Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Некрасова Мария
старожил


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1250
Из: Санкт-Петербург, ст.м.Кировски...
У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться???
      #2479222 - 11/03/2006 15:58

Пашке - 2,9, Алиске - 5 месяцев....Вроде ревности особой нет, справляемся (как мне кажется), уже оставляла их неоднократно одних в комнате (она в детской кроватке, он у себя в кровати). Наблюдала, ну максимум даст ей игруху свою рядом положит и прочее....
Но бывало по неосторожности видимо как-то рядом с ней по дивану палкой долбанул (ну ей месяца три было), вроде просто баловался...обошлось....
Тут с ним ругалась, упал на нее (головой по голове), он не виноват случайно, его чуть не убила от страха за Алиску...(спали на одном диване, выхода не было)..
Вот сейчас пока в инете сидела в другой комнате (он у себя в кровати засыпал, она на разобранном диване на коврике с дугами лежала)). Вдруг слышу плач жалобный, прибегаю он рядом с ней на подушку уложился, вокруг его игрухи, а она почему-то плачет... Я говорю ты ее стукнул??? Нет....говорит игрушку дал, в общем я так от него и ничего не добилась. У нее пятнышко красное на голове, чего произошло????? Может игрушку дал ей неудачно, не знаю.
Он в слезы, что я его ругаю, мне показалось даже на Алиску обижаться стал, что из-за нее.....

Чего теперь, вообще их не оставлять одних???
Я уже расслабилась, оставляла, он вроде даже ВНИМАНИЯ на нее никого не обращал, а тут??

--------------------
Машка и Пашка 29.05.03
и ЕЩЕ ЧУДО! - девушка Алиска 9.10.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: Некрасова Мария]
      #2479586 - 11/03/2006 17:10

У нас 3 г 1 мес разница.
Расслабиться? Я расслаблялась до Дашкиных месяцев 9.. Потом как началось.. Был момент, когда было страшно вдвоем оставить, чтобы старшая младшей ничего не сделала (не специально, конечно, просто по дурости). Теперь - чтобы вместе не нахулиганили... Очень они у меня дружные хулигашки. Но какие славные!

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: ЛенкаА]
      #2480007 - 11/03/2006 18:27

Мне кажется,если вы не знаете точно,что он ее обидел,то не стоит ругать мальчишку,конечно он будет злиться на сестру,т.к может она сама ударилась или еще что-то.В конце концов ребенок мог действителоьно случайно чем-то задеть,я за случайность никогда не наказываю...
Удачи вам,больше доверяйте своим детям и любите их еще сильней и все у вас будет отлично.Дети чествуют,когда мама спокойна,то и сами спокойны.


--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: Настассья]
      #2480204 - 11/03/2006 19:07

Я тоже расслаблялась до Егоркиных 7 месяцев. А как научился сам садиться и вставать, а вскоре и ползать - всё, спокойная жизнь закончилась.
Не знаю, может играет роль что у меня однополые дети и немножко постарше. Егору почти 10 мес., Глебу 3 г. 9 мес.
Глеб ни разу не был замечен за какими- то агнреесивными действиями, бывает что просто по наивности говорит "Егор, подвинься", понятно что Егор на такие просьбы пока не реагирует.
Если я на кухне, а ситуация что Егор плачет - выясняю что случилось, но Глеба не наказываю. Если Егор делает что-то обидное для Глеба (например, разрушит его постройку или отберёт кусочки мозаики), то и Егору говорю что он был неправ. Просто хотя бы чтобы Глеб слышал, что я не только заступаюсь за младшего, но и за его интересы тоже заступиться могу, не оправдываю все поступки Егора тем что он маленький.
В общем, как-то стараюсь общаться с ними примерно одинаково, не разделяя на маленького и большого.
Малыш может например испугаться, если ему резко пытаться сунуть большую игрушку, расплакаться - за что же наказывать старшего?
Были случаи, когда Егор пытался опрокинуть горшок, Глеб его не пускал, подрались немного. Но Глеб же был прав, что не пускал Егора нашкодничать. Ну, немножко не подрассчитал силу
Я тоже за то, чтобы разумно доверять детям, чтобы не устраивать для младшего всепрощения потому что он маленький, и не наказывать старшего за любую ерунду.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Donna Marianna
гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 21
Из: Italia
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: umka]
      #2480784 - 11/03/2006 21:02

У меня разница в возрсте у детей 23 месяца. 3 года с копейками и год с копейками.
Ни о каком расслаблении просто речи пока не идет. Друг с другом играют много, но дело кончается ВСЕГДА какими-нибудь происшествиями: то старший младшую толкнет так, что она просто отлетает, то младшая старшего схватит за волосы или укусит от души.
Никого не наказываю ни за насильственные действия, ни за попытки смертоубийства. Для старшего это все-таки тяжелый период, ему надо много внимания и знать, что мама его любит нисколько не меньшее, чем младшую. Подрастут - разберутся.


Цитата из автора топика:

Цитирую:

Но бывало по неосторожности видимо как-то рядом с ней по дивану палкой долбанул (ну ей месяца три было), вроде просто баловался...обошлось....
Тут с ним ругалась, упал на нее (головой по голове), он не виноват случайно, его чуть не убила от страха за Алиску...(спали на одном диване, выхода не было)..
Вот сейчас пока в инете сидела в другой комнате (он у себя в кровати засыпал, она на разобранном диване на коврике с дугами лежала)). Вдруг слышу плач жалобный, прибегаю он рядом с ней на подушку уложился, вокруг его игрухи, а она почему-то плачет... Я говорю ты ее стукнул??? Нет....говорит игрушку дал, в общем я так от него и ничего не добилась. У нее пятнышко красное на голове, чего произошло????? Может игрушку дал ей неудачно, не знаю.
Он в слезы, что я его ругаю, мне показалось даже на Алиску обижаться стал, что из-за нее.....

