Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Воспитание. Бабушки-дедушки
      #939337 - 23/11/2004 02:48

Такая ситуация. Я ребенка воспитываю скорее в строгости, чем в мягкости.......
с детства он знает, что женщинам носить тяжелое нельзя, что обижать девочек нельзя, что ругаться и обзываться нельзя, кричать и ссориться нельзя. Короче, надо уважать окружающих.
Быть вежливым, воспитанным и приличным мальчиком. Аккуратным в придачу.
Но как только рядом появляется бабушка или дедушка, все мое воспитание летит в тар-тарары.... . Руки после прогулки не моет, вещи свои не складывает, слышит, как взрослые разговаривают друг с другом и считает (и я бы посчитала на его месте ), что ему тоже можно в таком тоне разговаривать с взрослыми.......

Последний случай. Мы собираемся уезжать от гостей. На руках у меня младший ребенок - грудничок, в руках сумки-пакеты. Дедушка берет на руки старшего и выходит из квартиры проводить нас до машины. На мое предложение помочь мне, отпустить старшего и взять сумки, дедушка отвечает, что ОН хочет нести саршего на руках....... И я тащу младшего подмышкой и еще сумки несу в двух руках.......

Вопроос не в том, как воздействовать на дедушку-бабушку. Их уже не переделаешь. Да и не ездить к ним я не могу - дети любят их...... Как мне вести себя с ребенком (не постфактум, а в момент совершения антивоспитательного поступка ) , когда такое общение родственников идет в разрез с воспитанием в семье. Когда потом, дома ребенок спрашивает - "а почему дедушка (а он у нас в авторитете ) ссорился с бабушку? Ведь кричать не прилично...." , " и все в таком духе.....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Ирина]
      #939806 - 23/11/2004 11:35

Ой, Ириш, больная мозоль эти дедушки-бабуши...
Сама в непонятках, что с ними делать. Общаться не запретишь, не перевоспитаешь (это наоборот, они меня пытаются перевоспитать), выполнять мои просьбы они не хотят... В общем, я сама в шоке...
Прости, что так пессимистично...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Ирина]
      #939888 - 23/11/2004 11:57

Ирин, но ведь этои жизнь. Ведь и все другое наши детки будут видеть и копировать. И авторитеты будут меняться. Но мне кажется, что самое главное - то, что заложено в семье - должно остаться. Хочу верить. Дедушка не помог маме, но папа помогает, кто-то кричит - все бывает, но это нехорошо. В дедушках-бабушках не все нравится, но главное - та огромная любовь, которую они дарят моим детям - все остальное поправимо, наверное. Остается только объяснять, говорить-говорить и показывать

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: vivada]
      #940288 - 23/11/2004 13:44

А мы живем с бабушкой...и деть видит ЕЕ поведение постоянно,т.к. мама-папа на работе и с бабушкой он проводит больше времени Надеюсь только на садик, там у нас замечательные воспитатели, которые поддерживают МОЮ точку зрения и соответственно с этим "воспитывают" ребенка...
Но дома...опять царит бабушка

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: vivada]
      #940517 - 23/11/2004 14:45

вот в том то все и дело... что любовь дедушки проявляется исключительно в забавах, в баловстве и не воспитаноссти, и как следсьтвие - непослушание-неуважение-непонимание (а где-то и унижение) родителей. Понимаешь????
И ребенок это видит, и видит, что дедушке это дозволено, а раз Егор равняется на деда, то и ему самому это дозволено. ...... Хоть потом и спрашивает, почему себя деда так плохо вел?

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Ирина]
      #940690 - 23/11/2004 15:29

О! у нас та же песня, буквально в это воскресенье моя свекровь бросила трубку, после пяти минутного монолога на повышенных тонах... Своей-то маме я могу сказать что и как делать, и она может даже послушаться... иногда, а вот свекровь на мое замечание очень не адекватно отреагировала
После общения с ней, Соня просто не управляемая, сюсюкает, вредничает - никак с ней не справиться, особенно сложно если я дома одна с двумя остаюсь. Пока я вожусь с Анюткой - Соня громит дом..
А еще свекровь считает возможным при Соне отчитывать нашего папаньку, если он повышает на Соню голос, я сначала терпела, потом несколько раз говорила, но все без толку.. .

--------------------
Маша, Сонич (30.09.2001), Анютка (23.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Ирина]
      #941493 - 23/11/2004 19:36

А я бы сказала ребенку очень спокойно (дома), что я очень люблю бабушку и дедушку, уважаю их, но они уже старенькие и поэтому иногда ведут себя НЕПРАВИЛЬНО и подражать им не стоит. И при "невоспитательном" поступке дедушки-бабушки иногда шепнула бы: "Помнишь, я тебе говорила"

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Vitaminka]
      #941562 - 23/11/2004 20:04

Цитирую:

А мы живем с бабушкой...и деть видит ЕЕ поведение постоянно,т.к. мама-папа на работе и с бабушкой он проводит больше времени Надеюсь только на садик,




И у нас тоже надежда только на садик

О том, что бабушки -дедушки учат детей не самому лучшему - то я вам сочувствую, у нас та же ситуация, которая вдобавок осложняется ненизкими ценами на нянь (ну не потянуть мне больше 8 штук в мес - то есть от 4 дней в нед, а надо-то пять) и временным отсутствием мужа. У нас , когда бабушка появляется в доме, у дочки полностью выключается стоп-кран


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Ирина]
      #941779 - 23/11/2004 21:39

Ну, вот, значит, понимает, что ПЛОХО. Хотя дедушке тоже не мешало бы наподдать - похоже, липовый авторитет зарабатывается. У нас балуют ребенка, но мама - святое.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: vivada]
      #942247 - 24/11/2004 00:23

Ох уж эти бабушки и дедушки
Главное, чтобы они авторитет родителей не роняли.
А противостояние, имхо, это "рабочая" ситуация. ЧЕм старше, тем чаще у ребенка будет возникать противоречие между словами мамы и учителя, приятеля, компании и т.д. Если уже сейчас ребенок научится выбирать между маминым мнением и чьим-то чужим - это не так и плохо. Имхо

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Кайман]
      #942798 - 24/11/2004 10:45

А если бабушка совсем и не старенькая???и деть это понимает???
Про прабабушку я еще могу сказать,что она старенькая...но проблема в том,что мой непосредственный ребенок подойдет к ней и скажет:"Мама сказала,что ты старая" - а я больше чем уверена,что он именно так и сделает

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Vitaminka]
      #942877 - 24/11/2004 11:07

Ну, можно придумать другую извиняющую их слабость, которую бабушка легче простит. Но, если что, и ей можно сказать, что она вынуждает вас пользоваться такими вот методами.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitaminka
старожил


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1106
Из: Питер, Гражданка
Re: Воспитание. Бабушки-дедушки [Re: Кайман]
      #943764 - 24/11/2004 14:47

Да...надо что-то придумать,поскольку пока проблема с жильем стоит оч.осто (т.е. сколько нам еще жить с бабушками в одной квартире неизвестно),а разруливать ситуацию как-то надо...Конфликтовать с бабушками уже нет сил...надо как-то мирно договариваться...Только как???Если они считают свое мнение во многих вопросах единсвенным правильным

--------------------
Маша и сынулик Геворг (23.10.2000г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2421

Оценить эту тему

Перейти к