Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
кто в логопедический сад ходит?
      #1930759 - 26/11/2005 16:56

У меня вопрос к тем, кто деток водит в логопедический сад: вы успеваете делать все домашнее задание, проговорить новые звуки-слоги (отрабатывание звуков) + гимнастика для языка, для пальчиков, для лица массаж? КОГДА?
Мы иногда просто физически не успеваем: в 5 мы приходим из сада - кушаем, едем на танцы или в бассейн (не каждый день, конечно, но 3 дня в неделю), приезжаем домой ок. 19:00 А в 9 уже пора мыться, читать книжку и спать. А ведь еще обязательно надо покушать ,порисовать ,поиграть с игрушками, по которым соскучился... В последнее время я ловлю себя на том, что просто нет времени все сделать. Если в прошлом году как то получалось, что звуки нам не надо было отрабатывать почти, темы мы по дороге домой обсуждали (дом. животные и т.д.), а перед сном мы читали замечательную книжку про непослушного язычка, в которой вся гимнастика в игровой форме...
Сейчас заниматься нужно больше, без тетрадки я не могу вспомнить, что повторять-проговаривать, т.е. занятия по дороге домой отпадают. А дома Олежка говорит "Все! Хватит! Я хочу поиграть!". В общем, понимаю, что заниматься надо, но не понимаю когда...
К слову сказать, даже без должного объема занятий у нас сдвиги колоссальные - занятия в саду каждый день и наша речь стала в 10 раз правильнее...

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Natalinka]
      #1931076 - 26/11/2005 18:27

Привет, коллега! У нас тоже Олежка, тоже логопедический садик, тоже не успеваем. Но исключительно из-за моей несобранности... А сейчас ещё школьные уроки прибавились... Пойду плакательный топик об этом создам...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Krysenych
активный участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 374
Из: Питер, Купчино
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Танюшкин]
      #1931926 - 26/11/2005 21:46

У нас такие же проблемы.Заканчиваю работу в 17.12.Приезжаю за дочей в 18.00.По пути домой заходим в магазин.Приходим домой около 19.00.Ужин, пол часика поиграть и ложимся.Это при том, что ложимся не рано.
Остаются только выходные, но по субботам мы ездим на развивающие занятия.Ну и отдыхаем (цирк, пригород и проч.)
Пытаюсь хоть что-то проговаривать, но получается всё наспех.Что делать.....?....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Krysenych]
      #1932287 - 26/11/2005 22:46

у нас та же проблема но с другой стороны

задание пишут в тетрадь каждую неделю, если делаем то за неделю три раза в понедельник, вторник и воскресенье по вечерам после вечерней прогулки

но чаще всего не делаем - у Дани нет ни какого желания что либо делать вобще, те он хочет только играть, ни чего учить/повторять/запоминать не хочет

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Спящая красавица]
      #1932458 - 26/11/2005 23:08

Мы всегда пинали это дело. Ну, проговаривали, конечно, но упражнения для языка делали редко. Как только взялись как следует - р довольно быстро поставили. До этого больше года мучались.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Танюшкин]
      #1936906 - 28/11/2005 09:14

Вы не помните меня ?, я вам звонила, про Писковацкого распрашивала :-)

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Visspa
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 229
Из: СПб, Черная речка
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Natalinka]
      #1937064 - 28/11/2005 10:07

Нда, странный у меня ребеночек... Сознательный. Правда, в речевой сад ходим с младшей группы, видимо, привык к регулярным занятиям. Уроки делаем два раза в неделю - вторник - среда и выходные, если в выходные прошлялись и не успели (было пару раз) - пишу в тетрадь обещание сделать в след. раз. Необходимость деланья уроков не обсуждается, есть такое слово НАДО. Ну и что возможно делаем устно, в машине, между делом.

--------------------
Мама Юля + сын Ваня (31,10,2000)
"Опять не выключили звуки живой природы!!!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Visspa]
      #1937107 - 28/11/2005 10:18

Понимаю не успевающих!
У нас еще и на курсах в школе письменного много задают, и частный логопед тоже задания задает, и спорт 2 раза в неделю... Расставляем приоритеты - сначала школьные задания - это святое, потом д\с - что успеваем, то и делаем...
Удачи всем!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Natalinka]
      #1937135 - 28/11/2005 10:26

Пока успеваю делать задания с дочкой.
Но нам пока упражнения не задают. Может и не будут задавать.
У нас у каждого ребёнка специальная папка заведена для работы. Там и тетради и альбому и книга.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: кто в логопедический сад ходит? [Re: Тагиев]
      #1937674 - 28/11/2005 12:33

Очень тяжело, но без этого нам никуда.Распределям время примерно так - пока я готовлю/разогреваю ужин- Ник пишет, читает, вырезает или клеит.Потом ужин/чай, 15 минут послушать диск со сказкой, пересказ и обсуждение услышанного.Потом ванна с горячей водой- упражнения на пальчики и гимнастика для язычка между делом, иногда слова на постановку и автоматизацию звуков. В 8.30 - в кровать, почитали 15 минут и спать.
Это в те дни, когда я работаю, по вторникам и средам есть возможность забрать в 5, поэтому в эти дни идёт более интенсивная работа, делаем задания на развитие речи, помимо садиковских ещё по парочке пособий на углубление+математика+память+что успеем, главное, чередовать виды деятельности, устраивать небольшой перерыв, к примеру, на чай или мультик послушать и ваш настрой.
Арт. гимнатсику делаем ещё по утрам, пока одеваемся и едем в сад, в это же время стихи повторяем, слова проговариваем,т.е. повторяем всю вечернюю работу.
ВЫходные- лепка+аппликация обязательно, у нас проблемы с этим, пишем буквы, читаем, на прогулке разваитие речи и т.д. и т.п. Сейчас вот ещё роль учим для постановки...
Главное понять, что ребёнку НУЖНА помощь, и убедить его втом, что ему это НУЖНО.У меня Ник уже сам занет, что почитать и написать буквы нужно каждый день, напоминает мне, чтобы оставила задание в те дни, когда работаю допоздна и они с папой всё делают.
Всем удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 102 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1266

Оценить эту тему

Перейти к