Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
mamochka25
гость


Регистрация: 17/03/2006
Сообщения: 1
Из: С-Петербург
детская литература. помогите будущему редактору.
      #2556938 - 22/03/2006 10:56

Дорогие Мамочки! Меня зовут Надежда. И я хочу обратиться к Вам с огромной просьбой! Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение о детской дошкольной литературе, выпускаемой сегодня нашими издательствами. Нравиться, не нравиться, каких произведений, может быть из Вашего детства, сегодня не хватает….. Дело в том, что я студентка университета печати и пишу курсовой проект, посвященный проблеме детской дошкольной литературы, и Ваше мнение будет для меня очень ценно и полезно. Могу еще добавить, что у меня есть дочь, ей почти 5 лет и именно эта тема очень близка для меня как для молодой мамы. Заранее благодарю всех. Успехов Вам и здоровья. С уважением Надежда.
И еще – меня тут сразу же попытались обвинить в чьей-то эксплуатации. Я никого не хочу эксплуатировать. Анализ книг, работы издательств и выпускаемой ими продукции я, по роду своей деятельности, прекрасно сделаю сама. Мне важно знать мнение о детской литературе в целом, мнение современных молодых родителей…


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: mamochka25]
      #2557012 - 22/03/2006 11:04

На мой взгляд, в последнее время ситуация с детской литературой начала нормализовываться. Стали появляться книги не только качественно исполненные "наружно" - на хорошей бумаге, в твердых обложках, с красивыми иллюстрациями, - но и с качественным "содержимым". Хотя легко можно найти (как мы нашли ) большую книгу сказок Шарля Перро с заголовком "Сказки братьев Грмм" А книжек-уродцев с картинками-монстрами и абсолютно никакими текстами - просто засилье. К сожалению, именно они в большинстве своем предлагаются в самых доступных для мамочек с детками точках - книжжных палатках, небольших магазинах. Причем, что печально, они ориентированы, как правило, на самых маленьких - от 0. То есть уже с рождения прививается такой вот "вкус"...
А еще мне лично очень не нравятся "краткие содержания" знаменитых произведений, "адаптированные" под малышей: сокращенная Красная Шапочка, двухстраничный Буратино...

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Алекс]
      #2557204 - 22/03/2006 11:22

А я хотела бы больше книжек-пересказов известных и длинных сказок (Чипполино "Дрофа", Буратино-это у нас есть). Такие книжки большого формата 2-3 строчки текста большим шрифтом. Ребенку они очень нравятся (5 лет). Из малышовых - принцип такой же. Есть у нас "Зимовье зверей" - зачитали до дыр.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Алекс]
      #2557312 - 22/03/2006 11:32

Цитирую:

А еще мне лично очень не нравятся "краткие содержания" знаменитых произведений, "адаптированные" под малышей: сокращенная Красная Шапочка, двухстраничный Буратино...



У нас не двухстраничный, а много-много, главное-формат чуть больше А-4 и крупный текст. Вот. У нас только с картинками книги идут, не засыпаем мы под чтение, надо все посмотреть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Катер]
      #2557347 - 22/03/2006 11:35

Моя большая жалоба издательствам - не переиздают Незнайку со старыми иллюстрациями! Или черно-белые, или новодел. Как мне один мужик из здательства объяснят, кто-то выкупил права, а книгу не выпускает. Не знаю, насколько это правда.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морква
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 709
Из: м.Чернышевская
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: idrag]
      #2559195 - 22/03/2006 14:31

Вообщем:
1. Книги должны быть обязательно с картинками, и лучше, чтобы картинка на каждом развороте (а еще лучше на каждой странице!)
2. Картини должны быть цветные.
3. Книги должны быть адаптированы, я конечно против Буратино на 2 страницы, но и адаптировать самой мне уже так надоело!
И нам нравятся книжки большеформатные т.е. не меньше А4, соответственно и рисунки большие. И мне нравятся большие сборники по возрасту. Только сегодня из книжного магазина пришла ни с чем, то что понравилось 670 рублей!
И есть уже прекрасные иллюстрации Сутеева на которых мы еще росли, зачем перерисовывать? Тут подарили нам Пляцковского с такими картинками .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Морква]
      #2559669 - 22/03/2006 15:13

