чтобы не допустить такого повторения у себя в семье.

Настассья - просто очаровашки!!! Спасибо за наводку на ваш топик. Не углядела его. Пошла читать.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2038232 - 20/12/2005 20:36

Как я Вам завидую. А вот я наверное не решусь на третьего. Хотя очень хочется дочку! Удачи Вам в таком замечательном деле - быть мамой!!! Ведь двое - это только замена Вам с мужем на Земле, а трое - уже прирост населения!!!

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadya A.]
      #2038320 - 20/12/2005 21:01

И вообще,кто сказал что двое - это правильный стереотип?!
Давайте заведем новые стереотипы - много- или хотя бы трехдетные!
И еще я вам слегка завидую, я бы тоже хотела троих.
Короче, поздравляю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2038368 - 20/12/2005 21:13

Мне как-то все равно, что подумают обо мне. Раньше да, как-то косо смотрели на многодетных матерей. Уж не знаю, почему. Сейчас на многодетных смотрят как на героинь. Надеюсь, что через годик-другой вообще никто на это как на чудо чудное смотреть не будет.
Еще много от окружения зависит. Есть знакомые и с 4-мя детьми, и с тремя. Поэтому меня совсем не удивляет и не вызывает жалость.
Я думала о двоих. Теперь понимаю, что если обстоятельства позолят, будет трое.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: marchella]
      #2038412 - 20/12/2005 21:21

Нужно посто поменять стереотипы .
Наши поздравления , хорошей беременности и здоровья малышам (троим) и их родителям


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2038417 - 20/12/2005 21:22

Есть силы-материальные и моральные-рожайте смело!!!!А те, кто говорят о "ненормальности"принятого решения просто завидуют отсутствию у них таких стремлений и возможностей к реализации своих мечтаний.А общественное мнение...Пусть другие беспокоятся о том, что Вы о них думаете, а не наоборот.Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadezhda Brauer
участник


Регистрация: 26/11/2005
Сообщения: 248
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: marchella]
      #2038437 - 20/12/2005 21:30

А у меня тоже трое . Кристе 5, Богдану3, а Петру8 месяцев . Нигативных эмоций не видела в наш адрес . Красивая семейка. Главное не нервничать , чтоб никто не подумал ,, ой как ей тяжко , ох, ох., , Бывает да не легко , но относиться надо ко всему с улыбкой. А стереотипы у людей складываются от того что они видят. Если видят счастливых родителей и опрятных деток , то эмоции положительные .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татка
элита


Регистрация: 19/08/2003
Сообщения: 2125
Из: СПб, ЮЗ, ул.М.Захарова
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadezhda Brauer]
      #2038520 - 20/12/2005 21:57

Эх, мечтательно. Как мне хочется третьего, но уж тут надо бы замуж выйти или просто папу Хотя....
Удачи Вам, здоровья и счастья!

--------------------
Татьяна, Сын Владимир (23.04.1991) и Доча Сашенька (09.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: JulikK]
      #2038664 - 20/12/2005 22:26

Самая частая реакция - удивление. Особенно, когда дети были маленькими совсем (третья родилась, когда мне 23 было). Жалость проскальзывала, но опять же, пока дети были маленькими. Мол, тяжело тебе с ними, наверно? Я всегда отвечала, что одного у меня никогда не было, а после сразу двоих одна третья - сплошное удовольствие, и вообще у нас папа замечательный .
Сейчас чаще просто удивление, но иногда даже искреннее восхищение (редко, но бывает). Восхищение детками, а не моим героизмом, они у меня действительно славные ...Да ты что??? Ну молодец, не побоялась! Отрицательных эмоций давно не помню.
Помню, когда гуляла с коляской и старшие с двух сторон шли - некоторые даже оборачивались... но я к этому привыкла, на двойняшек вообще часто повышенное внимание, а когда ещё третья посерединке.
Ещё помню, что именно во время беременности третьей пришлось выслушать всякое от "да ты с ума сошла!" (по-доброму" до "ненормальная" (совсем не по-доброму). После родов все, кто имел, что сказать, видимо, держали свои слова при себе, потому что всё равно ведь "обратно не засунешь" ). А до родов, наверно, надеялись, что можно ещё открыть мне глаза и вернуть на путь истинный .

В общем, сейчас я уже про троих детей говорю с гордостью, а раньше опасалась реакции. Наверно потому, что сейчас мне уже немножко есть, чем гордиться, кроме того, что я их просто родила ("кому ума не доставало...")

Мои самые искренние поздравления! Желаю успешно выносить и хорошо родить. А ещё девочку желаю . Если будет мальчик третий, готовьтесь ещё к сочувствиям по этому поводу (девочку, наверно, хотели? -участливо заглядывая в глаза). Объяснять, что хотели третьего ребёночка, здоровенького - бесполезно.

Трое - это не многодетная семья, это нормальнодетная семья, имхо.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2038880 - 20/12/2005 23:05

Самое главное, чувствовать себя счастливой! Я счастлива со своими детьми и мне хорошо. И пусть мое счастье растет! Чего и вам желаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2039134 - 20/12/2005 23:50

Цитирую:

Трое - это не многодетная семья, это нормальнодетная семья, имхо.




Согласна полностью! Трое - это не много, это нормально. Это просто здорово. Когда я иду с коляской а по бокам еще двое - на нас тоже оглядываются. Но с негативом мы не сталкивались ни разу.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2039207 - 21/12/2005 00:06

Мы тоже ждем третьего
Такое счастье
И мне все равно, кто одобрилнас, а кто нет. Хотя многие покрутили пальцем у виска и спрашивали , а смогу ли я им дать высшее образование??
Главное, что у моих детей будут братики и сестренки. Главное, что в нашем доме будет детский смех и топот маленьких ножек.
Это СЧАСТЬЕ

--------------------
Наташа , Анюта (27.02.1993) и маленькая Вероничка - клубничка(15 декабря 2003 год) и апрельское ЧУДО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: JulikK]
      #2039492 - 21/12/2005 00:53

Steny, у нас разница большая друг с другом. Я старшая, когда мне было 7 лет родился мой брат, а через 4 года и сестра. Мы всегда очень ладили. Я надеюсь, что в вашей семье между детьми будет полное взаимопонимание. Счастья вам!!!

