Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике?
      #1711319 - 21/09/2005 13:51

У нас вот никак не получается пока. Сыну 2 года и 9 месяцев. Ходим в ясли три недели. И третий день безуспешно пытаемся оставить его там на "тихий час". Все идут спать тихо и спокойно, один мой плачет и даже в пижаму переодеваться не хочет. Я все эти три дня приходила к началу тихого часа (ждала в коридоре, он не знал, что я уже тут), и минут через 20 бузуспешных попыток его уговорить и успокоить мы с ним уходили домой.

Как быть-то? Это сейчас я могу его забрать, а через 2 недели мне на работу и что делать-то? Вроде бы нормально все начиналось: и уходит спокойно в садик, и ест там хорошо, правда, скучает по мне, ищет иногда.

Прямо руки опускаются. Как у вас это было? Долго привыкали?

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AstRa
участник


Регистрация: 13/05/2004
Сообщения: 170
Из: Питер, московский район
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1711416 - 21/09/2005 14:14

Моему сынуле 2,8.
На сон остался на 5-й день.
Я не думала о том, что он будет плакать и спать не захочет. И НЕ стояла под дверью. Отчасти поэтому, мой ребёнок нормально спит в саду.
Всё-таки я считаю, волнение мамы передается ребенку, так что, первым делом, к саду должна быть готова мама.
Не волнуйтесь так! Спать за компанию ТАК здорово! Тем более они уставшие уже к этому времени.
Ведь прим. 80% всех детишек ходят в сад и все окей.

--------------------
мамик и сынуля (янв.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: AstRa]
      #1711614 - 21/09/2005 14:49

Первый вопрос - во сколько ваш ребенок встает? ИМХО, ребенок,в ставший до 8ми утра, по-любому умается и хотя бы полежать согласится.
Далее - приучен ли он у вас дома лежать в тихий час, даже если спать не хочется. Если нет - приучайте.
Ну и последнее. Мой ребенко первый день в саду просто боялся оставаться на сон, потому как он не знал, что там и как. Я вместе с ним зашла в спальню, показала, где его кроватка, одеяло, подушечка, где его пижама, сказала, что он сможет взять с собой в кроватку машинку, и если спать не захочется, будет лежать и ее тихонько катать.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля и Мишута
участник


Регистрация: 23/02/2003
Сообщения: 198
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1711817 - 21/09/2005 15:38

В августе,я открыла топик,ребенок не спит в д.саду,мне дали очень полезные советы,к сожалению не смогла его найти,результат:первый день плакал,я его забрала,а на второй день остался и с тех пор спит в садике без проблем.Мы с ним очень много беседовали,я использовала советы которые мне дали,и еще мы с ним договорились,что пока он спит я схожу в магазин за машинкой и вернусь как раз к тому времени как он проснется.Еще полюбился нам фильм "Усатый няня".Но эта проблема у нас возникла в 3г.2мес.Посоветуйтесь с воспитателями,они работают ни один год и с нехочухами они умеют обращаться.

юля и мишута


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1711983 - 21/09/2005 16:17

Стал спать 40 минут через 3 недели только, даже с учетом того, что уставал к тихому часу и что дома днем спит минимум 2,5 часа. Пошли в садик в 2 года 5 месяцев.
Когда не спал в саду вообще, первые 3 недели, тихо лежал, никому не мешал.
НО я себя настроила, девушки правы - волнение и ожидание неприятностей ребенку передаются на подсознательном уровне. Будет спать Ваш деть, обязательно. Он же больше Вас устает от такого количества новых впечатлений. Позитивно думайте только
P.S. Сейчас деть спит в саду как все, привык, понял, что ничего ему не угрожает, а после сна еще и полдник вкусный, и прогулка

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1712401 - 21/09/2005 17:40

Соня осталась на сон на третий день, совершенно без проблем...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1712668 - 21/09/2005 18:54

Антошка сегодня первый раз остался на сон. Ходили в сад всего 7 раз пока. 4 дня до болезни и 3 после. Вот на третий и остался. Я пришла после полдника уже. Воспитательница сказала, что перед сном поплакал, но потом лег и заснул. Ему и правда очень тяжело так рано вставать - устает...
Считаю, что адаптация у нас идет вполне прилично пока (ттт). Но еще явно не закончена. Немного плачет по утрам при расставании каждый раз. И вечером очень возбужден и как будто немного растерян. Т.е. и сад вроде ему нравится... по крайней мере вечером сам говорит, что в садик пойдет обязательно, но похоже он еще не до конца понял что к чему...

