Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
July
ветеран


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 729
Из: Московский район
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: KATYUHA]
      #2145488 - 15/01/2006 13:20

Мы практически избавились!!!!
Плоско-вальгусное я заметила в 10 мес. с тех пор носили стельки, массаж был 2-3 раза в год. Х появился чуть позже. Стельки по моему (и не только моему) опыту - фигня полная! Может в сочетании с .... , но вобщем на них полагаться не стоит.
У нас улудшение произошло очень резко в 3 года, мы до этого все лето провели на даче, где дочь почти все время ходила босиком по засыпанным гравием дорожкам, а потом уехали на 1,5 мес на море. Вот на море -то все просто на глазах стало исправляться! Сейчас делаем массаж все-таки, но ножки уже почти совсем ровненькие!

--------------------
Юля, Ксюшка (13.09.02) и пуделюшки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Мумми I]
      #2145641 - 15/01/2006 14:02

Х-образные ножки - это действительно проблема... Мы почти исправили, но чего это стоит...
Стельки ортопедические мы не носим. Обязательно сандалики дома и в садике (с ортопедической колодкой, ТАШИ-орто). Сейчас столкнулась с проблемой, что эта фирма выпускает сандалики и ботиночки только маленького размера, нам уже маловато, что покупать дальше не знаю...
У нас комплекс лечения такой: массаж 15 сеансов, затем ЛФК - месяц, месяц перерыв и все сначала. так живем уже 2 года... стало значительно лучше, но очень тяжело ежедневно ребенка возить на занятия .
В сентябре врач посмотрел и отпустил, сказал что все ОК, но на днях опять показались, стали снова искривляться... Я так понимаю, что заниматься в таком режиме придется лет до 7, пока мышечный карсет более или менее не нарастет.
Посоветовать массажиста на дом, к сожалению, не могу. сама вожу ребенка, т.к. наш массажист так нагружен, что по домам вообще не ездит... Машины у нас тоже нет, так что все общественным транспортом...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катуся
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 230
Из: Десантников, 20/1 - Н-ск
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Svetlyachoc]
      #2146350 - 15/01/2006 17:41

да мы исправляли массажем. за один курс ножки стали почти ровненькими, еще надо. но мы делали массаж с рождения каждые полгода.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Катуся]
      #2146924 - 15/01/2006 20:14

У меня мелкий имел эти самые Х-ноги , массаж мы не делали (дело было перед летом), сходили к остеопату который нас пользует на прием (2 раза) и отчалили на море. Теперь носим в саду правильную обувь, а не стоптанные тапки, и таким ногам сына уже начинаю завидовать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Мумми I]
      #2148579 - 16/01/2006 01:17

У нас тоже иксовые ножки.
До года сделали 4 курса общего массажа, в год ходили к ортопеду - были нормальные, прямые ноги. Больше массажей не делали, так как Вика на них очень кричит. Обувь носили только Таши-Орто. Но тем не менее в 2 года получили ноги иксом, плоско-вальгусные стопы и вальгус коленей. Сделали курс специального массажа у очень сильной массажистки из реабилитационного центра, 15 сеансов, но абсолютно ничего не изменилось. Месяц делали соляно-хвойные ванны, на ночь бинтовали две ножки вместе и засовывали в одну штанину (так ортопед прописала). Сейчас заказали ортопедические сандалики, носим. Надеемся исправить - девочка все-таки.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Frosya
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 109
Из: Питер, Гражданка
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Мумми I]
      #2149537 - 16/01/2006 10:48

Могу посоветовать нашу массажистку....она не боится брать и самых тяжелых детей, в т.ч. ДЦП....но...надо приготовиться к тому, что она массаж делает 4-5 часов подряд...это и дает хорошие результаты...если интересно пишите в личку. Сами делаем такой массаж с 3-х месяцев 2-3 раза в год. Избавились от дисплазии, кривошеи. А Х-образные ноги появляются после очередного рывка в росте, но после массажа все исправляется.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annxen
частый гость


Регистрация: 09/12/2005
Сообщения: 63
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Лена_Плотникова]
      #2150438 - 16/01/2006 13:49

Да я тоже с этим Х столкнулась, сразу как доча начала ходить ноги сначала разъехались в стороны (О-образные), а потом в Х с сильным косолапием. Все это как-то бысто произошло. Сейчас нам 3г.и 3 мес. Свод стопы поднялся на одной ножке -норма, на другой чуть недотягивает до нормы. Общий вид ножек очень неплохой. По сравнению с тем что было - блеск.
Что делали:
стельки, массаж 3 р/год, физиотерапия, остеопат, ежедневня физкультура дома, бассейн,хвойные ванны дома вечером.
Я поняла, что работает только все в комплексе.
Особенно рекомендую делать каждый день физкультуру. Насколько это муторно и сложно, настолько-же и эффективно. Первые две недели было очень сложно органи зовать это, но когда втянетесь - нормально. Между прочим у меня у самой сильное плоскостопие, так вот после полгода занятий только этой элементарной физрой - я смогда встать на каблуки и ноги болеть перестали. До этого я ходила в обуви на плоской подошве. Это я к тому, что упражнения эффективны даже для взрослого , а что уж говорить о детях!!!
Про стельки кто-то говорил, что это фигня. Не согласна. После первых (видимо неправильных стелек) наступило ухудшение. Потом мы поменяли ортопеда и место, где заказывали стельки и дело пошло на лад.
Следующее по эффективности после физры лечения, как я думаю, - это оспеопатия.
Ну а все остальное до кучи.
Мне 2 ортопеда сказали что исправить на 100% нельзя, а оказалось что очень даже можно. Никому не верьте, кто вам так скажет и действуйте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми I
ветеран


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 807
Из: +4658 сообщ. 2002-05гг.Просвет
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: annxen]
      #2153815 - 17/01/2006 00:09

Мне ортопед тоже сказала, что, в основном, только физкультура и поможет...
А в чем заключаются упражнения?

Делитесь теперь остеопатами!!!

--------------------
Мумми-мама Яна
и Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)


Следователь:
"Вы не устали от допроса?"
"Нет! Что Вы! Я уже 20 лет женат!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: Мумми I]
      #2156594 - 17/01/2006 13:16

НП
эхх, ноженьки-ноженьки...
сложнее выправлять ножки крупным деткам. у нас из-за "гигантских" размеров еще и увеличена подвижность коленного сустава пока практикуем 3 курса массажа в год, сандалики ("правильные" от 25 размера есть в "Точке опоры", я в декабре про них топ заводила в "тратим деньги"), собираюсь начинать соляные грелки.

Увы, с этим расслабляться нельзя. У парней нога формируется до 16 лет , так что наберемся терпения и в бой!

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annxen
частый гость


Регистрация: 09/12/2005
Сообщения: 63
Re: А кто-нибудь успешно избавился от Х-образных ножек? [Re: markisa]
      #2190482 - 23/01/2006 10:22

Вот и я тоже собираюсь заменить физиотерапию соляными грелками. А к остеопату ходим в Европейский остеопатический центр Энгельса 137 (в рег-ре уточните номер дома, я не очень хорошо помню,хотя зрительно знаю) бывшая медсанчасть з-да Светлана (У Светлановской площади). Врач Богданова Наталья Николаевна. т. рег.5529756 Говорят , директриса этого центра вообще супер врач. К ней из других городов ездят.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 102 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5270

Оценить эту тему

Перейти к