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nagana
участник


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 78
Из: Питера. Московский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2039632 - 21/12/2005 01:22

Какая разница, как реагируют посторонние? Трое детей - это самая правильная личная пенсионная программа. У моих бабушки и дедушки четверо детей. Хотела бы я так жить на старости лет как они. О деньгах думать не надо. Готовить, убирать не надо. На рынок отвезут на машине. И вообще... Одиночества нет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
poodle
участник


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 91
Из: Winnipeg, Canada
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nagana]
      #2039728 - 21/12/2005 01:45

Da, mu toje jdem 3-go...devochku, posle 2-h mal'chikov. Posle 2-i beremennosti - ya i rebenok chudom ostalis' jivu...daje v Kanade. Mu ochen' schastlivu, chto nasha kroshka vot-vot roditsya...pryamo pered Rojdestvom, a tochnee - doljna rodit'sya v mamin Den' rojdeniya.Zdorov'ya i mnogo-mnogo schas'ya Vam i Vashim malusham!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
verona
элита


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 1739
Из: С-Пб. Моск.р-н м.Электросила
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nagana]
      #2039745 - 21/12/2005 01:49 Приложение (71 загрузка)

Ну разве можно с негативизмом к этому относиться,вы молодец,я то же думала тяжело но муж убедил ,что им самим будет интерестно общаться друг с другом, у меня в семье трое и у него пятеро и все дружат со своими братьями и сестрами. Я только ЗА.!!!!!

--------------------
Ева (26.03.01г.), Дарий (19.08.03г.), Милана (01.02.05г.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: poodle]
      #2039784 - 21/12/2005 01:58

Светлана, просто поздравлю
я уже сейчас на вопрос "вы наерное еще мальчика хотите?" отвечаю - Ага, четвертым, или пятым
типа морально готовлю, что хочу третью девочку


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogatova
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 150
Из: Питер, берег Финского залива
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2040445 - 21/12/2005 10:24

Цитирую:

to Bogatova - с детьми все в порядке и с нами тоже, но я, наверное, человек "тонкой душевной организации" (С), поэтому мне важно отношение других.





Я сама пробовала стать мамой троих детей, но пока попытка не удалась... Будем работать дальше.
У нашей соседки трое детей - ничего негативного она на себе не испытывает.
Правда, у меня не очень хорошее зрение, но очки не одеваю - лень. Может поэтому могу не замечать общественной реакции, особенно негативной
На мой взгляд - рожайте детей любых (черненьких, беленьких, полосатеньких и т.д.) да в любых количествах, только бы все были счастливы (вы и дети).

--------------------
Елена Богатова


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yanix
участник


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 155
Из: Красногвардейский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Bogatova]
      #2040736 - 21/12/2005 11:12

Светлана, поздравляю. Как мне (нам вместе с мужем) хочет в будущем иметь троих. Надеюсь, что у нас будет такая возможность. Сейчас ждем второго. И если все будет благополучно в семье, даже слушать никого не будем. Удачи вам!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2040882 - 21/12/2005 11:31

Света, поздравляю от всей души!


Очень рада за Вас и желаю легких родов здоровеньким малышом


Отношение к многодетным семьям в обществе довольно спокойное - особенно если сравнивать с тем, что было 8-10-15 лет назад.


Тогда частенько могли и обозвать на улице и попросить покинуть магазин, сейчас этого уже практически нет.


В школах никто не дразнит, конечно... наоборот, моим девочкам завидуют.


Подружки старшей постоянно мелкую тискают на переменах... вообще я в школе и саду негатива не замечаю никакого, и жалости тоже и в помине нет, если дети прилично одеты и не выглядят голодающими.


Друзья привыкли давно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Тритониха]
      #2040922 - 21/12/2005 11:39

И я тоже хочу троих,
по-моему это просто здорово, когда много детей.
У моих приятелей пять - ои отлично упрпвляют друг с другом, именно друг с другом, а родители выступают в качестве неких модераторов этого не большого сообщества.
Во дворе у меня у приятельницы уже 3 к 23 годам, а она из семьи где 7 детей и все супер дружные.
Дети это самое лучшее что у нас есть, действительно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Тритониха]
      #2040961 - 21/12/2005 11:44


Вон у Абрамовича пятеро. мешает ему наверное, общественное мнение по поводу пятерых?!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadezhda Brauer
участник


Регистрация: 26/11/2005
Сообщения: 248
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nagana]
      #2040992 - 21/12/2005 11:50

Правда-правда , и когда вырастут друг другу помогать будут , В жизни всякое бывает , зато есть родные братики , сестрички , уже веселее. Это с одним тяжко. Петька вот ходит за мной на своих ходунках, и хнычет , скучно ему, Видели бы вы какой он радостный , когда старшие из сада возвращаются , стоит у двери и ждет когда же они зайдут? Увидит их и из ходунков аж выпрыгивает. И все я свободна , и телек посмотрю, и в туалете насижусь, И чай пью-ууу,и винтернете сижу , А дети наскучившиеся друг по другу играют и мелкий влюбленными глазами на старших смотрит. И я вас уверяю вырастут Эта честная любовь друг ко другу только крепче будет. ВОТ.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manasik
элита


Регистрация: 09/05/2005
Сообщения: 2257
Из: Санкт-Петербург Выборгский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: verona]
      #2041080 - 21/12/2005 11:59

Цитирую:

Ну разве можно с негативизмом к этому относиться,вы молодец,я то же думала тяжело но муж убедил ,что им самим будет интерестно общаться друг с другом, у меня в семье трое и у него пятеро и все дружат со своими братьями и сестрами. Я только ЗА.!!!!!




Вероника, какие вы классные!!!!
Тожетак хочу

--------------------
Лена + Виталий = очень-очень любимый малыш Данька (Пузан 02.09.2005) !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadezhda Brauer
участник


Регистрация: 26/11/2005
Сообщения: 248
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadezhda Brauer]
      #2041123 - 21/12/2005 12:06

Чего и вам желаю. Сложно да но не тяжко . поверте. И болеют не без этого , Выздоровят. И дерутся Бывает. Через пять минут обнимаются . Вы главное с мужем любите друг-друга и берегите. Всего вам хорошего. БЛАГОСЛАВЕНИЙ ВАМ .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: verona]
      #2041127 - 21/12/2005 12:06 Приложение (61 загрузка)

После таких фотографий хочется жить!!!
Замечательные детки
Вот тоже не удержусь и выложу своих мальчишек. Мою одну из любимых фотографий. Они обычно они так не спят, но я тогда не в духе была (мы с мужем что-то не поделили) и обстановка в доме была напряженной. Детки сами забрались на пуфик, прижались друг к други и так заснули. Я на них посмотрела, расплакалась и пошла мириться с мужем.
Детки делают меня лучше. Мой нездоровый эгоизм тает теперь с каждым годом, чему я очень рада, потому что с эгоизмом очень трудно жить.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2041243 - 21/12/2005 12:20

ННП
А вот я если решусь родить третьего, в последнюю очередь буду про мнение общества думать, чесслово....
Про мнение общества надо думать, если детей кормить нечем и надеешься, что общество поможет. Во всех других случаях на фиг.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oksanka
участник


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 285
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2041293 - 21/12/2005 12:26

Поздравляю. Помню Вашу неудачу летом. Мы то уже на финише, А Вы молодец, ёще все впереди. Молодец, что не задвинули попытки в дальний угол.
Знаете, неприятно смотреть на полуголдных детей, и ободранных родителей. Нарожают по 2-3, а делать что с ними не знают. У нас таких асоциальных много.
А вот на счастливую семью, где каждый ребенок не случайный а желанный. Совсем другое дело.
Ну и конечно желаю Вам девчонку.
Для мамы это бальзам.
У меня пока двое мальчишек.(тфу-тфу будет двое). Хорошо. Я не очень девочку вторую хотела. А третьего все-таки ....

