Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
MamaM
участник


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 186
Из: Петербург Приморский р-н
Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ
      #2441198 - 04/03/2006 11:44

Скоро мы уезжаем, далеко и надолго
А вот аптечку хочу собрать уже сейчас, с учетом, так сказать, последних новинок аптечного рынка
Хотя, может быть, кто то даст и ссылки на предыдущие удачные топики
Надо расфасовать по разделам как то Например:

1. ОТРАВЛЕНИЯ
2. ОЖОГИ/ПОРЕЗЫ
3. ПРОСТУДЫ
4. АЛЛЕРГИЯ
5. ЗАПОР/ПОНОС
6. ДРУГОЕ


Всем, кто потрудится, заранее огромное приОгромное спасибо за помощь

--------------------
Марина+Станислав=Санечка (2001)+ Ванечка (2005)

Я делал что-то не так...
Извините,
ЖИЛ Я ВПЕРВЫЕ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: MamaM]
      #2441221 - 04/03/2006 11:52

наш вариант:
1. Активированный уголь, бактисубтил, линекс.
2. Эплан, йод в карандаше, перекись в пластиковой бутылочке, бинт, вата, набор лейкопластыря разных размеров и форм.
3. Биопарокс, тантум-верде, називин-мазь или крем, найз-суспензия.
4. Супрастин, эриус, гаразон.
5. см. пункт 1
6. вроде больше ничего))))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алыча
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 123
Из: Спб, Полюстрово
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: MamaM]
      #2441304 - 04/03/2006 12:15

А еще от укусов насекомых. Нас в прошлом году сожрали комары, пришлось срочно папу вызывать с бальзамом "звездочка". Он нам лучше всего помогает, а поблизости ни у кого на даче не оказалось.
А еще большое количество лейкопластыря, т.к. мы очень "любим" где-нибудь порезаться.

--------------------
Ольга и дочурки Машенька (авг.1998) и Катюша (апр.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: MamaM]
      #2441305 - 04/03/2006 12:15

1. ОТРАВЛЕНИЯ.

Смекта, бактисубтил, эрсефурил, ношпа

2. ОЖОГИ/ПОРЕЗЫ

Пантенол-спрей, йод-карадаш, бинт и салфетки стерильные, пластырь разных размеров, эластичный бинт, спиртовые салфетки, перекить, ватные диски.

3.ПРОСТУДЫ

Парацетамол в таблетках ( у меня большой ребенок раньше брала сироп), виферон, анальгин, амброгексал, гексорал, геделикс, ИРС19, протаргол, аквамарис, називин, фарингосепт.

4. АЛЛЕРГИЯ

Кларитин, Фенистил -гель, Адвантан

5. ЗАПОР/ПОНОС

От запора - Дюфалак+Галстена
От поноса - см п1

6. ДРУГОЕ

Антибиотик широкого профиля, покрывающий максимальный спектр бактерий и гарантированно подходящий моему ребенку. Это в случае, если предстоит ехать за границу, где могут быть незнакомые лекарства.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: MamaM]
      #2441514 - 04/03/2006 13:24

Крем "спасатель" помогает и от солнечных ожогов, и от укусов насекомых, и от раздражения на коже аллергика.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mimaxi
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 70
Из: пр.Культуры
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: Варелка]
      #2441822 - 04/03/2006 15:12

К пункту 3 я бы добавила афлубин, как для профилактики, так и в начале заболевания ОРЗ. Нам хорошо помогает. А от аллергии зиртек.

--------------------
папа Рыжик, мама Несса и Мишуся-Колобуся (02.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: MamaM]
      #2441927 - 04/03/2006 15:44

минимум:
1- активир.уголь
2- бепентен хорошо заживляет, но от ожогов не знаю что, не буду советовать
3- капли в нос, от температуры ( парацетамол свечки или в таблетках)
4- кларитин (лучше чем супрастин) и давать его 1 раз в сутки, удобно
5- запор: глицериновые свечи
понос: линекс
6- но-шпа, пластыри, йод можно или дезинфекц.в-во, иногда в глаза капли нужны,откашля что нибудь(что обычно даете)

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaM
участник


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 186
Из: Петербург Приморский р-н
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: Olja]
      #2442021 - 04/03/2006 16:13

ннп
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!

ЗЫ: А НАЙЗ-СИРОП СНЯЛИ С ПРОИЗВОДСТВА, А НАМ ОН ТОЛЬКО И ПОМОГАЛ. ТЕПЕРЬ ИЩУ АЛЬТЕРНАТИВУ, А ЕЕ ВСЕ НЕТ И НЕТ


--------------------
Марина+Станислав=Санечка (2001)+ Ванечка (2005)

Я делал что-то не так...
Извините,
ЖИЛ Я ВПЕРВЫЕ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Веркис
элита


Регистрация: 24/03/2002
Сообщения: 2933
Из: Санкт-Петербург
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: MamaM]
      #2448890 - 06/03/2006 02:17

Я бы добавила
полифепан (адсорбент на случай отравлений, кишечных расстройств, типа, угля, только лучше )
гексорал(спрей для горла)
крем типа "Спасатель" - очень полезная вещь при царапинах, ушибах, ссадинах, ожогах и проч.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
taboka
ветеран


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 740
Из: В.О.(Кораблестроителей)
Re: Помогите мне собрать ДОРОЖНУЮ АПТЕЧКУ [Re: Веркис]
      #2449314 - 06/03/2006 09:41

копирую из топика прошлого года
сама ей очень удачно пользуюсь!!!
Аптечка большая.

