Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?...
      #2488253 - 13/03/2006 10:41

Все, сил моих больше нет...
В последние пару месяцев у Пашки появилась жуткая брезгливость, которая прогрессирует на глазах. Попу мы себе вытирать не хотим - противно... в туалет после кого-то мы идти не хотим, хотя чистота у меня там идеальная всегда... постоянно ноет, что где-то чем-то пахнет... бабушке тут стал делать замечания, что у нее пол плохо вымыт ... апофеозом стало то, что деть отказался пить из одного с папой стакана ... при том, что папа вообще кумир и самый любимый на свете...
Прочитала все, что могла, про детскую брезгливость... вроде как специалисты утверждают - нормальный процесс, перерастет. Но я уже шизею
У кого еще так было? Как вы боролись?

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Floresti]
      #2488338 - 13/03/2006 10:50

Было нечто подобное (правда, с акцентом на еду и одежду), у старшей, примерно в том же возрасте. Оказалось, невроз.


Я тогда ещё неопытная мамашка была, терзала её слишком не по делу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irenka_77
частый гость


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 38
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Floresti]
      #2488347 - 13/03/2006 10:50

Та же ситуация!
Раньше спокойно пил из одной чашки, а теперь концерты закатывает! Надеюсь, что пройдет. Насколько я себя помню, тоже одно время жутко брезгливой была. Потом прошло!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иа
участник


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 249
Из: Центрального р-на
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Floresti]
      #2488905 - 13/03/2006 11:46

У меня было... и не прошло . Ни с кем из одного стакана не пью (исключение - муж). Правда попу я сама себе вытираю .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ира З.
элита


Регистрация: 25/02/2002
Сообщения: 1613
Из: Россия, СПБ, Московский р-н
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Иа]
      #2490270 - 13/03/2006 14:15

Я, наоборот, приучаю не пить из одной кружки

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Floresti]
      #2490425 - 13/03/2006 14:30

Цитирую:


В последние пару месяцев у Пашки появилась жуткая брезгливость, которая прогрессирует на глазах. Попу мы себе вытирать не хотим - противно... в туалет после кого-то мы идти не хотим, хотя чистота у меня там идеальная всегда... постоянно ноет, что где-то чем-то пахнет... бабушке тут стал делать замечания, что у нее пол плохо вымыт ... апофеозом стало то, что деть отказался пить из одного с папой стакана ... при том, что папа вообще кумир и самый любимый на свете...





Мы такие по жизни. В глубоком детстве не трогал траву и деревья, потому что они "грязные".
Пить дважды не будет даже из своего стакана - возьмет чистый. Про мой/папин я и не говорю даже.
Попу стал вытирать начиная с 5 лет, до этого - наотрез. Да и в 5 лет с боем причуили.

Что делать - я не знаю. Брезгливый мальчик, что же с ним делать? Хоть чем-то в меня.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: midzu]
      #2491329 - 13/03/2006 15:47

Да, я забыла сказать - при этом на улице поваляться в грязи, насвинячить за столом, на себя что-то пролить - с нашим вам удовольствием Вот такая избирательная брезгливость...
А из одной кружки пить я тоже совсем не учу, просто папа себе выжал грейпрутовый сок в стакан, заяц запросил, но пить уже попробованное папой отказался наотрез...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Floresti]
      #2491472 - 13/03/2006 16:02

Маша, у нас это вообще, с рождения . И уж если на себя что-то случайно прольет (что бывает крайне редко), то сразу переодеваться... Не знаю, что делать. Думаю, ничего. И еще, мне кажется, что это все же генетически заложено. С туалетом-то точно (у нас)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: Floresti]
      #2491672 - 13/03/2006 16:21

Маша, бывают более клинические случаи - наш орёт благим матом когда кто-нибудь не знакомый или плохо знакомый пытается до него дотронуться. Мы месяц приучались на немецком другим детям руку давать, чтобы хоровод водить - наше чадо брезговало и сидело по этому поводу в сторонке.
Про туалет мне рассказывали воспитатели в детском саду, что у них в этом возрасте у всех почти такой момент наступает. Потом проходит
Про чашки я даже не заморачиваюсь, но это же как -то само собой разумеется наливать что-то в свою чистую чашку. Хотя из моей (но только моей) какао отхлебнуть вполне может.
Вообще , если не обращать внимание на совсем уже заскоки ( ну у кого не бывает), то аккуратист - это не так плохо

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Повышенная брезгливость у ребенка. Как бороться?... [Re: MashaG]
      #2491758 - 13/03/2006 16:29

Надо же, и мы такие! И тоже, что характерно, мальчик! Какие, однако, нынче мужчины-чистоплюи стали рождаться..
Рассказываю про нас: одежду меняем несколько раз в день. Из кружки нашей отпить или с тарелки отъесть - это вообще исключено. Иначе откажемся от ужина. Зубы чистим после каждой еды, и долго в зеркало потом смотрим, скалимся. В более раннем детстве высшим ругательством было слово "ГРЯЗЬ!!!" Ну, или просто "грязный"..
И что характерно, с года! оставляла его одного кушать в детском стульчике, с ложкой и банкой, а сама уходила Сашку кормить грудью в другую комнату. Приходишь: ни пятнышка у ребенка ни на столе ни на лице! Всё вокруг идеально чистое. Зато Сашка теперь такой свинухой выглядит на Колькином фоне..

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3941

Оценить эту тему

Перейти к