--------------------
мама Оксана
сынуля Илюша 26.02.03
сынуля Андрюша 18.02.06


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина, коломяжский старожил
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 78
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: scout]
      #2041469 - 21/12/2005 12:46

Я вернулась из Ж/К, оформилась на учет с третьей беременностью, где меня обрадовали, сказав, что у них сейчас очень много мамочек ждут третьего.
А вот когда я лежала на сохранении врач в приемном покое мне предложила "молнию вшить", я хоть и сделала вид ,что не расслышала, но обиделась жутко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Amrita
активный участник


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 325
Из: Питер, В.О.
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Зина, коломяжский старожил]
      #2041768 - 21/12/2005 13:28

Всех недоброжелателей в сад!
Три ребенка это норма для нормального воспроизводства человечества. У моей прабабки было 27 детей, выжили конечно не все, все таки начало прошлого века. Сама хочу троих, подруга четверых хочет (сейчас второго рожает), у знакомых уже 5, а один американец - замечательный друг нашей семьи отец 8-ми детей. Вот на него смотрят как на ненормального. Но вы бы видели его детей. Все друг другу помогают, классные дети, потому что росли в большой семье.
Иметь одного ребенка можно либо из-за плохого материального положения (нищету плодить все же не стоит) , либо по здоровью, имхо. Дети - это счастье!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Amrita]
      #2041882 - 21/12/2005 13:45

Для воспроизводства населения нужно 4.
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Amrita]
      #2041976 - 21/12/2005 13:56

Цитирую:

Иметь одного ребенка можно либо из-за плохого материального положения (нищету плодить все же не стоит) , либо по здоровью, имхо. Дети - это счастье!




Вот спасибо от всех тех, кто имеет одного ребенка по совершенно другим причинам!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2042019 - 21/12/2005 14:02

Жанна , спасибо за подробное объяснение что-как. Удивление я отношу все же к положительным реакциям, так что не все так плохо. А насчет третьй девочки (мальчика) - так это людям, наверное, просто не о чем говорить от удивления, вот и ляпают ерунду. Когда нас спрашивают, кого вы хотите, отвечаем: "ребенка!!!" Я сама даже толком не знаю, кого хочу больше. Неделю думаю о ребенке, как о девочке, неделю, как о мальчике. Так получается.

Ann ///Но с негативом мы не сталкивались ни разу. /// Так разве бывает???

Anatysik . Поздравляю! ///Хотя многие покрутили пальцем у виска и спрашивали , а смогу ли я им дать высшее образование??/// А про виллу на Канарах кажому никто не спрашивал?

Nagana ///Трое детей - это самая правильная личная пенсионная программа./// Вот мы тоже с мужем к этому склоняемся, глядя на наше государство.

Тритониха Вы меня окончательно успокоили Спасибо.

frolova Я почему то тоже часто Абрамочива вспоминаю.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2042026 - 21/12/2005 14:03

Nadezhda Brauer ///И все я свободна/// С рождением второго, особенно когда он подрос, мне тоже легче стало. Я стала высыпаться вдоволь. По выходным, когда никому никуда не надо, дети встают во сколько им хочется и старший тихонечко уводит младшего в другую комнату играть. А мы с мужем дрыхнем до 10-11 часов, иногда даже и больше. Разе я могла такое предположить???

oksanka /// Молодец, что не задвинули попытки в дальний угол./// Знаете, в какой-то момент было искушение отложить. Но видимо Богу было угодно, чтобы малыш все же завелся осенью
///Я не очень девочку вторую хотела/// я вот тоже второго мальчика хотела. В друзья-товарищи первому. Что-то мне подсказывало, что на третьего решусь. Ну, а если трое мальчишек будет - это тоже здорово. Банда этакая

Зина, коломяжский старожил Мдааа. Лучше с нашей медициной не сталкиваться, особенно с отдельными ее представителями, которые явно не на своем месте.

Amrita 27 детей - это жестко. У меня пальцев то столько нет.

Если честно, то хочется, конечно, и четвертого и даже пятого... И, главное, муж тоже хочет... Но, столько НО... Ладно, время покажет.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: midzu]
      #2042062 - 21/12/2005 14:07

midzu . Дети дело сугубо добровольное. Конечно, есть много причин помимо описанных. Я, например, в первом браке детей не хотела абсолютно, а любимого мужчину встретила - захотела. У многих негативный опыт первых родов. Кто-то вныужден вкалывать с утра до вечера, чтобы прокормить семью, тут уже не до детей. Кто-то чуствует свое призвание в другом. Каждому - свое.
Не обижайтесь, просто в этом топике настрой все же детский.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Amrita]
      #2042616 - 21/12/2005 15:28

Цитирую:

Всех недоброжелателей в сад!
Три ребенка это норма для нормального воспроизводства человечества. У моей прабабки было 27 детей, выжили конечно не все, все таки начало прошлого века. Сама хочу троих, подруга четверых хочет (сейчас второго рожает), у знакомых уже 5, а один американец - замечательный друг нашей семьи отец 8-ми детей. Вот на него смотрят как на ненормального. Но вы бы видели его детей. Все друг другу помогают, классные дети, потому что росли в большой семье.
Иметь одного ребенка можно либо из-за плохого материального положения (нищету плодить все же не стоит) , либо по здоровью, имхо. Дети - это счастье!




27 детей!!! Ничего себе!!!

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Polinka
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 387
Из: Академическая
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: sempronia]
      #2043048 - 21/12/2005 16:34

У меня знакомая сейчас седьмого ждет, ей за 40. Я когда с их семьей общаюсь, слезы на глаза наворачиваются. Никогда в семье с 1, 2мя детьми не будет такой прекрасной прямо-таки осязаемой атмосферы всеобщей любви, взаимопомощи...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LisaR
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 2504
Из: СПб, Купчино, Белградская
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2043122 - 21/12/2005 16:47

Поздравляю от всей души!!!!!!!


Всё получится обязательно!

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2043281 - 21/12/2005 17:12

Помню, как переживала за вас. Ни на минуту не сомневалась, что у вас все получится!

