Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Истерики [Re: Lyubavka]
      #1714725 - 22/09/2005 11:42

цитата]Истерки, кажется, объяснимы. Для меня вопрос - как не впасть в ответную истерику.




Мне, как человеку верующему, в качестве рецепта для невпадания в ответную истерику помогает такая мысль "Господи! Вразуми меня, как поступить в данной ситуации, чтобы не впасть в ответную истерику, чтобы потом не было потом мучительно гадко за отшлепанного ребенка, за собственную слабость (ведь после бессонных ночей, а ложимся мы поздно, вставания в 6.30, работы, сада, зарабатывания на няню, и отбоя в 23 ч, нервов иногда не хватает)"
И решение приходит к тем, кто искренне пытается его найти.
Во многом по этому вопросу я солидарна с Brown eyes.

2 Лизанька: В ответ на "Одеваться желает только сама (это утром кошмар, одеваться хочет сама, если истерит - не одевается, если я пытаюсь помочь - отбивается и еще хуже орет, но утром мужу как-то удается с ней справиться...)... "
Есть нехтирый способо дать дочери понять, что одеваться самой - это круто, но утром надо делать это быстро:
1) Объяснить, что задержавшись с ней из-за долгого одевания, она остается в саду без каши (завтрак кончится), а Вас уволят с работы (игрушки и еду покупать не на что станет)
2) Встать на 10 минут раньше и дать ей столько -то минут на одевание. Кто не успел, тот опоздал, мама одевается полностью и выходит на лестнич площадку. Дверь на 20 секунд закрывается. Потом открывается и ребенок одевается за минуту.

Если Вы предварительно предупредили ребенка, что в случае, если он за ___ минут не оденется, то вы уходите одни. И у него есть выбор - идти с вами ,одевшись, или остаться дома однму, но без одежды, то ребенок учится осознавать последствия своего выбора.



Отредактировано Kenguru (22/09/2005 12:34)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Истерики [Re: Лизанька]
      #1714843 - 22/09/2005 12:24

Если вы в сад пощли в этом году, то вполне возможно, что это именно адаптация.
На первом же собрании в начале года, психолог говорила, что такое поведение -нормально для периода адаптации. Родителям только нервы в кулак и...терпеть. Длиться это может месяца 2-2,5, у кого как. А закончится тем,что......ребенок обязательно заболеет. Все, этап адаптации на этом будет закончен.
Моя в саду-тише воды и ниже травы была. Все делала, всех слушала, а дома... Дурдом в общем был. И спасть перестала днем. Это уже невролог в садике нам снимал-лекарство назначалось на месяц. Да еще и нервохель потом пропили. Сон восстановился, истерики сошли на нет.
Но был кошмар сущий. И было это все именно при мне. Когда папа из командировки приезжал или еще кто был в гостях-ангел во плоти. Но со мной одной...отрыв по полной.
Как пережили это, не знаю даже. Персен пить приходилось, дабы не драть ее постоянно. за выходки.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Истерики [Re: Kenguru]
      #1714997 - 22/09/2005 12:55

Цитирую:

2 Лизанька: В ответ на "Одеваться желает только сама (это утром кошмар, одеваться хочет сама, если истерит - не одевается, если я пытаюсь помочь - отбивается и еще хуже орет, но утром мужу как-то удается с ней справиться...)... "
Есть нехтирый способо дать дочери понять, что одеваться самой - это круто, но утром надо делать это быстро:





Спасибо, я так и делаю. Ну или похоже. И если Соня не в настроении устраивать истерики - с ней прекрасно можно договориться, все работает, девочка-то большая и разумная уже

Но если она не просто в дурном настроении, а дело дошло до истерики, то не работает это Увы

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: Истерики [Re: Kenguru]
      #1715578 - 22/09/2005 15:04

Цитирую:

А Вы не пытались просто объяснить ребенку, ПОЧЕМУ Вы закрываете дверь, а не ребенок. Или просто одеть ребенка теплее, вывести на лестнич площадку и дать самой закрыть дверь. У меня ребенок дома сам (в неполные 4 года) открывает задомофоненную дверь в подъезде, нажимает на кнопку лифта и выбирает себе еду в холодильнике.



