Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
У кого детки занимаются на пианино?
      #2436097 - 03/03/2006 15:15

Расскажите, как проходят ваши занятия, сколько заниматетесь дома, как результаты.
Мы занимаемся с ноября, в январе купили пианино, понемножку продвигаемся.

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ANNALEVCH
участник


Регистрация: 24/08/2003
Сообщения: 212
Из: С.-Петербург. Приморский р-н
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: ЛенкаА]
      #2436624 - 03/03/2006 16:10

Танюшке 3,2 и мы гордо в прошлый вторник начали заниматься ! Вообщем посмотрим что из этого выйдет, т.к. конечно она еще маловата, но уж очень любит музыку.
А мы пока пианино не покупали, а по совету нашей учительницы купили детский синтезатор Casio, в нем хорошо то, что маленькие клавиши (как раз под наши пальчики) ну и места он занимает не много, а если пойдет обучение тогда и пианино купим!

--------------------
Аня и Танечка (31.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: ЛенкаА]
      #2438217 - 03/03/2006 19:57

Сначала она играет, я слушаю - если плохо что-то, останавливаю, прошу повторить.


Как только удалось произведение доиграть до конца, сразу же переходим к другому.


Начинать лучше с чего-нить среднего, потом, когда дитё разогреется, тогда уже трудное и в конце самое лёгкое.


В конце самые трудные места повторяем еще и еще, пока я не увижу, что есть прогресс. Но без надрыва.


По времени для таких маленьких, у которых еще руки не стоят, оптимально два раза в день по 20-25 минут заниматься, даже пусть 15 минут, но регулярно.


Но вообще чтоб продвигаться резво, кто-то толковый должен постоянно следить и поправлять, сами дети пока маленькие, еще не могут за руками следить и свою игру адекватно оценивать.


И не забывайте заниматься сольфеджио


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: Тритониха]
      #2439242 - 03/03/2006 22:44 Приложение (84 загрузка)

А я сама училка по фо-но и сольфеджио, а мои детки не интересуются... Сын говорит, что он механик.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: ЛенкаА]
      #2439365 - 03/03/2006 22:59

Леве в мае будет шесть. Занимаемся на дому второй учебный год.

Первый год занимались вдвоем с сестрой. Т.е. 30 минут - общеразвивающее занятие (пение, сольфеджио и т.п.), 20 минут играет Лиля, 10 минут играет Лева.

В прошлом году учительница говорила, что руки у него еще совсем не готовы, играли самый примитив, в основном упражнения на подвижность и силу пальчиков.

В этом году тот же час, но уже один на один с учительницей. Уже играет много песенок, двумя руками. Играют этюды, разные приемы игры отрабатывают. Учительница говорит, что хорошо и быстро разбирает с листа новые вещи, а я вижу, что быстро запоминает, и предпочитает играть все же на память, когда не надо все время сверяться с нотами.

Надеюсь, что наша учительница - не любильница интернета, потому что, стыдно признаться, домашним заданием занимаемся мало. Три раза в неделю спортивные тренировки, приходит после восьми - тут уж только поесть и спать. Остаются только два будних вечера, а еще на подготовке и в садике задают.

Короче, я, хоть и понимаю, что нужно заниматься, как Света-Тритониха говорит, но на это ни меня (после работы), ни его не хватает - сыграть бы уж как получится всю домашку, и то хорошо.

Тем не менее, учительница говорит, что к музыкальной школе он готов. Если надумаем поступать в общеобразовательную школу этой осенью, то пойдем и в музыкалку. Тогда уже не похалявишь. Но, как это ни парадоксально, и времени больше будет - в школе-то только полдня занят, уроков почти не задают (по старшей дочери сужу).

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: ЛенкаА]
      #2441599 - 04/03/2006 13:50

А мы с октября (2и10) занимаемся. Самостоятельно пока только "Андрей-воробей" .
В основном, ритмические упражнения, песни. Но, когда, учительница дает ему делать, что хочется, то Матвей подыгрывает на пианино. Попадает... Учительница в восторге.
Чего я точно не буду делать с ребенком до 5ти лет минимум - домашние задания. Отзанимался в садике и на развивалках, а потом пущай играет-гуляет-отдыхает.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: nvodovoz]
      #2442444 - 04/03/2006 18:10

Лиза занимается почти год, с 4.5 лет. 2 раза в неделю, обычный урок ф-но, дома. Сейчас внятно играет двумя руками, конечно, простые произведения, "Маленькую елочку " и т.п. Сейчас начинают "Кота Леопольда". Девочка, начавшая в сентябре в муз школе играет вещи посерьезнее, но девочке 7 и девочка по часу в день! репетирует. Мы так не можем и пока не будем. Мы делаем д/з приверно полчаса в сумме, это мало, но вернувшись в полвосьмого из сада... Я слежу, и за руками тоже ( я закончила музыкалку, правда не по ф-но, но пока помогать могу).
Малышка начала заниматься месяц назад (ровно в 3 года). Пока отстукивает ритм, отличает долгие от коротких и знает знак "пауза".
Я очень довольна, дети занимаются с радостью. В музыкалку отдавать пока не хочу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: У кого детки занимаются на пианино? [Re: iralisk]
      #2445505 - 05/03/2006 12:46

Мы стараемся делать дом.задания каждый день (кроме того дня, когда само занятие), т.е. чтобы каждый день по чуть-чуть..
Занимаемся минут 15-20
Уже было 2 "кризиса", когда больше не хотела - 1й раз, когда вроде не получалось, 2й раз, когда лень было заниматься

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1124

Оценить эту тему

Перейти к