По поводу трех. Сейчас-то как раз все меняется ! Люди лучше относятся к большим семействам!

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2043492 - 21/12/2005 17:39

Цитирую:

Ann ///Но с негативом мы не сталкивались ни разу. /// Так разве бывает???





Получается, что бывает Не было негатива ни разу, честное слово. Все улыбаются, умиляются, в худшем случае - не реагируют никак.

Здоровья вашим деткам и легких родов. В третий раз все быстро и просто.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muravnik
участник


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 133
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Ann]
      #2044862 - 21/12/2005 22:18

Мы тоже ждем третьего, желанного, запланированного.
Но вокруг встречаем очень много непонимания: у меня на работе, мой собственный отец. Свекр говорит, что хорошо, если будет пацан.
А мы просто хотим еще одного ребеночка (для разнообразия - мальчика, но не обязательно ).

--------------------
Катя, Лиза (20.12.1994), Маша (15.04.1999) и еще кто-то (ПДР в июне)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: frolova]
      #2045003 - 21/12/2005 22:47

Ой, ну хоть что-то меня объединяет с Абрамовичем !!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Muravnik]
      #2045015 - 21/12/2005 22:50

Мне гинеколог недавно сказала (на мои намеки о планах на четвертого), что сейчас многодетные семьи - это норма, довольно часто встречаются. Ей-то уж точно виднее

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Бегемош@+]
      #2045210 - 21/12/2005 23:28

Бегемош@+ , я вас часто вспоминаю и по-хорошему завидую. Ваш пример меня очень вдохновляет. А как к вам относятся люди, когда узнаЮт или понимают, что у вас пятеро детей?

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2045900 - 22/12/2005 01:37

Света,
Это тебе для вдохновения!

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Olik_
элита


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 3415
Из: Лен. область, Всеволожск
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2046412 - 22/12/2005 10:00

Честное слово я вам по хорошему завидую и восхищаюсь вами. Не переживайте, думаю я не одна такая! Ну а всем на свете нравиться невозможно. Кто-то твердит - одного ребенка плохо иметь будет эгоистом, кто-то говорит - трое много - всех не поднять. Но ведь главное быть своим дектам хорошей мамой и вы как никто другой знаете сколько в ВАШЕЙ СЕМЬЕ должно быть детей и сколько вам по силам.
Легкой вам беременности и здоровенького малыша-крепыша.

--------------------
Мама Олик и малыш Гошик (19.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fresa
участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 250
Из: Павловск
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: _Olik_]
      #2046556 - 22/12/2005 10:29

В моей семье было двое дете: я и старший брат. До сих пор вспоминаю какие у нас в детстве были игры интересные.Всю жизнь мне мама говорила, что хоть и любит нас очень, но двое детей это очень много и если бы первой родилась девочка, то она на второго не решилась бы и с детства советовала мне рожать не более одного. Но раньше время было более тяжкое, маме дейстительно приходилось очень много работать, но мы всегда были сыты и одеты. А сейчас когда ушел из жизни мой братик, а я только жду первенца, мама спрашивает, может я на троих решусь?
Мне пока не родив ни одного ребёнка сложно судить на скольких я решусь, но пока тоже очень троих хочется!
Удачи всем!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Бегемош@+]
      #2046687 - 22/12/2005 10:52

Цитирую:

Ой, ну хоть что-то меня объединяет с Абрамовичем !!!








Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Muravnik]
      #2046696 - 22/12/2005 10:54

Цитирую:

Мы тоже ждем третьего, желанного, запланированного.
Но вокруг встречаем очень много непонимания: у меня на работе, мой собственный отец. Свекр говорит, что хорошо, если будет пацан.
А мы просто хотим еще одного ребеночка (для разнообразия - мальчика, но не обязательно ).




Катюш, ты молодчина просто! Я очень рада, что вы уже третьего "запланировали".
Прости, что не позвонила - куда-то телефон твой подевала...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Аурелита]
      #2048161 - 22/12/2005 14:32

Во-первых я от всей души поздравляю с беременностью!!!
Во-вторы, я не понимаю сути вопроса или я "не от мира сего". У меня очень много знакомых с тремя детьми. Родители и их дети совершенно разного возраста и знакома я с ними была еще до своей беременности и никакого отторжения, жалости или агрессии к ним не наблюдала.
Цареградская вообще пишет, что опытной мама становится только к третьему ребенку и я склонна с ней согласиться. Эта дама знает о чем пишет - у нее детей 7!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: scout]
      #2050174 - 22/12/2005 19:45

Света, поздравляю!!!! Пусть все у Вас и детишек будет хорошо!!

Всегда с интересом читаю Ваши сообщения, считаю, что Вы - цельная личность и просто очень хороший человек.

А по теме - так есть такое мнение: первый и второй ребенок - за отца и мать, а третий - за то, чтобы приумножалось население страны (что нашей-то стране сейчас как раз нужно) Так что все правильно, а Вы - молодец.

Я вот, к сожалению, не чувствую в себе душевных сил даже второго родить и вырастить, не говоря уже о третьем. Но многодетными семьями, если дети и родители в них счастливы, очень уважаю.

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Alisande]
      #2050978 - 22/12/2005 23:05

Света! Поздравляю и желаю. чтобы все хорошо сложилось!
Очень понимаю ваш топик. Я тоже хрчу троих, но у меня пока одна, и лет уже... Боюсь не успеть, не справиться, и вот это общественное мнение - а как ты им квартиры-институты-кружки обеспечивать собираешься?.. Меня иногда засасывает . может и правда не смогу обеспечить... Но, правда, мой муж считает, что надо рожать, а там все сложится. Так что вот. Я всегда внимательно читаю топики тех, у кого три и больше - ну и ничего, живут люди и радуются.
В общем, здорово, что у вас тртий малыш будет и пусть все будет хорошо!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Annaliza]
      #2051334 - 23/12/2005 00:00

Спасибо большое всем за поздравления и поддержку!!!

Многие в этом топе удивились, почему меня этот вопрос так волнует. Возможно, я умножаю сущности, думая о том, как отреагирует общество. Но есть хорошая пословица: "Предупрежден, значит не побежден". Если бы дело касалось только меня, то еще еще ничего. Но я хочу так выстроить свои отношения с обществом, чтобы от этого не страдали еще и мои дети. Поэтому мне нужно знать, что да как, и, возможно, их как-то морально готовить и самой быть готовой правильно отреагировать, чтобы у детей не оставалось негатива. Конечно, всего не учтешь, но попробовать можно

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Annaliza]
      #2051337 - 23/12/2005 00:01



--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2051501 - 23/12/2005 00:33

да забей ты на них всех!!! ))
ПУСТЬ смотрят )))
Понятно, в наше время, в большом городе с огромными возможностями для реализации женщины в профессиональном плане - решиться на третьего - для многих семей подвиг.
Ведь столько возможностей заработать самой побольше денег или для себя, или для имеющихся детей У меня большинство подруг (что интересно - тольео те, которые с высшим образованием (им уже всем за 27) еще даже не планируют детей!