Цитирую:

Книги должны быть адаптированы



Не согласна
Мне тоже адаптировать надоело, но объяснять ребенку, почему в одной книжке рассказано так, а в другой - иначе, тоже. А главное - не хочется приучать к литературной "жвачке", чтобы в подростковом возрасте не возмущаться, что сын проводит время у ТВ-ящика, а читать не желает.
Так что больше книжек хороших и разных, на любой вкус!
Тем более, что мне больше нравятся как раз "одиночные" книжки с индивидуальными "лицами", а не сборники.

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musya
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 468
Из: Петроградская сторона
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: mamochka25]
      #2559872 - 22/03/2006 15:33

С удовольствием отвечу!

Долгое время ситуация с детскими книжками удручала очень! Т.е., книжки хорошие есть, но так мало из них издано хорошо! На возраст до 3 лет, на мой взгляд, очень мало полиграфически приятных книг. Из тех, которые на "5" - издательство "Август", "Енот и бабочка" - только это небольшое московское издательство, сколько я не пыталась заказать другие их книжки и эту для друзей - так и не удалось. Большая книжка с потрясающими рисунками, прикольным текстом по 2-3 фразы на странице, и - как раз на 1-2 летних. Еще серия Людмилы Петрушевской про поросенка Петю.

А так - много книжек с хорошими детскими стихами, отечественная детская классика, но иллюстрации такие - хоть плачь, хоть сам рисуй.

Сейчас сыну уже 4 и выбор книг, которые мне самой прияно было бы держать в руках вырос. Потрясающее издание "Снежной королевы" (изд-во "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА"), Винни-Пух (Росмэн), еще несколько таких очень красивых и любимых изданий. Про Мумми-тролей вот так и не нашла хорошего издания. Если с оригинальными рисунками - то издана не очень в целом. А если красочная и цветная - то рисунки не самого автора, немного не то.

В общем, нехватки каких-то произвдений в продаже я не ощущаю, а вот качество издаваемого - .

--------------------
Musya и Kот Котофеевич (14.01.02)
www.sandtherapy.narod.ru

"Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали"
Ж.П.Сартр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olgucha Stroganova
активный участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 395
Из: Петербург Южное Купчино
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Алекс]
      #2559900 - 22/03/2006 15:36

Во-первых: против адаптированной жвачки - однозначно!!!
Во-вторых- против "компьютерной" иллюстрации.
В-третьих и в последних- Текст должен быть полным, а то (вот уж не ожидала) "Курочка-ряба" закончилась тем, что яичко упало и разбилось... и никаких надежд на светлое будущее в виде простого яичка...
Я понимаю, что молодым художникам нужна работа, но куда девается классика: Дегтярев (Прекрасные работы к Перро, к Метерлинку...), Чижиков, Сутеев... О Лебедеве и Конашевиче вообще умолчу.
И соглашусь с мамочками - меньше сборников.
Буду рада, если услышана...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: детская литература. помогите будущему редактору. [Re: Olgucha Stroganova]
      #2560008 - 22/03/2006 15:46

Знаю, что очень многие и с большим удовольствием преобрели бы сказки Божены Немцовой (золотая и серебряная книги сказок), но сейчас возможно найти только то, старое издание времен моего детства (80 -е годы). Книжка у меня была просто хитом, хоть именно цветных картинок там не много, но есть и отличные как бы карандашные рисунки.

Была у меня любимая книжка со сказками Шарля Перро из-во "ДЛ", по тому времени просто шедевр, каждая страница была со сножетсвом рисуков в виде рамки и на некоторых разворотах крупные картинки. Сколько я себе напридумывала, нафантазировала после просмотра этой книги. Жива и по сей день, берегу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5327

Оценить эту тему

Перейти к