Я беру ее с собой в длительные поездки. Так как она получается довольно большой, то сдаю ее в багаж,
а на всякий случай в моей сумке есть маленькая аптечка с самым необходимым.

*-так я отмечала то, что обязательно надо взять с собой. **-так что было бы хорошо, но не обязательно,
***- если есть лишнее место и для пущего спокойствия.

Не стоит использовать одновременно несколько средств с одинаковым действием, просто кому-то больше
подходят одни, кому-то другие.

Желудочно-кишечные средства

Смекта* - Адсорбент. Совершенно необходимый препарат на случай кишечной инфекции или отравления.
Я обычно беру не меньше 10 пакетиков на семью. Он очень удобен в случае, когда болеет маленький ребенок, которому трудно дать необходимое количество таблеток Активированного угля или Энтегнина. В таком случае Смекта, разведенная в воде, дается ребенку маленькими порциями. Совсем маленьким можно вливать шприцом за щечку.
Активированный уголь* - тоже адсорбент, но скорее, так сказать, повседневного пользования. Новая пища, новая вода,
переедание -все это может привести к небольшим растройсствам ЖКТ, как у взрослых, так и у детей.
Пьют его из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса в день. Людям с чувствительным ЖКТ, рекомендуют принимать его первые 2-3 дня профилактически, при смене привычной среды обитания.
Энтегнин (полифепан)***- Опять Адсорбент, но с антацидными свойствами. И с гораздо более сильными адсорбирующими
свойствами чем Активированный уголь. Его рекомендуют его для применения у взрослых, в случае сильных кишечных расстройств и отравлений.
Саб-Симплекс или Эспумизан - ветрогонные средства и спасение от бессонных ночей. Я бы обязательно взяла какое-то из этих средств для ребенка до 1 года. Если ребенок грудничок, то повышенное газообразование может вызвать новая еда мамы, если исскуственник-новая вода.
Регидрон* - Регидратант . Регулятор водно-электролитного баланса, который нарушается при КИ или пищевом отравлении. При рвоте или поносе организм вместе с жидкостью теряет важнейшие элементы. Регидрон как раз их и восполняет.
Ромашка в фильтр-пакетах** - для профилактики кишечных расстройств. Рекомендуют пить ее в качестве чая первые 2-3 дня после смены обстановки, особенно летом и в жарких странах.

Противовирусные средства

Осциллококцинум** - гомеопатический препарат, для борьбы с вирусными инфекциями. Эффективен если приниматьего в самом начале заболевания. Годен для применения у детей от 1 года
Вибуркол-свечи** - гомеопатическое средство, используемое при ОРВИ, простуде, прорезывании зубов. Облегчает общее состояние, но не заменяет жаропонижающее средство при высокой температуре.

Противопростудные средства

Пиносол-крем* - Эвкалиптовое масло и масло Сосны, входящие в состав, хорошо помогают справляться с заложенностью носа. Может применяться у детей от 1 года.Крем на мой взгляд лучше капель, так как не так сушит слизистую и содержит витамин Е. Но , этот крем не обладает сосудосуживающим действием.
Називин-капли* (для младенцев, для детей-взависимости от возраста ребенка) - на случай сильного насморка. Сосудосуживающий препарат. Насморк эти капли не лечат, а вот снять отек слизистой и заложенность носа, чтобы ребенок мог нормально спать ночью-помогут.
Салин* - спрей для носа, способствующий разжижению слизи при насморке. Фактически главное средство борьбы с насморком. В составе простой физиологически раствор. Детям до года использовать спрей не рекомендуют, чтобы не спровоцировать отит. В этом случае следует откручивать крышку, набирать р-р пипеткой и закапывать.
Эуфорбиум-композитум** - гомеопатический спрей для носа. Содержит противовирусные компоненты. Может использоваться у детей после 1 года
Аквамарис*** - спре й для носа, содержащий морскую воду. Используется для разжижения слизи. У детей до 1 года применять не рекомендуется.
Гексорал-спрей* - эффективная помощь горлу, при боли и першении, начинающейся ангине. Для детей только после 1.5 лет.
Д-р Мом-мазь** - испотльзуется в качестве согревающего средства и в качестве "отвлекающей" процедуры. При простуде и ОРВИ для натирания пяток, при кашле для натирания спины и галстучной области, при больном горле-для согревания горла. Пятки можно натирать детям любого возраста, грудь, спину и горло, только после 1 года.
Витаон** - экстрат из лекарственных трав. Возможно его применение у детей от 6 мес. У взрослых я использую его для смазывания носовых пазух при насморке, втирания в виски при головной боли. У детей для втирания в пятки при простудных и вирусных заболеваниях, для смазывание околоушной области при отите, для смачивания ушных турундочек при насморке и отите

Жаропонижающие средства

Детский Нурофен-сироп* - жаропонижающее средство. Действующее вещество-Ибупрофен. Возможно использование у детей только после 6 мес. Можно вместо Нурофена взять Парацетамол, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит. Но я беру оба препарата, потому что по опыту иногда температура сбивается одним и совсем не сбивается другим средством.
Детский Парацетамол- свечи или сироп* - жаропонижающее средство . Продается в аптеках под торговыеми марками: Панадол, Тайленол, Эффералган. Можно вместо Парацетамола взять Нурофен, если Вы привыкли им пользоваться или он больше вам подходит.