А я тоже троих хочу, и муж тоже:)))) И если бы кто оставил нам приличное наследство , можно бы и 4-х спиногрызиков:)))

Дети - это самое настоящее счастье!
Удачи тебе, твоей семье!

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2051549 - 23/12/2005 00:43

А почему должно быть непонимание со стороны общества в отношении детей? Мне всегда завидовали все, что у меня брат и сестра, а я на самом деле не понимала этого тогда и недоумевала. Всегда думала, что хочу только одного ребенка. А теперь, когда Сашуля родилась, я поняла, что хочу еще минимум 2-х. И буду к этому стремится, обязательно.
А у вас все будет хорошо!!!

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Polinka]
      #2051618 - 23/12/2005 00:56

Да, я два лета подряд проводила по соседству с такой семьей (6-ро детей), правда, они сектанты (баптисты - у них там много всяких запретов и условий, в том числе и предохраняться - грех), но дело не в этом.
Эти дети - они такие добрые!!! Они все друг за дружку, делятся с младшими, защищают их, старшие выгуливают малышей и занимаются с ними. По хозяйству их даже просить помогат ьне надо.
Наши игрушки (у них почти нет игрушек) они складывали и приносили прямо домой в неизменном виде,, никогда не просили ничего, и не принимали никакх подарков (кроме конфет) Хотя живут они бедно, я бы сказала.

Зато смотреть на этих дружных детей было одно удовольствие.

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
stomik
ветеран


Регистрация: 11/07/2005
Сообщения: 804
Из: АВТОВО, ул.Краснопутиловская
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Zoichonkina_mama]
      #2052812 - 23/12/2005 11:28

Я лично уважаю многодетных мам, дети - это чудо!!!!

--------------------
мама Света+папа Олег =сынок Захар (03.01.2005)
НАШ ЗАХАРКА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: stomik]
      #2054049 - 23/12/2005 14:39

Ой, я так поздно заметила этот топик!
Света, поздравляю от всей души.
Я работаю вместе в Annaliza и возраст у нас практически один. Поэтому - двумя руками подписываюсь под ее постом.
Я тут робко на работе стала оглашать планы на второго (его еще нет даже в проектн, но вы уж сильно на меня не рассчитывайте и т.д.). Думала в меня полетят помидоры огроменной толщины-величины. Оказалось - все в один голос закричали, что это здорово и в моем статусе на работе уже ничему не мешает (руководить и по телефону можно). Это, конечно, они сгоряча . Но я это к тому, что мы часто ждем негативной реакции, а окружающие окказываются лучше и добрее, чем мы о них думаем.
Еще раз поздравления и хорошей беременности!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мирина
участник


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 158
Из: ПЕТРОДВОРЕЦ
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nix]
      #2062263 - 25/12/2005 20:28 Приложение (34 загрузка)

Хочу Вас поздравить. А я думала, что меня одну волнует вопрос отношения общества. Правда за прошедший период успела подготовиться морально и к жалости и к непониманию. На самом деле не их это дело. Мы что к ним в гости на чай ходить всей семьей будем. Или у нас дети не ухоженные ходят. Я конечно третьего не планировала, но раз уж так получилось отчитываться не перед кем не собираюсь. Хотя сначала очень боялась осуждения, жалости и разговоров типа "зачем тебе это?", а сейчас решила буду всех посылать далеко далеко. Сейчас я просто получаю удовольствие от своего состояния. Счастья и любви вам. А это мои детки:

--------------------

мама+папа=Настенька(17.03.1999)+ Егорка(24.12.2004) + майский пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Мирина]
      #2062555 - 25/12/2005 21:53

ой, поздравляю!
мнение окружающих - а что вам до них? ведь это такое счастье, если дети любимы и желанны!
муж у меня боялся что "второго не потянем", теперь говорит что "будет жильё - и почему бы третьего не родить".

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: umka]
      #2064795 - 26/12/2005 18:50

Спасибо всем за поздравления и моральную поддержку!!!
Всем - успехов в мамском нелегком деле

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
verona
элита


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 1739
Из: С-Пб. Моск.р-н м.Электросила
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2065301 - 26/12/2005 21:00

А вам удачи и терпения.

--------------------
Ева (26.03.01г.), Дарий (19.08.03г.), Милана (01.02.05г.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katrinka
участник


Регистрация: 17/06/2004
Сообщения: 276
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: verona]
      #2065394 - 26/12/2005 21:33

У меня трое. Не вижу никаких проблем. Их было больше пока я была беременна - тоже родственники вздыхали, подруги вроде радовались но явно сочувствовали и жалели. А сейчас - ну трое, так вроде как так и должно быть. Наоборот те, у которых только один, стремаются с нами на жизнь жаловаться и вроде как стестяются, что второго еще не родили. Трое - супер. Хотя первые полгода тяжко. я вряд ли соберусь еще одного, но только из-за здоровья. А вам - всего самого самого.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кормящий папа
участник


Регистрация: 20/07/2005
Сообщения: 196
Из: СПб, Сосновая поляна
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2081454 - 30/12/2005 01:01

Одна моя знакомая многодетная мамаша, когда у них было трое детей (сейчас больше) рассказывала, как о них отзывались посторонние: "Не пьют, не курят, трое детей - сектанты наверное..." Хотя она лично вообще индефирентна к любой религии.
Не важно сколько будет детей, главное, чтобы они выросли хорошими людьми.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Ванюшки
участник


Регистрация: 25/12/2005
Сообщения: 181
Из: СПб Приморский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Кормящий папа]
      #2083679 - 30/12/2005 18:01

Я сама в ноябре стала мамой 3 ребенка. И очень рада,что мои дети никогда не будут одинокими.Такое счастье видеть своих детей и радоваться этому,ведь столько много пар мечтают хотя бы об одном ребенке,а тут такое чудо-подарить жизнь 3 человечкам! Радуйтесь своей беременности и гордитесь ,что ваша семья становиться еще больше.Счастья вам и прекрасного малыша!

--------------------
Юлия 18.01.89
Ольга 31.01.93
Ванечка 13.11.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikaspb
ветеран


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 880
Из: Гражданка-Ломоносов
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2084425 - 30/12/2005 23:22

Цитирую:

midzu . Дети дело сугубо добровольное. Конечно, есть много причин помимо описанных. Я, например, в первом браке детей не хотела абсолютно, а любимого мужчину встретила - захотела. У многих негативный опыт первых родов. Кто-то вныужден вкалывать с утра до вечера, чтобы прокормить семью, тут уже не до детей. Кто-то чуствует свое призвание в другом. Каждому - свое.
Не обижайтесь, просто в этом топике настрой все же детский.




