Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
КУМА
элита


Регистрация: 23/01/2004
Сообщения: 2953
Из: Центральная Голландщина (11мес...
Re: Ребёнок и компьютер [Re: Аришка_LAV]
      #2529210 - 18/03/2006 03:09

Цитирую:


Персонально для него папа поставил "Бабу-Ягу"(которая учится читать).




Ой! Мне такую Бабу-Ягу надо! Где ее можно взять?


--------------------
Марианна и Алекс


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2529365 - 18/03/2006 09:05

Мы Дашу только недавно пустили к компьютеру (3.4 ей) и то потому, что ЖК экран (вроде как менее вредный). Папа купил ей развивалки разные, и она за несколько дней очень быстро освоилась. Теперь легко владеет мышкой, закрывает окна, выбирает нужные файлы, игры, выключает компьютер и проч.проч. Папа в следующие выходные везет нам очередную большую порцию развивалок. Но мы ограничиваем занятия на компе: 2 раза в день по 30 минут. Конечно, ребенку хочется больше, с истериками отходим от компа. Пытаюсь с ней договориться не паникавать по такому случаю.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Ребёнок и компьютер [Re: Мэрика]
      #2529563 - 18/03/2006 10:14

Моя иногда любит попечатать.......и все....она не интересуется пока..и слава богу...хватит и телевизора....если еще и Ника засядет на комп, тогда мне до него вообще будет не добраться.....Я считаю, что обращаться с компом можно научиться за пару дней...т.ч. чем позже она до него доберется..тем лучше.....здоровее будет...

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аришка_LAV
участник


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 292
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Ребёнок и компьютер [Re: КУМА]
      #2529728 - 18/03/2006 11:01

Цитирую:

Ой! Мне такую Бабу-Ягу надо! Где ее можно взять?




Мы её переписывали у знакомых.
Но в продаже её, по-моему, тоже несложно найти. Во всяком случае там, где много всяких дисков продаётся. На рынке "Юнона", например.

--------------------
Аришка + Антошка = Степашка (27.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rat
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 346
Из: Россия,СПб,Петроградский район...
Re: Ребёнок и компьютер [Re: Аришка_LAV]
      #2530469 - 18/03/2006 14:24

У компа,с двух с половиной...Какие же раньше были истерики при оттаскивании от агрегата - ужОс!!! Сейчас 5 лет - сам засекает 20 минут,и сам все выключает.Но вот зрение - уже подсело...

--------------------
Алена,Алексей,Андрей(06.01.2001) и Алиска(26.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Ребёнок и компьютер [Re: Draggy]
      #2532063 - 18/03/2006 20:21

для глаз компьютер гораздо более вреден чем телевизор. Врачи-офтальмологи не рекомендуют компьютер в рабочем режиме для детей дошкольного возраста.

мои дети (возраст 3 и 6) с компьютером в принципе не работают. Сейчас -- главным образом из-за моих опасений об их зрении (у меня сильная близорукость, так что тут есть наследственность).

Так же я в принципе против компьютерных игр. Говорю дочке, что компьютер -- для работы и для общения в инете с серьезными людьми. Следовательно, они начнут работать с компьютером ближе к подростковому возрасту.

Вопрос о вреде видеоигр недавно изучила подробно. Есть множество информации о том, что видеоигры, инкорпорирующие насилие, негативно влияют на психику ребенка. Защитники видеоигр на это все чихают, утверждая, что игры без насилия негативного влияния не оказывают. Но дело в том, что само понятие "насилия" существенно изменилось с момента появления видеоигр. Когда появилась первая игра "пакмэн", 80% людей считали , что в ней есть насилие. Сейчас так не считает никто.

В любом случае, работа на компьютере и видеоигры меняют мышление ребенка -- с этим согласны и те, кто против, и те, кто за. Скопирую из моего собственного поста в другом топике:

*******

Цитирую:
Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт и удостоился встречи с самим Биллом Гейтсом? Гейтс был в шоке от того, как дети рубят в компе. А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше.



