Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ася]
      #2493898 - 13/03/2006 20:58

Разница когда начинать - есть, могу сказать, по деткам, с которыми занимаюсь. Просто учить можно правильно и неправильно. Чем ближе обучение к естественному процессу - тем лучше. И акцент можно поставить правильный, а не школьный.
Можно язык и с года изучать, но безрезультатно - потому что к процессу обучения подход надо иметь.
Так что не так это просто, как кажется...
А то что малыши гораздо более воспримчивы к обучению, чем школьники - так это факт.
До 3 лет можно выучить до 10 языков, а в школьном возрасте - уже нет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellav
ветеран


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 847
Из: Кировский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2494184 - 13/03/2006 21:48

В раннем обучении языкам есть смысл, только если это обучение непрерывное. Детки очень быстро все усваивают, но также быстро и забывают, если знания долгое время не применяются на практике.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2494551 - 13/03/2006 22:42

Я убеждена, что разговаривать на другом языке свободно можно только если есть либо большие способности, либо ты вообще не помнишь, что когда-то его не знал Особенно это относится к мальчикам. И потом, почему Вы так уверены , что Ваш ребёнок всю жизнь проживёт в русскоязычной среде? В жизни всякое бывает, так почему бы не дать ему возможность выбора? Наш не учится в классическом смысле слова - он играет в другой язык. Никаких домашних заданий вообще нет. Немецкий - это праздник, что мне , собственно, и нужно, а уже через несколько лет это даст ему большое преимущество перед многими сверстниками, потому что круг общения будет значительно шире.

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: ellav]
      #2494695 - 13/03/2006 22:59

Не могу полностью согласиться - то, что заложено в детстве до конца не пропадает. Если ребенок в будущем захочет изучать английский, знания, полученные им в детстве, всплывут.
Olga_M - полностью поддерживаю. Занятия должны доставлять удовольствие или толку не будет. Для малышей занятия в стиле школы не подходят, в прочем и для школьников тоже .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sabina
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 145
Из: Выборгский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ветер]
      #2495239 - 14/03/2006 00:10

У меня много знакомых, так или иначе связанных с иностранными языками, в т .ч. и преподователи. Их мнение и я его сторонница. Если нет языковой среды, то категорическое нет, лет до 6-7. Причина: очень трудно потом переучивать говорить правильно и практически заново нужно ставить произношение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Sabina]
      #2495290 - 14/03/2006 00:19

Дети, пришедшие из школы, приносят ужасающий акцент - очень трудно переучивать, но есть способы поставить малышу правильное произношение. Так что сейчас это не проблема.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2495780 - 14/03/2006 03:14

10 языков можно выучить в любом возрасте. Если задаться целью. Мой сын, когда пошел учить французский, ему было 10 лет. Ну проволандался он так класса до 9-го ни шатко ни валко. И тут мы выяснили, что нифига ему в этой школе не дают. Наняли репетитора. Мальчик поднял без труда программу школы за неполный год. Да, дети более восприимчивы в раннем возрасте, но. Вот условный пример. Читать ребенка можно начать учить с рождения и потратить на это, ну года два в среднем (это у 30 процентов), а то и больше (у остальных 70). Если начать учить ребенка в 5 лет, то научить его можно за день. То же и с языками.Согласна. что очень много зависит и от самого преподавателя, но не все. Да, вот еще вспомнила. Статистика показывает, что к 10 годам дети, которых учили читать-писать-считать с раннего возраста, сравниваются по результатам с детьми, которых этому начали учить в школе. Взрослый человек, задавшись целью, может выучить иностранный язык за 1 год интенсивных занятий.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2495784 - 14/03/2006 03:16

Произношение вне языковой среды вообще трудно поставить. Дети в любом случае будут говорить с акцентом. Исключением может быть, если занятие ведет носитель языка.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ася]
      #2495840 - 14/03/2006 08:21

У нас -- двуязычная семья, где основной язык -- английский.
Пока дети были совсем маленькие, я с ними говорила только по-русски, а муж -- по-английски. Но когда он приходил домой с работы, вся семья переключалась на английский.

В такой среде ребенок якобы сразу начинает говорить на двух языках. Более того, как показали исследования, при жизни в двуязычной среде до возраста 2-х лет в мозге эти языки откладываются в одной и той же области коры, т.е. для ребенка, особенно поначалу, между ними разницы нет. Соответственно у всех бывает период, довольно долгий, когда языки смешиваются (и это очень смешно), но потом все сортируется.

Но у нас сначала дело пошло по пути пассивного билингуализма. По-русски ребенок все понимал, но отвечал по-английски, используя правда несколько русских слов.

У старшей дочери дело сдвинулось после поездки в Россию в возрасте 2х лет : за две недели она полностью перешла на русский, т.е. все пассивное перешло в актив. С тех пор она говорит хорошо на обоих языках. Однако, когда мы опять поехали к бабушкам-дедушкам в 5.5 лет, налицо оказалось, что у нее есть акцент, проблемы с автоматизацией некоторых звуков, и грамматика хромает, -- над ней даже первое время смеялись дети во дворе. Конечно дело усугублялось тем, что она любое неизвестное русское слово заменяла на английского -- что иногда делает и сейчас, мне кажется, это все то же отсутствие компартментализации в мозге так себя проявляет. Опять же, через неделю в России все это почти совершенно прошло. Сейчас занимаюсь прицельно произношением, и вижу улучшение -- и однвременно стараюсь удержать накопленный словарный запас, и воспитать дисциплину речи. Явная причина наших проблем -- отсутствие русскоязычного общения за пределами семьи.