ППС! Читаю с диким интересом. Понимаю, что все хотят поддержать автора да и я не против Если все складывается, то почему не решиться?! Но подход действительно какой-то по-детски восторженный получается?! Умильно, но странице на 5-й появляется какое-то отторжение высказываемого. Я с подозрением относилась к многодетным семьям. Не раз встречала женщин, которые рожают, потому что больше ничего не умеют (можно это перефразировать в - ЭТО У НИХ ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОЛУЧАЕТСЯ и звучит не так обидно!). Да что далеко ходить - моя подруга, у которой я знаю всю поднаготную, за первым (едва той исполнилось 2) родила второго. Объяснений полно, но однажды она просто сказала - теперь я еще на 4 года застрахована от необходимости искать работу!!! Вот, что ею руководило. Другая решилась на второго ребенка, поняв, что идет под сокращение. Моя хорошая знакомая, например, считает, что ребенок - это гарантия ее будущего. Муж - богатый. Она родила и кормится. Этот подрастет, родит еще - грех упускать такую кормушку.
Нет, они не плохие, а даже весьма заботливые матери. Я их не осуждаю, но не считаю необходимым выражаться о них в столь умильном тоне. Для них - это профессиональная стезя.

Отредактировано Nikaspb (31/12/2005 01:13)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nikaspb]
      #2085374 - 31/12/2005 13:05

Нда, пожалуй и для меня это "профессиональная стезя".


Но скажу я вам со всей ответственностью - качественное воспитание детей, а тем более когда их много - одно из самых трудоёмких, ответственных и нервных занятий.


Когда я работой занимаюсь - постоянно кажется, что прохлаждаюсь.


Труд матери у нас традиционно не ценится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nikaspb]
      #2085426 - 31/12/2005 13:36

Просто я думаю, что для женщины быть матерью - это естественно. Природа создала женщину так, что она не только может, но и должна стать матерью. Поэтому многие женщины в глубине души чуствуют, что работа - это не их основное предназначение, и при первой же возможности меняют труд на благо общество на труд по рождению и воспитанию детей - более естественный для женщины (но не менее ответсвенный и тяжелый). А предлоги разные можно найти.
Другое дело, что у каждого правила есть исключения и существуют женщины, для которых материнство не близко. Я не рискну это обсуждать, т.к. Господь Бог создал нас всех разными и у каждого из нас свое предназначение, найти его и следовать ему - это счастье. Поэтому вы и читаете здесь такие восторженные отзывы женщин, которые нашли себя именно в материнстве.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valita
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Zoichonkina_mama]
      #2086289 - 01/01/2006 05:39

Цитирую:

я два лета подряд проводила по соседству с такой семьей (6-ро детей), правда, они сектанты




Ася, то-то мне говорит о том, что вы с Полиной об одной м той же семье пишете . Как интересно: ты в одном конце города, Полина в другом, а пишете о семье из Петергофа . Только вот не сектанты они, а православные. Они прихожане церкви на Ораниенбаумском спуске ...

По теме топика. Моя мечта - столько детей, сколько возможности будет . Но не меньше 3х - это точно ... Я всех трёхдетных на форуме, с кем общалась лично, доставала с расспросами "как это". Не обижайтесь, плиз ... Я же именно из тех побуждений, что сама хочу много сладких детишек .
Сама я из многодетной семьи (трое нас). У бабушки и дедушки было по 7-8 братьев-сестёр ... Так что это наследственное ...

--------------------
"Делай добро и бросай его в воду". Или не делай добро. (с) Армянская пословица и Серпухулька.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kraska
активный участник


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 500
Из: Петродворцовый
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Valita]
      #2086538 - 01/01/2006 14:53

Столько много было высказываний , жуть как интересно.
Я когда вторую родила, тут же на столе своему врачу о 3-м заикнулась. Многие мои друзья, когда речь идет о 3-м и более говорят: " Ну а вырастут будете жить как в комуналке?" Сейчас у нас трешка, но дети то растут. Но у меня по этому поводу такое мнение: дети это прелесть, и ради них мы забераемся на верхушки своих возможностей ( карьерный рост, взаимопонимание и все положительные качества). Я еще аргументирую так : Ну вот добъетесь признания на работе, повысится материальный уровень, а к этому времени лет то сколько будет???, тут уж не захочешь ничего менять, а вот когда всего этого всей дружной семьей добиваешься, так и приятно наслодится и детьми и материальным благополучеем.

Удачи вам МАМОЧКИ, глядишь и я когда нибудь пополню ваши ряды.

--------------------
Мамочка Катюша и доченьки: Маргаритка(06.05.99) и Сонечка (19.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kraska
активный участник


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 500
Из: Петродворцовый
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: kraska]
      #2086545 - 01/01/2006 14:58

А еще интересная история:
Недавно я заинтересовалась клубам "Невская фиалка", и переписывались с одной девочкой по поводу сенполий. Я знала что у нее 4 детей, а старшей 6,5, как и моей. При подробной переписке выяснилось, сто наши девочки родились с разницей в40 минут в одном роддоме. Вот мы встретились спустя 6,5 лет : у меня двое, а у нее 4-ро детей.Все такие хорошенькие, и Танюша выглядит велеколепно, да ко всему принимает активное участие в работе клуба.
Вот ТАК!!!

--------------------
Мамочка Катюша и доченьки: Маргаритка(06.05.99) и Сонечка (19.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: kraska]
      #2088019 - 02/01/2006 09:45

Не читала все, отвечу на вопрос автора.
В основном не очень хорошо относятся, поверить, что дети желанные и планируемые не сможет никто, в том числе и родственники. В лучшем случае, мысленно покрутят пальцем у виска, в худшем - будут жалеть и учить жизни.
Самый главный стереотип, что многодетная семья всегда нуждающаяся, что дать столько же всем, сколько одному, невозможно. Доказывать что-то бессмысленно, да и не зачем.
Еще один стереотип: как вы с ними справляетесь, это же безумно тяжело! Наоборот, чем детей больше, тем с ними проще. Это Вам любая многодетная мама скажет.
Приводить доводы за и против большого количества детей также бессмысленно, потому что противники и сторонники этого "явления" настолько разные, что понять друг друга наврядли смогут.
Вы видели когда-нибудь многодетную маму, жалующуюся на "дни сурка" или вопрошающую "когда же это кончится"? Может быть, потому, что имеют большие семьи как раз те, у кого призвание растить и воспитывать детей и кто получает от этого удовольствие.
Варианты с "кормушкой" и "увиливанием от основной работы" - сильно. Что поделать, мы с разных планет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: EMA]
      #2088414 - 02/01/2006 14:35

Да уж... С разных планет, точно.
На НГ сказали свекрови, что третьего ждем, по телефону (она далеко живет, в другом городе), а она трубку бросила
Теперь ждем разговора на тему "и как вы теперь собираетесь жить". Все ее планы на смарку - сын учится не пойдет (на курсы), а невестка работать (то, что я работаю на дому и вношу таки вклад с семейный бюджет для нее это, видимо, не работа. От звонка до звонка, подъем в 7 утра - не позже, а лучше раньше, язык на плечо вечером - вот это работа!!!)
Конечно, со временем привыкнет, и я не сомневаюсь, что любить будет этого внука/внучку не меньше. Но не поймет, наверное, никогда.

