Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Ребёнок и компьютер
      #2526460 - 17/03/2006 18:49

А когда Ваш ребёнок научился сам играть (я имею в виду развивалки и детские раскраски) на компе?
Вот вдруг я с удивлением поняла, что Димка в свои 2,9 около компа почти без меня уже может обойтись! (м.б. для меня это удивительно, т.к. с дочкой такого не помню - компа дома до 5-6 лет не было, а и не учила я его специально).
Я только сайт открываю, а остальное он уже сам, окно прокрутит, игру выберет, поиграет, закроет, другую откроет. Что больше всего удивляет, дык это его владение мышкой. Вырос где-то за 1-2 неделю на глазах, теперь может в самые узкие места попадать курсором.
Мда... другое поколение..
Но, наверное, я зря удивляюсь, и для сегодняшних деток это норма, но для меня это всё равно удивительно.
А когда Вы своих деток допустили и компу и как быстро они его освоили?
Или Вы его вовсе от компа ограждаете?
Я считаю, что комп менее вреден, чем телевизор, да и заняты мы на нём в 95% не просматриванием мультиков, а всякими развивалками.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mimaxi
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 70
Из: пр.Культуры
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2527554 - 17/03/2006 21:58

А мы за компьютером с января. Умеем уже всё. Включать, выключать, знаем как подключаться к итнернет игры и т.д. Учится на лету.
Я ограничиваю время - полчаса в день. А алфавит, цифры усваиваются гораздо быстрее на компьютере. Хотя к книгам я его тоже приучила.

--------------------
папа Рыжик, мама Несса и Мишуся-Колобуся (02.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2527563 - 17/03/2006 21:59

Именно сам? Ну... это ведь постепенный процесс. Вообще за компьютером с рождения я его одной рукой у сиськи держала, другой работала. На экран стал пялиться месяцев в 4-5, тогда же у нас появилась первая детская игрушка (на любую кнопку давишь - что-нибудь появляется). Около годо точно помню сам играл в Кролика и Элмо, утром вставал и уходил играть, но нужно было игру выбрать, компьютер сам включал, по меню ходил клавишами. С папой они игралди в самолеты папа летал, а Витька стрелял. Но началом именно самостоятельной игры наверное стоит назвать 1и9 в этом возрасте он освоил мышку и стал полностью самостоятельно играть. Т.е. сам включает компьютер, сам выбирает себе игрушку, запускает, ходит по меню, играет. С дисками начал более-менее аккуратно обращаться только после 3х, до этого они у нас долго не жили.
На счет вредности... ну долго сидеть конечно неполезно, для позвоночника и для глаз, а если с перерывами ИМХО не вреднее телевизора, по крайней мере более конструктивно, за компьютером он что-то делает, принимает какие-то решения, а телек просто тупо смотрит. Правда телека у нас нет, а вот в компьютер он играет давально много. Сейчас спасает садик, после садика мало времени остается на компьютер, в выходные стараюсь вытащить его загород, в гости или просто погулять. Но вот летом конячно вешалка - дет целыми днями просиживает. А мне-то некогда его развлекать, работать надо (я дома работаю), он сидит за своим компьютером, я за своим, так и сидим целыми днями.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Ребёнок и компьютер [Re: Ольга Степочкина]
      #2527690 - 17/03/2006 22:19

C 1и9 - это сильно!
А то, что Витя свой комп имеет - это вообще!!!! Супер!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sab_rina
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 93
Из: Питер
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2527806 - 17/03/2006 22:33

и у нас включает и выключает с 2 лет уже.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Ребёнок и компьютер [Re: sab_rina]
      #2527932 - 17/03/2006 22:48

Очень редко подпускаем. Иногда просит включить "буквы", и пишет всякое в ворде Была у нас какая-то игрушка детская, я в этом не сильна, вроде нравилось ему, но без восторга.
Я так напугана страшилками из СМИ про детей, потерявших реальность в сети и компьютерных играх, что считаю, что чем позже он сам испытает потребность в компьютере, тем лучше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аришка_LAV
участник


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 292
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Ребёнок и компьютер [Re: KoAlla]
      #2528129 - 17/03/2006 23:13

Я изначально настраивала Стёпу, что компьютер не для игр, а для работы.
Персонально для него папа поставил "Бабу-Ягу"(которая учится читать). Пока только её и разрешаем, где-то минут по тридцать-сорок.
А насчёт того, куда нажать,как открыть, как зайти, как выйти...этому сын просто моментально научился!!!
Да и не он один, все детки сейчас такие!

--------------------
Аришка + Антошка = Степашка (27.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ребёнок и компьютер [Re: Аришка_LAV]
      #2528426 - 17/03/2006 23:50

Около 3-х лет оба освоили компьютер.

Кстати, немного OFF
Просто ещё под впечатлением.
Вчера была у старшего сына в школе на собрании (первоклашки). Там учительница проводила некоторое исследование: что для ребёнка значимо в жизни. Что он поставит на первое место и т.д.
Результатами была шокирована.
На первое место практически все дети поставили мам (всего несколько человек указали " пап и мам")
На втором месте очень у многих оказался компьютер.
Потом домашние животные
Потом папы
Ну , а потом всякие "погулять"

Это , конечно, усреднённые показатели. Но что характерно: на второе место компьютер поставии те дети, у которых дома его нет или которым не позволяют на нём играть.
Те детки, у которых свободный доступ к компьютеру либо вообще его не указали, либо назвали в самом конце.

Так что, запредный плод всё-таки очень сладок. У многих даже слаще пап....

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Ребёнок и компьютер [Re: nima]
      #2528948 - 18/03/2006 01:05

Настюха рисует на компе где-то с 2х, наверное.
Еще презентации скачиваем и рисуем сами интересные.
Играть в игры настоящие еще не давала. Обойдется пока:)

Дашка с полутора за компом кнопки нажимает. В основном - презентации самодельные и не очень, клавиатурные барабанилки всякие. Любит она это дело. Но мультики больше

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Draggy
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 346
Из: пр.Маршала Блюхера
Re: Ребёнок и компьютер [Re: ЛенкаА]
      #2529204 - 18/03/2006 02:58

Макс тоже с компом на "ты": запускает, ставит нужный диск, выбирает в меню все, с клавой и мышкой хорошо работает.
в инет я его пока не пускала - у нас очень много игрушек дома куплено, есть чем заняться.

Макс самоучка - лет с 1,5-2. у меня подход во всем один: я тебе показала как делать. не можешь - значит пока рано. потому комп освоил сам. я только хожу и со строны радуюсь-хвалю.

--------------------
Таня, Стас и сынишка Максюшка (23.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5009

Оценить эту тему

Перейти к