Господи ты боже мой! Да кто ж против самостоятельности. Дочка тоже сама нажимает все кнопки в лифте, домофоне, телефоне, компьютере. Тоже выбирает одежду и еду. Дело не в том, что я хочу сделать что-то за нее, потому что мне быстрее или я не верю, что она справится. Она справится. Дело в том, что дочка моя не реагирует на мои "ограждения", которые я, кстати, вполне доступно аргументирую. И делает исключительно по-своему, из-за чего и возникают конфликты.
В частности эта дверь - Я сказала, что разрешаю дверь закрыть, если Ксюша не выбежит на лестницу, потому что там грязно, кисы какают и даже может прибежать с лестницы крыса к нам в дом, если дверь не закрыть быстро (кстати вполне реально). Ксюша соглашается. Берется за ручку двери, чтоб закрыть, косит на меня глазом и... быстро выскакивает на лестницу, чтобы я ее не поймала. И там уже пытается играть в игру "догони меня". Дальше вы знаете. И что - я не объяснила ей, почему надо закрыть дверь ?
Вообще это для меня сейчас серьезная проблема - полное игнорирование моих просьб и ограничений моей же дочкой. Причем это относится только ко мне, остальные родные и знакомые воспринимаются ею всерьез.
Лизанька, извините, если получился ОФФ

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyubovab
старожил


Регистрация: 24/07/2002
Сообщения: 1236
Из: Россия, СПб, м. Лесная
Re: Истерики [Re: Лизанька]
      #1715598 - 22/09/2005 15:08

У нас такое было. "Утреннее шоу" по утрам и игра "полюби меня таким" вечером.

В саду ребенок вел себя прекрасно, а для меня - истерика.. Причина была не важна, заводился на пустом месте. Переносить такое очень тяжело (это мягко сказано), нервы мои истерик не выдерживают.

Педагог из д/с называла это действо игрой для мамы "полюби меня таким"..

Теперь я замечаю признаки истричного поведения когда мало общаюсь с ребенком. Это у него своего рода протест против недостатка маминого внимания.

Что делать - не пойму. Помог отпуск - три недели вместе, но рецидивы возможны.. Метод "отвлекания" срабатывает далеко не всегда.

--------------------
Люба и Глеб (04.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Истерики [Re: мамаКсюши]
      #1715808 - 22/09/2005 15:56

Цитирую:

Вообще это для меня сейчас серьезная проблема - полное игнорирование моих просьб и ограничений моей же дочкой. Причем это относится только ко мне, остальные родные и знакомые воспринимаются ею всерьез.





У нас дочь отрывается на бабушке.
Имхо: ребенок пока не умеет все эмоции держать внутри, вот на ком-то и отрывается (кто больше позволяет)
Моя очень примерно ведет себя в саду, после сада вообще идет песни орет полчаса до дома, а потом дома тоже "отрывается". К позднему вечеру, часикам к 23, ребенок уже проорется, набесится, компенсирует приличное поведение в саду и спокойно ложится спать.

И потом когда же родителей "на вшивость" проверять, как не в детстве?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vini
активный участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 427
Из: Питер, м.Академическая
Re: Истерики [Re: Ольга Степочкина]
      #1715820 - 22/09/2005 15:57

Цитирую:

Т.е. ребенку нужно заранее задать программу действий




Согласна. Я задавала сыну более короткую программу, но действовало. "Кирюша, я тебя буду забирать, а ты расскажешь мне, что делали со Стёпой, какие занятия были (и т.д.) А я расскажу тебе, что у меня сегодня было на работе."
Приходила, Кирюша не успевал открыть рот, как я ему:"Представляешь, что у меня сегодня было?" Вместо истерики - заинтересованность. А потом мы вспоминаем, что он обещал рассказать. В результате, по дороге домой весело болтаем. Дома вместе идём готовить ужин, ему опять не до истерики, потому что у него ответственное задание (достать что-то из холодильника, налить молоко в кружку, что-то подогреть в микроволновке и т.д.). Хотя, конечно, срывы и при этом случались. Дествовала я по-разному. Иногда крепко обнимала и говорила, как люблю, иногда угрожала, что чего-то не дам или не включу мультики, иногда не обращала внимания.....зависит от ситуации. Ну, а вообще, правильно здесь все говорят, что это усталость + возраст. К октябрю, скорее всего, станет уже легче. Терпения Вам!

--------------------
мама Оля, папа Тошка и сыновья Кирюша(25.02.2001) и Владик(28.01.2006).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Истерики [Re: Vini]
      #1715994 - 22/09/2005 16:53

Спасибо всем большое, буду набираться терпения и ждать что пройдет...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 69 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3050

Оценить эту тему

Перейти к