Чего теперь, вообще их не оставлять одних???





Это только мое ИМХО, соглашаться не обязательно:
Конечно, не надо оставлять. Но при этом не надо и разборки устраивать и вешать вину на старшего. Он сам еще младенец. Ему тяжело. Если ребенка постоянно ругать. то он не станет себя лучше вести. он только лучше маскироваться и делать гадости исподтишка будет.
Стукнул младшую - не спрашивайте, что и зачем у него. Возьмите их обоих на руки и обнимите и успокойте. Дал игрушку младшей неудачно - похвалите его все равно, покажите как надо правильно давать игрушку.


Отредактировано Donna Marianna (11/03/2006 21:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: Donna Marianna]
      #2480973 - 11/03/2006 21:39

Ой, девочки!
А я расслабилась!!!

Да, вот именно сейчас я могу точно сказать: жить стало наааамного легче.
Разница 2г. 3 мес. Старшенький умненький и добродушный, так что специально малыша практически не обижал. Но всё равно: глаз да глаз.

Как только младшему исполнилось 4 года (старшему 6) стало всё довольно просто. Дети ладят между собой, а если конфликты, то уже с чистой совестью могу сказать: рабирайтесь сами, вы уже большие.
Плюсы , я считаю, просто огромные! У них есть общие игры, они очень дружат. И ещё я считаю, огромный плюс в том, что старшие детки не успели ещё пожить единственными детьми. Помнят себя всё время вместе и друг без друга чувствуют себя не в своей тарелке.
Бывают, конечно, драки. Ну не поделили что-то. Но в общем и целом.... я расслабилась.

Так что держитесь , девочки!

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: nima]
      #2481113 - 11/03/2006 22:06

Разница 2 года. Вот сейчас младшему 2 года, старшему 4 года, и я могу спокойно смотреть телевизор на кухне, а они сами играть в комнате. Если им что-то от меня нужно, прибегут!
Полностью согласна с nima, что старший ребенок уже не помнит, что когда-то он был один. Сейчас требования к детям абсолютно одинаковые, несмотря на разницу в возрасте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлясик
элита


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 2175
Из: Гражданка
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: lentol]
      #2481321 - 11/03/2006 22:40

У нас разница 2года 3 мес.
Сейчас старшей 4,5 а, младшей 2,5
Младшая уже может довольно сносно объяснить что произошло.
Вот только ещё и так бывает:
-Мама, Вика меня побилаааааааааа!
-А ты её?
-И я её тоже побила....

В вашей ситуации детей, действительно нельзя оставлять одних. Маленькие ещё.

--------------------
Доченьки: Вика (июнь 2001) и Саша (сентябрь 2003)
----------------------------------------
Нежная фиалка - это я. (С)
----------------------------------------
Старый конь борозды не портит. Он в нее ляжет и спит... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иринка
участник


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 124
Из: Санкт- Петербург, Красногвард....
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: Некрасова Мария]
      #2482268 - 12/03/2006 01:33

У нас разница год и 7 мес. . Ни о каком расслаблении не может быть и речи, я думаю, пока младшему не исполнится 2-3 года! Первый год его жизни (точнее, первые 6 мес., пока в кроватке лежал), старшая его не обижала, она вообще его не замечала, хотя, конечно, сильно ревновала. А как только он начал ползать, то все, это атас: постоянные толкания, отбирание игрушек, укусы, щипания и т.д. с ее стороны. Сейчас младшему почти 1,5 года, а старшей 3. Слава богу, только сейчас они начали вместе изредка играть (хотя с каждым мес. все чаще), им так весело и увлекательно! . Так что ждите, когда ваше младшее чадо хотя бы до полутора лет дорастет. А дальше я согласна с предыд. аторами, что наступит долгожданная "халява".

--------------------
Андрей, Ирина и наши зайцы: Алина (10.03.03) и Макс (о6.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: У кого детки с разницей 2-3 года?? КОГДА можно расслабиться??? [Re: Иринка]
      #2482429 - 12/03/2006 02:51

Я уже писала, легче становится, когда младшему 2 года становится.
У моих разница 1,7. Когда Сашке исполнилось месяцев 7, и она поползла по квартире и начала претендовать на Данькину территорию и игрушки - начался полный финиш... Данька начал вести себя совершенно отвратительно и это продолжалось года полтора.... Ревность, истерки и все полагающееся по списку.. Было очень тяжело..

Где-то в 3,5 закончились выкрутасы у старшего, младшей было уже к двум, они стали адекватно общаться между собой, играть, дружить..

Весной, когда Сашке исполнилось 2 года, Даньке было 3,8 примерно, мы вышли семьей гулять, дети шли за ручку впереди нас с мужем, мы спокойно шли за ними.. И тут я поняла - вот оно наступило счастье. Я тот момент очень хорошо помню, я почуствовала себя человеком.

С тех пор все очень здорово. С детьми никаких проблем, и они большие друзья.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 53 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1890

Оценить эту тему

Перейти к