Уффф. "Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел!!!" (С) (это я про себя)

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
verona
элита


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 1739
Из: С-Пб. Моск.р-н м.Электросила
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2088499 - 02/01/2006 15:24

У меня мама говорит,если вам хорошо мне в сто раз лучше,вот и всё. И вам с мужем жить ,а не с его мамой,это вечная тема свекровь и тещя. Слушайте своё сердце,и лучше по меньше нервничать,я сразу успокаиваюсь делая глубокий выдох и считаю до четырёх,эффект хороший.
Удачных родов.

--------------------
Ева (26.03.01г.), Дарий (19.08.03г.), Милана (01.02.05г.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
тонна
ветеран


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 833
Из: КупчинА
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: verona]
      #2088553 - 02/01/2006 15:49

может быть у меня другая ситуация ( мне 40, я профи с 22 летним стажем, зарабатываю на себя и детей сама, живу в своей квартире и от бабушек ни в чем не завишу уже давно, уже можно сказать наоборот) ... меня уже не трогают и я даже сказала бы очень хорошо относятся. Я не ожидала, что доктора и в ж/к и в р/д ко мне относятся, как к хрусталю. Не хотят брать с меня денег . Доктор из р/д сказала : "Что я у вас деньги буду брать, это же я у детей ваших отниму!" Друзья восхищаются.
Может быть есть и злые отклики, но я их не помню, не слушаю и не слышу, да и ко многому уже отношусь с юмором или философски. Я твердо знаю, что мне надо от Жизни и фиГ кто меня с этой дороги спихнет

--------------------
Она Два сына
и ЧудА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: тонна]
      #2089090 - 02/01/2006 20:15

Цитирую:

Я твердо знаю, что мне надо от Жизни и фиГ кто меня с этой дороги спихнет



ЗДОРОВО!

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Пятачка
старожил


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 986
Из: СПб,центр-восстания
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Настассья]
      #2089396 - 02/01/2006 22:33

Супер жизненная позиция!!!
И я свою историйку внесу:у моей портнихи 8 (!) детей,семья НЕ сектантская,старшей дочери 35 лет,младшей 8 или 9,отличная семья,все дети очень дружат между собой,очень берегут и опекают маму(3 года назад мужа потеряла).Выглядит отлично!!!И пальцем на нее никто не показывает!!
Большая семья и много детей-это здорово!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Мама Пятачка]
      #2092977 - 04/01/2006 03:27

Nicaspb
А почему Вы так уверены, что Ваша подруга всерьез про уиливание от работы сказала? Я не поверю, что женщина в здравом уме родит третьего (второго) ребенка, чтобы не ходить на работу. Это глупо. Как Вам и написали - мамой работать очень тяжело. Присоединюсь к Тритонихе - когда я на работе, ощущение, что я отдыхаю (не в плане "от семьи", а в плане "это же намного легче"). При этом моя работа требует очень больших затрат энергии.
Думаю, что либо Ваша подруга шутит. Или стремится найти доводы понятные для Вас.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лазо
ветеран


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 639
Из: М.Ладожская,Ржевка- Порховые
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Steny]
      #2093058 - 04/01/2006 06:57

Цитирую:

На НГ сказали свекрови, что третьего ждем, по телефону (она далеко живет, в другом городе), а она трубку бросила



До моей мамы только вчера "дошло", что мы ждем третьего. " Толстые намеки" за столом в НГ поняли все кроме нее, мы решили, что она это просто слышать не хочет. Подозрения у нее вызвало (через сутки) только то, что сестра моя обнимала наш живот и спрашивала "мальчик или девочка?"
Реакция - посмеялась, сказала:" Вот, деда-то порадую?" и "На скольки вы остановитесь?" Видимо не зря к третьему готовили с начала второй беременности
Мы от дедушек-бабушек не зависим, обеспечивам и воспитываем себя и детей сами.

--------------------
Ирина+Илья=Лизанька(05.11.2000)+Софийка(14.09.2004) и ...кто-то в июне


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poisson_rouge
активный участник


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 551
Из: Питер, Выборгский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Лазо]
      #2094498 - 04/01/2006 20:12

тонна , РЕСПЕКТ!Похоже, у меня аналогичная позиция...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Ванюшки
участник


Регистрация: 25/12/2005
Сообщения: 181
Из: СПб Приморский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Poisson_rouge]
      #2101143 - 06/01/2006 19:47

Главное любить детей,а это дар ,которой дан не всем,поэтому они не понимают нас таких счастливых.Наша семья очень любит младшего Ванюшку,все только и говорят,как бы мы жили без него!?Дети должны быть желанными ,тогда вам будет наплевать,что кто-то имеет другое представление .

--------------------
Юлия 18.01.89
Ольга 31.01.93
Ванечка 13.11.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2101279 - 06/01/2006 20:28

Цитирую:

А ещё девочку желаю . Если будет мальчик третий, готовьтесь ещё к сочувствиям по этому поводу (девочку, наверно, хотели? -участливо заглядывая в глаза). Объяснять, что хотели третьего ребёночка, здоровенького - бесполезно.




Жанна! Если родится девочка, то будут говорит: "А! Так вы девочку хотели?" Если человек хочет прицепиться к чему-то, то он это что-то всегда найдет

По теме: часто слышу мнение, что третьего рожают ради льгот (в предпринимательстве, в том числе)... Почти все мои знакомые говорят, что просто так никто троих рожать не будет.
Я знаю только одну многодетную семью, которые ради льгот в бизнесе родили троих - пацанов.
Еще я знаю многодетные семьи - глубоко верующих людей или секстантов.

Больше лично не знакома с многодетными семьями (если мимолетно только), а жаль

Отредактировано Nadyushka (06/01/2006 20:46)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2101398 - 06/01/2006 21:04

А какие это у многодетных льготы в бизнесе???
Расскажите, а то я не в курсе .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2101418 - 06/01/2006 21:12

Жанна, я работала с женщиной, дочка которой родила 3х мальчишек. Саму эту дочку я не знаю, но мама ее не раз говорила, что льготы - существенные. Для мелких предпринимателей.
Этой осенью я виделась со своими коллегами по работе, заодно спросила и эту женщину про бизнес в семье дочки. Она сказала, что развивается потихоньку.

