Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: idrag]
      #2241880 - 31/01/2006 12:39

Я лично не произносила "Р" до 8 лет. В 6 полгода безуспешно занималась с логопедом. А потом оно как-то само получилось.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: natalys]
      #2242053 - 31/01/2006 12:59

Даньке логопед в 6 лет Р и Л поставил за 2 недели и еще месяца три автоматизировали.
С Сашкой Р и Л бабушка занималась в 5 ,5. Звуки встали месяца за полтора, а потом Сашка сама следила за собой, сейчас говорит хорошо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaK
участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 99
Из: Санкт-Петербург Московский рай...
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: natalys]
      #2242067 - 31/01/2006 13:00

Где то за 2 месяца в логопедическом садике поставили нам "Р".
Теперь Юля даже иногда вместо Л говорит Р.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИраВ
ветеран


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 739
Из: Приморский р-н
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: песня]
      #2244304 - 31/01/2006 17:32

Мы с сентября занимаемся. У нас все труднее: я и наш папа не произносим нормальное "р", у меня мягкое - горловое, у папы - всегда. У Веры горловое стало появлятся к трем годам, но потом пропало, появлялось , когда "р" мягкое. Ко всему прочему - дизартрия." Р" нормальное появилось к декабрю. Из упражнений: каждый день арт.гимнастика, конечно, соска, постоянное ддд-дрр-ррр.
Я не слышала, что бы автоматизировали горловое "р", с него же сложнее переучится.
А вот "л" нам никак не дается ( врочем, я его тоже не говорю)

--------------------
Ира и Вера (15.06.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
песня
элита


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 3412
Из: Россия, Санкт-Петербург, В.О.
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: песня]
      #2245796 - 31/01/2006 21:34

спасибо, все ясно. Упражнения все знакомые, с соской тоже занимаемся. Видимо, остается только тренироваться и ждать...

--------------------
Юля, Юра: Викуля(12.02.00) и Кирюша (13.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: песня]
      #2246211 - 31/01/2006 22:39

Мы сейчас ставим с садиковым логопедом. Дается плохо, но нам еще 5ти нет, и уздечка короткая Говорят, будет сильно легче, когда подрежем уздечку..

Упражнения в основном на растяжку уздечки направлены и "вибрируем" языком (ТТТ - ДДД -ТДТД), цокаем лошадкой, грибок, чашечка (не получается пока), качели и еще некоторые

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: idrag]
      #2246616 - 31/01/2006 23:33

Поставили очень быстро, переучивали с горлового Р, основное упражнение было "стрелять": Т,Т,Т-Т-Т-ТТТТТ (говорить Т все быстрее и быстрее) и "барабанить" Д,Д,Д-Д-ДДДД

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: Солнечные-очки]
      #2246987 - 01/02/2006 00:34

Не согласна я с вашим логопедом .
У Юльки тоже горловое Р лет с трёх, и тоже мне логопед одна голову заморочила - мол, это "этап", всё придёт. В результате поставили Р в шесть лет за два-три занятия ( у нас опытная логопед ставила, быстро получилось), а автоматизировать в речи до сих пор не можем! Сил моих уже нет, какая я дура была, что послушала того логопеда и не обратилась раньше к нормальному .
Говорит Р отлично, если попросить - и рычит, и мягкий, и твёрдый, а в речи всё равно забывает . И поправляю постоянно, и стихи-чистоговорки читаем, пока бесполезно.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: Солнечные-очки]
      #2247006 - 01/02/2006 00:37

"Поставили очень быстро, переучивали с горлового Р, основное упражнение было "стрелять": Т,Т,Т-Т-Т-ТТТТТ (говорить Т все быстрее и быстрее) и "барабанить" Д,Д,Д-Д-ДДДД " - аналогично.
Мы начали произносить правильное Р уже на третьем занятии!!!
До этого Р всегда был только горловым.
Закрепили Р примерно на 6 занятии. С тех пор никаких проблем.
До того, как пошли к логопеду "ставить" Р, около 2 месяцев дома самостоятельно делали упражнения -
- чашечка
- грибок
- часики
- толстушка-худышка
- вверх по лесенке-вниз по лесенке
и еще какие-то, уже не помню.
Наша логопед неоднократно говорила, что переучивать с горлового Р гораздо сложнее, чем с Л или вообще при отсутствии Р.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nini.05
активный участник


Регистрация: 25/09/2005
Сообщения: 325
Re: кто ставил звук "Р" с логопедом - поделитесь.. [Re: MamaRita]
      #2247437 - 01/02/2006 02:14

у ребенка Р не было вообще, учили тоже тттттт и дддддддддд говорить, потом сбивали это д на р . Поставили за 1 месяц при занятиях 2 раза в неделю по пол часа . Потом еще 2 месяца ушло на то, чтобы букву р вставить в слова.
А с горлового р многие могут сами вообще не переучиться. У меня брат в свои 36 до сих пор с ним ходит ( зато у него французский как родной звучит )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 61 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2400

Оценить эту тему

Перейти к