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prime
активный участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 301
Из: СПб., ул.Лени Голикова
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1713150 - 21/09/2005 21:53

Цитирую:

Я все эти три дня приходила к началу тихого часа (ждала в коридоре, он не знал, что я уже тут), и минут через 20 бузуспешных попыток его уговорить и успокоить мы с ним уходили домой.




Ну и зря. Дети прекрасно секут, как можно добиться своего. И с первого же раза мысленно говорят "Ага! Вот оно!" А вы мало того что первый раз его забрали, так еще и 2 раза после этого закрепили порочную практику. Да какое 2 раза, все три недели... Не ходите вы под дверь слушать, не мучайте себя. Будите утром пораньше и ребенок в коне концов привыкнет, что сколько ни реви, ничего не изменится. Ну походит он несколько дней один по группе, устанет, станет скучно - станет засыпать. Сколько раз в садике замечала - если ребенка периодически забирают до сна - ребенок закатывает маме истерики. Если ребенку и в голову не приходит, что уйти до сна можно - все нормально. Это ведь тоже процесс воспитания - ребенок практически приучается ходить на работу, приучается осознавать необходимость каких-то моментов, пусть не очень приятных. Это ж отсюда и берется: не нравится училка - прогуляю урок, не нравится работа - да ну ее нафиг, ведь с детства приучен нарушать режим. Вот мое ИМХО в этом вопросе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Prime]
      #1713173 - 21/09/2005 22:03

Ээээх, мой ребенок попросился спать в садике в первые же дни.Вроде на 2ой или третий оставила.Один день она спала час, другой 40 минут, три дня воспитательница ее на ручках укачивала.Потом она стала ныть "хочу к маме".
В итоге, прошел месяц пребывания в саду, со сном наверное неделю...Остальное время она ни в какую не остается спать.Уже с вечера "договаривается" со мной, -мамочка! я в группе спать не буду!С утра встает хорошо и идет с удовольствием, но как только я начинаю закидывать удочки про сон, в слезы И никакие аргументы пока не помогают.Обманывать ее не хочу.

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prime
активный участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 301
Из: СПб., ул.Лени Голикова
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Manique]
      #1713216 - 21/09/2005 22:15

Цитирую:

Один день она спала час, другой 40 минут, три дня воспитательница ее на ручках укачивала.Потом она стала ныть "хочу к маме".
С утра встает хорошо и идет с удовольствием, но как только я начинаю закидывать удочки про сон, в слезы И никакие аргументы пока не помогают.Обманывать ее не хочу.




Не знаю нюансов, но в принципе вы подтверждаете мои слова Нафига воспитательница на ручках укачивала? Первый с моей точки зрения неправильный момент. Вы закидываете удочки - зачем? Сказали спокойно и твердо - спишь в саду. Да, будет плакать. Но вы же понимаете, что ничего критичного с ребенком не происходит, чего ведетесь-то? Думаете, моя прямо с первого дня засыпала за 5 мин. и на 2 часа? Тоже несколько месяцев мне говорили, что засыпает по часу, а потом не добудиться на полдник. И ничего, привыкла, под конец "учебного" года проблем не было никаких. Я считаю, что в 2-3 года уже пора приучать ребенка к мысли, что мама не всегда будет рядом и есть такая фишка, как коллектив. А то дальше хуже будет, ребенку в первую очередь.

--------------------
Юля + Олег = Настя (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Prime]
      #1713335 - 21/09/2005 22:46

Ага, я тоже прочитала Ваше сообщение и подумала, что подтверждаются Ваши слова...
Сама не понимаю, как это получилось...мы проходили 4 дня, три из них она "спала", потом сидели дома, т.к. поднялась температура -38 и 5, которая держалась 3 дня..Потом выходные...Вышли снова и тут она заартачилась.Воспитательница (укачивательница) попросила забирать до сна Типа рановато еще, она не привыкла, жалко ее и детям спать мешает.
У нас еще такая дурацкая система сна образовалась-она спит минут сорок, потом меня зовет, я ее поглажу и она снова в сон.( в этот момент воспитательнице и приходилось ее укачивать).Один раз она вообще отказалась ложиться, сидела на стуле весь тихий час.И сейчас мне предлагает, -останусь, но спать не буду, только на стуле сидеть.
про удочки...не то чтобы Я начинала этот разговор.она его начинает, а я пытаюсь убедить,что надо остаться.говорю, что уеду, перебирает всех знакомых, которые могли бы ее забрать.
Даже дома в выходные, она постоянно твердит-не буду спать в садике.А если сказать-давай попробуем-ревет

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prime
активный участник


Регистрация: 24/01/2004
Сообщения: 301
Из: СПб., ул.Лени Голикова
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Manique]
      #1713596 - 21/09/2005 23:46