Интересен факт, что развивать бизнес они начали именно, ПОСЛЕ родов третьего ребенка. До этого говорили, что очень налоги большие и пр.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2101460 - 06/01/2006 21:23

Таааак, (смайлик, довольно потирающий руки) пошла мужа порадую... Летом бизнесом займеся, разбогатеем

Тонна - респект.

Насчет свекрови - тема, конечно, банальная и извечная. Скорее для женских грез... Ладно, прорвемся

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2101487 - 06/01/2006 21:30

Ни одной не знаю существенной налоговой льготы многодетным.


Те крохи, которые можно вывести в декларации - явно не в счёт.


Какие такие льготы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Тритониха]
      #2101558 - 06/01/2006 21:48

Если учесть, что мелким предпринимательством занимаюсь уже ...эээ...12-ый год, то могу достаточно уверенно утверждать, что никаких льгот для многодетных не было и нет. Хотя, была бы рада узнать что-то такое , но большие сомнения. Надо у Дины-Тонны проконсультироваться .

Единственное, что всякие проверяющие организации штрафы обычно выписывают по-минимуму, когда пишешь, что трое иждивенцев. Но это ж не налоговые льготы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2101741 - 06/01/2006 22:38

Ну вот и верь людям.
Может эти льготы имеются в виду? Цитирую:
в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим
организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприя-
тия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для
этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по
взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или
частичного освобождения от налога на определенный срок либо пони-
жения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную по-
мощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие
крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или
частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физи-
ческих лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных
кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных
материалов и строительство жилья;
Это я на ЛВ нашла. Расспросить эту даму(с моей работы) сейчас не имею возможности, к сожалению, т.к. самой уже интересно стало

П.С. так что не для всех много детей - это радость. Для кого-то это еще и деньги
П.П.С. Приятно, что на ЛВ таких нет или очень мало

Отредактировано Nadyushka (06/01/2006 22:39)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2101784 - 06/01/2006 22:46

А! Еще вспомнила (из приколов, так сказать) эта тетка меня все уговаривала на троих детей, т.к. ... проезд бесплатный!!!!
Я просто валялась, т.к. в метро уже пару лет не была, а если и была, то не в час пик.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2101785 - 06/01/2006 22:46

Не работают у нас эти льготы.
По пункту д) я лично у нашей губернаторши спрашивала (письмом, естественно). Была мягко "послана".
По пункту в) точно не знаю, но сильно сомневаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2101795 - 06/01/2006 22:49

Проезд бесплатный - это да, есть ещё несколько реально работающих льгот, но это такие мелочи, что всерьёз рассчитывать на них, рожая третьего, могут только....ммм...не очень хорошо считающие граждане.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2101807 - 06/01/2006 22:51

Оксана пишет, что надо жаловаться в прокуратуру - что законы не исполняют. Закон есть - должен исполняться.
Ссылки -

зем. участки
сам закон про многодетных
еще

Жанна, я согласна, что ради бесплатного проезда не надо деток рожать, но есть такие люди, которым и проезд - ценнен.

Отредактировано Nadyushka (06/01/2006 22:56)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2102161 - 07/01/2006 00:13

Закон этот я уже почти наизусть знаю, были мысли даже попробовать побороться, но формулировки настолько расплывчаты, что не вижу смысла.

Например:
11)11) одноразовое предоставление многодетной семье льготного кредита или беспроцентного заема на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Что есть"льготный кредит", даже, если я его добьюсь? 18% вместо 19% ? Ведь в Законе точно никаких цифр не указано. Тоже и по льготам по аренде.

Вот, если написано по квартплате чётко - минимум на 30%, так эти 30% и дают, без проблем. А остальное - крути, как хочешь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
тонна
ветеран


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 833
Из: КупчинА
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Жанна]
      #2103233 - 07/01/2006 11:32

Жанна , из всех льгот, что я знаю наверное не посадЮт за налоговые преступления, а дадут условно

Если у нас к прокурору ходить по всем законам, которые не работают, то лучше от него не выходить

Ну а я лично ни на квартплату, ни даже на проезд не рассчитываю (т.к старший сын уже 19 лет) ,то многодетной меня не сочтут. И по закону о пособии у меня опять второй ребенок , а не третий

--------------------
Она Два сына
и ЧудА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: тонна]
      #2103269 - 07/01/2006 11:48

Цитирую:

Ну а я лично ни на квартплату, ни даже на проезд не рассчитываю (т.к старший сын уже 19 лет) ,то многодетной меня не сочтут. И по закону о пособии у меня опять второй ребенок , а не третий




вот-вот, меня это тоже прикалывает: как будто, когда моему старщему стукнет 18, то он перестанет быть моим ребенком

А еще меня прикалывает, помимо неработающих льгот, что нет статуса "многодетный отец", есть только "многодетная мать". Т.е. чтобы пойти куда-то бесплатно, то я должна быть вечно рядом с бумажкой, что мы многодетные.

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Saechka]
      #2104337 - 07/01/2006 17:42

Цитирую:

А еще меня прикалывает, помимо неработающих льгот, что нет статуса "многодетный отец", есть только "многодетная мать". Т.е. чтобы пойти куда-то бесплатно, то я должна быть вечно рядом с бумажкой, что мы многодетные.




Ничего себе! Т.е. мужа с детьми даже погулять никуда не отправишь? (туда, где льготы есть многодетным)
Ну это супер, конечно.

Несмотря на все препятствия со стороны государства, соседей, работодателей, родственников и знакомы - ВСЕ РАВНО хочется иметь много деток.
Видимо, женская природа такая.

офф: сегодня мужу говорю: я решила отдать нашу кроватку, т.к. Даша в ней уже не будет спать, даже на даче.
Он мне отвечает: а если ты вдруг забеременеешь?
Я: Как это вдруг ???
Он: задумчиво молчит.

Вывод: что-то там есть в подсознании - и мужиков и женщин!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: Nadyushka]
      #2104350 - 07/01/2006 17:47

вдруг забеременеешь...
От кого бы это? Или это Рождество на него так действует? Святой дух?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
тонна
ветеран


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 833
Из: КупчинА
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: MamaGrishi]
      #2104529 - 07/01/2006 18:46



--------------------
Она Два сына
и ЧудА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Третий ребенок и общество. К чему быть готовой? [Re: тонна]
      #2105379 - 07/01/2006 23:00


Вот пойди и догадайся, что мужчина имел в виду...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 198 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8893

Оценить эту тему

Перейти к