Средства для ухода за больным

Шприцы одноразовые* - даже если вы сами никогда не будете делать уколы, а в стране, куда Вы едите давно пользуются только одноразовыми шприцами, возьмите их с собой на случай кишечной инфекции или высокой температуры у ребенка. В случае кишечной инфекции, шприцом хорошо поить ребенка, впрыскивая ему жидкость за щечку по чуть-чуть. Во время же высокой температуры-это возможность дать жаропонижающее чтобы ребенок его не выплюнул.
Пипетки* - для закапывания в нос физиологического раствора при насморке. Лучше покупать пипетки с тупыми концами, чтобы не поранить ребенка.
Груша № 1 - соплеотсос* - для отсасывание излишек слизи из носа у ребенка, который еще не умеет сморкаться при насморке. Не переусердствуйте. Делайте это только тогда когда излишек слизи мешает ребенку спать или есть.
Термометр* - для измерения температуры. В дорогу лучше взчть не ртутный, а в пластиковом корпусе.
Пластырь* *
Бинт стерильный*
Вата*
* Стерильные салфетки в индивидуальной упаковке

Антиаллергенные средства

Фенистил, Супрастин, Кларитин ( капли или таблетки) * - брать с собой обязательно, даже если у ребенка никогда не было аллергических реакций. Другой климат, новая вода, новая еда, непривычные насекомые -все это может спровоцировать аллергическую реакцию. Какое из этих средств выбрать решать Вам. Фенистил и Коаритин препараты нового поколения, Супрастин-старый , проверенный, но более "тяжелый". Фенистил удобен тем, что выпускатся в виде капель, т.е. его можно давать даже совсем маленьким детям, подмешав в еду или питье. Но надо иметь ввиду, что детям до года не следует давать антигистаминные средства перед сном, их седативный эффект может вызывать периоды ночного апноэ.
Фенистил-гель* - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых

Антисептики

Перекись Водорода* - для обработки ран
Перманганат Калия***
Хлорофиллипт (масляный раствор)*** - тоже антисептик , для обработки уже подсыхающих ран.
Йод* - во избежание проливания, лучше использовать карандаш
Зеленка* - во избежание проливания, лучше использовать карандаш

Противоожоговые средства и "кожные" средства

Спасатель* - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие царапины, синяки, укусы насекомых
Пантенол* - противоожговое средство
Бепантен или Деситин* - средство против опрелостей и разражения кожи. Хорошо помогают при солнечном ожоге.



Аптечка дорожная и повседневная.

Я беру ее с собой в небольшие поездки, на длительные прогулки. А в длительных поездках , в самолете например, она должна находится под рукой.

Спасатель - ранозаживляющее средство. Хорошо мазать неглубокие царапины, синяки, укусы насекомых.
Финистил-гель - хорошо снимает отек и зуд при крапивнице, укусах насекомых
Перекись водорода - антисептик для обработки ран. Недавно, с удивлением узнала, что рану надо обрабатывать перекисью до тех пор, пока перекись не перестанет пенится, это означает что опасных для раны бактерий больше нет.
Ватные палочки
Ватные подушечки
Бутылочка с чистой водой - чтобы промыть рану или глаз
Стерильные салфетки в индивидуальной упаковке
Пластырь
Йод - лучше карандаш
Стерильный бинт
Средство от укачивания в транспорте (Драмина, Авиа-море) - я предпочитаю Авиа-Море - гомеопатическое средство. Драмина имеет довольно много противопоказаний и помощь при укачивании это только одно из ее воздействий, оно еще и антигистамин. Кроме того Драмина противопоказана детям до 2 лет.
Називин детский - сосудосуживающий препарат. Если ребенок недавно перенес ОРВИ, а вы планируете перелет, то рекомендуют на всякий случай закапать ему в нос сосудосуживающий препарат для того чтобы избежать болезненных ощущений в ушах, при взлете и посадке.
Отипакс - ушные капли. В составе есть немного Лидокаина, который снимает боль при отите. Если ребенок незадолго до полета на самолете перенес ОРВИ или простуду, особенно если насморк не прошел до конца, очень рекомендуют закапать 1-2 капли непосредственно перед взлетом.

Некоторые позиции в этих списках пересекаются и их конечно не надо дублировать-иметь в обеих аптечках. Главное чтобы они были под рукой в нужное время.

--------------------
Таня и дочунька Катюнька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 110 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2170

Оценить эту тему

Перейти к