В общем на данный момент у меня мнение, что в более старшем возрасте (дочке 6 лет) у ребенка уже достаточно самостоятельности и усидчивости чтобы исправлять произношение и другие погрешности речи -- разумеется с помощью родителей. Причем на этом этапе очень помогают письменные материалы. Сейчас учимся читать по материалом Зайцева, и вижу скачок в улучшении. Соответственно, муж учит читать по-английски, и наконец-то появляется звук "th" -- именно потому, что он связывается с печатным символом. Т.е. в принципе хорошо поставить внесредовой язык возможно. Однако полностью свободной от акцента и погрешностей ее речь будет только в том случае, если она вернется в Россию и проживет там с годик -- это я тоже понимаю уже четко, меня одной как носителя языка оказывается недостаточно.

С младшим вроде все делала так же, и развивался точно такой же пассивный билингуализм -- но при погружении в языковую среду летом в возрасте 2.5 лет ничего в актив не перешло -- ребенок просто в принципе отказался говорить по-русски, да и вообще стал говорить гораздо меньше. После этой поездки наш и без того довольно скромный для 2.5 лет словарный запас в 70+ слов восстанавливался больше месяца.

Есть данные, что дети растущие в двуязычной среде, в среднем отстают по темпам развития речи от сверстников на 9 месяцев. С моей дочкой явно этого не произошло, а вот у сына похоже наложилось видимо все -- двуязычность, то, что он мальчик да притом младший ребенок, растущий в болтливой семье. Поэтому, хоть я находила в литературе и у специалистов противоречивые мнения, я перестала с ним разговаривать по-русски (но он по-прежнему слышит, как говорю по-руски со старшей), и мы походили на логопедические занятия. Сейчас в три года он начинает толком говорить, от него наконец-то можно получить ответ на заданный вопрос, и вот на днях он вдруг ни с того ни с сего выдал 6 русских слов -- и по теме. Сейчас наверное опять переключусь помаленьку с ним на русский.

Так что, во-первых, жизнь меня научила, что все дети разные. То, что работает для одного, не обязательно работает для другого. И любую программу надо подбирать соответственно характеру ребенка. Не знаю, возможно, у сына дела пошли бы лучше с самого начала, если бы я с младенчества каждый день бомбардировала его карточками со словами "кот", "дом" и т.д. Но старшей это просто было не нужно, и мне это и в голову не приходило это с ним делать. Зато теперь, наверное, попробую -- уже в плане целенаправленного изучения русского, и как ни печально он для него будет скорее иностранным.

Теперь к вопросу о том, нужно ли раннее обучение иностранному языку. В моем случае мне это казалось нужным -- я хочу, чтобы дети знали мою родную речь, общались с дедушками-бабушками, и читали русскую литературу. Но в принципе я согласна с теми, кто говорит, что в раннем возрасте этот путь более долог, и полученные знания не такие "твердые" и нуждаются в постоянном подкреплении. Причем ИМО это справедливо не только для языка, а для много чего. В то же время ЛЮБЫЕ впечатления, полученные в этом возрасте, стимулируют и растягивают ум.

Так что мне кажется, раннее обучение -- дело хорошее, при условии, что это интересно и маме, и ребенку, и проводится в виде игры. Но я бы рассматривала это как один из аспектов общей стимуляции ребенка, а не как попытку чего-то добиться пораньше. Потому что абсолютно не факт, что это раннее знание языка действительно потом поможет ребенку в школе и в жизни (например, и французский, и английский я начинала учить позже сверстников, но очень быстро догоняла и перегоняла). Но в целом способности ребенка раннее изучение языка, я думаю, обогатит. Например, показано, что дети, играющие на музыкальном инструменте в начальной школе, лучше успевают по математике и другим аналитическим дисциплинам -- независимо от того, насколько талантливы в итоге оказываются они к музыке. Возможно, что-то похожее существует и в отношении языков.

Насчет правильного произношения -- тут есть курсы для взрослых, где за несколько недель избавляют от акцента. Мне в свое время очень помогли занятия в лингафонке местного универа, гда индивидуально диагностировали проблемы произношения и вправляли их -- жалко, таких зянятий было всего пара-тройка, но и то хлеб. Т.е. этот подход полагается на сознательное желание работы над собой и на котнцентрацию внимания -- чего у детей просто еще нет. Дети подхватывают правильное произношение скорее по принципу "впитывания" -- или НЕ подхватывают, в зависимости от индивидуальных особенностей и накладывающихся обстоятельств. Так что тут тоже есть разных варианты и разные подходы.

Из того, как учить -- у нас действительно лучше всего пошли детские песенки. Со старшей изучали французский по книжке и устно, без особых результатов -- но с большим интересом со стороны ребенка. Все сдвинулось, когда подруга привезла из Франции диски с детскими песенками. Теперь мы и в игру играем, и поем, и что только не делаем. Видео тоже хорошее дело, но я это ограничиваю именно из-за опасения относительно зрения.

Спасибо за интересную тему -- и удачи всем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2496001 - 14/03/2006 09:13

Согласна со всем выше перечисленным! А Вы принимаете еще учеников?

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 50 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 11290

Оценить эту тему

Перейти к