Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: anny]
      #2527735 - 17/03/2006 22:25

Цитирую:

Почитайте книги по психолингвистике



спасибо, делать мне нечего больше...

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2529240 - 18/03/2006 04:35

Цитирую:

и как мне кажется при подходе учить язык, чтобы просто так, ну не разовьет это ребенка. ...
Вот что разовьет, так это занятия спортом (фигурное катание, лыжи), рисование, занятия музыкой ! Вот это 100% разовьет!




Пение песенок на русском языке - разовьёт 100%, а на английском - нет? Запоминание английских слов не разовьёт память? Попытки правильного построения английских фраз по аналогии с уже знакомыми фразами не разовьют ум?

Вообще ИМХО странно делить детские занятия на развивающие и нет. Ребёнка развивает всё, что ему интересно и требует при этом от него каких-то усилий. И английский, и лыжи, и игра в куклы.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2534122 - 19/03/2006 02:40

Во-первых, я писала про СВОЮ дочь. Повторю, что ей интересно не только играть в детском саду, но и что-то еще. Помимо английского мы ходим на гимнастику, я учу ее музыке, потому что сама профи в этом, и ей это нравится! А учится читать и считать с 3-х лет плохо? Тогда извините, а чем же вы своих детей развиваете, кроме общения с другими детьми и игр в саду? Для меня это обычное дело, а не развивающие занятия.
Я, например, читала с 3-х лет, меня никто не заставлял, мне это было интересно. Зато я пришла в школу начитанным ребенком и выгодно отличалась от тех детей, которые учились читать только в 1-м классе. И моей дочке другой язык думать на своем не мешает, тем более, что говорить она начала очень рано и правильно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2537018 - 19/03/2006 20:55

Учить всех 3-4-летних детей в детском саду читать и считать - это плохо, потому что далеко не всем детям в этом возрасте это нужно и интересно. Не потому что они глупые и отсталые, а просто они пока познают окружающий мир другими способами.

Я как-то специально ничем своих детей не развиваю. Ходим в бассейн, старшую вожу на рисование. Младшую пока не планирую никуда отдавать, ей, мне кажется, общение со мной сейчас нужнее. Общаемся, гуляем, играем в игры, которые нам всем интересны, читаем книжки, стараюсь подробно отвечать на все их вопросы Детки получаются довольно умные и развитые, хотя и не читают в 3 года .

А писать "я выгодно отличалась от других детей" - это как-то ... не скромно что-ли. Читали они, допустим, плохо, но, может, они что-то другое делали намного лучше вас.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2538782 - 20/03/2006 04:11

А я как раз имела в виду чтение, а не что-то другое.
А писать, что всех детей в саду учить буквам -это плохо, тоже самое, что говорить, что всех детей в школе учить читать или писать - плохо, ведь кому-то может и не интересно. А потом я писала, что это не помешало бы, а вы просто поставили штамп - плохо и все тут. Специалист что ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2541385 - 20/03/2006 13:40

Это, скорее, тоже самое, что изучать с первоклассниками "Войну и мир". Это вполне нормально, что им это скучно. Хотя, может, кому-то и интересно.

Но всё это, кажется, уже офф-топик здесь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2541534 - 20/03/2006 13:57

Цитирую:

Ребёнка развивает всё, что ему интересно и требует при этом от него каких-то усилий. И английский, и лыжи, и игра в куклы.



Наверное я соглашусь с Вами! Конечно чем бы Вы с ребенком ни занимались, если ему это интересно, то почему бы нет! Убедили! Просто главное наверное не следовать тупо моде времени! Если это мол модно, ребенок у меня будет заниматься, а если нет то и ....

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2541759 - 20/03/2006 14:21

Я тоже считаю, что раннее развитие ребенка - это ПРАВИЛЬНО. Сама отдам ребенка на английский язык, как только будет можно. И не считаю это неправильным или ранним. Существует такое понятие, как раннее развитие, и что плохого, что ребенок будет петь песенки на английском, или считать и может быть даже немножеско писать. Сейчас уже не то время, когда мы с вами учились в школе, дети сейчас намного образованнее и умнее нас с вами тогда. Вот уже 3 летний ребенок играет на компьютере, в школе, дочка подружки в 1 классе изучает информатику и английский. Так что же плохого в том, если ребенок придет в 1 класс уже настолько подготовленным. Наоборот, это самое правильное решение. Кариша, я тебя поддерживаю, и всеми руками за то, чтобы прививать иностранный язык с раннего возраста. Кстати, с удовольствием возьму адресок вашей учительницы, нам конечно еще очень рано, но.........

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Orhidea]
      #2542158 - 20/03/2006 15:00

Я, например, жалею, что рано не начала - вернее собиралась, но то одно, то другое, то курсов не найти....кассеты как-то не систематично получались...

Сама помню, как папа до школы меня учил английскому, так по мелочи - у него, кстати сказать, идеальное произношение было. Но могу сказать, что все чему он меня научил "вплывает" на уровне интуиции или уж не знаю как назвать... Сама где-то читала что, чтобы ребенок (без зазубривания и напряга) говорил и понимал, надо до 5-6 лет успеть (не все, конечно, а основы). естественно все должно быть интересно ребенку):

Единственный минус папиного обучения - это понимание правильности произносимого и как результат комплекс, что неправильно что-то произнесу (но это уже большое фи моей учительнице по инглишу в школе, которая меня терпеть не могла и все силы прикладывала, чтобы я не любила ее предмет).

А по поводу двуязычных семей - вообще отдельная тема. Для нас не совсем подходящая. Это две мои подружки/однокрассницы, живущие в Англии, могут позволить себе постоянно общаться на разных языках в бытовом плане, а у меня не получилось - не тот уровень английского, я считаю, что в этом случае язык надо совсем свободно знать. По теории, не помню кого, надо чтобы четко, например - папа только на английском, мама только на русском. тогда и ребенок будет знать оба языка свободно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Orhidea]
      #2542225 - 20/03/2006 15:06

Тык и я за то же! И мы прививаем! Я только за то чтобы не делать что то из-за моды и не перегружать ребетенка!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 56 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 11290

Оценить эту тему

Перейти к