Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
мамам левшат - вопрос
      #1814515 - 22/10/2005 18:08

когда-то где-то читала, что детку леворучку необходимо показать психологу в 4 года, для определения индивидуальной программы развития или основных направлений его самого (развития) или что -то в этом духе. деть вроде развивается как и все дети в этом возрасте. я вот хотела спросить: дейстно нужна ли детю в таком возрасте помощь психолога? если Вы ходили к психологу - посоветуйте кого-нибудь.

--------------------
Ёлочка (весы 1981), Солнышко (стрелец 2001) и Офигений (рак 1980)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Jolochka]
      #1819524 - 24/10/2005 13:50

У меня сын леворукий. Мы к психологу не ходили. Помогла просто книжка автора Безруких "Леворукий ребенок" Многие вещи стали понятны: почему только к шести годам научился завязывать шнурки, почему долгое время не мог сам раскачиваться на качелях. Так что полезно почитать, чтобы не предъявлять повышенные требования, думая, что что-то не делает от лени или из вредности ) Тоже касается и чтения-письма справа налево. Единственное, что я сделала - отдала его в первый класс - малой наполняемости и 4 летнего нач. обучения. После первого класса сомнений в том, что выравнялся не осталось, и во второй пошли в общий класс, да еще в другую - более "художественную" школу. Хотя математика у нас до сих пор в любимых и легкий предметах.
Думаю, если нет каких то особых беспокойств, то идти к психологу нужно маме, если она тревожится ) А чаще - бабушке- унас до сих пор не может успокоиться, что ребенок леворукий - все сваливает на нерпавильное воспитание.

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yuririna
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 32
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Nataly2005]
      #1820027 - 24/10/2005 16:21

У меня дочь тоже левша. Сама я переученная левша. Ничего странного не замечаю. Пишем, считаем, читаем, ресуем как обычные дети.

--------------------

в подписи разрешена только одна линеечка. модератор




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Psisa
активный участник


Регистрация: 04/10/2002
Сообщения: 505
Из: между Гатчиной и Смольным
Re: мамам левшат - вопрос [Re: yuririna]
      #1820044 - 24/10/2005 16:41

Как левша могу поддержать предыдущего оратора и сказать, что самое главное - не переучивать!

--------------------
Галчона и Глашустрик (21.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanja68
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 573
Из: Финляндия, Хельсинки
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Psisa]
      #1820081 - 24/10/2005 16:57

Меня тоже в детстве переучили...:(( Глупость редкостная! До сих пор ем и шью левой рукой - так легче.
Дети-левши обычно художественно-талантливые, поэтому задумайтесь либо о художественной студии, либо о музыкальном образовании, или еще что-то в этом роде.
Я наверно, как и многие левши - гуманитарий, да еще странность почерка: пишу все буквы как бы отдельно, поэтому медленнее. Вот и все отличия.
При чем здесь психолог?

--------------------

Валюне - 8 лет (21.2.1997)
Тончику - 12 лет (01.04.1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inesa
участник


Регистрация: 12/09/2005
Сообщения: 89
Из: Купчино
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Psisa]
      #1820105 - 24/10/2005 17:14

Идти к невропатологу надо только при явных нарушениях, а переучивать не надо НИЗАЧТО!!! (Хлебула горя в первом классе, когда меня переучивали. Сплошное насилие над ребенком... против природы идти не надо). Левши такие же , как и все, только делают левой, не переживайте об этом вообще...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сашенька
активный участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 362
Из: г. Кронштадт
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Inesa]
      #1821555 - 25/10/2005 00:34

Моя дочка тоже левша. Я и муж правши. По поводу развития никаких проблем нет, пошли в садик, рисуем и лепим не хуже других деток в группе.
Шнурки завязывать не научились, да рано еще, а на качелях раскачиваемся сидя и стоя. Многие детки не умеют раскачиваться, по-моему в этом ничего нет страшного.
Пишет строчки, по детски своими иероглифами, слева направо.
За компьютером играет правой рукой и тоже без проблем.
Переучивать не собираюсь, да и зачем.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Jolochka]
      #1822077 - 25/10/2005 10:03

А я теперь и не знаю кто мы - раньше явно склонялась к мысли что Сашка - левша. а теперь - она как-то одинаково спокойно владеет и правой и левой - может и той и той есть (схватит в ту руку к которой ближе ложка была) ,рисовать и т.п.
И что делать? К какому возрасту они определяются?

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сашенька
активный участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 362
Из: г. Кронштадт
Re: мамам левшат - вопрос [Re: genie]
      #1822430 - 25/10/2005 11:32

У меня Ксюша еще до года все предметы в только в левой руку держала. А правой пользовалась, только как вспомогательной.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: мамам левшат - вопрос [Re: Сашенька]
      #1822478 - 25/10/2005 11:48

В топе про школьников "леворукие дети и математика" или что-то в этом роде, очень хорошая подборка статей-почитайте! Моя леворучка, как раз, в отличие от многих, имеет явные склонности к логике и математике, а вот читать научилась позже-к 6,5 годам, причем очень быстро. Прекрасно лепит, чуть хуже рисует. Проблем особых не вижу, но к психологу сходить хотя бы для того, чтобы определить, к чему у ребенка есть склонность, не лишнее.Причем независимо от лево-или праворукости. Другое дело, что леворукость нередко сочетается с минимальными мозговыми нарушениями (не пугайтесь только, это проходит), повышенной эмоциональностью, импульсивностью, ослаблением функции внимания, истощаемостью, и это дополнительный повод к визиту. А про индивидуальную программу-не знаю, если ребенок справляется с общей-то зачем?

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 63 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1361

Оценить эту тему

Перейти к