Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Miss Frizzle]
      #2496081 - 14/03/2006 09:30

Да, как не хотелось бы признавать, что раннее обучение чему-либо и в том числе языку не обязательно, и это все можно сделать позже и быстрее! НО.... Почему я например этим занимаюсь, потому что сама много времени потратила на изучение этого языка и хочется чтобы мой ребенок обладал этими знаниями пораньше и имел бы больше выбора в жизни, такого как где учится, с кем общаться, и чувствовал бы себя полноценным человеком в любой стране!Да и мне кажется это просто здорово, когда ты разносторонне развит! А позже и так будет чем заняться. Можно же еще другой язык изучать или тратить это время на другие занятия! И мне например не надо чтобы ребенок сейчас учил буквы ни на англ.яз. ни на русском, так как ей это еще не интересно . А поиграть в английский, почему бы нет? Мы не учим этот язык, мы играем в него! А это большая разница! Да, моего ребенка и не заставишь делать то, чего она не хочет! Я могу только заинтересовать чем то заниматься!
И соглашусь с вашим мнением тоже!
Удачи!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ася]
      #2496610 - 14/03/2006 10:47

ППКС.
И, признаться, ответы "оппонентов" меня не убедили. Попадет ребенок в иноязычную среду - выучит язык быстрее меня. Или пойдет в школу и выучит вместе со всеми


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2496798 - 14/03/2006 11:08

Еще подумала: против английского как игры никто ничего не имеет, я думаю. Только это противоречит требованиям систематических и постоянных занятий.
У детей интерес к игре то возникает, то угасает. И тогда уже как-то надо по-другому мотивировать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2497075 - 14/03/2006 11:37

Мне кажется, систематичность может быть не в интересе, а в предложении разных форм игры. То песню спеть, то картинки посмотреть, то в процессе игры называть цвета игрушек или пересчитывать их. Конечно, говорить сложнее, чем понимать, особенно, когда ясно, что поймут и "обычные слова" Думаю, как раз для создания языковой среды и ходят на разные курсы. Хотя повторять надо постоянно - это точно. Очень быстро забывает. А насчет полезно или нет, так это и про чтение, и про математику можно сказать - оставить все до первого класса и не париться

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2497106 - 14/03/2006 11:39

Мотивировать? Ну предположим включать мультики, песенки на англ.яз. Будет желание понимать о чем говорят и если у родителей есть интерес к языку, то и ребенку привить не очень тяжело.

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярмарка
участник


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 102
Из: Петербург, Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2498089 - 14/03/2006 13:11

"пойдет в школу и выучит вместе со всеми"

После школы у всех очень разный уровень знания языка. К тому же можно пойти во французскую, испанскую, немецкую школу, а английским продолжать заниматься параллельно.

Систематичность же у нас, например, заключается в том, что несколько часов в день я говорю с дочкой по-английски, это не обязательно игра, могут быть просто какие-то бытовые ситуации. Так что особой мотивации как-то не требуется.

--------------------
Яна + Сергей = Маруся (2.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sabrina
частый гость


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 62
Из: Санкт-Петербург/Италия
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2501836 - 14/03/2006 19:43

У нас тоже двуязычная семья, только вот до трёх лет я со старшей говорила всегда на русском (обращаясь к ней), да и потом тоже (это входит в привычку). Сейчас старшей 8 лет - говорит по-русски без акцента, пишет и читает на русском с пяти лет. С младшей немножко по-другому, понимает на двух языках, но говорит мало (ей сейчас 1.7).

--------------------
Инна, Кристина(13.02.98), Сабрина(24.07.04).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2502270 - 14/03/2006 21:37

Цитирую:

Разница когда начинать - есть, могу сказать, по деткам, с которыми занимаюсь. Просто учить можно правильно и неправильно. Чем ближе обучение к естественному процессу - тем лучше. И акцент можно поставить правильный, а не школьный.
Можно язык и с года изучать, но безрезультатно - потому что к процессу обучения подход надо иметь.
Так что не так это просто, как кажется...
А то что малыши гораздо более воспримчивы к обучению, чем школьники - так это факт.
До 3 лет можно выучить до 10 языков, а в школьном возрасте - уже нет




Последнее утверждение на чём-то основано?
Про малышей не знаю, но вот мои старшие начали учить немецкий с 5-го класса, сейчас сравнялись со школами с углублённым изучением, где учат с 1 класса. Параллельно учат латынь и греческий. В общем, выпускники знают 4 языка и легко изучают другие языки, по желанию. Здесь у нас на форуме есть выпускницы, могут подтвердить . Думаю, что 10 - не предел.
А был опыт, когда малыш 3 лет изучал 10 языков? И не в ущерб остальному развитию?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Жанна]
      #2503098 - 14/03/2006 23:20

Про вред для здровья - наверное это перебор. То, что я написала про школьников - я имела ввиду, что малыш может выучить эти языки пассивно и не затрачивая на это много сил, школьнику же придется потратить очень много сил, а взрослому еще больше. К тому же поставить произношение малышу гораздо проще, чем школьнику с уже ярко выраженным русским произношением. Малышы учатся произносить слова по принципу - как слышу, так и говорю. Поэтому, если малыш не слышит неправильного произношения, то он его сам не придумает - как и в родном.
!0 языков, я думаю, средний школьник вряд ли сможет выучить, тем более говорить на нем как на родном, а самый обыкновенный малыш - может.
Нужно ли изучать 10 языков - это уже другой вопрос.

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellav
ветеран


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 847
Из: Кировский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2503388 - 14/03/2006 23:47

Если есть НЕОБХОДИМОСТЬ, то, действительно, языки лучше начинать изучать в раннем возрасте. Ну или если острой необходимости нет, но кто-то из родителей владеет языком и регулярно занимается с ребенком. Честно говоря, я не вижу особого смысла специально отдавать детей на курсы с младенчества, особенно если родители языками не владеют. Даже если занятия регулярные, и малыш добился каких-то успехов, то потом он попадет в большинстве случаев в обычную школу, где дети будут обучаться с 0, и, как правильно заметила Жанна, быстро добьются тех же успехов.
Все сказанное, конечно же, мое мнение, которое я никому не навязываю. Сама я преподаватель, так что исхожу из собственного опыта.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 133 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 11290

Оценить эту тему

Перейти к