Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них
      #2226687 - 28/01/2006 16:13

Я имею ввиду такие прогревания, как горчичники, банки, мед, медовые лепешки, специальные мази (Бриония, Доктор Мом и т.п.), компрессы и проч. средства, которые как бы помогают бороться с кашлем, насморком, отитом и проч. заболеваниями.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Были ли от этих прогреваний польза? Помогали ли они излечить ребенка от кашля, н-р? Или наносили еще больший вред?

Почему у меня возникли такие вопросы.

Первый раз делала Даше компресс на ушки во время отита 1.5 часовой при температуре 37.1 – на следующий день у Даши появился влажный трахеитный кашель, к вечеру температура

Потом неделю Даша успешно шла на поправку. Кашель практически прошел после выписанных лекарств. Ушки прошли. Сопли - только желтые по утрам…

Потом я ей решила сделать баночный массаж. После него у Даши резко начался жесткий тяжелый кашель.

Потом мы два раза сходили на прогревание ушек и носа в поликлинику, вечером я ей сделала на грудь мед с капустным листом. И утром Даша проснулась с температурой 37.1-37.2 и соплями.
Мы поехали к платному врачу, т.к. местный врач из поликлиники ничего подозрительного в дыхании не услышал… Платный врач сразу поставил диагноз бронхо-трахеит. Анализ крови очень плохой…. Сейчас второй день пьем антибиотики и все равно температура пока скачет от 37.1 до 38.2… Кашель и насморк сохраняется… состояние критическое...


ЛОР говорит, что, судя по клиническому анализу, мы вторично подхватили вирус в поликлинике (т.е. бронхит – это не осложнение после отита). Возможно и так, т.к. ребенок уже практически был здоров.
Но меня продолжают терзать сомнения, что я своими прогреваниями усугубила ситуацию и нанесла вред малышке:
1 раз – когда компресс на уши сделала при температуре 37.1 – как будто бы инфекция вниз пошла, тк. утром начался трахеитный влажный кашель.
2 раз – баночный массаж и после него Бриония – открылся практически сразу ужасный жесткий кашель
3 раз – два дня физиотерапия на ухо и в нос (при жестком кашле).
4 раз (вечером во вторник после поликлиники) – мед с капустным листом и обертыванием на ночь – утром ребенок проснулся с температурой 37.1.

Получилось как-то очень много совпадений. И все прогревания с каждым разом только усугубляли кашель и состояние ребенка…

Наверное, я вас запутала. И все же, что вы думаете о прогреваниях?

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Семёновна
старожил


Регистрация: 03/07/2002
Сообщения: 1356
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Мэрика]
      #2226770 - 28/01/2006 16:47

Маша, очень сочувствую!!! Так тяжело, когда детка болеет, выздоравливайте скорее!!!
По теме: лично я Веронике остерегаюсь делать прогревания. В основном из-за того, что очень мало знаю о "природе" всех этих болячек (отит, кашель, насморк). Но вспоминаю свое детство - любой насморк, кашель, уши мне лечили компрессами. И ведь помогало

--------------------
Анюта и птичка-Вероничка (01.05.03)

Каждый день мы изрекаем перлы мудрости, сами того не осознавая.
Остановись мы и прислушайся к самим себе, мы могли бы изменить жизнь к лучшему. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Мэрика]
      #2226778 - 28/01/2006 16:50

Я пользуюсь горчичниками - очень активно. И себе и детям, даже когда температура. Только это не прогревание, а раздражение.


От спиртовых компрессов на уши и мазей/растирания тел отказалась уже давно, считаю, что нам это мало помогает.


Но если у меня очередной раз лимфаденит, например, то себе спиртовой компресс поставлю без всяких сомнений.


Прогревания ИНОГДА делаю на уши, если отит или евстахеит намечается, обычно грелкой. Но тут надо момент не пропустить. Вот честно - я не могу однозначно и толково объяснить, в какой именно стадии надо греть а в какой не стоит... это как-то интуитивно определяется. По совокупности признаков. Но если угадаешь - помогает 100%.