офф, но хочу прокомментриовать:

это явление даже уже имеет название -- 'digital natives'. Его подробно описывает в своих статьях компьютершик и пионер цифрового века Томас Пренски.

Это дети, рожденные недавно и не видевшие мир без СД-шек, компьютеров и прочей электроники.

Да, они здорово рубят в компах, потому что у них совершенно другое мышление: как у самого компьютера, алгоритмическое и многоуровневое. Им нужна мгновенная отдача и постоянная стимуляция во всех занятиях.

Но за это надо платить -- способностью к глубокому анализу и медитативному размышлению.

По-моему, это слишком дорогая цена.


*************

Не хочу ни с кем спорить -- меня уже на одном форуме за подобные крамольные речи здорово порвали.

Просто привожу мою точку зрения для тех, кто еще в чем-то неуверен.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anpilogka
участник


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 119
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2532158 - 18/03/2006 20:40

У нас влючение-выключение под запретом(одно время даже заклеивали кнопку), но необходимости включать даже нет - с утра и весь день он в полном распоряжении. У сестры дочка начала самостоятельно и туда, куда хотела пользоваться мышкой в 1,3. У меня Асканька этим занялся сам-только в 1,4. Младший,Дарик, ещё чудь позже-в 1,5.,ближе к полутора. Оба не сидят перед компом днями, хотя игрушек много, многие запускаются самостоятельно с рабочего стола, малыши просто сами отходят, очень любят, чтобы поиграли с ними вместе-как форма общения. Самостоятельно Асканий может включить музыку или мультфильм-с диска,очень уважает on-line игры на портале Солнышко

--------------------
Аленка, Асканий (26.05.03) и Дарий (9.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КареглазаЯ
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 210
Из: Россия, СПб, Невский район
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2532182 - 18/03/2006 20:45

Мишук с компом на ты уже давно.
Сейчас режим - 1 раз в день по 20 мин. (в выходные исключается).
Считаю, что во всем нужно соблюдать меру и не впадать в крайности.
Подвергать обструкции тех. прогресс бессмысленно и недальновидно. О здоровье, как душевном, так и физическом, тоже необходимо думать.
Я за разумный компромисс

--------------------
Мишук (ДР 23 декабря 2001 года), мама Татьяна и папа Сергей
...это не ребенок, это жеребенок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2532530 - 18/03/2006 22:04

В 2 и 7 застала дочку, играющей в игрущку. С тех пор и играет: переиграла во все игры на солнышке (мы их скачали). "Бабу-Ягу" тоже любим. Простые задания делает сама, пока хватает терпения. Сложные - меня зовет помогать (там, просто, длинные слова), я ей подсказываю, она делает .
Если у кого есть интересные игры, поделитесь, плиз, или скажите, где купить !

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Ребёнок и компьютер [Re: КУМА]
      #2538026 - 19/03/2006 23:34

Цитирую:

Цитирую:


Персонально для него папа поставил "Бабу-Ягу"(которая учится читать).




Ой! Мне такую Бабу-Ягу надо! Где ее можно взять?




у меня есть, могу обеспечить

По теме: сел за игры в 4 с половиной. Жалею, что не раньше. Освоил мгновенно. Даю ТОЛЬКО обучающие игры, никаких стрелялок и гонялок. Мы довольно быстро собрали большую коллекцию игр разной направленности (чтение, счет, биология, география, английский) и уровня сложности (от 2 лет и до школьного возраста). Количество позволяет выбирать что-то более подходящее на данный момент и под настроение Иногда просто рисует в Paint.

Если у кого-нибудь есть обучалки для школьников - очень интересуюсь, а то мы из большинства наших игр выросли. Отблагодарю

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice

Отредактировано Танюшкин (19/03/2006 23:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 58 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5009

Оценить эту тему

Перейти к