До года Настя засыпала с моей грудью во рту (если в 12 ночи - то праздник-праздник), после года кроватке с маминой ручкой. И так она спала до 2,5 лет. Засыпала по полтора часа. Я на взлет шла. Это лежание в темноте на одном боку с поющим ребенком, который и не думает засыпать (а на кухне любимый муж, а по телеку любимый сериал, и кушать хочется) - вспоминаю с содроганием. А в один именно прекрасный вечер мне нужно было просто позарез поработать на компьютере, и я на нервах сказала, что все, мол, сегодня засыпаешь одна. И о чудо - доча тихо рассказывала стишки в кроватке, пела, играла - и вырубилась примерно за час. Вот тут я сказала "Ага!" С тех пор я ложусь с ней только тогда, когда у нее температура. В остальные дни - приношу водичку, даю игрушки, целуемся-обнимаемся - и все. Иногда плачет, но ведь и у взрослых бывает плохое настроение, не на голову же садиться? Мне кажется, что жалость к ребенку - это нормально, но в определенный момент нужно и себя пожалеть.

--------------------
Юля + Олег = Настя (17.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1713676 - 22/09/2005 00:12

Морально он был готов на третий день остаться на сон, но я переждала недельку и со второй недели стала оставлять. По началу тоже было нелегко, но у нас была проблема в том, что дома Вик засыпал с бутылкой молока, соской и мамой под боком. А в саду-то нет. Я предложила принести хотябы соску, на что мне ответили, что они и без нее справятся. По мне он особо не скучал, и спать соглашался, но вот ложиться в кроватку категорически отказывался. Засыпал на руках у воспитательницы. Причем когда она ходила по спальне и укачивала его... причем весил он к тому моменту больше 20 кг Стоило только воспитательнице остановиться и попытаться переложить сонного детя в кроватку как он моментально открывал глазищи, намертво вцеплялся в воспитательницу и диким ором сооббщал, что "мы так не договаривались" В итоге спал минут по 40, больше у воспитательниц сил не хватало его носить. Вскоре они сдались и попросили принести соску. Я принесла... деть взял соску и сам залез в свою кровать. Как вдруг... девочка с соседней кроватки ему и говорит: "Витя, ну ведь ты уже взрослый мальчик! Разве взрослые мальчики сосут соску?" Витя со всей дури швыряет соску в дальний угол спальни, ложится и спокойно засыпает. С тех пор мы спим в саду без проблем.

Ну а Вам бы не надо сидеть в раздевалке и ждать, деть ведь за несколько раз усек, что Вы его там ждете и теперь будет знать, что если хорошо поорать, то маму он получит... Скажите ему перед уходом, что придете за ним ПОСЛЕ сна. И приходите сразу после. Пусть воспитатели выведут его в раздевалку, покажут, что мамы нету, мама на работе, но после сна обязательно придет (и принесет новую машину ) Я думаю они как-нибудь решат эту проблему...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nirishka
старожил


Регистрация: 08/06/2002
Сообщения: 1349
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1714223 - 22/09/2005 09:46

Недавно были на родительском собрании в садике и с нами разговаривала психолог.
Она сказала, что существует такая проблема, это связанно с тем, что детки еще не так ориентируются день-ночь, в смысле того, что если спать-то ночь, и поэтому очень боятся, что они мама не пришла, хотя уже спать пора.

Из советов: действительно, скажите ребенку, что придете ПОСЛЕ сна, с игрушкой/конфеткой, и что он должен быть хорошим мальчиком

Мне кажется, что даже если ребенок, не уснул, лучше пусть будет в группе, до того момента как Вы придете.

удачи Вам.

что касается нас, то (ттт) у нас такой проблемы нет. У нас сын на 3 день остался спать и уснул.

думаю, тут дело в понимании того, что мама всегда придет!

--------------------
Ириша, Саша и Виталик (21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaLS
активный участник


Регистрация: 30/03/2004
Сообщения: 330
Из: Санкт-Петербург, м. Новочеркас...
Re: Когда и как ваш ребенок стал спать днем в садике? [Re: Tulip]
      #1714302 - 22/09/2005 10:05

Мы вот с 4-й недели попробовали и получилось. Я его дома по1-2 часа укладываю, а там он лег и уснул. СПАСИБО воспительнице!
Наверное сработал настрой (ему в садике задолго показывали его кроватку, говорили, что она его ждет).
Главное, не нервничать самой. Ребенок это чувствует.

--------------------
Ольга и Дмитрий Максимович (19.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 60 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2091

Оценить эту тему

Перейти к