Чужого ребенка я бы не смогла так эффективно лечить, как своего - потому что успех в лечении получается только если чувствовать, что и в какой момент "объекту" пора давать и когда какое место греть. Не уверена, что понятно объяснила.


И к тому же по моим наблюдениям - это всё очень индивидуально - некоторым что-то одно лучше помогает, другим другое.


Выздоравливайте


ЗЫ Банки ставить и массаж ими делать считаю однозначно вредным мероприятием.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Мэрика]
      #2227823 - 28/01/2006 21:39

Прогревания делаем по назначению врача. Только при НОРМАЛЬНОЙ температуре.
Примеры.
1. После длительного ОРВИ в марте долго держался насморк (у нас аденоид после болезни всегда долго в 1ую степень возвращается). Прошел в бане. Пошли туда с согласия ЛОРа.
2. При насморке опять же сухое тепло на ноги вообще всегда назначают. Еще натираем икры медвежьим жиром.
3. При кашле, после того, как спала температура массаж делали "откашливающий". Причем один раз профессиональный. Там тоже прогревалось все хорошо.
4. При трахеите компресс на горло назначали.

Сама только теплые колючие носки надеваю при болезни (можно по коврику массажному водить), а остальное - если врач назначит.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Мэрика]
      #2227839 - 28/01/2006 21:43

Маш, из личного опыта.
Когда я болела отитом, мне физиотерапия была что мертвому припарки. НО у меня был очень серьезный отит. Потом, уже в больнице (!) мне сказали, что УВЧ только усилил гнойный отит.
Когда Алина болела отитом, он был у нее не сильный. Заболела перед праздниками, сделали 2 прогревания в поликлинике. Потом 10 дней перерыв. ЛОР сказал, что ушко не совсем прошло. Сделали еще два прогреваня - и все, два независимых ЛОРа сказали, что ребенок абсолютно здоров.
Но поликлиничные ЛОРы всем с отитом прописывают УВЧ, не умеют разбираться в тонкостях и, поэтому, иногда могут навредить.

--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: mama_Alina]
      #2228280 - 28/01/2006 23:03

Для своих детей я толку от прогреваний не видела.
Зато нам очень помогает ингаляция (из кастрюльки-ингалятора): дышишь горячим паром и прогреваешься изнутри.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Солнечные-очки]
      #2229125 - 29/01/2006 01:11

Своим мальчишкам делала при бронхите - медовые лепёшки (без капусты, а просто мёд с мукой). Единственное условие, что лепёшки надо делать когда температуры нет. Мёд помогает даже при пневмонии.

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: GEMINI]
      #2229432 - 29/01/2006 02:36

При температуре не делаю НИКАКИХ прогреваний.
Максимум - йодная сетка. Компрессы - это для меня было всегда опасно (все жутко ухудшалось), ест-но и Бу я их не делаю. Иногда - в пограничном состоянии - бараний жир на ступни и шерстяные носки. Соска УФ (уже сейчас не вставить - большая).

Ингаляции делает сама из небулайзера. Но там воздух холодый

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Мэрика]
      #2229814 - 29/01/2006 11:20

Маш, я никогда не делаю никаких прогреваний. Я, если честно, их боюсь. Горчичники - можно, но это не прогревание. Себе могу, ребенку нет - аллергия. Она даже от перцового пластыря волдырями идет.

Я вообще к домашним средствам отношусь с опаской, многолетний опыт радственников-врачей и друзей показывает, что народная медицина в 80% случаев заканчивается более серьезными препаратами, чем можно было обойтись раньше, до " лечения". ИМХО все 100%, естественно.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: ПРОГРЕВАНИЯ – за и против, вред и польза от них [Re: Olunchik]
      #2230554 - 29/01/2006 15:04

А я довольно часто делаю растирания доктор мом+шерст.носки, шерст.жилетку на ночь.
это в пограничных состояниях или если болеем без температуры, конечно
горчичники Насте здорово помогают, а у меня - аллергия

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 57 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3103

Оценить эту тему

Перейти к